Автор Тема: Подножная зелень в походе  (Прочитано 18175 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #45 : 27 Ноябрь 2019, 10:51:47 »
осот ядовит

И при чем здесь осот? :o
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #46 : 27 Ноябрь 2019, 11:03:39 »
Или подобная?

Эта больше походит. Скорее всего это она и есть.

Если осока, там действительно есть нечего..

Если вы хотите поедать ее изящно, не марая рук, то как повезет - на какой длине оторвутся внизу листья, которые образуют типа стебель. Если нужно более эффективно использовать сырье, то надо кустик вырвать с корнем, нижнюю часть освободить от наружных листьев и корневища. Тогда с каждого кустика можно взять съедобную часть толщиной в указательный палец среднестатистического человека, длиной сантиметров 5 - 8, так что вполне что есть пожевать...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #47 : 27 Ноябрь 2019, 12:33:10 »
наверное осока бывает различных  видов.. та которая привычна мне  - в прикорневом стебле  существенно тоньше человеческого пальца
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #48 : 27 Ноябрь 2019, 12:41:42 »
наверное осока бывает различных  видов

Совершенно верно, даже камыш и рогоз - тоже осока... Я родился и вырос в Удмуртии в деревне, так что все мои познания из области "как прожить день на улице, не заходя домой на обед (не дай бог ченить делать заставят)" относятся именно к растительности этого региона.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 12:46:57 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #49 : 27 Ноябрь 2019, 12:56:37 »
наверное осока бывает различных  видов

Совершенно верно, даже камыш и рогоз - тоже осока... Я родился и вырос в Удмуртии в деревне, так что все мои познания из области "как прожить день на улице, не заходя домой на обед (не дай бог ченить делать заставят)" относятся именно к растительности этого региона.

Прокрасться в курятник и выпить пару яиц считалось недопустимым?
Поесть гороху на току?
ЗЫ Меня деревенские научили.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #50 : 27 Ноябрь 2019, 13:18:12 »
Прокрасться в курятник и выпить пару яиц считалось недопустимым?
Поесть гороху на току?
ЗЫ Меня деревенские научили.

Деревенские, скорее всего, были не совсем деревенские, а пригородно-деревенские или вообще поселковские. Я жил в деревне еще в те времена, когда дома на замок не закрывали. Ну или в такой деревне (деревня деревне - рознь). По нашему тамошнему кодексу разрешалось только страдовать в огородах. И то, если попадешься, отхватишь по полной, сначала от хозяев, а потом от родителей (от отца - за то, что попался). А горох на току не вкусный, мы его ели на полях, когда он еще сладкий и мягкий. Ну и все это поспевало только к середине лета, а как в начале лета-то прожить? В огородах и колхозных  полях еще ничего не созрело, а вот трава - самое то, еще молодая и съедобная. Попробуйте ка тот же щавель дикий в июле погрызть, это ж лошадиные зубы надо иметь...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #51 : 27 Ноябрь 2019, 13:29:22 »
Деревня была самая кондовая, рыболовного крючка не видели.
Курятник, конечно, был свой.
Горох нам в горне кузнец прокаливал. Было вкусно.
Да, еще была молочная кукуруза, пшеница молочная в колосе. На обед не ходили, чтобы время не терять.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #52 : 27 Ноябрь 2019, 14:01:50 »
Пошла песня про детство. Как хорошо, что тогда не было мобильников, ушел и пропал на весь день. Ну получишь вечером взбучку, оно того стоило, чтобы весь день быть вольным.

Ели мы тогда хвою лиственниц, она когда молодая, вполне съедобная. Потом саранка (лилия кудреватая) поспевала. Правда копать клубни не просто, сидят довольно глубоко. Кроме луковицы можно есть нижнюю часть стебля, она сочная и сладковатая. У сосны под корой слой мягкий и сочно-сладкий. Потом поспевала ягода. Самая доступная в наших краях голубика.

Здесь разговор идёт про осоку. Точно так же можно вытянуть стебель у пырея, оголится нижняя часть, съедобная. Но, это совсем тоненький стебелёк.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #53 : 27 Ноябрь 2019, 14:51:53 »
Пошла песня про детство.

Да уж... Моя дочь вряд ли что найдет съедобного вне дома, хотя в детстве я ей многое показывал...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #54 : 27 Ноябрь 2019, 16:06:48 »
Тогда с каждого кустика можно взять съедобную часть толщиной в указательный палец среднестатистического человека, длиной сантиметров 5 - 8, так что вполне что есть пожевать...
У осоки листья до 1 см шириной(на выбранном фото просто большое увеличение), хотя длина может доходить до 60 см. Стебель у корня тонкий, до 5 мм(редко),
  кустики со временем образуют кочки

даже камыш и рогоз - тоже осока...
Камыш - да, из семейства осоковых, но не осока.
А вот рогоз и тростник - другие семейства
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2019, 16:07:37 »
осот ядовит.. не так шибко конечно как паганка.. но тем не менее..

жрать конечно все можно.. но что касается осоки.. т.е. травки такой которая везде растёт  - то у неё жрать нечего от слова "совсем" - сама трава жесткая сверху - до низу..  годная наверное только для верблюдов с их километровым кишечником.. т.е. я не представляю что полезного может извлечь - кроме метеоризма - из этого растения короткий кишечник  человека..?.. 1 см прикорневого стебля толщиной в 1 мм ?
не.. реально сено и то полезнее..
ИМХО конечно же.. 8)

   Уважаемые d lesha и Jelsay ну что ж вы такие недоверчивые??? Я указал конкретный источник информации. В советские времена книжек знахаря "типа Булдыра Булдыровича Бурдулгурдоева" не печатали, тем более в издательстве "Наука".
   Осот. Он бывает разный. 1. Осот полевой (народ. - жёлтый, "молочай") Sonchus arvensis L. 2. Осот огородный Sonchus oleraceus L.. У них используются молодые свежие стебли и листья, которые вымачивают около часа в солёной воде. Потом из них делают салаты, винегреты, добавляют в супы, пюре, добавляют к овощам и даже в тесто (это стр.89 вышеупомянутой книги). Есть ещё Бодяк щетинистый (народ. Татарник щетинистый, Бодяк, Осот лиловый), у него съедобны листья (это стр.14 вышеупомянутой книги).
   Осока. Она конечно не ядовита. Это очень ценное кормовое растение для животных, особенно на "таёжных северах". Есть желание используйте, но только помните, что осокой и до крови можно пальцы порезать, края острые.

   Да и в целом, камрады! Практически все растения попадают под категорию "условно съедобные". Надо знать точно:
1. Что собирать
2. Как собирать;
3. Когда собирать
4. Как обрабатывать, хранить, готовить

  Остальное лукавство ИМХО
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 17:52:17 от StranNik-XM »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2019, 17:06:14 »
лично я - не спорю..  прижмёт и осоку жрать буду.. но все же лучше  что-нить повкуснее и посытнее.. благо что оно вокруг есть.. даже зимой..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #57 : 28 Ноябрь 2019, 08:29:03 »
Камыш - да, из семейства осоковых, но не осока.
А вот рогоз и тростник - другие семейства

Признаю свою ошибку. Сгоряча ляпнул...

   Уважаемые d lesha и Jelsay ну что ж вы такие недоверчивые???

А я то чё?!  Я не теоретизирую, говорю про то, что сам пользовал. Надо будет летом ролик снять, какую осоку ем. До сих пор на рыбалке нет-нет, да и вытянешь кустик, пожуешь витаминчиков.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #58 : 28 Ноябрь 2019, 09:48:53 »
Как мне кажется, интерес ТС к этой теме находиться на околонулевой отметке :)
Про "всё" уже написано несколько трудов - ссылки и названия есть. Кому действительно Надо, тот почитает эти около/академические труды.
А в общем, мало кто "это" лопает - единицы из миллионов, и ещё меньше тех, кому это действительно надо... Представить себе реально суровый поход - несложно, представить такой же поход в условиях когда вокруг прям "аграрная поляна рвинехочу" уже сильно сложнее. А там где "всё" прям так растёт, уже люди порасселились "будь здоров". В таких местах разжиться классическими игридиентами уже несложно, а если это ещё и водный поход, то вообще говорить не о чем.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #59 : 28 Ноябрь 2019, 10:02:59 »
У водно-болотной растительности есть скверная особенность. В основании листьев, где стебель имеет сочное утолщение, любят откладывать свои яйца и личинки разного рода улитки и насекомые. Неизвестно что можно слопать вместе с этими сочными частями рогоза и осоки. Цикл развития многих  паразитов проходит промежуточных хозяев  которыми являются именно улитки и водные насекомые. Я бы не стал экспериментировать.