Автор Тема: Пропитка для обуви. какая и где?  (Прочитано 7610 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #15 : 10 Декабрь 2019, 08:09:00 »
А, раньше кирзачи были другими?

80 - 82 гг. Два года в кирзачах. Износил три пары. Вторая пара была "замшевая". Помучившись с этой "замшей", уговорил старшину выдать из его тайной заначки сапоги нормальные, с пупырышками. Но, если честно, и весной, и осенью ноги всегда были сырые. Хлюпать то, конечно, не хлюпало, но все таки. Хоть в "замшевых" сапогах, хоть в пупырчатых. Сапоги обильно мазали ваксой, портянки и ноги у всех были синие.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2019, 10:52:10 »
Ну, я служил зольдатиком 1982-84. В кирзачах, естественно, был... В общем, в жопу, растереть и забыть!!! :)
поддержу. 2002-2003 за 3-4 месяца убились.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2019, 11:10:26 »
Что бы "кирзачи" хоть как-то держали влагу / воду, мы их регулярно гладили утюгом.
Обычный электрический,  хорошо разогретый утюг,  и много - много ваксы.
Причём "кирзачи"  у нас были далеко не самые худшие. За границей всё таки служил. Северная группа войск, Польша 88 - 90.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2019, 11:49:10 »
 - А сем ты  Чуб сапоги мажешь, смальцем или дегтем?  - спрашивал Пацюк в романе Гоголя. Так вот скажу я вам бывшие зольдатики, что я пропитываю дегтем, смачно и постоянно. Живу в деревне и этими запахами тут никого не удивишь. За то ноги сухие. А по другому и быть не может. Вспомните из чего делается смола для деревянных лыж и ее назначение.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2019, 14:07:30 »
да. мне больше для городской обуви.
я снова видимо не очень полно развернул тему
да уж, вы действительно "не очень полно развернули"
"Предупреждать надо" (с)
я-то выше писал об уходе за трекинговыми ботами и давал пример когда они из кожи нубук

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2019, 14:19:49 »
я-то выше писал об уходе за трекинговыми ботами и давал пример когда они из кожи нубук
нубук он тоже разный бывает кстати. мне для исскуственного надо.
да я полагаю что и обсуждаемым в соседней ветке зимним ботинкам из декатлона, тоже водоотталкивающая пропитка не помешает. ибо они исключительно синтетические
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2019, 13:17:23 »
Стандартно это фтористые аэрозоли - брендов тьма, надо какие-нибудь тесты поискать.
после этой фразы стал внимательно читать состав на том, что продают у нас в городе. фторкарбоновая смола в составе больше редкость, всё больше предлагают с различными силиконами. их чуть ли не каждый день надо подновлять, а вот  "фтористые" типа раз в неделю.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #22 : 27 Декабрь 2019, 00:16:21 »
Поискал, поискал я этот "Kongur" по инету - ни икса не нашёл. решил им написать. пиьсмо пошарахалось трое суток и сервис яндекса ответил, что ни хрена его доставить не может. по ходу загнулся наш производитель... будем искать альтернативу...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2019, 11:48:46 »
Поискал, поискал я этот "Kongur" по инету - ни икса не нашёл. решил им написать. пиьсмо пошарахалось трое суток и сервис яндекса ответил, что ни хрена его доставить не может. по ходу загнулся наш производитель... будем искать альтернативу...
Kongur активно продавался в начале нулевых... Недавно последний баллончик из аццких запасов выкинул ))).
Мне кажется что следует поизучать матчасть на основе какого-нибудь бренда, у которого бэкграунд ого-го и вес в обществе - типа McNett. Почитать что в состав евонной тематической химии входит, и поискать аналоги в РФ.