Автор Тема: о пуховых штанах и иже с ними)  (Прочитано 11058 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
о пуховых штанах и иже с ними)
« : 17 Декабрь 2019, 23:43:59 »
тема собственно выросла отсюда
ну вот есть пара моделей в продаже у наших братьёв от "именитого" аегисмакса. а какая ну удобнее? standart или thicken ?
как они в эксплуатации? ну типа не только "для поспать" а вот допустим в лагере посидеть вдалеке от костра... ну по лесу шастать без защиты понятно что никому не улыбалось)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2019, 06:06:03 »
Я себе брал с узкими пакетами, рассудив, что при таком наклонном дизайне миграция и сбивание пуха в больших пакетах будет происходить быстро.
По качеству пошива нет претензий, равно как и по посадке. Нюансов не помню, как вернусь, могу померить и может еще какие комменты дам.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2019, 08:44:00 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2019, 09:41:38 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

"Кто на ком стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..." (с)

Что вас так разбередило?

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2019, 10:50:05 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!
Хахахаха

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2019, 10:58:43 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

Согласен. То ли дело - резиновые трусы. )

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2019, 12:58:10 »
Я засматриваюсь на штанцы от natirehike ибо они самосбросы, хотя и дороже на рублей 800 - 1000.
Как можно успешно использовать пуховые несамосбросы - ума не приложу.
Еще у отечественного BVN есть офигенная штука - пуховые шорты %)
Была бы цена чуть-чуть ниже - взял бы не раздумывая: с пухом они работают хорошо (у меня их куртка), а пуховые труселя - самое оно. Все равно ниже колена бахил.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2019, 21:48:08 »
Как можно успешно использовать пуховые несамосбросы - ума не приложу.
ну как минимум в них можно спать в "холодных" вылазках.
ибо зачем мне штавны которые сами сбрасываться будут? я их носить собрался, а они возьмут и сами с меня сбросяться. на фиг, на фиг...
может еще какие комменты дам.
я вот на них смотрю и вижу, что  шлевок нет. встроенные резинки справляются с задачей удержания?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2019, 23:55:54 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

"Кто на ком стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..." (с)

Что вас так разбередило?
Да вроде все взрослые и пора бы перестать быть нежными. Сами ноги (не стопы) вообще не мерзнут никогда . Ну задница и прочее понятно, но ноги.... :(

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2019, 00:12:44 »
Если сидеть без движения то тёплые штаны не помешают.. Особенно на морозце..
Ну а если ходить бродить - то в шибко тёплых штанах яйца сварятся.. Тут вентиляция важна..

Я бы даже сказал что на холоде хорошо бегать в юбке - как у шотландцев - только юбку таки надевать на не очень толстые штаны..
Но это - про юбку - чисто теория..  ;D
Сам я до инфаркта никогда не таскал пешком  по холоду зимние штаны и перчатки.. Даже в 30° морозы.. Кровь грела.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2019, 00:26:51 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

"Кто на ком стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..." (с)

Что вас так разбередило?
Да вроде все взрослые и пора бы перестать быть нежными. Сами ноги (не стопы) вообще не мерзнут никогда . Ну задница и прочее понятно, но ноги.... :(

Скажу более. Мошонка - природный холодильник. От перегрева может ухудшиться качество содержимого. ))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2019, 10:49:45 »
а от переохлаждения, вызванного отсутствием тёплой одежды, тоже вряд ли что-то улучшится.
лучше пусть лежат в запасе, чем не будет в момент когда прижмёт.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2019, 11:03:25 »
чем не будет в момент когда прижмёт.
когда прижмет ... рулон бумаги пользительнее :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2019, 11:34:30 »
Микроофтоп:
Вот у петухов яйца внутри тела, а температура тела за +40° С  и нихрена - спермотазоиды выживают себе..
А вот у  самцов  человека яйцам видете ли комфорт нужен.. проветривание...прохлада.. Болтаются как у теток титьки..
Несправедливо это !! ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: о пуховых штанах и иже с ними)
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2019, 12:32:12 »
- Какие пуховые штанишки! Да вы охренели , мужики!

"Кто на ком стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..." (с)

Что вас так разбередило?
Да вроде все взрослые и пора бы перестать быть нежными. Сами ноги (не стопы) вообще не мерзнут никогда . Ну задница и прочее понятно, но ноги.... :(

Я рассматриваю данные штаны, да и всю прочую ультралегкую пуховую одежду не только в виде отдельных элементов гардероба, но и как часть легкой спальной системы.
Пример: длительная пешеводка - топаю от 110км (п.Полярный) на верховья р.Байдарата - у меня еды и спирта на 3 недели, вейдерсы-нахлыст, пакрафт-весло + куча всего. В общем сильно экономишь на всём, ибо тащить то не вездеходом... Середина-конец августа. Шлёпаешь в вейдерсах от оз.Б.Щучье на верховья реки - на подъёмах потеешь как ....., на 5мин привалах остываешь, под ногами то курумы то говны ворговые по колено. Дышишь по 2 вздоха на шаг иногда. Не шибко мерзнешь потому как в движухе постоянно, и идёшь в тонкой полипропиленовой термухе, хоть к вечеру уже околонулевая температура. Пришел, встал на колени опершись о трек-палки, пришел в себя - пора тент-пирамидку ставить (палатка это слишком роскошно, тяжело и менее надёжно). Но забортная температура даёт о себе знать - моросить перестало и чуешь носом минусок - снимаю быстро вейдерсы, всю влажную термуху и надеваю легкие пуховые штаны, пуховый свитер, пуховую балаклаву и ЭВА сабо... Всё это в комплексе работает отлично, а массу и объём имеет минимальный.
Сублиматов отъел, чайку попил, спирта похлебал и под тентик в ультралёгкий бивачный мешок залез. Достал опять же пуховый 440-граммовый квилт, и не раздеваясь им накрылся - пусть за бортом хоть минус 7 будет - мне "до лампочки" - внутри всегда тепло и уютно.

Мои пуховые вещи весят, навскидку (не могу сейчас проверить точно, ибо в КНР сейчас):
Квилт: 440г (уменьшу до прим. 420г - заменю кондовые резинки на тонкий эластик)
Свитер: 140г
Штаны: 270г
Варежки: 50г
Носки: 75г
Балаклава: 70г (уменьшу до прим. 62г - заменю кондовые резинки на тонкий эластик)

Итого, часть моей одежды, являющейся по совместительству и частью спальной системы, имеет общую массу в 605 грамм. А вся спальня, выглядит вот так:
"Бронеколпак"-кубэновая пирамида с точеными титановыми анкерами - 520г
Коврик Neoair L - 460г
Бивачный мешок - 198г

В итоге вся пуховая одежда, коврик, бивик, пирамида и квилт весят 2225 грамм...
Всё в жизни состоит из мелочей, и турснаряжение тоже. Если обращать на них внимание, понимать КПД, выбирать по возможности "оптимальный минимум", то можно организовать себе достаточно комфортную походную жизнь в не самых комфортных и сильно отдалённых от какого-либо жилья природных местах, и при этом не тратиться на дорогущие 100-180 км заброски на броне или баллонах.
Ну а касаемо именно этих штанов можно сказать так: не идеал по пуху, не идеал по тряпке, и от текстильного потенциального максимума они отстоят наверное грамм на 80, но "максимум" будет стоить баксов 200, а эти можно купить за полтинник.
Так что пуховые 270 граммовые штаны, позволяющие не только комфортно ходить-бродить по лагерю при околонулевой температуре, но и выполняющие допобязанности по утеплению спальной системы, это неплохой выбор.
Так что "неохуе..ание" от холода в этих штанах к "нежности" имеет чуть менее чем ничто...