Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 49814 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #105 : 29 Август 2021, 00:05:20 »
Леонид, а сколько всего было выпущено Сол 500
и где можно почитать мнения об этом устройстве их обладателей ? Интересно послушать Мишу Митрофанова, не ломалось ли СБ,  как быстро её сделали.  И вообще, где сейчас ее можно приобрести, так как похожее Сол 500 больше не производят.

Ну, несколько десятков сделал (точно я не считал). Отзывы - ну, иногда на разных туристских форумах (в т.ч. и на этом тоже) иногда встречаются. Гугль должен знать лучше меня :)

Не понял, кто его больше не производит? О_о :) Или, кто по твоей мысли, его должен делать, кроме меня? А я, вроде бы, пока еще не объявлял, что все, завязываю с этим :) И какое-то время (предположительно, где-то до следующего сезона) еще буду продолжать делать. Потом - наверное, все же завяжу, оставлю из всех своих продуктов только Сол-Квадро (это довольно мощная электростанция, подходящая, в т.ч. и для питания больших коптеров и прочего).

Ну а приобрести, естественно, у меня - где же еще? :) Другой вопрос, что заказов много, времени мало, так что сильно раньше начала октября вряд ли соберусь сделать.

У меня был опыт когда я сделал заказ, ждал ждал и в итоге купил китайскую СБ.

Ну, если я правильно помню, мы с тобой переписывались в личке на этом форуме - и в какой-то момент тебе не пришло уведомление на почту о личном сообщении от меня, а на значок уведомления о личных сообщений на форуме ты просто не обратил внимания :) Ну дык, я-то тут причем? Как говаривали классики, "тщательнЕе надо" :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #106 : 29 Август 2021, 14:37:07 »
В том то и дело, что нет отзывов о Сол-500. Не нашел я ничего.
Про соли для ванной 500 гр. в упаковке и о соли гималайской много отзывов нахожу.
Я же ходил с какой то твоей СБ в Сибирь на три месяца. У меня на второй день повербанк от СБ перестал нормально  функционировать. Тогда ситуация была такая. Полностью заряженный повербанк разряжал один аккумулятор от фотоаппарата, ещё и заряжался аккумулятор не полностью. При этом сам повербанк заряжался от солнца очень медленно  Вода в повербанк не попадала, не ронял, в костер не бросал, аккуратно обращался. Вышел из положения заряжая аккумуляторы от фотоаппарата напрямую от солнечной панели. Поэтому мне интересно, одному мне так повезло или ещё есть люди.
« Последнее редактирование: 29 Август 2021, 15:44:06 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #107 : 29 Август 2021, 17:48:28 »
Я же ходил с какой то твоей СБ в Сибирь на три месяца. У меня на второй день повербанк от СБ перестал нормально  функционировать. Тогда ситуация была такая. Полностью заряженный повербанк разряжал один аккумулятор от фотоаппарата, ещё и заряжался аккумулятор не полностью. При этом сам повербанк заряжался от солнца очень медленно  Вода в повербанк не попадала, не ронял, в костер не бросал, аккуратно обращался. Вышел из положения заряжая аккумуляторы от фотоаппарата напрямую от солнечной панели. Поэтому мне интересно, одному мне так повезло или ещё есть люди.

Смутно помню, что там было 5-7 лет назад - но помню, что от сколько-нибудь "нормальной" зарядки ты гордо отказался, поэтому я тебе на скорую руку сварганил какую-то хрень из валявшихся у меня ненужных "отходов производства" и отдал. И даже не припомню, чтобы там вообще был хоть какой-нибудь павербанк или аккумулятор - а просто был какой-то конвертер напряжения, выставленный на напряжение зарядки твоего аккума видеокамеры. И, насколько я припоминаю, ты его ленился на ночь отключать от аккумулятора, поэтому по ночам он его разряжал - поэтому ты решил заряжаться напрямую. Что, в общем-то, с учетом той панельки - она, если помню, макс. мощность вообще была около 3Вт - наверное, было и правильно.

Ну а так, что называется "гарантийных" случая у меня пока было два: один раз что-то с солнечной батареей случилось через два сезона эксплуатации - я пока еще "вскрытие" не устраивал, просто поменял. И один раз накрылся USB-конвертер (с тех пор, на всякий случай, я всегда даю еще один - и как расширение возможностей, и как "запаска").

Ну и был еще весьма забавный случай у Андрея Смеянова: прямо у него на глазах по солнечной батарее прокатился колесами джип :) Самое забавное, СБ после этого еще продолжала работать, только мощность снизилась (естественно, я ему потом поменял).

ЗЫ: Нет, вру - еще была проблемка со старым контроллером заряда (я от таких давно отказался) в теплых южных морях у Вайта. Там общая температура/влажность зашкаливали и чего-то от контроллера начало попахивать "горелым" - хотя, вроде бы, работать и продолжал. Но это все хрен знает сколько лет назад было, абсолютно ничего из этого мною давным-давно не используется.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #108 : 30 Август 2021, 07:03:34 »
++++Смутно помню, что там было 5-7 лет назад++++ -

Напомню как дело было.
Ты сам мне предложил бартер, это была не моя инициатива. Я снимаю для тебя видео про твою батарею а ты даёшь мне СБ для похода. Видео я снял, монтировал так как просил заказчик, пока тебя все не устроило, свою часть договора выполнил. Взамен, получил  как договаривались СБ, говоришь, что проблем с ней не будет и я верю..
И вот сейчас читаю как выполнялась вторая часть  договора -"я тебе на скорую руку сварганил какую-то хрень из валявшихся у меня ненужных "отходов производства" и отдал".
И точно так ты мне объяснил 5-7 лет назад почему эта СБ у меня в походе не работала. -"ты его ленился на ночь отключать от аккумулятора, поэтому по ночам он его разряжал"

 Теперь по поводу моего заказа  СБ отечественной разработки.
Леонид, ты все правильно написал, мы переписывались в личке и я не увидел твое сообщение.
Вспоминай, я сделал заказ на СБ, договорились, что срок изготовления неделя. От тебя стали приходить сообщения, что нужна ещё неделя, ещё и ещё неделя и ещё. .. Я терпеливо прождал "сорок дней", больше уже не мог, выпил за упокой отечественного батареястроения и приобрел китайский аналог. Последнее сообщение в личке которое  я не увидел было не о том, что батарея готова приезжай забирай,  а о том, что надо ещё немного потерпеть и СБ будет готова  )).
« Последнее редактирование: 30 Август 2021, 09:43:27 от t1ourist »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #109 : 30 Август 2021, 11:53:24 »
Специально для легкоходов и любителей ML-102
https://mysku.ru/blog/aliexpress/87175.html
https://aliexpress.ru/item/1005002286330776.html
Спасибо, обзор Кирича неплохой, думаю, куплю на пробу эти новые аккумуляторы. Это позволит ещё на пару десятков грамм вес зарядного комплекта уменьшить.

Только что вернулся из недельного пешего горного похода в Саяны, хребет Кохош на границе между Тывой и Хакасией. За это время израсходовал на ночной подзаряд смартфона (непрерывная запись трека и чтение pdf с описанием маршрута), фотоаппарата и фонаря от ML-102 всего два аккумулятора 18650. В запасе ещё остались 2 таких аккумулятора + 4 сменных аккумулятора для смартфона (вообще их не исподьзовал) и 1 запасной аккумулятор фотоаппарата (тоже не использовал). Запас электричества получился с более чем двойной перестраховкой.
Очевидно, что при таком моём расходе солнечная батарея будет явно лишним грузом.
Но я ходил с группой и некоторые другие ребята страдали. Одна девушка постоянно снимала фильмы на смартфоне на селфи-палке для своего блога и непрерывно заряжала смартфон от СБ, висевшем на рюкзаке. Моделью не интересовался, но на вид явно не более 10 Вт и, видимо, без вменяемой буферной ёмкости (судя по размеру корпуса преобразователя). Как следствие, жаловалась на плохой заряд при недостаточной освещённости и нехватку электроэнергии.
Другой парень активно летал на квадрокоптере и таскал с собой кучу запасных аккумуляторов и большой пауэрбанк. По весу рюкзака был перегружен, всегда шёл последним и постоянно отставал от группы, уменьшая общую скорость движения.
Им я прорекламировал, как самые лучшие в мире :), солнечные станции Леонида СОЛ-500 и СОЛ-1000, соответственно.
Так что если вдруг обратятся, не откажите им в любезности их приобрести :). Молодые активные пользователи которым солнечная зарядка реально необходима.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #110 : 31 Август 2021, 09:01:00 »
+++я тебе на скорую руку сварганил какую-то хрень из валявшихся у меня ненужных "отходов производства" и отдал.+++

Так, что Леонид, следуя твоим же объяснениям выходит моя батарея не работа не потому, что я ее ленился отключать на ночь а потому, что ты мне говно тогда подсунул?
« Последнее редактирование: 31 Август 2021, 10:15:53 от t1ourist »

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #111 : 31 Август 2021, 12:14:23 »
Купил года 2 назад https://aliexpress.ru/item/32892059916.html
Правда , товар уже недоступен
Прекрасный вариант!

«У меня есть китайская батарея на 28 китайских ватт, т е примерно 24 ватт честных.  Кстати батарея как готовое изделие очень неплоха. Она заламинирована целиком, намокать там нечему.
Единственное что, контроллер не герметичен. Он жестко прилеплен снизу батареи.
Контроллер хороший, он умеет QC2.0, причём реально работает, павербанк или телефон у меня заряжаются от неё по QC. И ещё есть DC выход, на нём рабочее напряжение 12-13в.
Ещё контроллер умеет делать автосброс, перезапускает нагрузку если ток упал из-за тучки. Т е если солнце зашло за тучку, ток упал, "умная" нагрузка адаптировалась и снизила потребление,
а потом солнце снова вышло, мощность батареи восстановилась, а нагрузка больше брать уже не хочет, её для этого надо переподключить. Так вот этот контроллер делает это автоматически.
Ещё на контроллере есть светодиодный экранчик он показывает токи и напряжения.»
Описание Украл с Весла у White/

Добавлю-поверхность батареи не гладкая, а в выступающих мелких пирамидках, что позволяет хорошо ловить косое/низкое солнце, при монтировании СБ на деке байдарки.

Писал уже//-4 дня просидел в палатке с тамбуром, спасаясь от бесконечного ливня. В тамбуре размещал СБ в горизонтальном положении. И! СБ заряжала повербанк ПБ 7 АКБ 18650 до 30% !!! Ежедневно до 30% в непростых условиях за 4-6 час. В отсутствии солнца, через тряпку тента!!! /

Последний раз, ходили с приятелем на Кольский, 3 недели. Брали кирпич. 1,3 кг. Литий 54.000 Ач. Два смарта ежедневно заряжали с 20% до 100%.1-2 часа. К концу похода в кирпиче осталось 7% емкости. СБ не разворачивал.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #112 : 31 Август 2021, 12:21:57 »
Так, что Леонид, следуя твоим же объяснениям выходит моя батарея не работа не потому, что я ее ленился отключать на ночь а потому, что ты мне говно тогда подсунул?

Володя, батарея твоя вполне работала - ты же от нее заряжал аккумулятор своей видеокамеры? А насчет "говно"... Ну, по современным меркам, если сравнивать с СБ на основе кристаллов Sunpower - то можно и так назвать. Но тогда санпаверские СБ еще только-только начали появляться на рынке и были штукой редкой и дорогой (у меня, например, доступа к ним тогда еще не было). А так, обычный, ничем особо не примечательный вариант на поли-кристаллах - но вполне работающий.

Другое дело, что "накопительная" часть твоего комплекта была: а) довольно нестандартная и толком не испытанная, ну и б) я не выдал тебе очень четких инструкций по эксплуатации - просто мне даже в голову не приходило, что можно как-то по-другому :) Да, это моя вина, я еще был юный и наивный и не включал везде, где только возможно, ступенчатую "защиту от дурака" - как это обычно называется у "технарей" :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #113 : 31 Август 2021, 16:25:27 »
Володя, батарея твоя вполне работала - ты же от нее заряжал аккумулятор+++

Работали только две солнечные панели. Повербанк и электронику я три месяца таскал без дела.

+++Другое дело, что "накопительная" часть твоего комплекта была: а) довольно нестандартная и толком не испытанная, ну и б) я не выдал тебе очень четких инструкций по эксплуатации -+++

Леонид, не занимайся болтологией про накопительную часть толком не испытанную. Ты уже писал, что эта хрень валялась у тебя в отходах. На хрень из отходов не бывает четких инструкций, поэтому ты их и не выдавал. В солнечные дни повербанк заряжался два дня и разряжался одним аккумулятором от фотика.
Когда ты был молодой 5-7 лет назад называл вещи своими именами, отходы - хренью а сейчас почему-то накопительной частью. Одна инструкция всё-таки была, что нельзя заряжать аккумуляторы напрямую, только через повербанк.
« Последнее редактирование: 31 Август 2021, 23:59:36 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #114 : 31 Август 2021, 17:11:12 »
Купил года 2 назад https://aliexpress.ru/item/32892059916.html
Правда , товар уже недоступен
Прекрасный вариант!

сейчас из подобного есть  https://aliexpress.ru/item/1005002090588433.html
внушают опасения плоские кабели, они не очень долговечны. с другой стороны ничего сейчас не долговечно, на несколько походов точно хватит.
и ещё я слышал что в https://aliexpress.ru/item/32892059916.html
тоже подобные кабели, её кто-то разбирал.

вот у этой  https://aliexpress.ru/item/1005002090588433.html
надо нагреть феном и аккуратно оторвать контроллер.
я больше чем уверен что там все 3 листа соеденины последовательно, в каждом листа по 12 1/6 элемента sunpower 
(если конечно продавец не наврал, как с мощностью)
значит если через диод, то 4 последовательные банки 18650
или три банки и mppt контроллер на 2А  https://aliexpress.ru/item/4000823983580.html

ну или если паять хочется совсем минимально, то контроллер таки оторвать и вынести на проводах длиной в метр-полтора,
чтобы контроллер дежал в герме, а место подключения к батарее укрепить,
приклеить текстолитовую площадку с контактами, например https://www.chipdip.ru/product0/9000419130
и всё залить герметиком.

после этих манипуляций батарея не будет бояться воды, можно крепить на байдарку, катамаран и эксплуатировать в условиях постоянного заливания водой.


FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #115 : 31 Август 2021, 18:32:36 »
надо нагреть феном и аккуратно оторвать контроллер.
если паять хочется совсем минимально// место подключения к батарее укрепить,
приклеить текстолитовую площадку// и всё залить герметиком.

для меня это как теорема Ферма. НЕДОстижима.
 Но совет дельный, умельцы повторят.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #116 : 31 Август 2021, 22:10:40 »
Леонид, не занимайся болтологией

Ладно, Владимир, ты все-таки сумел меня малость разозлить (это не очень просто - но у тебя получилось)... Пришлось напрячь память и вспомнить, что же именно было в каком-то "мохнатом" году (по моей прикидке, примерно в 2013). И пусть white будет "третейским судьей" - он с обоими нами хорошо знаком, сторона "нейтральная", а также в электронике соображает :)

1. Исходная задача была - обеспечить тебе периодическую зарядку аккумулятора фото/видео-камеры в твоих длительных одиночных сплавах. С одной стороны, расход энергии на это и не сильно большой, а с другой - поскольку ты "солист", то вес/объем желательно минимизировать.

2. Я использовал очень простой/надежный вариант (который, через несколько лет, уже на другом витке спирали и с совсем другими базовыми элементами, но до сих пор использую в Сол-500): солнечная батарея, диод, аккумулятор 3S с платой BMS (защиты и балансировки).

3. С учетом ситуации, СБ была выбрана (сделана мною из двух панелек) минимального размера/веса и максимальной "неубиваемости". Реальная мощность там была где-то 3-4Вт (не бог весть что по нынешним понятиям и смартфонам) - но, с учетом того, что тогда требовалось заряжать только аккумуляторы фото/видео и СБ постоянно была весь световой день закреплена на Щуке - выбор вполне разумный. И, напомню, это все было еще в "до-санпаверскую эпоху" :)

4. Общая логика процесса простейшая: СБ на деке лодки весь световой день пусть и очень медленно, но подзаряжает буферный аккумулятор. А плата BMS не даст ему перезарядиться. Поскольку мощность СБ небольшая (номинально 3-4Вт на сильном солнце и "крохи" под облаками), то понятно, что заполнение буферного аккумулятора процесс не быстрый - но, по расчетам, приток энергии должен был быть существенно больше, чем отток.

5. Ну и дальше, когда в буферном аккумуляторе что-то поднакопится, то предполагалось подключить к нему аккумулятор видео для зарядки. Чтобы не перезарядить и не испортить этот дорогущий аккумулятор, естественно, зарядку его лучше всего вести через контроллер заряда. В данном случае, в качестве контроллера заряда, был использован универсальный (понижающе-повышающий) конвертер напряжения со встроенным ограничителем тока, выставленный на выходное напряжение 8.4В и макс. ток около 0.6А - как раз, то что и надо для аккумов фото/видео.

В общем-то, простая, надежная, "кондовая" и безопасная схема, использованная кучей людей во всем мире :)

Так оно было задумано. А дальше вмешался "человеческий фактор" :) Владимир, за каким-то хреном, подоткнул этот самый конвертер/контроллер на выход буферного аккумулятора на постоянку - т.е. он "работал" (в смысле, бесполезно тратил энергию) всегда, все 24 часа в сутки :) Естественно, с учетом крохотной солнечной батареи, в этот "унитаз" полностью спускалась вся накопленная энергия! :) Просто был проигнорирован тот момент, что любой конвертер напряжения, будучи подключенным, начинает довольно активно жрать энергию - даже когда он и не работает, т.е. на холостом ходу. Для меня-то это было само-собой разумеещеся, а по своей тогдашней еще "наивности", я даже и помыслить не мог, что это - не вполне очевидная вещь :)

Такая вот история...

ЗЫ: Повторяю, свою вину за то, что строго-настрого не объяснил клиенту, как действовать нельзя ни в коем случае - естественно, полностью признаю. В свое оправдание могу только сказать, что в те времена я был наивен, романтичен и искренне надеялся на то, что понятие "здравый смысл" у разных людей как-то созвучно также и с моим здравым смыслом :) Собственно, Володя был одним из тех людей, которые, постепенно, таки "лишили меня девственности" - нынче я в понятие "элементарная техническая грамотность" уже не верю от слова вообще! :)
« Последнее редактирование: 31 Август 2021, 22:32:43 от LeonidS »

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #117 : 01 Сентябрь 2021, 07:31:56 »
Леонид, давай заканчивать. Я был не прав обвиняя тебя в непорядочности, сам не понимаю, что на меня нашло. Придумай как мне искупить вину чтобы не осталось неприятного осадка и я буду следовать твоим рекомендациям .
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2021, 08:25:50 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #118 : 01 Сентябрь 2021, 10:53:32 »
предлагаю обойтись без харакири,
всем выпить пива и морковного сока.  ;D
Леониду придумать, напечатать и заламинировать инструкцию-
взять за основу лецензионное соглашение MS Windows и инструкцию от стиральной машины (нельзя сушить кошку), и скомпилировать.
Не забыть про права на добытое электричество и ограничения на частную генерацию по странам. В России - нелья, а если вы таки майните электричество, то делаете это на свой страх и риск и в любом случае виноваты вы а не производитель.
Владимиру скачать и изучить лекции по электричеству и юриспруденции (чтобы бодаться с Леонидом на новом витке) ;D
Советую  лекции Массачусетского технологи́ческого института  https://habr.com/en/post/188184/
они бесплатны, как ты любишь  ;D

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #119 : 01 Сентябрь 2021, 12:06:01 »
Да, завязываем фигней страдать. Как говаривали классики, "shit happens" :)

ЗЫ: А что, в стиральных машинах тоже запрещено сушить кошек? Я почему думал, что это только в микроволновках...