Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 49783 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #165 : 15 Декабрь 2021, 21:42:06 »
А контроллер заряда обязательно отключать если не пользуешься, там светодиод горит?. А то может как то можно только лампочку отключить? Тогда и кнопка не нужна ))

Это не контроллер заряда, а usb-конвертер (т.е. выход). Да, он постоянно жрет некоторую энергию (светодиодик - малая часть этого), даже на холостом ходу - в смысле, без подключенного на зарядку гаджета. Не настолько много, чтобы тебя это прямо вот "разорило" бы при регулярном приходе энергии от солнца - но таки он жрет! :) Т.е. нет необходимости все время дергаться и проверять, включен или выключен (часом работы больше, часом меньше - это пох) - но и держать его постоянно включенным все 24 часа в сутки тоже большого смысла нет.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #166 : 15 Декабрь 2021, 21:52:35 »
А контроллер заряда обязательно отключать если не пользуешься, там светодиод горит?. А то может как то можно только лампочку отключить? Тогда и кнопка не нужна ))

Это не контроллер заряда, а usb-конвертер (т.е. выход). Да, он постоянно жрет некоторую энергию (светодиодик - малая часть этого), даже на холостом ходу - в смысле, без подключенного на зарядку гаджета. Не настолько много, чтобы тебя это прямо вот "разорило" бы при регулярном приходе энергии от солнца - но таки он жрет! :) Т.е. нет необходимости все время дергаться и проверять, включен или выключен (часом работы больше, часом меньше - это пох) - но и держать его постоянно включенным все 24 часа в сутки тоже большого смысла нет.

Спасибо, теперь понятно.

У меня солнечная батарея 10 ватт и 5V,  4 месяца месяца не снималась с лодки, под дождем под снегом была, коррозии визуально не видно, второй год работает а покупал ее уже б/у.
Ты хочешь казать, что твоя батарея с другими параметрами и будет везти себя по другому?
А почему тогда при многочасовой зарядке с повербанка вообще не предусмотрено закрытие крышки и все контакты а не только юсб в этот момент вдыхают влажный воздух полной грудью и окисляются? Это вроде бы во много раз хуже чем один открыты юсб выход при полностью закрытой крышке. Где тут логика?
 Если юсб входом не пользоваться его можно закрывать резиновой заглушкой. А когда он используется, в этот момент его закрывает как заглушкой встречный штекер.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 22:22:18 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #167 : 15 Декабрь 2021, 22:22:41 »
У меня солнечная батарея 10 ватт и 5V,  4 месяца месяца не снималась с лодки, под дождем под снегом была, коррозии визуально не видно, второй год работает а покупал ее уже б/у.
Ты хочешь казать, что твоя батарея с другими параметрами и будет везти себя по другому?
А почему тогда при зарядке с повербанка не предусмотрено закрытие крышки и все контакты в этот момент вдыхают влажный воздух полной грудью? Это вроде бы еще хуже чем один открытый юсб выход при полностью закрытой крышке.
 Если юсб входом не пользоваться его можно закрывать резиновой заглушкой.

Володя, есть древний постулат, который смело можно считать абсолютной аксиомой: Электроника - это наука о плохих контактах! (С)

Никогда заранее неизвестен точный момент, когда коррозия тебя достанет - но есть общепринятые правила, позволяющие уменьшить вероятность. Одно из них: старайся не держать в экстремальных условиях "хлипкие" контакты, изначально никак и никем на такие условия не рассчитанные! :)

В чем ты, мне казалось, уже сам имел возможность убедиться: да, одна СБ у тебя прожила несколько месяцев без сбоев, но вот со второй очень быстро начались проблемы (ты о них писал) - по всей вероятности, именно из-за плохого контакта. Ну не приспособлены usb-контакты для наружного использования, не умеют кролики лазить по деревьям! :)

Что же касается того, почему у меня в сол-500 для зарядки гаджетов нужно снять крышку... Ну, ряд причин... Но одна из очень существенных - страховка от подобных тебе "рационализаторов"! :) В технике, вообще-то, это традиционно называется "защита от дурака" - не принимай на личный счет.

А так, логика следующая:

1. Время собственно зарядки гаджетов - очень небольшое, по сравнению со временем накопления энергии в буферном павербанке (т.е. при закрытой крышке).

2. Поскольку сами эти гаджеты, как правило, от воды не защищены (а даже если и были защищены, то в момент подзарядки они "голые" перед водой) - то ты либо выбираешь правильный момент времени для их подзарядки (когда не льет дождь), либо же суешь их в гермочку, где и подзаряжаешь. В этом случае тебе ничего не стоит также сунуть в гермочку и павербанк сол-500 на это время - и пофиг, крышка открыта или закрыта.


t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #168 : 15 Декабрь 2021, 22:40:11 »
++++
Что же касается того, почему у меня в сол-500 для зарядки гаджетов нужно снять крышку... Ну, ряд причин... Но одна из очень существенных - страховка от подобных тебе "рационализаторов"! :) В технике, вообще-то, это традиционно называется "защита от дурака" - не принимай на личный счет.++++

Ты хочешь сказать, что Сол500 так сконструирована для страховки от дурака? Для этой страховки надо каждый раз перед зарядкой залезать под крышку, копаться в проводах, насиловать контакты рискуя что то оторвать а потом обязательно заряжаться без крышки, возможно намочить внутренности и все это продуманная философия устройства?
А те кто не согласны с такой философий гуманитарии и дилетанты. ))
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 22:55:19 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #169 : 15 Декабрь 2021, 22:55:58 »
Ты хочешь сказать, что Сол500 так сконструирована для страховки от дурака? Для этой страховки надо каждый перед зарядкой залезать под крышку, копаться в проводах, насиловать контакты, заряжаться без крышки с риском попадания влаги и все это просто такая философия устройства?

Не совсем так, применительно к точности формулировок, но довольно близко :) Базовая идея была: максимально упростить самую главную задачу (эффективный сбор солнечной энергии), при этом в минимальных весе/габаритах и с должным уровнем надежности. Все остальные проблемы - глубоко второстепенные, решаемые "по-остаточному принципу" :) Да, решение получилось "компромиссным" - а куда деваться?

А если хочешь, чтобы все было "с блэкджетом и шлюхами" - ну, например, возьми что-нибудь типа Сол-1000 :) Там тебе не нужно будет крышечку открывать (да и вообще, возможно что угодно придумать и реализовать, любой каприз за ваши деньги) - только вот там уже совсем другой вес/обьем (да и общая "философия").

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #170 : 15 Декабрь 2021, 23:27:11 »
А надо было под крышку гермоконтейнера клеить бумажку с Achtung! Вскрывать только в палатке и пуховом спальнике!
 На самом деле конечно надо было заказать у китайцев понижающих модулей преобразователей с подержкой быстрой зарядки, которые на холостом ходу жрут наноамперы.  чипы таке есть, они в павербанках используются. но готовых модулей мелкого размера на Али на вскидку не видно. Это бы избавило от необходимости каждый раз отключать преобразователь.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #171 : 15 Декабрь 2021, 23:30:44 »
И все таки, если коррозия враг контактов, почему Сол500 так сконструирована, что крышка при зарядке не может закрыться? 
Может быть, чтобы батареи быстрее окислялись и у тебя покупали новые? ))

Что за очередная бредятина? Володя, ты меня действительно иногда поражаешь :( Особенно, учитывая, что я в твоем же присутствии четко сказал Косте: как только у меня закончится запас этих легких панелек, я сразу же завязываю с Сол-500 - поскольку надоело над ними горбатиться, произошло "профессиональное выгорание".

Ну а про крышечку я уже все написал выше - прочитай. Про то, что нет особо глубокого смысла держать крышечку закрытой на то время, когда заряжаемый тобою гаджет ровно также ничем не защищен. Если уж защищать на время зарядки - то одинаково легко сунуть в герму вместе со смартфоном еще и павербанк сол-500. Либо же выбрать для зарядки время, когда нет дождя.

Edited: На самом деле, достаточно было бы просто сказать мне о своей проблеме - уж спаять проводок-разветвлитель, который бы принимал в себя и привод от СБ и позволял бы тебе электричество утащить куда-то, не открывая крышку - работы на дцать минут. Это всяко лучше, чем корпус резать и вытаскивать наружу usb-разъем.

« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 23:37:44 от LeonidS »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #172 : 15 Декабрь 2021, 23:33:17 »
А надо было под крышку гермоконтейнера клеить бумажку с Achtung! Вскрывать только в палатке и пуховом спальнике!
 На самом деле конечно надо было заказать у китайцев понижающих модулей преобразователей с подержкой быстрой зарядки, которые на холостом ходу жрут наноамперы.  чипы таке есть, они в павербанках используются. но готовых модулей мелкого размера на Али на вскидку не видно. Это бы избавило от необходимости каждый раз отключать преобразователь.

Да хрен бы с ними, преобразователями - usb разъемы на время зарядки гаджетов ты никуда особо не спрячешь, а вот они и есть настоящее вселенское зло! :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #173 : 15 Декабрь 2021, 23:34:31 »
Володя, СОЛ 500 правильно сконструирована, срочно залепи дырку скотчем!  :)
Идеология такая, ты весь день собираешь солнце в герметичную коробочку, а вечером-ночью залазишь с сухую картонную коробку, пардон палатку, там залазишь в сухой теплый спальник и там внутри совершаешь таинство зарядки гаджетов.
Важно! от коробочки гаджеты заряжаются быстро, а не полдня или весь день как напрямую от СБ

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #174 : 15 Декабрь 2021, 23:36:03 »
Что за очередная бредятина? Володя, ты меня действительно иногда поражаешь +++=

Там же смайлик стоял. 
Случайно стер тот пост.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #175 : 15 Декабрь 2021, 23:40:04 »
Володя, СОЛ 500 правильно сконструирована, срочно залепи дырку скотчем!  :)
Идеология такая, ты весь день собираешь солнце в герметичную коробочку, а вечером-ночью залазишь с сухую картонную коробку, пардон палатку, там залазишь в сухой теплый спальник и там внутри совершаешь таинство зарядки гаджетов.
Важно! от коробочки гаджеты заряжаются быстро, а не полдня или весь день как напрямую от СБ

Сухая палатка, сухая коробочка, сухой спальник - это не про меня. У меня даже костер только раз в месяц. Сделаю юсб вход с заглушкой, мне кажется так удобно, заодно и узнаем почему так делать нельзя. Если все оставить как было устройство долго не проживет и нет смысла ее с собою брать.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021, 07:18:40 от t1ourist »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #176 : 09 Январь 2022, 15:06:44 »
Специально для легкоходов и любителей ML-102
https://mysku.ru/blog/aliexpress/87175.html
https://aliexpress.ru/item/1005002286330776.html
11.11.2021 заказал на пробу пару этих аккумуляторов-пауэрбанков Vapcell. Обошлись в 1450 руб. В конце декабря пришли, на новогодние праздники погонял их и сравнил с вариантом электропитания на ML-102.
Масса аккумуляторов 73.8 и 73.9 г. В мой зарядник Opus по длине не влазят, сделал выносные контакты на неодимовых магнитиках. Ёмкость на 1А нагрузке оказалась чуть ниже, чем в обзоре 4618 и 4570 мАч (против 4731 и 4735 мАч). Правда я разряжал аккумуляторы не до 2.5В, а только до 2.8В (предел Opusa по умолчанию), так что ещё 100-150 мАч набежать вполне может. В режиме пауэрбанка, наоборот, отдача даже чуть больше, чем в обзоре, 3070 и 2990 мАч (против 2830 и 2890 мАч), тоже на 1А нагрузке.
ML-102 с аккумуляторами Sanyo NCR 18650GA выдаёт 1980-1990 мАч при 1А нагрузке. При таком токе порог отключения у него 2.98В. При 0.5А 2.90В и можно немного больше с него выжать.
Таким образом, три аккумулятора 18650 по ёмкости эквивалентны двум 21700 (21760 по факту), недельный походный расход для меня при непрерывной записи трека. По массе выигрыш 26.9 г в пользу аккумуляторов-пауэрбанков Vapcell (147.7 г против 174.6 г).
Это без учёта шнуров питания. На них тоже подвернулась возможность немного массы уменьшить.Vapcell-ы идут с современным разъёмом Type-C, а у меня все девайсы под microUSB. С удивлением обнаружил, что невозможно купить шнур-переходник с двумя штекерами, Type-C с одной стороны и microUSB с другой. Их попросту не производят. Пришлось спаять самому. Получился по массе 4.0 г, а имеющийся шнур USB-microUSB для ML-102, самый лёгкий у меня, весит 10.5 г, при существенно более тонких проводах, чем в самоделке. Были варианты ещё легче, 5.6 и 7.7 г, но из-за хлипкости проводов жизнь их была недолгой. Конечно, можно и самому шнур USB-microUSB сделать, легче и надёжней китайских, но при наличии уже готовых (идут в комплекте с разными девайсами, даже покупать не надо) заморачиваться с этим не хочется. В любом случае он не будет легче, чем с разъёмом Type-C, из-за большего количества железа в более крупном обычном USB разъёме. Таким образом, на шнуре ещё 6.5 г экономии, а всего удалось снизить массу на 33.4 г или на 18%. Мелочь, а приятно :).
« Последнее редактирование: 09 Январь 2022, 15:10:45 от HorstWessel »

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #177 : 10 Январь 2022, 08:38:35 »
Цитировать
С удивлением обнаружил, что невозможно купить шнур-переходник с двумя штекерами, Type-C с одной стороны и microUSB с другой. Их попросту не производят.
такие шнуры идут в комплекте к дронам dji. Поиск по словам "usb dji" или как один из примеров. https://aliexpress.ru/item/1005002346961038.html
У меня такой шнурок есть, вечером проверю зарядку телефона на micro от банки с Tipe-C
« Последнее редактирование: 10 Январь 2022, 08:43:54 от kusss »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #178 : 11 Январь 2022, 05:39:07 »
Спасибо за информацию.
Редкий шнур, таких в обычных компьютерно-телефонных магазинах не продают. Ну и как, удалось ли его использовать для зарядки телефона?
А то у разъёмов Type C различное назначение может с помощью резисторной развязки задаваться и для иных целей он уже становится неприменим.

kusss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #179 : 11 Январь 2022, 09:03:02 »
Я забыл  :-[, сегодня ещё раз попробую.