Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 50383 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #150 : 22 Сентябрь 2021, 18:32:13 »
А Москит когда в этом году?

В начале октября тему открою. Думаю, как обычно, после ноябрьских.
ЗЫ Здесь лучше не продолжать.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #151 : 11 Декабрь 2021, 01:11:19 »
Для себя решил - поставлю ещё одну солнечную панель на 50 Вт и думаю все вопросы по электричеству на борту можно закрыть, даже в случае нестабильной работы ветряка на порывах.

Да кто бы сомневался :)

ЗЫ: Маленький "хинт": не нужно (не только не нужно, наоборот, весьма вредно!) объединять все свои 50Вт панельки в одну параллельную цепь и подключать их к единому "большому" контроллеру заряда. Поскольку они (панельки) рассованы в разных местах (и освещаются под разными углами к солнцу, со своими "тенями и светами") - соответственно, любая попытка MPPT сразу же шлется нах из-за разницы в режимах/ситуациях разных панелек. Куда проще, лучше и надежнее придать каждой из них по своему индивидуальному контроллеру заряда (работающим совместно на общий аккумулятор).

Собственно говоря, только что взвесил - очень качественный MPPT-контроллер до 5А (на чипе bq26450), в абсолютно водозащищенном исполнении, весит 30 грамм (нет, грамм, а не килограмм!). И я не вижу абсолютно никаких проблем для того, чтобы для 3-х панелек по 50Вт использовать три подобных контроллера :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #152 : 11 Декабрь 2021, 10:21:57 »
Леонид, а ты параллельную работу bq-шек на один аккумулятор сам пробовал?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #153 : 11 Декабрь 2021, 14:17:03 »
Леонид, а ты параллельную работу bq-шек на один аккумулятор сам пробовал?

Хм... Хороший вопрос... Параллельную работу точно пробовал, но не уверен 100%, что это были именно бэкушки (я с разными контроллерами возился, сейчас уж не припомню всех деталей).

Тут, правда, могут быть нюансы: параллельная работа с одной СБ (просто для тупого увеличения тока заряда) и параллельная работа с разными СБ (как я предлагаю) - это совсем различные ситуации. Смутно припоминаю, что в похожем на бэкушку контроллере заряда от LT для первого случая (работа с одной СБ) рекомендовалось ставить дополнительные конденсаторчики. А про второй вариант вообще не помню, чтобы где-нибудь это как-то оговаривалось/лимитировалось.

А что, были проблемы?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #154 : 11 Декабрь 2021, 16:46:05 »
А что, были проблемы?

я не пробовал.
но я когда то задавался вопросом и искал что по этому поводу буржуи пишут.
помню что вроде как можно,  но при соблюдении определённых условий.
подробности я не помню, давно было.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #155 : 11 Декабрь 2021, 16:58:20 »
Ну, с вариантом, когда параллельно несколько mppt-контроллеров работают с одной СБ, гипотетические проблемы возможны - все ж здесь есть обратная связь, которую контроллер отслеживает.

Но в моем-то варианте (когда каждому контроллеру выделена своя персональная СБ), они полностью независимы друг от друга - так что не вижу пока места для возможных проблем...

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #156 : 15 Декабрь 2021, 19:54:02 »
Теперь я счастливый обладатель Сол 500
Решил модернизировать солнечную батарею под свои нужды.
Сделал окно в корпусе под юсб выход для контроллера. Без него неудобно пользоваться повербанком, приходится каждый раз залезать во внутрь устройства, разбираться с проводами а потом заряжаться с открытой крышкой. 




Снаружи на клею будет стоять вот такой переходник. Одна защелка не будет закрываться но это не принципиально, отсутствие герметичности не сильно беспокоит.


В собранном виде на котроллере все время горит лампочка, чтобы ее отключать надо залезать в устройство и выдергивать из контроллера провода. Хочу поставить тумблер на корпусе, вкл-выкл, чтобы уйти от этой операции.
Посоветуй, какой миниатюрный тумблер лучше поставить?


Единственное, для чего нужно будет залезать под крышку повербанка, это чтобы посмотреть на контроллер заряда, но это не так часто нужно делать.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 20:37:55 от t1ourist »

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #157 : 15 Декабрь 2021, 20:53:58 »
Володь, поздравляю. Я тоже доволен. Активно пользовался.
Вопрос, а ты чем-то нагревательным отверстие сделал, судя по краям?

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #158 : 15 Декабрь 2021, 20:56:46 »
Ой, а Леонид сейчас такие контейнеры использует? Или это ты переложил в свой, аля, под ланч?

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #159 : 15 Декабрь 2021, 20:58:26 »
Володь, поздравляю. Я тоже доволен. Активно пользовался.
Вопрос, а ты чем-то нагревательным отверстие сделал, судя по краям?

Я взял ненужный юсб штекер (папа), нагрел его на газу и приложил к нужному месту. Пластик расплавился и штекер провалился, образовалось прямоугольное отверстие. Результат немного подправил надфилем.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 21:01:30 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #160 : 15 Декабрь 2021, 20:59:36 »
Ой, а Леонид сейчас такие контейнеры использует? Или это ты переложил в свой, аля, под ланч?

Это контейнер от Леонида.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #161 : 15 Декабрь 2021, 21:02:10 »
Спешу (вслед вышеговорившему) высказать благодарность Леониду за его труд-увлечение-бизнес-работу , которую он делает на благо туриствующего сообщеста.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #162 : 15 Декабрь 2021, 21:07:04 »
Блин... :) Ну вот опять начались эти дурацкие "игрища", а потом я снова окажусь виноватым :)

Володя, ты серьезно полагаешь, что я, размышлявший, оттачивающий и тестирующий конструкцию годами (с помощью кучи реальных пользователей!!!) не смог бы додуматься до тех элементарных фиговин, которые ты начал бодро и смело внедрять уже на следующий же день после приобретения Сол-500, даже ни разу его не опробовав?!

Я тихо охреневаю :( Мог бы сначала хотя бы мне просто вопрос задать: почему это реализовано именно так, а не иначе? Уверяю тебя, свои рациональные ответы у меня есть в наличии.

ЗЫ: Ну да, а теперь пошарь по разным электронным сайтам, поищи там какой-нибудь надежный кнопочный включатель, который будет выдерживать где-нибудь 3-4 ампера (и чтобы он не сдох после сотни включений при повышенной влажности). Не сомневаюсь, найдешь такой. Только он размером (и весом) будет примерно такой же, как весь павербанк сол-500 :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #163 : 15 Декабрь 2021, 21:10:26 »
Я же на свой страх и риск модернизирую. Если кнопка такая проблема, то не буду ее ставить. Так то было бы неплохо.
А контроллер заряда обязательно отключать если не пользуешься, там светодиод горит?. А то может как то можно только лампочку отключить? Тогда и кнопка не нужна ))
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021, 21:19:17 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #164 : 15 Декабрь 2021, 21:29:56 »
Я же на свой страх и риск модернизирую. Если кнопка такая проблема, то не буду ее ставить. Так то было бы неплохо.

Хорошо, не буду протестовать - в конце концов, хозяин - барин :) Хотя все это мне очень не нравится, учитывая твой явный "гуманитарный" образ мысли и полное отсутствие хоть каких-либо представлений о том, как работает электроника...

Ладно, делай что хочешь - только одна просьбочка (чтобы снова не наступать на те же грабли) - не оставляй usb-конвертер (или, тем более, оба) постоянно круглосуточно подключенными. Поскольку, даже на холостом ходу, они таки энергию жрут. Скорее всего, не так много, чтобы это реально сказалось в твоем случае (когда СБ постоянно на лодке, а значит - на свету), но все ж...

ЗЫ: За тот элементарный факт, что выведенные наружу контакты usb-разъема очень быстро на речке скорродируют и вся твоя фигня перестанет заряжаться вообще или же начнет заряжаться очень медленно (в зависимости от того, какие именно контакты в разъеме первыми сдохнут) - я даже и упоминать не хочу. И не хочу нести ответственность за это. Вроде, на эту тему в этой же ветке уже не раз говорилось :(