Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 50308 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #90 : 19 Август 2021, 10:53:05 »
у всех по разному.
лично я вплоть до самого последнего времени сам для себя СБ не использую в походах вплоть до месяца.
мне много электричества не надо.
гпс на своих аа аккумуляторах (обычно на месяц хватает 3 комплекта, но беру обычно 4)
фонарик на 18650, за месяц обычно уходит 3 акк, беру 4
смартфоном в походе практически не пользуюсь, только если по делу, карту посмотреть или при выходе в цивилизацию,
у фотоаппарата свои аккумуляторы, мне 3шт хватает
обычно беру павербанк на 20000  подзарядить смартфон, спутн коммуникатор, при необходимости фотоаппарат. обычно павербанк приезжает обратно наполовину заряженный.

но СБ в походы беру, для группы.
большинство людей-смартфонов не живут без электричества дольше 3х дней
становятся раздражительными, начинают болеть  ;D

В группе вместо четырех аккумуляторов ко всякому девайсу, которые берет КАЖДЫЙ, берется ОДНА СБ.
Банки не берется.
ЗЫ Будем считать, что в группе активные участники.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #91 : 19 Август 2021, 11:23:24 »
В группе вместо четырех аккумуляторов ко всякому девайсу, которые берет КАЖДЫЙ, берется ОДНА СБ.
Банки не берется.
ЗЫ Будем считать, что в группе активные участники.

к какому всякому?
в группе каждый берет по гпсу?  мне кажется достаточно одного запасного.
Фонарик заряжать от СБ?  Я - нет. категорически.

много раз наблюдал как люди-смартфоны, они же всё равно берут с собой павербанки.
но когда у них банки сели, они начинают конкурировать за СБ
поэтому груповая СБ должна быть большая и с большим количеством "присосок"
ЗЫ и что стало с пассивными участниками?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #92 : 19 Август 2021, 11:30:16 »
Цитировать
Фонарик заряжать от СБ?  Я - нет. категорически.
Почему?

Цитировать
ЗЫ и что стало с пассивными участниками?
Они с собой ничего не взяли. Даже компаса. Только фонарик. )
А смартфоны выключили еще в аэропорту (да, я про людей с устойчивой психикой).

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #93 : 19 Август 2021, 11:39:12 »
В группе вместо четырех аккумуляторов ко всякому девайсу, которые берет КАЖДЫЙ, берется ОДНА СБ.
Банки не берется.
ЗЫ Будем считать, что в группе активные участники.
Без пауэрбанка всё равно не обойтись, нужен как буфер между СБ и гаджетами. Напрямую зарядка гаджетов от СБ малоэффективна. Леонид эту мысль уже пытался здесь донести.
В группе, от количества участников зависит, одной простейшей СБ на 10 Вт может быть мало. Тогда либо несколько СБ (и пауэрбанков), либо одна, но большей мощности (площади поверхности).
Тут для точной оценки надо предельно конкретные исходные данные использовать.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #94 : 19 Август 2021, 11:52:33 »
вот симпатичная самоделка    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=35751&p=280651&viewfull=1#post280651
мужик сделавший - радиолюбитель,  в смысле он коротковолновую рацию с собой таскает

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #95 : 19 Август 2021, 13:46:10 »
В группе вместо четырех аккумуляторов ко всякому девайсу, которые берет КАЖДЫЙ, берется ОДНА СБ.
Банки не берется.
ЗЫ Будем считать, что в группе активные участники.
Без пауэрбанка всё равно не обойтись, нужен как буфер между СБ и гаджетами. Напрямую зарядка гаджетов от СБ малоэффективна. Леонид эту мысль уже пытался здесь донести.
В группе, от количества участников зависит, одной простейшей СБ на 10 Вт может быть мало. Тогда либо несколько СБ (и пауэрбанков), либо одна, но большей мощности (площади поверхности).
Тут для точной оценки надо предельно конкретные исходные данные использовать.

Ну, банк в данном случае деталь СБ, или, как выражается Леонид, солнечной электростанции.
Я сделал модульную СБ и, в зависимости от потребностей, с собой можно брать нужное количество модулей. 18+18+18. Основано на реальных событиях, т.е. на СБ СОЛ-1000 Леонида.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #96 : 19 Август 2021, 16:45:21 »
Ну, банк в данном случае деталь СБ, или, как выражается Леонид, солнечной электростанции.
Я сделал модульную СБ и, в зависимости от потребностей, с собой можно брать нужное количество модулей. 18+18+18. Основано на реальных событиях, т.е. на СБ СОЛ-1000 Леонида.
Давайте посчитаем, что получается с этим комплектом.
Один модуль 18 Вт СБ (всё-таки так лучше только саму панельку называть без электронной обвязки) достаточен на 3-х человек без фанатизма. Масса панельки 400 г + шестибаночный буферный пауэрбанк от СОЛ-1000 500 г (массы взяты из блога Леонида). Итого 900 г или по 300 г на человека.
Пусть у каждого участника свой ML-102 для независимого заряда собственных гаджетов. В остаток по массе вписываются 5-6 аккумуляторов 18650 на человека. Их ёмкость и есть эквивалент "равных возможностей" с СОЛ-1000, а за сколько дней он израсходуется, это уж как тратить будете. Если по одному аккумулятору в день (т.е. расход как у Леонида без ограничений себя в электроэнергии и даже чуть больше) 5-6 дней выходит, если скромнее, то растянуть можно минимум на раза в 2 больше.
Удобство СОЛ-1000 может быть в другом. Моя оценка подразумевает людей в группе с равными возможностями по снаряжению (в смысле походного электропитания), а реально это может быть далеко не так. У одного есть всё, а другие про аккумуляторы 18650 вообще могут первый раз слышать. И тогда наличие одного на всех СОЛ-1000 для них будет спасением.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #97 : 19 Август 2021, 17:31:57 »
У кого-то только фонарик. У кого-то коптер.
Еще могут быть рации в группе, а они довольно прожорливы.
Если для навигации вместо навигатора использовать смартфон, то и он ест не так уж мало.
И, есть странные люди, которые в походах слушают музыку и смотрят видео. )

ЗЫ Чувство, что ты король электричества и о расходе можешь вообще не думать, бесценно. )
ЗЗЫ Граммы снаряги далеко не все считают. А, если так важен вес, можно с себя какое-то количество граммов, а лучше килограммов, перед походом сбросить. )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #98 : 19 Август 2021, 18:32:14 »
У кого-то только фонарик. У кого-то коптер.
Еще могут быть рации в группе, а они довольно прожорливы.
Если для навигации вместо навигатора использовать смартфон, то и он ест не так уж мало.
И, есть странные люди, которые в походах слушают музыку и смотрят видео. )

А еще вот сегодня мне отписался один из моих клиентов - он пару лет назад купил Сол-500, сходил с ним по Чукотке в прошлом году и на Путорана в этом. Он, кстати, классический "легкоход-одиночка" (а также рыболов-нахлыстовик, спец по тайменю) - но снимает много видео, так что электричество ему нужно в немаленьких количествах. А еще он длинные пешие переходы делает "под музыку" - у него на рюкзачке висит маленькая блютуфная колонка и играет музыка - чтобы медведей заранее предупреждать :)

Это я к тому, что потребности в электричестве могут быть самые разнообразные. Вот, кстати, кусочек из его видео, посвященный Сол-500: https://youtu.be/thMvnpkGyPw?t=2491 - его просто потрясло то, что несмотря на сильную задымленность из-за пожаров (солнца вообще не видно, по его словам), он все-таки продолжал заряжать свою камеру и смартфон.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #99 : 19 Август 2021, 22:01:43 »
Я сделал модульную СБ и, в зависимости от потребностей, с собой можно брать нужное количество модулей. 18+18+18. Основано на реальных событиях, т.е. на СБ СОЛ-1000 Леонида.
Ну это серьёзно, зачёт!

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #100 : 21 Август 2021, 16:31:18 »
Вот, кстати, кусочек из его видео, посвященный Сол-500: ... - его просто потрясло то, что несмотря на сильную задымленность из-за пожаров (солнца вообще не видно, по его словам), он все-таки продолжал заряжать свою камеру и смартфон.
Прошу прощения, но это всё слова. Специально сходил и почитал на вашем сайте статью про Сол. Не нашел количественного сравнения с ширпотреб-сетапами.
Т.е. я знаю, что 12 В - это правильно, и чем меньше преобразователей - тем лучше.
И хорошие панели - правильно, и хорошие банки - тем более.

Тем не менее, есть ли в сети информация / тест с цифрами: вот две освещенности идеальна и "без солнца". А вот два сетапа: один - СолХХХХ, другой - явный ширпотреб типа Suaoki ххW, банка любая неубитая сяоми ~10Ач.
Ну и скажем берем 2-3 часа, как стандартное время для заряда. Заливаем в свежеразряженную пустую банку. После зарядки опять разряжаем банку на сопротивлении или на зарядке любой другой 5v банки.

Смотрим реальную разницу в mAh-ах. Все аплодируют.

Или это неправильный тест?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #101 : 21 Август 2021, 17:16:30 »
Цитировать
Или это неправильный тест?

Неправильный.
Смысл отличия можно понять в ответе 66 в этой теме.


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #102 : 21 Август 2021, 17:50:39 »
Смысл отличия можно понять в ответе 66 в этой теме.

Ну, если я правильно понял суть вопроса, то речь идет не о прямой зарядке гаджетов от СБ, а зарядке "городского/фирменного" павербанка от СБ, а уж от него зарядка гаджетов.

Подобные тесты имеют полное право на жизнь (и, в свое время, я этим занимался). Но сложно их назвать показательными/убедительными, поскольку слишком много зависит там от конкретной модели павербанка (даже просто другая версия того же самого павербанка может показывать совсем иной результат). Поэтому, если честно, мне было лениво этим заморачиваться - все же корректное проведение тестирования требует некоторого времени и подготовки.

Тем более, что с "умными" павербанками есть много довольно забавных "случайных" моментов - вплоть до того, с какой стороны относительно солнца ты встал, подключая этот павербанк на зарядку :) Т.е. не перекрыла ли твоя задница солнце в момент подключения СБ к павербанку :) А почему такие чудеса случаются, я как-то писал здесь: http://www.shpilev.net/archives/957

И советую внимательно прочитать там же еще мой комментарий, добавленный позднее - из опыта "братьев-вампирчиков". Отличная иллюстрация из реальной жизни.

2 tarle: На самом деле, если бы я стремился к большей рекламе и расширению производства, то да, я не поленился бы запастись кучкой наиболее популярных и качественных "промышленных" павербанков, купил бы специально для тестирования ту же какую-нибудь "суаоку" (или аналогичную - их полно) и сделал бы кучу подобных тестов.

Но, поскольку уже "утомили" меня все эти солнечные зарядки (как минимум, маленькие, типа Сол-500) - слишком много времени/сил уходит, а денег это почти не приносит - то я, потихоньку, намерен эту деятельность сворачивать и переключаться на другие, более мне интересные вещи. Так что решил воздержаться :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #103 : 28 Август 2021, 17:47:31 »
Леонид, а сколько всего было выпущено Сол 500
и где можно почитать мнения об этом устройстве их обладателей ? Интересно послушать Мишу Митрофанова, не ломалось ли СБ,  как быстро её сделали.  И вообще, где сейчас ее можно приобрести, так как похожее Сол 500 больше не производят.
Я не читаю всю ветку, извиняюсь если про это уже писали.
У меня был опыт когда я сделал заказ, ждал ждал и в итоге купил китайскую СБ.
« Последнее редактирование: 28 Август 2021, 18:13:13 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #104 : 28 Август 2021, 22:31:23 »
К аккумуляторам добавим вес ML-102: 288+33=321 г. На этом всё! Остальное искусственно накрученные инсинуации :).
Два USB-выхода это, конечно, прекрасно, но нет в них никакой острой необходимости в походе, равно как и в 18 Вт выходной мощности, если с собой ноутбук или планшет не брать. Лично мне и в голову не придёт их с собой на себе в горы тащить. Ну а про запасной ML-102 вообще молчу. Тогда можно сказать, что и сяомишный пауэрбанк надо второй запасной брать (+ ещё 360 г :) ), а вдруг первый из строя выйдет :).
Итого 321 г против 360 г, дельта 39 г или 12% , для горного легкохода экономия уже заметная.
Но соглашусь, что моё высказывание "очень тяжелые" несколько преувеличено, просто "тяжелее".
И такой ещё момент, дискретность этих масс. Если поход короче, чем на 6 банок аккумуляторов (ПВД) или, наоборот, длиннее, то у меня масса меняется с шагом 48 г в ту или иную сторону. С пауэрбанком сяоми такой фокус не проходит - 360 г минимум, а дальше уже 720 г.
И эти 360 г сами взвешивали или эта паспортная цифра? А то китайцы массы девайсов тоже часто указывают заниженными.
P.S. Можно ещё немного массы отыграть используя китайские однобаночные пауэрбанки. Я один такой тоже использую, корпус дремелем почикал и масса его стала 17 г. Ток там правда поменьше, до 1А, кпд близок к ML-102. Но есть один серьёзный недостаток, если при подключении аккумулятора перепутать полярность, плата сгорает.

Специально для легкоходов и любителей ML-102
https://mysku.ru/blog/aliexpress/87175.html
https://aliexpress.ru/item/1005002286330776.html