Автор Тема: о пуховых штанах и иже с ними)  (Прочитано 10998 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #45 : 30 Декабрь 2019, 09:51:09 »
Ну я конечно допускаю, что белок содержащийся в шерсти под воздействие тепла человеческого тела и влажности начинает разлагаться с выделением N-нного количества тепла, но это какие-то слабые значения.
И если ваш мотор еле пашет, то никакая шерсть вам не поможет - всё же аккумуляция нагретого воздуха и сведение конвективных потерь в ноль носит основополагающую роль.
В моём Salewa Diadem весом 2кг (оболочка тяжёлая - мембрана), при лёгком минусе лежишь и "глаза на лоб" - а это ж спальник, и я недвижим, и генерирую тепла 30% максимум от легкой активности...
Так что ох как всё неплохо с пухом.
В одежде конечно не всё однозначно, но всё же чтобы совсем пустомелями не быть, надо сравнивать всё на одной платформе: одно дело каслать сидя в нартах и вечером в чуме, другое дело идти на лыжах с рюкзаком и санками...
Полагаю что тяжёлая малица позволяет быть распиз..ем дольше, чем хорошая пуховка, но и малица конечна - воду она хорошо тянет на себя. И пимы мокнут, и сукно, и всё то, что ещё по старой традиции используется. Эта одежда имеет свою заслуженную нишу, но это не абсолют.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2019, 10:30:28 »
зря ехидничаете..
ещё в 18 веке первыми полярными путешествинниками был  обнаружен эффект  "чайника в оленьей шкуре" - оказалось что чайник с ледяной водой завернутый в оленью шкуру самопроизвольно закипает  даже в морозы.. Причем в разы быстрее даже если использовать турбопечки на сосновых щишках..!!  Но правительства всех стран сговорились молчать об этом эффекте  дабы без проблем повышать тарифы ЖКХ.. Ну не гады.. а..?!

ну а если без стёба - 100 лет назад оленья шкура была безальтернативна..  ну а сейчас ?.. а что будет лет через 100 ?!
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2019, 10:50:42 »
Ну а сейчас альтернатив - "пруд пруди". С развитием текстильной промышленности появились легчайшие оболочки для пуховок (17-22 г/м2, не считая кубэна в 12г), а химия и технология обработки пуха шагнули так далеко, что теперь любой тундровый олень при виде современного туриста находится в ажитации, не только от ожидания когда тот нужду малую справит, но и при виде супер-пуховки :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #48 : 30 Декабрь 2019, 11:23:51 »
Если свитер, жилет, голова, варежки, носки, спальный это пух отлично. То с брюками вернулся на синтетику.
у меня есть синтепоновые штыны. но они в упаковке большие. а хочеться размер и вес шмурдяка в рюкзаке уменьшить, не потеряв в комфорте)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #49 : 30 Декабрь 2019, 12:39:32 »
 Как Вы точно про нужду. :)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 13:17:53 от mrt »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #50 : 30 Декабрь 2019, 12:42:11 »
Как то в начале века охотили мы северного оленя в долине р. Колвица что на Кольском. Добыли 8 штук. И пока тащили снегоходом по раскисшему льду провалились в наледь. По колено в этой каше, в ичигах вытаскивали снегоход. На другой берег приехали к обеду и разгрузились на обочине дороги Кандалакша - Умба. Мороз! Друг помчался за машиной, а я остался с грузом мяса и шкур. Разделся до трусов и завернулся в еще сырые оленьи шкуры. Так и уснул. В сумерках друг привез сухую одежду и чай. Если бы не шкуры замерз бы.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2019, 13:17:09 »
стилистика - да ?! а мне нравится - ибо соответствует..
не реально, мужики, язык  он же  для того чтобы мы понимали друг друга.. как можно точнее.. со всеми оттенками.. и это собственно - всё..
Язык он для общения, а не для того чтобы учить правила придуманные гос.мужами в  прислугах  Кремля  - исключительно для удобства  государственного управления..
я не ратую за безграмотность, но иногда эта самая грамотность - просто бесит..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #52 : 30 Декабрь 2019, 13:29:45 »
 А вот есть мнение, что для общения были жесты и некоторый эмоциональный фон. Язык же в свою очередь, да средство коммуникации,но не для общения, а для введения в заблуждение близких своих. Для обмана, то есть. Особенно, если остатки правил игнорировать. Не, реально, мужики, вы мне верьте, а я Вас ...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 15:17:05 от mrt »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #53 : 30 Декабрь 2019, 15:12:11 »
  Безграмотность тоже бесит. Особенно когда ТС безграмотно открывает просто эпохальную по значимости тему. О высоком поговорить хочу, но русского языка не знаю :))
 И какие именно правила языка определили "госмужи"? Примеры в студию :)))
Госмуж и  правило.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 15:41:54 от mrt »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #54 : 30 Декабрь 2019, 17:01:34 »
гмыктокрюкло.

Go

  • Гость
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #55 : 30 Декабрь 2019, 17:43:56 »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #56 : 30 Декабрь 2019, 21:42:06 »
...мда, одно из лиц форума, но грамотность его бесит. :))) Вот ведь, пуховые штаны...
Простите, это в мой огород?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #57 : 30 Декабрь 2019, 22:18:45 »
  Особенно когда ТС безграмотно открывает просто эпохальную по значимости тему.
и чего эпохального в ней вы разглядели? вероятно грядёт "эпоха пуховых штанов" на смену прошедшей эпохе возрождения...
  Безграмотность тоже бесит.
угу. особенно когда пишут неграмотно. есть слово "неграмотность". а вот "безграмотность" всего лишь люмпен-жаргонизм.
Простите, это в мой огород?
в мой. ТС ведь я(((
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 22:22:58 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2019, 23:26:38 »
  Особенно когда ТС безграмотно открывает просто эпохальную по значимости тему.
и чего эпохального в ней вы разглядели? вероятно грядёт "эпоха пуховых штанов" на смену прошедшей эпохе возрождения...
Безграмотность тоже бесит.
угу.  особенно когда пишут неграмотно. есть слово "неграмотность". а вот "безграмотность" всего лишь люмпен-жаргонизм.
Простите, это в мой огород?
в мой. ТС ведь я(((

Неграмотный - этот тот, кто не знает буквы, кто не умеет ни читать, ни писать, ни даже складывать буквы в слоги, а слоги - в слова, а слова - в предложения.

Безграмотный - это тот, кто может писать и читать, но делает кучу ошибок в своих текстах. Ошибки могут быть любыми - и синтаксическими, и орфографическими, смысловыми.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 23:29:17 от Go »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #59 : 06 Январь 2020, 23:14:17 »
Нет, автора данной темы я в виду не имел.
Ну извиняйте, любезный. Я иногда даже буквы пропускаю. все потому, что пишу не сочинение на экзамене по русскому языку. Здесь простое общение в буквах, где нужно уловить смысл а не правильность составления предложения. Исправляться не стану. Можете мои посты просто не читать.