Автор Тема: Интерсные открытия, находки  (Прочитано 81570 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #121 : 24 Октябрь 2020, 16:37:50 »
Фатьяновская археологическая культура раннего бронзового века занимает очень важное место в истории России. Она охватывала огромную территорию от современного Смоленска и Пскова на западе до Камы и Вятки на востоке, включала междуречье Волги и Оки, Поволжье. На севере ФК захватывала современную Вологодскую область. До последнего времени можно было лишь догадываться, кто были носителями этой культуры, откуда пришли на Русскую равнину эти племена.

В июле этого года увидела свет статья эстонских генетиков, которая немного пролила свет на этот вопрос. Учёные исследовали ДНК фатьяновцев из многочисленных захоронений и установили, что это были племена R1a безо всяких примесей других гаплогрупп. Несмотря на низкое покрытие при секвенировании Y хромосомы учёные выделили снип Z93 или предположили, что он присутствует в образцах. Кроме того в качестве приложения к статье исследовались костяки из захоронения в Архангельской области, относящееся к 10,5 тысяч лет назад. Это не ФК, конечно, но также R1a с очень древним снипом.
Сама статья (анализ результатов) довольно мутная, ошибочная во многих местах, но что ещё ждать от попгенетиков. Российских же попгенетиков из РАН история совсем не интересует, куда интереснее получать подачки с американского стола, получать право подписи статей в серьёзных журналах с соответствующим цитированием за чисто лаборантскую работу.

Данные находки кардинально меняют представление о путях миграции древних ариев по Европейской территории Современной России. Стоит ещё раз вернуться к названиям рек Центра и Севера России и признать многие из них арийскими.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #122 : 24 Октябрь 2020, 16:53:11 »
Стоит ещё раз вернуться к названиям рек Центра и Севера России и признать многие из них арийскими.

И как теперь с этим жить?
Меня особенно беспокоит речка Шушмор, если она вдруг арийская, то что же мне делать?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #123 : 24 Октябрь 2020, 20:46:06 »
Стоит ещё раз вернуться к названиям рек Центра и Севера России и признать многие из них арийскими.

И как теперь с этим жить?
Меня особенно беспокоит речка Шушмор, если она вдруг арийская, то что же мне делать?
А рядом со мной вообще протекает р. Педня >:(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #124 : 24 Октябрь 2020, 21:16:21 »
а в кировской области есть деревня бздюли. не река, конечно - но всё равно, как с этим жить? особенно если это арийское название?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #125 : 24 Октябрь 2020, 21:40:43 »
 - С и т у а ц и я...... Предлагаю  забыть арийские корни выкопанные Саней и жить по прежнему по-русски среди таких родных названий.

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #126 : 24 Октябрь 2020, 22:18:13 »
Стоит ещё раз вернуться к названиям рек Центра и Севера России и признать многие из них арийскими.

И как теперь с этим жить?
Меня особенно беспокоит речка Шушмор, если она вдруг арийская, то что же мне делать?
По крайней мере не топиться в этой недоречке. В Махабха́рате "Хождение по криницам" такого названия нет. Возможно, просто не нашли эту речушку. Но название всё же арийское. Об этом говорит и корень из древне литовского: шуш (šuš) - холодный, прохладный.
Впрочем, вполне возможно, название этой речке могли дать и меря. Тем более, там вроде бы "синий камень" есть и языческое капище. Будем искать.

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #127 : 24 Октябрь 2020, 22:22:47 »
- С и т у а ц и я......
Тем не менее, в соседней ветке возник вопрос, что означает название реки Упа. А ведь название у неё тоже арийское. Означат, действительно, просто Река.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #128 : 24 Октябрь 2020, 22:58:31 »
а вот в калужской области две речки почти рядом - Амжеронка и Вытебеть. тоже наверно арии постарались)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2020, 11:02:57 »
а вот в калужской области две речки почти рядом - Амжеронка и Вытебеть. тоже наверно арии постарались)))
Уважаемый Сергей (если не ошибаюсь), арии проживали в этих местах не менее 1,5 тысячи лет. За это время они, разумеется, дали названия всем рекам и речушкам. Но, чтобы их названия дошли до нашего времени, есть ряд необходимых условий. Реки должны быть значимые для проживающих на них людей, в том числе, и пришедших после арьев носителей других языков. Это и хозяйственное значение, и транспортные торговые пути. Например, река Ока. Небольшие речки, ручьи могут потерять свои названия, если они были известны лишь определённому небольшому количеству лиц. Но могут и сохранить, если названия связаны с сакральными местами, носят мистический характер. Например, интересно в этом смысле урочище и речка Шушмор(а), о которых шла речь выше.

Летом этого года мы сплавлялись по реке Кожим на Приполярном Урале. Есть у Кожима левый приток Ошъёль. Название прозрачное, на языке Коми ош - медведь, ёль - небольшая лесная речка. Но что меня удивило - многие местные жители, даже краеведы называют приток Малиновый ручей. В принципе, понятия медведь и малина связаны между собой. Когда-то в старину коми дали название ручью по отличительному признаку - наличию медведей, приходящих, возможно, лакомиться малиной. Но медведей со временем перестреляли, а для ручья отличительным признаком осталась малина, растущая по его берегам.

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #130 : 26 Октябрь 2020, 18:27:57 »

И как теперь с этим жить?
Меня особенно беспокоит речка Шушмор, если она вдруг арийская, то что же мне делать?
[/quote]

Нашёл в Словаре М. Фасмера слово "шушимора". Он квалифицирует его, как ругательство. Перевод и происхождение слова туманные. Есть отсылки к ФУ и ИЕ языкам.
Данная этимология названия вполне соответствует характеру места. Так, что можете обогатить свой язык новым меряно-арийским ругательством.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #131 : 26 Октябрь 2020, 20:31:45 »
В государстве, где официально церковь отделена от оного, а средняя пенсия... большего позора увидеть негде, видимо.
Ваш пост оскорбляет мои чувства агностика :))
 Кстати, а где же мечеть ВС, синагога? А, самое главное, где дацан ВС?

Да бог с вами, отвлекитесь от земного.) Всё пройдёт - споры, скандалы, связанные с этой постройкой, забудут о средней пенсии в наши времена и т.д.
А  останется на долгие времена красивый и богатый храм. Разве это позор?

Дацан ВС где-нить в Бурятии тоже воздвигнут, не сомневайтесь.) 

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #132 : 26 Октябрь 2020, 21:00:27 »
Тяня, а было ли у тебя чувство гордости за страну, когда ты увидела танк расписанный под гжель?

А то! Я бы все танки-пушки-пулемёты раскрасила узорами всякими и бабочками-цветочками, чтобы враг не догадался, что это такое.) Но блин, дорого получится. И так в стране денег не хватает.)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #133 : 27 Октябрь 2020, 07:13:53 »
Запросто -

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Интерсные открытия, находки
« Ответ #134 : 30 Октябрь 2020, 10:11:40 »
>В июле этого года увидела свет статья эстонских генетиков...

Те, кто сплавлялся по реке Дубна, правый приток Волги от д. Сущёво, проходили мимо чудесного местечка Никола-Перевоз. Ещё в прошлом веке археологи раскопали в этом месте захоронения, точнее, братские могилы участников кровавого сражения более 3 тыс. лет назад. С одной стороны в сражении участвовали представители Фатьяновской культуры, её ещё называют Культура боевых топоров - R1a Z63. Фатьяновцы погибли от стрел, один наконечник даже застрял в рёбрах скелета. Их противники представители другой культуры - Волосовской, все скелеты в могиле с проломленными черепами от топоров фатьяновцев. Откуда пришли волосовцы на Русскую равнину, а пришли они раньше ариев, существовало множество мнений учёных, большинство склонялись, что они фино-угры N1а.

Генетики из Тарту исследовали костные останки одного волосовца (точнее, зуб), извлекли ДНК и по Y-хромосоме определили гаплогруппу волосовца. Она оказалась Q1. В настоящее время это основная (90%) гаплогруппа коренных жителей Северной и Южной Америки  индейцев.
Так кто же первым из людей открыл Америку?

P.S.  Ни арии Z93, ни волосовцы Q1 не являются предками русских.