Автор Тема: Интерсные открытия, находки  (Прочитано 80754 раз)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #30 : 05 Январь 2020, 05:52:06 »
Продолжение.
В чём сущность алтайской медитации сейчас на сайте Эрзяйкина не узнать, но раньше эта информация была и без неё я бы никогда не догадался, чего они там крутятся, крайне далёк я от этой сферы.
Всё оказалось очень просто и ничего Эрзяйкин сам не придумал, а просто использовал уже известные за сотни лет до него "наработки". Кручение это не что иное как т.н. танец дервишей. Не тот, который демонстрируют в ресторанах Египта или Турции, это уже профессиональные артисты исполняют для развлечения туристов, а в изначальной своей сущности. В интернете можете посмотреть, информации хватает и она, в основном, полумистическая, типа танец для достижения нирваны, единения с Богом и тому подобная эзотерическая муть.
Моё определение мотивов этого действа (не Эрзяйкина, а изначальных дервишей) такое. Дервиш, в переводе, это нищий, бродяга живущий подаяниями и не имеющий никакого имущества (минималист :) ), аналог современного бомжа.
Цели у бомжа простые. Первое, это, конечно, удовлетворение естественной биологической потребности в пище, ну а второе, это добыть где-то бухло и забалдеть, войти в нирвану. Вряд ли потребности древних басурманских бомжей были иными.
Что делать, если хочется забалдеть, а денег на бухло или наркоту нет и не предвидется? Опять же вера не позволяет. И если на самого Бога ещё можно положить прибор, то на его земных наместников вряд-ли, чревато секир-башкой.
Вот тут-то и приходит на помощь волшебный древний танец.
Изнасилование своего вестибулярного аппарата кручением до тех пор, пока с ног не падаешь, видимо, приводит к выбросу эндорфинов и достижению желаемого удовольствия. Не знаю, не проверял и желания нет. Но не всё так просто в этом танце, есть нюансы.
Продолжение следует.
(ИМХО) такое ощущение что Вы просто завидуете заработкам ихнего гуру Павла Эрзяйкина
О других, обычно, люди судят по себе. Вас, видимо, заработки волнуют. А меня в этой истории удивляют те, кто ведётся на всю эту билиберду, надеется что кто-то чудесным образом решит все их проблемы и сделает счастливым. Лично мне, даже в голову прийти не может посещать какие-то подобные курсы, равно как и в церковь пойти. Последние, впрочем, я иногда посещаю, поприкалываться или в корыстных целях, когда зимой переночевать негде. Но это отдельная тема, запрещённая на данном форуме :).
Что касается зависти, то она мне совершенно не свойственна, спасибо папе и маме, смогли таким воспитать.
Ну и объект для зависти мелкий какой-то выбран, если уж завидовать, то зарплате Сечина или лицам из списка Forbes :).
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 08:38:04 от HorstWessel »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #31 : 06 Январь 2020, 03:15:32 »
Продолжение.
Канонически танец дервишей исполняется одиночно. Вращение на носке одной ноги вокруг своей оси, второй ногой отталкиваются от земли для придания вращения. Правая рука и её указательный палец подняты вверх, левая опущена вниз, голова наклонена так, чтобы взгляд был направлен на указательный палец. Романтики утверждают, что через указательный палец в тело поступает энергия неба, а через опущенную левую руку она передаётся земле. Но вульгарные материалисты говорят, что всё это фигня, главное правильный наклон головы, при котором поджимается сонная артерия и кровоснабжение мозга становится недостаточным, что ускоряет вход в нирвану.
Описаны и групповые варианты танца, вплоть до массового хоровода.
Своими словами писать надоело, вот сдёрнул с одного романтического сайта:
Цитировать
Окружающее теряет свои очертания, становится смазанным, нереальным. Но камень в центре неподвижен и сосед в живой цепи все время рядом. Люди находятся в круговороте, н6о вместе с тем есть чувство стабильности! Движение вызывает положительный стресс. Уходят страх, беспокойство. Появляется чувство эйфории, душевного подъема и ощущение бесшабашной радости. И вот резкий сигнал остановиться высвобождает сжатую пружину энергии, которая выбрасывает участников за круг. На автопилоте тело падает: животом, всем телом ощущаем надежность земной опоры. Но сознание еще находится в бешеной динамике карусели.
 В танце дервиша зрительные и тактильные анализаторы дают взаимоисключающую информацию. С одной стороны — опора, земля, мир стабильны, реальны (камень в центре круга, опора на землю). С другой стороны — мир летит, он смазан, туманен, зыбок. Человек входит в транс, переходящий в расширенное состояние сознания. Мир внутри нас продолжает свое вращение и летит в необыкновенное путешествие, открывая неизведанное, скрытое от нас в обычном состоянии сознания.
Состояние транса с переходом в расширенное состояние сознания, в которые входят при выполнении Танца дервиша — это особые состояния измененного сознания, когда снимаются блоки памяти и зажимы стереотипов мышления, и человек может осознать свои скрытые резервы, увидеть новый вектор своего развития.
Со времени дервишей прошло много лет, технический прогресс на месте не стоит и современники, желающие "увидеть новый вектор своего развития", поступают проще, например, надевают на голову полиэтиленовый пакет и вдыхают пары газа для зажигалок или клея "Момент". Но безусловно, танец дервишей более экологичен, тут не поспоришь.
Эрзяйкин правильно сделал, что удалил информацию о сущности медитации в его горном лагере и зря её раньше публиковал. Ни к чему было "секрет фирмы" раскрывать, это и конкуренты идею украдут и такие как я, циничные безбожники, глумиться будут, а главное, потенциальный клиент прочитав может не захотеть платить десятки тысяч за такой примитивизм, если можно и самому на халяву вокруг собственной оси крутануть. Все мы человеки и ошибки совершаем, главное их исправлять, он это сделал.
Ну а сама идея использовать танец дервишей для платных медитаций, как говорил О.И. Бендер, конгениальна, во всех смыслах этого слова. Тут я снимаю перед Эрзяйкиным шляпу.
Ладно, надо прекращать этот затянувшийся сериал. Надеюсь никого не обидел своим ироничным повествованием, я всего лишь высмеиваю человеческую глупость. И заметьте, совершенно бесплатно. А всевозможные коучи, бизнес-тренеры, гуру и прочие "учителя" на ней зарабатывают. Не попадайтесь им на удочку.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 03:44:44 от HorstWessel »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #32 : 06 Январь 2020, 03:44:25 »
Цитировать
Поехал Василий Иванович в Индию, ходит по улицам Дели,
удивляется. Вдруг подходит к нему йог и просит:
- Налей стакан водки.
- "С какой стати",- говорит Василий Иванович.
- "Да ты не бойся, я пить не буду, а фокус тебе покажу".
Налил Василий Иванович стакан, а йог уставился на водку
и смотрит, смотрит, вдруг - раз, и падает на бок. Народ
сбежался, вызвали врача. Врач осмотрел йога и говорит:
- "Перепил ! Алкогольное отравление!"
Вернулся Василий Иванович домой и бегом к Петьке:
- Петька, налей мне стакан водки - я тебе фокус индийский
покажу!
Налил Петька водки, Василий Иванович уставился на стакан,
смотрит, смотрит, вдруг падает. Вызвали врача, тот ставит
диагноз:
- "слюной подавился !"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #33 : 07 Январь 2020, 10:56:31 »
В Old Dehli есть мечеть суфийского дервиша Низамутдина Чисти.
Там мальчики крутят танец. Такое впечатление, что они еще до танца что-то курнули.

Не советую туда ходить. В одном проходном зале куча прокаженных вымогает деньги.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 18:30:54 от MrSunshine »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #34 : 07 Февраль 2020, 11:29:26 »
Куда делись все зайцы?
Вы не задумывались над этим вопросом? Раньше их следами был истоптан весь снег в окрестных лесах и парках, а по тропам кормежки можно было ходить без лыж. Сегодня их нет вовсе. Ну по крайней мере в московской области. Ответ прост. Их сожрал пастбищный клещ который за последние 30 лет расплодился в невероятном масштабе. Причина тому развал сельского хозяйства. Раньше стада коров поедали его вместе с травой на полях. Сегодня все эти пустыри являются рассадником иксодового клеща. Кошки, мыши, лисы и собаки разносят его по округе. Теперь его можно подхватить даже в столичных скверах.

Go

  • Гость
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #35 : 07 Февраль 2020, 21:04:22 »
Куда делись все зайцы?
Вы не задумывались над этим вопросом? Раньше их следами был истоптан весь снег в окрестных лесах и парках, а по тропам кормежки можно было ходить без лыж. Сегодня их нет вовсе. Ну по крайней мере в московской области. Ответ прост. Их сожрал пастбищный клещ который за последние 30 лет расплодился в невероятном масштабе. Причина тому развал сельского хозяйства. Раньше стада коров поедали его вместе с травой на полях. Сегодня все эти пустыри являются рассадником иксодового клеща. Кошки, мыши, лисы и собаки разносят его по округе. Теперь его можно подхватить даже в столичных скверах.
Ахтунг! Коронавирус! Мы все умрем!
Нарно ... выживем  как нить с новым правельным  ;Dправительством ;D

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #36 : 08 Февраль 2020, 10:52:49 »
Куда делись все зайцы?
 Их сожрал пастбищный клещ

вот точно так рассуждают поджигатели травы, "жгут клеща" чтобы он им яйца не откусил, когда они в засаде на зайца залегли.
пожгут все живое вокруг, и валят на клеща.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #37 : 08 Февраль 2020, 11:30:21 »
глядя с оптимизЪмом в грядущее :
А Матушке-Природе просто некуда деватЬся.. - стеллерову корову сожрали.. дикую собаку дингу задингали.. даже хека  из морей слопали.. теперь вот - зайцев.. а куда всем ихнем паразитам и микробам деваться то ?
Вот оне и полезли на людей - благо что гомосапиенсного народу ноне на Земле невпроворот стало..
Так что уважаемые приматы - наша пандемия неизбежна..
оно и хорошо - хоть снег белый будет.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #38 : 24 Февраль 2020, 07:30:30 »
интересные открытия  из интернет-свалки :
защита от носикомых насекомых
https://www.youtube.com/watch?v=0N0lvBEuCHo&app=desktop
Прошу прощения - ввиду окончания действия алкоголя в организме - ошибся со ссылкой   8)
Вот эта ссылка верная
https://www.youtube.com/watch?v=mSzIKlyIP9E
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 12:17:35 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #39 : 24 Февраль 2020, 15:01:21 »
ну спирта там нету... там муравьиная кислота.

интересно, никогда не слышал о её репеллентных свойствах.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 10:37:02 от фыва цукен »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #40 : 24 Февраль 2020, 16:01:57 »
1) Не думаю что этот мужик в зрелом возрасте так нагло врёт..
2) но он может заблуждаться.. Полностью или частично..

Короче нужен грибной человек..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #41 : 24 Февраль 2020, 17:28:59 »
ну спирта там нету... там муравьиная кислота.

интересно, никогда не слышал о её репеллентных свойствах.

Да разговоры/слухи насчет репеллентных свойств довольно распространенные, а вот насколько оно реально эффективно - х.з., мне никогда не попадались на глаза сравнительные тесты муравьиной кислоты и промышленных репеллентов :)

ЗЫ: В любом случае, есть более гуманный способ, не требующий массового истребления муравьев (собственно, деду в комментах на это многие попеняли): кладешь на муравейник тряпочку (например, носовой платок), дожидаешься, пока они ее "искусают" - после тряпочку увлажняешь и ею обтираешься... Такой способ, как минимум, очень прост в использовании и муравьм "геноцид" не устраиваешь :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #42 : 24 Февраль 2020, 18:25:45 »
1) Не думаю что этот мужик в зрелом возрасте так нагло врёт..
2) но он может заблуждаться.. Полностью или частично..
так я и не говорю, что врёт. просто он реально может не знать различий между муравьиным спиртом и муравьиной кислотой.

а эффект - хз, может, он и не муравьиной кислотой обусловлен. в муравьях, как в любых живых существах, чего только нету...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #43 : 24 Февраль 2020, 18:26:32 »
кладешь на муравейник тряпочку (например, носовой платок), дожидаешься, пока они ее "искусают" - после тряпочку увлажняешь и ею обтираешься
так он в конце и про этот метод говорит.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #44 : 24 Февраль 2020, 19:36:14 »
ну спирта там нету... там муравьиная кислота.
Мужик, видимо, имел в виду аптечный "Муравьиный спирт" - а это 1,4% раствор муравьиной кислоты в 70%-м этаноле. Наружное средство, но отдельные личности и внутрь употребляли, говорили - нормально.
Лучше бы этот товарищ аптечное средство использовал, а не муравьев давил.