Автор Тема: о пуховых штанах и иже с ними)  (Прочитано 11075 раз)

Go

  • Гость
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2019, 12:38:13 »
Убедительно))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2019, 12:50:05 »
Убедительно))
Заметьте - никакого маркетинга!  ;D

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2019, 12:55:19 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

"Кто на ком стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..." (с)

Что вас так разбередило?
Да вроде все взрослые и пора бы перестать быть нежными. Сами ноги (не стопы) вообще не мерзнут никогда . Ну задница и прочее понятно, но ноги.... :(

Я рассматриваю данные штаны, да и всю прочую ультралегкую пуховую одежду не только в виде отдельных элементов гардероба, но и как часть легкой спальной системы.
Пример: длительная пешеводка - топаю от 110км (п.Полярный) на верховья р.Байдарата - у меня еды и спирта на 3 недели, вейдерсы-нахлыст, пакрафт-весло + куча всего. В общем сильно экономишь на всём, ибо тащить то не вездеходом... Середина-конец августа. Шлёпаешь в вейдерсах от оз.Б.Щучье на верховья реки - на подъёмах потеешь как ....., на 5мин привалах остываешь, под ногами то курумы то говны ворговые по колено. Дышишь по 2 вздоха на шаг иногда. Не шибко мерзнешь потому как в движухе постоянно, и идёшь в тонкой полипропиленовой термухе, хоть к вечеру уже околонулевая температура. Пришел, встал на колени опершись о трек-палки, пришел в себя - пора тент-пирамидку ставить (палатка это слишком роскошно, тяжело и менее надёжно). Но забортная температура даёт о себе знать - моросить перестало и чуешь носом минусок - снимаю быстро вейдерсы, всю влажную термуху и надеваю легкие пуховые штаны, пуховый свитер, пуховую балаклаву и ЭВА сабо... Всё это в комплексе работает отлично, а массу и объём имеет минимальный.
Сублиматов отъел, чайку попил, спирта похлебал и под тентик в ультралёгкий бивачный мешок залез. Достал опять же пуховый 440-граммовый квилт, и не раздеваясь им накрылся - пусть за бортом хоть минус 7 будет - мне "до лампочки" - внутри всегда тепло и уютно.

Мои пуховые вещи весят, навскидку (не могу сейчас проверить точно, ибо в КНР сейчас):
Квилт: 440г (уменьшу до прим. 420г - заменю кондовые резинки на тонкий эластик)
Свитер: 140г
Штаны: 270г
Варежки: 50г
Носки: 75г
Балаклава: 70г (уменьшу до прим. 62г - заменю кондовые резинки на тонкий эластик)

Итого, часть моей одежды, являющейся по совместительству и частью спальной системы, имеет общую массу в 605 грамм. А вся спальня, выглядит вот так:
"Бронеколпак"-кубэновая пирамида с точеными титановыми анкерами - 520г
Коврик Neoair L - 460г
Бивачный мешок - 198г

В итоге вся пуховая одежда, коврик, бивик, пирамида и квилт весят 2225 грамм...
Всё в жизни состоит из мелочей, и турснаряжение тоже. Если обращать на них внимание, понимать КПД, выбирать по возможности "оптимальный минимум", то можно организовать себе достаточно комфортную походную жизнь в не самых комфортных и сильно отдалённых от какого-либо жилья природных местах, и при этом не тратиться на дорогущие 100-180 км заброски на броне или баллонах.
Ну а касаемо именно этих штанов можно сказать так: не идеал по пуху, не идеал по тряпке, и от текстильного потенциального максимума они отстоят наверное грамм на 80, но "максимум" будет стоить баксов 200, а эти можно купить за полтинник.
Так что пуховые 270 граммовые штаны, позволяющие не только комфортно ходить-бродить по лагерю при околонулевой температуре, но и выполняющие допобязанности по утеплению спальной системы, это неплохой выбор.
Так что "неохуе..ание" от холода в этих штанах к "нежности" имеет чуть менее чем ничто...

ПУ, дождь, морось, ветер изо дня в день. Проблемы намокания пуха нет? А, то, у одного заслуженного путешественника пуховый жилет на 3-й день превратился в тряпочку. (

Go

  • Гость
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2019, 13:00:48 »
ПУ, дождь, морось, ветер изо дня в день. Проблемы намокания пуха нет? А, то, у одного заслуженного путешественника пуховый жилет на 3-й день превратился в тряпочку. (
Тоже интересно

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2019, 13:29:09 »
Так что пуховые 270 граммовые штаны, позволяющие не только комфортно ходить-бродить по лагерю при околонулевой температуре, но и выполняющие допобязанности по утеплению спальной системы, это неплохой выбор.
вот кстати. их как лучше: на термобельё? нутрянка у них какая?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2019, 13:43:51 »
За последние 10 походов по ПУ проблем с пухом не испытывал, при том, что с 2012 ходил только с тентом - двускатка / пятигранка / пирамида.
Всё просто: когда дождь ты сидишь под тентом... А если идёшь, то всегда в тонкой синтетике под гортексовскими вейдерсами и гортексовской курткой.
Если в пакрафте сижу, то надеваю и пуховые штаны и пуховку, но опять же - я в гортексовском полностью непромокаемом бронескафандре от Simms...
Под тентом двускатным при очень паршивой погоде спал под пуховым квилтом много раз и никаких проблем не было (без бивачного мешка)
Кто много ходил на северах ПУ,  знает, что при такой дрянной погоде, когда с Большеземельской дует ппц как, а дождливая "сыпуха" на фоне гор летит просто параллельно земле, намокает всё быстро и качественно. Ну а чудика с рюкзаком иногда так бросает ветром, что без трекпалок можно и упасть. И вот при этой погоде, я просто пришпиливал тент-двускатку с трех сторон, залезал под него и спал под одеялом пуховым (тогда использовал перешитую мной и очень сильно оверфиленную Sivera Венча - по факту получился квилт в 600 г с 850м пухом). Внешняя нейлоновая тряпка от сырости чуть морщилась, ибо нейлон чутко реагирует на влажность, но сам пух не намокал - во первых ткань тонкая и высокоплотная, а во вторых, скорее всего разница в парциальном давлении какая-никакая всё ж была - пух прогрет и не шибко даёт парам воды сквозь поры ткани внутрь проникнуть.
Характерный момент есть при стирке высококлассных пуховок из тонких и сверхтонких нейлонов (10D или даже 7D) - я сначала 15мин просто полоскаю в машинке пуховку и только потом уже лью химию и ставлю программу стирки. И то, 15 мин полоскание часто не помогает - это пуховый поплавок в бабане плещется-крутится и воды набрать не может, только через строчки швов чуток набирает и всё...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2019, 00:12:55 »
Ну это для азартных и целеустремленных  :D Таких единицы. Для большинства пользующихся походами вокруг школы с ночевкой такая снаряга перебор.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2019, 16:34:34 »
Пуха большой почитататель и его рекламоносец )))
Но со штанами не сложилось. Все же они более под высотные выше уровня снега или "правильные" зимние, где всегда минус.
Пользуюсь синтетикой Прималофт Ван, сейчас Климашилд Апекс.  Можно сказать практически круглый год. Вес около 250г с двумя модния по бокам на всю длину. Одевать и снимать можно в любой обуви. Длина чуть коротче, на сантиметров 5-7 чем общепринято. Так меньше намокает низ брюк. Сохнут быстро, греют мокрыми, в обные их беру всегда.
 Если свитер, жилет, голова, варежки, носки, спальный это пух отлично. То с брюками вернулся на синтетику.
Конструктор туристического снаряжения

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2019, 20:24:23 »
Штаны: 270г
это ж от аегисмакса штаны? каковы габариты их упакованных? с ними же чехол в комплекте идёт?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2019, 21:13:59 »
Штаны: 270г
это ж от аегисмакса штаны? каковы габариты их упакованных? с ними же чехол в комплекте идёт?
Я только вернулся (ток в ероплане 10 часов просидел без движухи), и что-то не охота мне чехол искать к штанам... Но взвесил - 237 грамм в XL ( на 177 и 90кг+ норм. ) Ткань внутренняя тоже нейлон 20ка, таффета, матовая. Объём в чехле соотв. чуть больше чем у свитера. Касаемо "на что надевать?", решать вам - стирать то придётся рано или поздно :). У меня если вечером термуха мокрая, то я ессно ее снимаю и надеваю поверх голых ног эти штаны, но это в длинной пешке, где 2 термухи не бывает обычно.
В общем хоть детсадовские хбшные колготы с вытянутыми носками  ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2019, 23:27:22 »
ну ни икса ответов не вижу...
понятно что их лучше надевать на что-то, что б не допускать попадания пота.
спрошу ещё. как они по "пухлости"?
у меня из пуховой одежды только куртка натурхайк, но она как бы это сказать... "худосочная".
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2019, 00:31:47 »
Что хотите? Лофт (толщину пакета)?
Скоррелировать примерный брючный пакет со свитером, с учётом их масс и геометрии, можете?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2019, 12:07:11 »
Что хотите? Лофт (толщину пакета)?
Скоррелировать примерный брючный пакет со свитером, с учётом их масс и геометрии, можете?
я даже не знаю как правильно сформулировать вопрос...
ну допустим примерно так, у вас ведь есть "плазма" и штаны от аегисмакса, вот вместе как они работают?
я хочу себя докоплектовать такими же штанами в дополнение к натурхайковой копии плазмы
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2019, 13:48:59 »
Что хотите? Лофт (толщину пакета)?
Скоррелировать примерный брючный пакет со свитером, с учётом их масс и геометрии, можете?
я даже не знаю как правильно сформулировать вопрос...
ну допустим примерно так, у вас ведь есть "плазма" и штаны от аегисмакса, вот вместе как они работают?
я хочу себя докоплектовать такими же штанами в дополнение к натурхайковой копии плазмы
Штанцы по ощущению чуть теплее свитера - у них лофт больше.  Не ощущаются прям вот гарнитурными к данному свитеру, но и вариантов замены на чуть более легкие я к моменту покупки не нашёл. Если сейчас выпустят штаны в стиле алишной "плазмы", то их точно куплю вдобавок к выше оговоренным.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2019, 21:06:55 »
Простите за OFF, но на моей памяти Большеземельская тундра запомнилась, как комариный рай на перине и частые холодные дожди с ветром.  Правда был я там в июне. Но возможность ночевать под тентом я бы отверг. Может есть смысл в маленькой палатке с печкой щепочницей а не в нано одеждах?