Автор Тема: Пропитка для обуви. какая и где?  (Прочитано 7665 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Пропитка для обуви. какая и где?
« : 08 Декабрь 2019, 01:03:11 »
какие есть нормальные водооталкивающие пропитки для обуви?
я погуглил - очень хвалят конгур, но его в продаже мне ни разу ещё не попалось. если кто скажет где он гарантированно есть в мск - проставлюсь на ИдиоТульце/СкиТульце.)))
что ещё есть нормального?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2019, 12:26:27 »
порылся ещё. нашёл небольшой, но достаточно детальный обзор разных пропиток. от 2015-го года правда, но полагаю, актуальности он не утратил. ссылка .
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2019, 12:33:01 »
Сергей! Я бы тебя предостерег от пользования пропитками для кожаной обуви. Она сильно сушит поверхность кожи и та начинает трескаться. Ботинки на выброс. По ссылке пропитки для одежды. Но это синтетика. А кожа к ним не относится. Износив три пары кожаных треккинговых ботинок с гортэксом, скажу тебе честно ничем их пропитывать не стоит. Они сушат себя сами. Можешь использовать вставную сушилку или теплый пол. Но пропитывать поверхность кожи любой химией я бы не стал.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2019, 13:12:46 »
м-м-м... кожанную обувь я теперь ничем кроме касторки и не пропитываю) ну вазелином перед хранением.
дело в том что не всегда удаётся купить именно из кожи. приходится идти на компромисс с собой и покупать из "молодого дерьмантина" с искусственным чебурашкой. вот как раз для подобной обуви вероятно и надо применять всякие водооталкивающие средства. ведь совершенно неохота оказаться посреди города зимой в каше с промокающей обувкой, да ещё за которой и должным образом не ухаживали.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2019, 14:03:24 »
а это уже не первый раз здесь обсуждение всех этих пропиток кожаных ботинок
я бы лично брал только импортные средства и только те, на которых черным по белому написано "для ботинок" (или картинка ботинка). просто прыскать на поверхность водоотткалкивающим спреем, чере некоторое время реально высушит кожу, поэтому нужно пропитывать кожу ботинок глубже, например, естественным воском. эта мера как раз и восстанавливает эластичность кожи и не дает ей твердеть и трескаться. вот фотка где видны реальные средства для "глубокой пропитки" (натуральный пчелиный воск, слева) и для временного водотталкивания перед походом (хим. спрей, справа), как видим на банках четко обозначено "ботинки" -



плюс еще одна фотка оттуда с цитатой:

"И, в заключение, фотографическое подтверждение необходимости описанной выше "глубокой пропитки" кожи трекинговых ботинок. Треккинговый ботинок, изображённый на следующей фотографии (модель Meindl Andorra, тип кожи: нубук), прослужил всего 2 сезона, после чего пришёл в негодность вследствие того, что его кожа затвердела, стала ломкой, вспучилась волнами (отчётливо видно на фотографии), и, наконец, треснула, образовав крупную дыру в месте её контакта с подошвой. В течение всего периода эксплуатации данный ботинок ни разу не подвергался "глубокой пропитке" с целью восстановить эластичность кожи."



(стырено отсюда - http://www.kombrig.net/quotations.htm )
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 01:29:22 от Alex77 »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2019, 01:14:06 »
а это уже не первый раз здесь обсуждение всех этих пропиток кожаных ботинок
я снова видимо не очень полно развернул тему. речь в данном случае о пропитках для обуви из исскуственных материалов
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2019, 09:24:19 »
а это уже не первый раз здесь обсуждение всех этих пропиток кожаных ботинок
я снова видимо не очень полно развернул тему. речь в данном случае о пропитках для обуви из исскуственных материалов
Стандартно это фтористые аэрозоли - брендов тьма, надо какие-нибудь тесты поискать.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2019, 12:24:33 »
ну вот пока смотрю так же в сторону таких производителей как Grangers (его можно и на озоне найти) и Nikwax Waterproofing
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2019, 12:55:17 »
Могу сказать одно - лить придётся очень часто, так как стирается покрытие быстро. Если вы полагаете что покрыв пропиткой текстиль на безмембранной обуви вы получите ощутимую водозащиту, то конечно это не так. Защита от грязи (брызг) - да. На местах сгиба будут течь почти сразу, если вы собрались месить снежную кашу. Хорошо работать будет так: вы топаете по тротуару ,и тут от проезжающей через лужу машины в вас летят брызги грязной воды - она просто стечёт и следов не оставит. А вот если по траве мокрой продёте, то через 100 метров всё будет полностью мокрое. Так что для туризма это не подходит, а для городского, относительно сухого тротуара - вполне.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2019, 13:06:27 »
Большую часть жизни приходилось носить кожаную обувь. Это только недавно придумали нубук, как элегантный вид дорогих новинок. Эта кожа испорченная шкурением и квасцами до такой степени, что полностью потеряла свое назначение. Ее невозможно сделать непромокаемой хоть полностью окуни в гудрон. Сегодня купить кирзовые сапоги это равно выкинуть деньги на ветер. Два года и все! Почему? Потому, что на их изготовление идет расслоення вдоль кожа без наружного покрова эпидермиса. Именно он стоит на страже пропускания влаги. При этом внешний вид новых изделий свидетельствует о цельной кожи - пупырышки. Это все липа. Гораздо ВЫГОДНЕЕ шкуру распустить надвое вдвое увеличив ее стоимость. Что будет дальше пофигу. Такая "кожа" представляет из себя паралоновое волокно. Тонкое и сотканное из редких волокон совершенно не приспособленное противостоять влаге как его не пропитывай. Такое же дерьмо этот нубук.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2019, 13:11:04 »
да. мне больше для городской обуви. не везёт мне с нею. ножка балетная и подобрать кожанную обувь мне сложно, либо размера такого нет, либо не нравится вообще, либо размерная сетка  у производителя от балды и ни хрена к моей ноге не подходит. поэтому приходится идти на компромисс и брать из исскуственых материалов. вот как с нынешней. взял зимние берцы из исск. нубука. а им как раз пропитка и нужна.
ну так получилось. ну не нашёл в доступе. остаться без зимней обуви совсем меня не прельщает.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2019, 13:12:33 »
Николай, кирзовые сапоги -  это опорки из грубой кожи и голенища из крашеной тряпки (кирзы). С яловыми не спутал?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2019, 22:10:25 »
Не, Андрей. Вторую пару за последние три года донашиваю. Я на Моските тоже в них был. По своей сути это легкие (за счет этой тряпки) сапоги для работы. Головки из натуральной кожи, голенища - кирза. Так вот про эту кожу и трём. Она расслоена вдоль и сюда идет совсем не верхняя часть где есть наружный эпидермис. Яловые у меня парадные. Я в них на базар по субботам езжу  ;)
 Целую кожу выдает блеск от натирания щеткой. Вспомни ботинки и крем для них. Эту взлохмаченную никогда до блеска не натереть. У нее отсутствует этот слой.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2019, 22:14:08 от Barklay »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2019, 00:05:58 »
Не, Андрей. Вторую пару за последние три года донашиваю. Я на Моските тоже в них был. По своей сути это легкие (за счет этой тряпки) сапоги для работы. Головки из натуральной кожи, голенища - кирза. Так вот про эту кожу и трём. Она расслоена вдоль и сюда идет совсем не верхняя часть где есть наружный эпидермис. Яловые у меня парадные. Я в них на базар по субботам езжу  ;)
 Целую кожу выдает блеск от натирания щеткой. Вспомни ботинки и крем для них. Эту взлохмаченную никогда до блеска не натереть. У нее отсутствует этот слой.

А, раньше кирзачи были другими? Я не помню. Надо служивших солдатами спросить. Мне-то выдавали яловые и хромовые.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пропитка для обуви. какая и где?
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2019, 01:41:32 »
А, раньше кирзачи были другими? Я не помню. Надо служивших солдатами спросить. Мне-то выдавали яловые и хромовые.

Ну, я служил зольдатиком 1982-84. В кирзачах, естественно, был... В общем, в жопу, растереть и забыть!!! :)