Автор Тема: Армия  (Прочитано 8630 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2019, 20:05:40 »
Видел, я офицеров с военной кафедры. Шомпол из автомата зубами доставали. А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)

Этому же еще в школе учили - разбирать АК (не полностью, конечно). Научиться минут за 20 можно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2019, 22:40:17 »
Максим! То славное советское время когда говорили ; - Он дурак. Его даже в армию не берут , давно прошло. Сегодня техническое состояние вооружения такое, что освоить его за год невозможно. Значит он будет занят на охране, уборке, строевых занятиях, политподготовке и усилении ментов на праздниках. Что это за служба и кому она нужна! Даже понять не успеет ЧТО это такое.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2019, 07:56:52 »
 О преподавателях военной кафедры не могу говорить огульно. Разные были, в том числе полковники страдающие деменцией. Был майор, отличный строевик и матершинник, который все занятия превращал в фарс. В лагерях, например,  мы с ним очень долго изучали одну только тему, взвод в засаде. Конечная задача - набрать полкотелка земляники, с каждого. Кроме прочего, был он отличным стрелком.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 08:10:39 от mrt »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2019, 08:08:28 »
 И, да, про АКМ, он меня зае... . Стрельбы через два дня на третий. Шомпол зубами, говорите... Да, мы, офицеры с военной кафедры, в итоге умудрялись экзамены на хорошо по стрельбе сдавать. Вот мой личный АКМ требовал при стрельбе на 200 метров поправку на две фигуры вправо и три фигуры вниз. Тут найдется хунвэйбин, который с такой поправкой по движущимся мишеням на четыре отстреляется? УУС 3, если что.
 Поправку определял лично, исключительно благодаря тому, что в трассерах нас не ограничивали. Нас вообще в патронах не ограничивали. Закончили обязательные упражнения, стреляй кто сколько хочет. В итоге моим любимым аргументом стал РПК, а переход на младший калибр я не понимаю.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 08:50:48 от mrt »

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2019, 09:20:52 »
А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)

Мой так и сделал. Сначала институт, потом аспирантура, а там и возраст вышел.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2019, 09:42:12 »
Военный день, говорите... Военка у нас была раз в неделю полный учебный день четыре года из пяти учёбы в университете. А потом три месяца лагерей :)) А Вы, значит, "пахали"?
 Чего-то не чувствую в Ваших постах чего-то напряженного. По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили.

О, началось... Сначала «Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали», а теперь, оказывается, «По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили». Прям дедовщина какая-то...

Кстати, сборку-разборку КПВТ сделать сможете?

Нет, конечно. Мы и слов то таких не знали,  Крупнокалиберный Владимирова. У нас ЗСУ-23-4 «Шилка». И как по отметке на экране РЛС отличить В-52 от ТУ-22. И как эта РЛС и всё, что с ней связано, работает, вплоть до транзистора и радиолампы.

P.S. А мы о какой армии говорим? Я о Советской, а Вы, случаем, не о Российской?


Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2019, 10:28:05 »
Вот мой личный АКМ требовал при стрельбе на 200 метров поправку на две фигуры вправо и три фигуры вниз. Тут найдется хунвэйбин, который с такой поправкой по движущимся мишеням на четыре отстреляется?
 

Гм... если АКМ личный и патронов завались, чего мушку то не подкрутили?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2019, 10:53:08 »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2019, 11:09:15 »
 Мы говорим об одной и той же армии, просто специальности у нас разные. Моя - командир мотострелкового взвода. (Теперь уже роты, видимо :)). Да, на военной кафедре мы ерундой занимались раз в неделю, повторюсь, полный рабочий день, просто огромное количество времени потрачено было зря. Но на сборах на нас оторвались полковники, курс молодого бойца, стрельбы раз в три дня из всего, что есть в роте, кроме ПТУРСов, автоматических гранатомётов и пушки (которая в БМП). Сочли что для нас это слишком дорого. Ну и правильно.
 Выпускники УПИ и горного, мы рядом все стояли, ржали на нас глядя, у них личное время, а у нас вечерняя прогулка, строем и с песней.
 Мушку на АКМ не подкручивают, подбивают специально обученным молотком, и боец этого делать права не имеет. По уставу в роте должен быть старший стрелок, который занимается пристрелкой оружия. В учебных частях это считалось излишеством. Мне, например, вручили автомат, который изнутри был плотно забит землей :)
 И, да, 76-81 гг, если что.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 11:20:05 от mrt »

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2019, 12:59:29 »
О преподавателях военной кафедры не могу говорить огульно.
У нас на кафедре готовили артиллеристов для ВДВ, почти все преподы  - подполковники и полковники, 40+, несколько немолодых майоров и один капитан лет тридцати, у всех на побегушках. Правда учили нас усердно, и как потом оказалось вполне качественно. Дядьки они были в основном с животиками, хоть и строили из себя молодцов. В общем мы, студенты считали их "отработанным материалом" ожидающими, на расслабоне,  свою пенсию в тихой гавани. На третьем курсе приехала на кафедру московская комиссия с комплексной проверкой. И так совпало, что когда у нас была физра их пригнали на стадион для сдачи нормативов. Когда они в форме бежали сотку, краснея и пыхтя мы украдкой ржали и отвешивали шуточки. Когда на турнике все, даже самые пузатые полковники без труда подтянулись по 10-15 раз, все поутихли. А когда они побежали треху, и все вложились в норматив мы офигели. Результат их уже не помню, помню только, что наш препод посмотрел на нас как на убогих и заставил кросс бежать. В общем оставшееся время смотрели на них другими глазами, особенно те, кто еще студент, но уже "отработанный материал".
PS Когда служил, специально обученного стрелка у нас не было, но у командира был мушкодав, все оружие всегда было пристреляно. А когда кто то бил без явных ошибок, кучно, но не по центру, то он брал мушкодав давил и крутил, пока куча в центр не уходила.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #25 : 18 Декабрь 2019, 14:53:25 »
 Логично, по жизни так и было, путёвый офицер отрабатывал свою квалификацию. Но "по уставу" должны были быть старшие стрелки. Вот только откуда их было взять? Ничего похожего не помню. Их же обучать надо было...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 15:17:14 от mrt »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2019, 14:59:15 »
учили нас усердно, и как потом оказалось вполне качественно.
у нас усердие от препода зависело. были вполне адекватные, были и полные идиоты. а насколько качественным было обучение - сказать не могу, поскольку не пригодилось. сейчас же уже практически ничего не помню (что естественно - больше тридцати лет прошло).

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #27 : 18 Декабрь 2019, 21:29:45 »
Не, была бы возможность, я бы за сына отслужил, мне в кайф, да в отставке давно. Не возьмут.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #28 : 18 Декабрь 2019, 23:21:36 »
бабла за себя отвалишь - возьмут.. даже инвалида..  бабло оно сила..
поедешь в Сирию - сейчас туда вроде бы всех решили посылать.. можно и срочников без контракта..
Зато там , героически харкая кровавой пеной,  сможешь прохрепеть на носилках
- "За Сечена ! за нефть ! Пусть господа наши воруют смело - прикроем !" -
Ну короче 
- "Ура !" 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ingvar450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2019, 06:10:34 »
А за что сейчас служить-умирать?
За воров, которые Родиной торгуют?
Пусть за них наёмная армия воюет, да нацисткая гвардия.

Это за СССР умирали, а за Дерипасок, Усмановых, Миллеров итд
ну нах.