Автор Тема: Армия  (Прочитано 8634 раз)

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Армия
« : 16 Декабрь 2019, 23:28:42 »
Сыну, младшему 17 , повестка пришла, отдавать или отмазать.. вапрос.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2019, 00:01:59 »
Не в курсе на сколько сегодня берут по времени. Если на год, то особого смысла нет. Все равно за это время его там ничему не научат толком а понтов приобретет. Если случится какая заварушка, то туда пошлют кадровых военных, благо армия укомплектована.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2019, 00:09:54 »
Не в курсе на сколько сегодня берут по времени. Если на год, то особого смысла нет. Все равно за это время его там ничему не научат толком а понтов приобретет. Если случится какая заварушка, то туда пошлют кадровых военных, благо армия укомплектована.

Заварушки ни при чем. Опасность гораздо ближе - от тех, кто пришел на полгода раньше. (

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2019, 00:22:25 »
в своё время  - в СССР даже мысли не возникло откосить.. ибо был наивен  и глуп..
сейчас бы  - в РФ - откосил бы обязательно.. ибо вообще не вижу никакого смысла задарма служить этой гнилой власти..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Армия
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2019, 06:55:13 »
Если есть возможность, то лучше отмазать, IMHO. Пользы от его службы уж точно не будет, а вот вред произойти может.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2019, 08:59:25 »
Большинство из тех кто служил говорят, что это зря потерянный год. Но и отмазка может может аукнутся. Потом при устройстве на работу могут быть проблемы. Где то вообще не берут тех, кто не служил. У родственника вообще засада. Через знакомых нашел "железного отмазчика", до 27 лет его не беспокоили. Сказали придешь, получил отметку, что не служил по здоровью. В итоге в 27 лет оказался уклонистом. В общем нужно прежде всего подумать и решить как критично это повлияет на будущую жизнь.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2019, 09:23:46 »
Большинство из тех кто служил говорят, что это зря потерянный год.

Не знаю... если есть точно поставленная цель в жизни с установленными для себя сроками, этот год может и потерянный. Но вот спросите у любого, кто отслужил - у всех этот период жизни стоит особняком. Воспоминания остаются на всю жизнь. Так что о потерянном времени можно поспорить. Оно не потеряно, в армии жизнь не прекращается и, зачастую, намного богаче событиями и впечатлениями, чем обычная "гражданская" жизнь...
Сам-то сын что думает? Если категорически против, то лучше наверно отмазать...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 09:25:57 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2019, 09:45:48 »
вапрос.
Максим, а ты у сына спрашивал? что он говорит?
*если ты видишь, что он морально и физически готов, то пусть идет (по крайней мере, я так поступлю)

**сам не должен был идти в армию из-за травмы позвоночника + по показателям дистрофия рост 187 вес 63 тоже сказали не прохожу, но был план и направили на сборный пункт в Пыть-Ях (сказали там осмотрят и комиссуют). Ну а там личное дело пришло не полное - здоров, годен.
Время, с одной стороны, считаю потерянным (т.к. уходил в 22 года уже после ВУЗа и в добавок уже работал в газпроме с перспективами, а когда вернулся место уже было занято).
С другой стороны, считаю, что это тоже школа жизни и воспоминаний достаточно.
***вернулся +9кг чистого веса.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2019, 11:55:52 »
А Ваш сын то что по этому поводу думает?

Я вот в молодости по здоровью не годен был. Поступил на учёбу, а там военная кафедра. Мог бы и откосить от неё, была бы куча свободного времени, как и у девчонок. Но как то эта идея, в калеках ходить, меня совсем не вдохновила.

Посему про своё здоровье я никому ничего не сказал и честно отпахал со всеми всю военную кафедру, да и не рядовым, а зам ком взвода.

Так что ещё раз: сам парень что хочет? Если категорически, пошла нафиг, то нужно откашивать, насилие над личностью к добру не приводит...

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2019, 12:21:31 »
Срочная в армии, - та ещё лотерея.
Племянник служил на "Кузнецове" , так с огромной теплотой вспоминает службу.
Ну а кто-то автомат в руки и кладет десяток сослуживцев.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2019, 13:07:21 »
 Чего-то я не помню, чтоб на военной кафедре кто-то пахал. Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали. Должностей, кстати, не раздавали. Только в лагерях назначили командиров отделений и, да, замком взводов. По непонятным нам тогда правилам, в том числе из не служивших срочную. Смешно получилось,сержанты и старшины (звания со срочной службы сохранили) без должностей, а на должностях ефрейтора, по лычке ребятам ни за что кинули. Нну, как ни за что, время на свои места всё расставило, теперь они все полковники в отставке :)) Вот так работаешь-работаешь в каком-нибудь НИИ и бах - директор страхового агентства, а то и охранного. Ещё немного поработал и полковник в отставке, хе-хе.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 13:16:29 от mrt »

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2019, 14:39:18 »
Чего-то я не помню, чтоб на военной кафедре кто-то пахал. Скучали, спали, изредка на стрельбы выезжали.

Видать, мы на сильно разных ВК учились, возможно, и в разное время. Я с 74 по 79. Под «пахали» понималась учёба и довольно напряжённая. На 4 курсе вообще «военный день» был – это когда весь день занятия на этой самой кафедре. А у девчонок – выходной, эх... 

Никаких стрельб и в помине не было, так, строевые,  полевые занятия, окопы рыли, в атаку ходили, топография так же.

Должностей, кстати, не раздавали. Только в лагерях назначили командиров отделений и, да, замком взводов. По непонятным нам тогда правилам, в том числе из не служивших срочную. Смешно получилось, сержанты и старшины (звания со срочной службы сохранили) без должностей, а на должностях ефрейтора, по лычке ребятам ни за что кинули.

Странно, что, и при учёбе никакой иерархии не было? У нас просто на факультете был староста  группы  и староста потока. А на ВК староста назывался ком. взвода, у него был зам, он же секретчик.
На сборах вся эта иерархия сохранилась, командовали исключительно прошедшие срочную. Я единственный был исключением, не служил срочную, но дали мл. сержанта и командовать отделением.
А какая  должность у ефрейтора? Впервые о таком слышу.


mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2019, 16:15:47 »
 Военный день, говорите... Военка у нас была раз в неделю полный учебный день четыре года из пяти учёбы в университете. А потом три месяца лагерей :)) А Вы, значит, "пахали"? Время (годы) учёбы примерно те же :) Окопы рыли нечасто, с тактикой много смешного было...
 ВУС 0001. Чего-то не чувствую в Ваших постах чего-то напряженного. По сравнению с нами Вы вообще на военку не ходили. А иерархия была, да, куратор взвода, не ниже подполковника.
 Должность в лагерях давали особенному человеку, а лычку кидали... издёвка вообще-то.
А при учёбе был дежурный. Ну, крикнуть там во время положенную хню. Но без статуса. По очереди.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 16:40:53 от mrt »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2019, 16:50:21 »
 Смешную вещь скажу, почти офф-топ. На Вк меня учили на БТР-60ПБ. В лагерях на БМП-1. Когда я об этом рассказал на офицерских сборах препод коротко так поржал и тихим голосам посоветовал всё забыть. Типа, при мобилизации можешь надеяться на ГАЗ-66, но и это вряд ли.
 Кстати, сборку-разборку КПВТ сделать сможете?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 16:56:04 от mrt »

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Армия
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2019, 19:39:30 »
Видел, я офицеров с военной кафедры. Шомпол из автомата зубами доставали. А сына да, придется отмазывать. Да думаю, он и сам это сделает, поступив в институт с военной кафедрой. :)