Автор Тема: Интерсные открытия, находки  (Прочитано 81561 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #315 : 31 Март 2022, 17:55:51 »
Из этих 10 литров 5 протекли на спину и в спальник. Хорошо Веня грел

Все фотки ПВД 2009 https://photos.app.goo.gl/NPhStCH73ZyqiAx17

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #316 : 19 Декабрь 2022, 11:26:00 »

*Каких мух давил дядя Евгения Онегина?* 

Самым значительным произведением А.С.Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

 *Он в том покое поселился,* 
 *Где деревенский старожил* 
 *Лет сорок с ключницей бранился,* 
 *В окно смотрел и мух давил* 

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".
У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно чёткое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Пётр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но ещё и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать лёгкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл. — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить ещё, но уже за свой счёт. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».
«Нажраться» водки – дело постыдное и некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».

Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.

Водка – это единственный крепкий напиток, который пьётся в процессе трапезы, который требует еды. Русская водка, а главное, правильные способы её принятия вовнутрь, по-прежнему остаётся нашим национальным достоянием и частью непостижимой русской души. 

И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или француз-винодел из Бордо, с большими, черными от работы руками, или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец, твёрдый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом сложного вкуса глотка холодной водки из старой, гранёной рюмки, оставшейся ещё от деда… 

Рюмки, выпитой в субботу после бани… После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед, батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились, выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились… И вот мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные, выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов… Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами «ну… дай нам Бог!» смачно выпивают, крякают и, выхватив из глубокой тарелки по варёной, рассыпчатой картофелине, закусывают жадно… Кто, кроме нас, поймёт, о чём идёт речь…


Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #317 : 19 Декабрь 2022, 11:41:09 »
Вкусно излагаешь

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #318 : 19 Декабрь 2022, 11:44:34 »
правильный самогон лучше водки! 8)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #319 : 19 Декабрь 2022, 12:19:06 »
правильный самогон лучше водки! 8)

Эхехех... Опять да снова... Обсасывали это уже в "Традиционных русских напитках"  Но и тут не могу удержаться - здря Вы так!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #320 : 19 Декабрь 2022, 12:28:09 »
не-не, это всего лишь моё личное мнение 8) спорить ни с кем не буду :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #321 : 19 Декабрь 2022, 12:42:02 »
не-не, это всего лишь моё личное мнение 8) спорить ни с кем не буду :)

правильный самогон лучше водки! 8)

Провокация, однако...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #322 : 19 Декабрь 2022, 13:00:01 »
Провокация, однако...
не. личное мнение :) если вам водка больше нравится - то пожалуйста (я этого не понимаю, но это мои проблемы :) )

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #323 : 19 Декабрь 2022, 17:07:57 »
Хороший самогон - самодостаточный напиток, так же, как и коньяк, виски и тд и тп.
А вот водка - " Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое."

- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #324 : 19 Декабрь 2022, 17:13:47 »
Хороший самогон - самодостаточный напиток, так же, как и коньяк, виски и тд и тп.
А вот водка - " Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое."
дык я с этим не спорю, и не спорил. но это никак не достоинство (на мой взгляд) :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #325 : 19 Декабрь 2022, 20:17:04 »

*Каких мух давил дядя Евгения Онегина?*

Самым значительным произведением А.С.Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин». Забавная подробность: в этом произведении есть такие строчки (относящиеся к дяде Онегина):

 *Он в том покое поселился,*
 *Где деревенский старожил*
 *Лет сорок с ключницей бранился,*
 *В окно смотрел и мух давил*

Мы воспринимаем эту фразу буквально, но речь тут вовсе не о насекомых!

Старинное выражение "задавить муху" означает выпить, отсюда и дошедшее до нас выражение "быть под мухой". Происходят оба выражения от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой".
У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно чёткое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Пётр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но ещё и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать лёгкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл. — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить ещё, но уже за свой счёт. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».
«Нажраться» водки – дело постыдное и некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».

Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.

Водка – это единственный крепкий напиток, который пьётся в процессе трапезы, который требует еды. Русская водка, а главное, правильные способы её принятия вовнутрь, по-прежнему остаётся нашим национальным достоянием и частью непостижимой русской души.

И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или француз-винодел из Бордо, с большими, черными от работы руками, или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец, твёрдый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом сложного вкуса глотка холодной водки из старой, гранёной рюмки, оставшейся ещё от деда…

Рюмки, выпитой в субботу после бани… После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед, батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились, выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились… И вот мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные, выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов… Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами «ну… дай нам Бог!» смачно выпивают, крякают и, выхватив из глубокой тарелки по варёной, рассыпчатой картофелине, закусывают жадно… Кто, кроме нас, поймёт, о чём идёт речь…

Николай, не сомневаюсь, что ты это сам написал, а не скопипастил.
Самым сильным желанием немедленно закусить обладала советская водка, которая хотела немедленно выпрыгнуть обратно, если ее не прижать.
Поэтому мне нравится водка помягче, типа шведской. Которую и закусить приятно, а можно и не закусывать. )

ЗЫ Почто бельгийцев пощадил?
ЗЗЫ На Садно покажешь, как правильно это делается? )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #326 : 19 Декабрь 2022, 21:43:07 »
Андрей! Я не мастак писать водочные трактаты. Спасибо тебе за такие дифирамбы , но это не я. Склоняюсь к Похлебкину, но тоже могу ошибиться. Читал где то и просто проникся.
Про САДНО ничего сказать не могу. Если по Казанскому направлению точно нет. В другом варианте мой дом всегда открыт для друзей.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #327 : 19 Декабрь 2022, 21:47:59 »
Андрей! Я не мастак писать водочные трактаты. Спасибо тебе за такие дифирамбы , но это не я. Склоняюсь к Похлебкину, но тоже могу ошибиться. Читал где то и просто проникся.
Про САДНО ничего сказать не могу. Если по Казанскому направлению точно нет. В другом варианте мой дом всегда открыт для друзей.

Понятно. Направление Казанское, но ехать близко.
За приглашение спасибо.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #328 : 11 Январь 2023, 10:09:07 »
Сегодня ввели в эксплуатацию новую автомобильную дорогу от Нарьян Мара в Усинск. Что даст возможность нашим бравым туристам залезть еще глубже Большеземельскую задницу тундру. ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #329 : 11 Январь 2023, 11:39:22 »
там как-то хитро написано - что-то типа "технической эксплуатации". что это такое - хз.

но если и вправду открыли, то хорошо :) правда, на машине своим ходом до нарьян-мара всё равно не доедешь, до усинска круглогодичной автодороги с большой земли нету. но поезд ходит.