Автор Тема: Самодельный мешок-насос  (Прочитано 3805 раз)

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Самодельный мешок-насос
« : 27 Ноябрь 2019, 23:23:33 »
В "хотелках" давно было смастерить мешок-насос. Мешок - чехол печки, ткань Оксфорд курточная с ПУ покрытием, по моим измерениям 116 гр/м2.
Нужно придумать или скопировать соединение мешка с клапанами ковриков. Сделал несколько подходов, всё не нравится.

Тут наводил порядок, на выброс драные Перчатки МаслоБензоСтойкие с ПВХ покрытием.
По моему получилось. Трикотажная основа перчатки хорошо клеится к ткани мешка и в тоже время материал перчаток прилично тянется.

Два коврика.
Клапан Thermarest Prolite 4 Regular больший диаметр 18.2 мм, меньший диаметр 12.9 мм.
Клапан Alexika Outdoor 600 Lite больший диаметр 18.3 мм, меньший диаметр 11.7 мм.

В переходнике из перчатки просёк отверстие ф10 мм. Швы и строчки мешка промазал ПУ клеем.
Смог накачать коврики не "до звона", но до состояния, когда достаточно "до упора" дунуть ртом один раз.

Понятное дело, при низких температурах ПВХ дубеет. Можно перед подсоединением - отсоединением быстро разогреть его обхватив на время рукой.















Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2019, 23:40:34 »
Я сделал совсем халявно и за пару минут.
Был старый мешок-герма из чернухи (на морозе, кстати, не дубеет). Отрезал кусок угла, пропустил материал угла через кусок подходящей виниловой трубки и вывернул обратно на трубку.
Закрепил серым скотчем. Все работает и держится уже лет 5. Надувает достаточно быстро (матрас Неоэйр, воздуха входит много).

ЗЫ Про Терморестовский ковер на фото. Он же самонадувайка. Зачем ему мешок?. Его надо лишь немного поддуть. Ничего ему не будет от этого, не испортится.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 23:43:27 от Раш »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2019, 08:29:18 »
Получилась конструкция как у родного мешка-насоса от коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2019, 10:02:39 »
Такой насос делается из пары пакетов HDPE, и кусочка пвх трубки за 5 минут - апробировал на ПУ в 2017. Грамм 60 при литрах 40 объёма.
Но если это чисто водный поход, то можно и тяжёлую герму приспособить. ИМХО для лодки удобнее литраж примерно 60 и коээфициент удлинения 1.5, (ткань брал 20D граммажом около 43-45г). Для пешеводки просто пакеты с трубкой. Из силиконки 15d тоже шил, но маленького объёма - на замену неоэировскому - не зашло, ибо малый объём всё же дрянь.
Сейчас буду шить из 10D nylon si/pu, пакрафтового объема, то есть литров на 50-60.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2019, 10:26:05 »
коврик как на картинке всё время надуваю ртом.
он у меня с 2004 года, ещё вполне живой, не травит.
правда когда я надуваю коврик, у меня часто пары антисептические.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2019, 11:15:21 »
Главное по холоду не передуть, так как потом легко получить эффект деламинации. Самонадувку дуть просто до 100% объёма, без профицита давления, а надувку вообще на 95. По зиме народ аццкую грыжу на Неоэирах зарабатывал как раз передувая коврик - холодным воздухом качнули, ртом поддули, теплым телом улеглись - профицит давления зашкалил. Обычно перегородки начинает отрывать, причем видел аж 7 или 8 полностью оторванных разом на одном ковре.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 13:24:41 от Thymallus »

mrfixer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2019, 12:18:47 »
>как у родного мешка-насоса от коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm.
Поискал в сети и точно, "изобрёл велосипед" https://leopard-fil.ru/podrobnyj-obzor-otzyv-kovrika-naduvastika-term-a-rest-neoair-xtherm/

>Он же самонадувайка
Он у меня в самодельной упаковке сильно спрессован. Конечно, было бы хорошо, если бы коврик приходил
в рабочее состояние, как зонтик - автомат. Открыл клапан, хлоп - самонадулся. Ведь обычно нет времени
ждать, нужно организовать спальное место и заниматься другими делами больше не возвращаясь к этому вопросу.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2019, 12:49:08 »
Получилась конструкция как у родного мешка-насоса от коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm.

не, не совсем как у Therm-a-Rest NeoAir XTherm, у того ведь к пластмассовой "пипке" прилагается кусок резинового шланга. и этот шланг можно натянуть даже на более толстые клапана, чем у Термарестов (например, от Экспеда). затея ТС конечно хороша для увлекающихся самоделками и почти ничего не стоит но есть еще варианты, которые правда не совсем бесплатные, например когда комбинируют мешок-насос, например, от Экспеда с пипкой от NeoAir XTherm в сборе со шлангом, который к ней приложен. такой хреновиной можно надувать все Термаресты а также и Экспеды с "торчащими" клапанами. описано тут: http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_neoair-xtherm.htm#otherpumps

и оттуда же и фотка: комбинация мешка-насоса Экспеда с пипкой и шлангом от NeoAir XTherm. там они даже как будто созданы друг для друга, как будто две ведущие фирмы специально договорились делать совместимые вещи:



одна только нехорошая вещь маячит на горизонте -  со следующего года все коврики Термарест будут переведены на новый тип клапана на который старую "пипку" уже не натянешь :(
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 13:28:34 от Alex77 »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2019, 20:02:43 »
Получилась конструкция как у родного мешка-насоса от коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm.
не, не совсем как у Therm-a-Rest NeoAir XTherm, у того ведь к пластмассовой "пипке" прилагается кусок резинового шланга.

У меня в комплекте никакого куска резинового шланга не было. Покупал коврик 2,5 года назад. И в свежих обзорах, и на сайте продавцов шланга вроде как нет. Есть в мешке-насосе эластичная вставка с дыркой, которая натягивается на "пипку".
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2019, 21:15:10 »
У меня в комплекте никакого куска резинового шланга не было. Покупал коврик 2,5 года назад. И в свежих обзорах, и на сайте продавцов шланга вроде как нет. Есть в мешке-насосе эластичная вставка с дыркой, которая натягивается на "пипку".

ну, не знаю. я-то брал инфу с самого подробного отчёта о NeoAir XTherm, купленного вроде в 2011 или 2012  году, отчет написан в 2012 - http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_neoair-xtherm.htm и там как раз пипка была в комбинации со шлангом (отчёт максимально подробный, все запротоколировано фотками, можно посмотреть - "Служащий соединению мешка-насоса с клапаном коврика, адаптер NeoAir AirTap Pump (см. фотографию, приведённую слева) состоит из двух частей: пластмассовой втулки, пропускаемой сквозь отверстие, проделанное в глухой торцевой части защитного мешка-насоса, и короткого отрезка резинового шланга, надеваемого на клапан коврика".).

видимо были модификации мешка-насоса, Комбриг как я понял, вообще купил NeoAir XTherm как только он появился
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 21:20:23 от Alex77 »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2019, 09:37:45 »
У меня был первый икстэрм - желтый, и с 12 года новый серебристый L и М. На новых мешках вроде была вставка из полимера просто с отверстием, которое натягивалось на колпачок клапана.
А вот на старом трубочка была (хотя могу путать - может и на одном из новых, но точно была). Так или иначе, модификаций мешка было много.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2019, 10:51:17 »
Получилась конструкция как у родного мешка-насоса от коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm.
не, не совсем как у Therm-a-Rest NeoAir XTherm, у того ведь к пластмассовой "пипке" прилагается кусок резинового шланга.

У меня в комплекте никакого куска резинового шланга не было. Покупал коврик 2,5 года назад. И в свежих обзорах, и на сайте продавцов шланга вроде как нет. Есть в мешке-насосе эластичная вставка с дыркой, которая натягивается на "пипку".

Прилагалась к матрасу маленькая помпа на батарейках. На ней была эта " пипка".

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2019, 14:41:59 »
разобрался немного в этих "пипках", почитав справочник Комбрига по коврикам:

коврик Therm-a-Rest NeoAir XTherm поступил в продажу в самом начале 2012 году, Комбриг его тут же и купил
к этому коврику прилагался упаковочный мешок-насос в виде длинного узкого гермомешка в дыркой в торце
но дырку надо было надевать на клапан герметично и для этой герметичности к коврику прилагался
адаптер NeoAir AirTap Pump черного цвета, состоящий из 2 частей: твердой пластмассовой пипки, которую вставляли в дырку мешка, и куска мягкого шланга, который натягивался одним концом на заостренный конец пипки и другим концом на клапан коврика





как там потом изменялась комплектация коврика Therm-a-Rest NeoAir XTherm, не очень ясно, но она была явно с целью экономии а не увеличения комфорта пользователя


почти синхронно с  Therm-a-Rest NeoAir XTherm появляется маленький электронасос NeoAir Mini Pump
одной из его частей тоже является серый резиновый шланг фигурной формы




с мая 2014 г. этот электронасос стали бесплатно прилагать к модели коврика Therm-a-Rest NeoAir All Season
это к теме:

Прилагалась к матрасу маленькая помпа на батарейках. На ней была эта " пипка".

******
так что все разные вещи
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 14:44:58 от Alex77 »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный мешок-насос
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2019, 15:57:56 »
Я купил за полцены некомплектный коврик - не было помпы, только мешок.
С какого-то года Неоэйр Олсизон изменили - скрестили его  с мешком для накачивания. Остается его немного по инструкции поддуть ртом..