Автор Тема: Подножная зелень в походе  (Прочитано 18174 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2019, 06:51:49 »
Но есть черемша, здесь народ кажется её называл диким луком, но это не так. Настоящий дикий лук растёт в горах Тувы, Бурятии, Иркутска

Черемша - это черемша, вряд ли ее кто-то называет луком... А дикий лук вполне себе растет в тундрах Кольского. Про лесную область не скажу - не бывал.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2019, 13:21:03 »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2019, 13:46:11 »
Черемша это чеснок, а луком зарастают берега всех рек по стране включая нашу среднюю полосу.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2019, 13:54:04 »
Черемша это чеснок
да и не чеснок. это отдельное растение.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2019, 14:03:23 »
К сожалению она (черемша) в нашей полосе редкость. Все больше Сибирь вокруг Байкала.
 Тут главное отчетливо представлять кто есть кто и не перепутать дар Божий с похожим
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 14:05:59 от Barklay »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2019, 14:20:50 »
дикая колба (черемша) растёт у меня прямо  на садовом участке в 5 метрах от дома..
это не лук и не чеснок.. это нечто среднее..
но я её рядом с домом не рву - отхожу метров  10.. 15 за забор..  рядом с домом вся трава обработана "тараном" иначе клещи будут заползать на веранду..
Коренные жители  -  массово заготавливают колбу - для себя - в виде самой нежной и вкусной зелёной поросли  высотой не более 7..10 см..  колбу большего размера - которая развернула лист - обычно только на продажу..
После цветения растение не заготавливают - то ли это такая общинная экология дабы сохранить "колбушники" - то ли  растение после цветения считается ядовитым..  я обе версии слышал..
Но в последнее время цветущую колбу все равно заготавливают.. всякие опухшие от плохой водки морды.. обрезают цветы и продают..но она уже как деревянная и вкус другой..
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2019, 14:31:43 »
Я и говорю. Вокруг Байкала и немного левее Чапарыжмы. Там самые места для нее  ;D

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2019, 16:11:19 »
Всегда - :). Только в начале лета. Далеко не везде в изобилии. А как зацветёт, так и вовсе становится деревянным.
Не знаю, об одном и том растении говорим или нет. Дикий лук у нас растёт по каменистым склонам, очень похож на лук шнитт. Когда сплавлялся по Ангаре, а дело было во второй половине августа, чуть не каждый день ел дикий лук. Не скажу что был сильно грубый, вполне съедобный. На Байкале ели дикий лук в конце июля, тоже вполне съедобный.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2019, 16:14:23 »
В походе хочется зелени, салатика, но не будеш же тащить с собой огурцы, болгарский перец, салат, лук итд.
Когда хочется салатика, то тащим огурцы, помидоры, лук, капусту. Если поход водный, то какие проблемы? Если пеший, жуёшь всё подряд - мох, кору, хвою...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2019, 16:31:21 »
Если пеший, жуёшь всё подряд - мох, кору, хвою...
:o :o :o

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2019, 16:37:19 »
Если пеший, жуёшь всё подряд - мох, кору, хвою...
:o :o :o

А чего удивляться? Идёшь бывалочи через рощу, а там мужик висит на берёзе стиснув зубами мясистую ветвь - на вопрос "что делаешь?", отвечает не разжимая челюстей "Шок пю"...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 23:26:31 от Thymallus »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2019, 16:47:59 »
бблин... ???

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2019, 18:23:31 »
Более того -  разбухнув от сока  - мужик уже не может расжать челюсти поскольку упадёт с большой высоты и лопнет..
Так и висит все лето до осени покуда обратное сокодвижение не отсосет  излишки сока из этого мешка с водой..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2019, 00:19:43 »
Кстати, касаемо всяких салатов - я брал с собой отдельные сублимированные ингридиенты в виде овощей и травы. Сейчас можно почти все что угодно купить в виде сублимата или сушки. Ну а майонез и без всякой сублимации хорошая штука - всю эту восстановленную водичкой клетчатку возвращает в удобоваримый вид и хоть какую нажористость даёт. Не могу сказать что это вершина эпикурейства, но когда кроме лапши, пюре и гречки больше ничего нету, то заходить ничего так, особенно под спиртик (но в основном до зоны "рыбы").
В зоне мерзлоты найти что-либо для салата фактически невозможно - кроме ягод, дикого лука и родиолы ничего путного не попадалось.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2019, 00:35:16 »
Новый рецепт каши из топора?