Автор Тема: Подножная зелень в походе  (Прочитано 18168 раз)

ingvar450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Подножная зелень в походе
« : 18 Ноябрь 2019, 00:36:50 »
В походе хочется зелени, салатика, но не будеш же тащить с собой огурцы, болгарский перец, салат, лук итд.
Поэтому вопрос, что можно порубить в салат из того что тастёт в средней полосе и Карелии?
Например знаю, что можно есть толстую часть побегов рогоза.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2019, 06:50:54 »
В Карелию можно затащить что угодно в свежем виде. В Сибири по берегам рек в изобилии дикий лук. Всегда свежий и душистый.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2019, 16:10:47 »
Да полно всего растет ,  можно целый год перечислять .  Без привязки к биотопу  ( типа сосновый лес, пойменный луг ) обсуждать вообще бессмысленно .

Хочу , однако , обратить ваше внимание на то , что все эти зеленя , пусть даже приправленные маслом , никто  не будет уплетать так же , как уплетают салатики . То есть , чтоб сделать из них боле-мене вкусный салатик  , к ним либо надо добавлять тот же лук, огурец , либо яйцо  , либо как-то их квасить.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2019, 16:49:41 »
Хочу , однако , обратить ваше внимание на то , что все эти зеленя , пусть даже приправленные маслом , никто  не будет уплетать так же , как уплетают салатики

Я, конечно, не силен в современной кулинарии из всяких заморских трав, но единственный салат из зелени без дополнительных ингредиентов, известных мне, это салат из салата. Простите за тавтологию... На мой вкус - это инертная масса, практически без вкуса и запаха. Вполне можно заменить молодыми листьями липы с молодой хвоей лиственницы. А салат из полевого хвоща (только нужно еще стебельки сантиметра по четыре оставлять) вообще фору даст всяким салатам из салатов. Я уж не говорю о том, что в этот салат можно еще сныти добавить или того же щавеля.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 16:52:59 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2019, 16:53:50 »
крапива, кстати, вполне съедобна. но только молодая - старую не особо прожуёшь.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2019, 19:47:11 »
Тогда уж и корни одуванчика и лопуха. В Эвенкии много дикого ревеня (лопуха) по речным террасам.

ingvar450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2019, 23:27:05 »
Да полно всего растет ,  можно целый год перечислять .  Без привязки к биотопу  ( типа сосновый лес, пойменный луг ) обсуждать вообще бессмысленно .

Хочу , однако , обратить ваше внимание на то , что все эти зеленя , пусть даже приправленные маслом , никто  не будет уплетать так же , как уплетают салатики . То есть , чтоб сделать из них боле-мене вкусный салатик  , к ним либо надо добавлять тот же лук, огурец , либо яйцо  , либо как-то их квасить.

Если вопрос задан, то обсуждать не бессмысленно.
.....

если можно про хвощи, папоротники по подробнее, а то слыхал потравиться можно.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2019, 09:42:19 »
Про папоротники ничего не скажу, не потреблял. А пестики нужно есть только у хвоща полевого, но их трудно спутать с другими хвощами. У полевого они крупные и выглядят аппетитно. Но, вообще-то  да, нужно знать их различия...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2019, 09:31:39 »
 "В Сибири по берегам рек в изобилии дикий лук. Всегда свежий и душистый"
Всегда - :). Только в начале лета. Далеко не везде в изобилии. А как зацветёт, так и вовсе становится деревянным.
Так-то вполне съедобны сныть (невкусно) и заячья капуста (устанешь собирать).
У рогоза интересен корень, а стебель... нну, может кто-то и прожуёт, жестковат, однако.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2019, 11:50:23 »
Из всего разнообразия подножного корма, употреблявшегося мною в детстве, сейчас ем только пестики и молодые побеги пикана. И еще сивериху, особенно сосновую. А еще цветки вербы нравится обсасывать.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2019, 11:54:40 »
"В Сибири по берегам рек в изобилии дикий лук. Всегда свежий и душистый"
Всегда - :). Только в начале лета. Далеко не везде в изобилии. А как зацветёт, так и вовсе становится деревянным.
Так-то вполне съедобны сныть (невкусно) и заячья капуста (устанешь собирать).
У рогоза интересен корень, а стебель... нну, может кто-то и прожуёт, жестковат, однако.

Как лук зацветет, цветы луковые надо есть. Кстати, вкусный салат получается из лепестков роз (или шиповника).

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2019, 11:56:44 »
вкусный салат получается из лепестков  шиповника.

Ага, только одеколоном воняет... :)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2019, 12:16:21 »
Из всего разнообразия подножного корма, употреблявшегося мною в детстве, сейчас ем только пестики и молодые побеги пикана. И еще сивериху, особенно сосновую. А еще цветки вербы нравится обсасывать.
пояснение терминов ;D

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2019, 13:22:11 »
пояснение терминов[/url] ;D

Не, здесь говорится о борщевике сибирском, его сырым я не ем, когда была жива бабушка, она из него варила похлебку. А вообще  в России (согласно интернету) растет 40 видов борщевика. Дык вот у пикана, который я ем, стебель гладкий, почти без волосков и ребристость его практически на заметна. Есть еще болеголов, это тоже борщевик, но стебель у него ребристый, от него реально голова начинает кружиться. А еще есть дикая морковь, стебель у нее тонкий, не более 10 мм в диаметре даже у зрелого растения, у него и корень вкусный. И тоже относится к борщевикам.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

nepervyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Подножная зелень в походе
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2019, 22:31:30 »
Вот как раз с дикой морковкой надо очень осторожно, в Сибири на неё очень похож вех, тоже зонтичное и запах похож, но крайне ядовит. Ещё в Сибири в тайге есть такое растение - саранка, высокий стебель с блеклым большим цветком, съедобен корень, очень жирный, питательный, размером с кулак, похож на большую головку чеснока. Но много не съешь. В Карелии не встречал. Но есть черемша, здесь народ кажется её называл диким луком, но это не так. Настоящий дикий лук растёт в горах Тувы, Бурятии, Иркутска и т.д., растёт по сухим солнечным склонам. Похож на домашний, но жестче и гораздо злее, а варёный жареный - просто лук. Сырой не съешь.
nepervyi