Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 49781 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #75 : 17 Август 2021, 17:20:10 »
Да, кстати, вот только что, вернувшись из длинного похода, написал мне Миша Митрофанов (он же "watermike"): "В общем, СОЛ-500 справилась. Случаев, что я не мог полетать по причине разрядки всех 3-х аккумов, не было."

Ему тут просто как-то подарили дрон DJI Mini 2 - и возникла проблемка его заряжать в походе. Поскольку дрон из разряда "маленьких", то малость покумекав, мы с ним решили попробовать использовать Сол-500 для этого (напомню, солнечная батарея там всего 12Вт мощности, а весь комплект весит меньше 500 грамм). Ну и, как показала практика, этого хватило. А дроны жрут энергии куда больше, нежели смартфоны! :)


Если при весе С.Б. 500 грамм можно запитывать квадрокоптер, с такими возможностями за прибором очередь будет выстраиваться. Изделие давно должно быть на потоке, тут особых капиталовложений делать не надо, алиэкспресс комплектующие быстро высылает. Леониду даже не надо  паяльник в руки брать, нужно несколько пенсионеров которые умеют паять. За возможность подработки только спасибо ему скажут.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #76 : 17 Август 2021, 19:46:35 »
Итого 321 г против 360 г, дельта 39 г или 12% , для горного легкохода экономия уже заметная.
если поискать в форуме, то я где-то приводил ссылки на волгоградский велофорум, где подробно уже обсасывалось "СБ vs ведро лития", но "лет 8 прошло")))
я вот пока ни на чём не остановился. но скажу пока так "не хочешь заморачиваться - бери литий, хочешь быть продвинутым - бери грамотную СБ". причём под СБ я сразу подразумеваю согласованный комплекс "СБ+контроллер+ресивер"
п.с. нашёл
« Последнее редактирование: 17 Август 2021, 19:56:54 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #77 : 17 Август 2021, 20:32:39 »
помню эти споря ещё со времён Фидо, тогда тоже всегда побеждало ведро лития.
Но прогресс с солнечными батареями не стоит на месте.
У меня друзья этим летом ходили на Полярный Урал, они сговнякали по быстрому аналог Сол-500
да-да, Леонид, тебя уже подделывают  ;D  слава богу пока не в коммерческих целях.
кормили 2 смартфона непрерывно используемые для навигации и фото-видео.
Говорят электричества всегда хватало. Погода была разная и не всегда солнечная.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #78 : 17 Август 2021, 20:33:16 »
кстати, а пауэрбанк можно заряжать в то время, когда к нему подключена нагрузка?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #79 : 17 Август 2021, 20:53:29 »
кстати, а пауэрбанк можно заряжать в то время, когда к нему подключена нагрузка?
можно. если провести грубую аналогию, это как в заткнутую пробкой ванну набирать воду, а потом пробку вынуть. тут от "толщины потоков" зависит ))) но кстати, если я правильно помню, это не очень хорошо сказывается на самой "банке".
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #80 : 17 Август 2021, 20:56:40 »
ну, нет. аналогия тут - лить воду в ванну с открытой пробкой. понятно, что если нагрузка будет превосходить зарядку, то банк будет разряжаться, а если наоборот - заряжаться. но интересно другое - не вредит ли подобное пауэрбанку?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #81 : 17 Август 2021, 22:36:38 »
кстати, а пауэрбанк можно заряжать в то время, когда к нему подключена нагрузка?

в общем случае нет.
большинство банок такой режим не поддерживают,
но встречаются редкие, которые поддерживают.
еще есть некоторые, которые при подключении зарядки продолжают работать на выход,
но снижают выходное напряжение до 4.5-4.8 В

но если банк в таком режиме работает, то это ему никак не вредит.

вот банка которая точно поддерживает сквозной режим
https://aliexpress.ru/item/4000958620294.html
версия 65W 30000мАч


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #82 : 17 Август 2021, 22:50:28 »
понятно.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #83 : 18 Август 2021, 02:33:55 »
ну, нет. аналогия тут - лить воду в ванну с открытой пробкой. понятно, что если нагрузка будет превосходить зарядку, то банк будет разряжаться, а если наоборот - заряжаться. но интересно другое - не вредит ли подобное пауэрбанку?

В случае литиевых аккумуляторов (а других сейчас в павербанках почти и не бывает) - нет, не вредит. Ну или если как-то и вредит, то уж точно не "ужас-ужас", да и даже на "просто ужас" никак не тянет :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #84 : 18 Август 2021, 03:02:12 »
У меня друзья этим летом ходили на Полярный Урал, они сговнякали по быстрому аналог Сол-500
да-да, Леонид, тебя уже подделывают  ;D  слава богу пока не в коммерческих целях.
кормили 2 смартфона непрерывно используемые для навигации и фото-видео.
Говорят электричества всегда хватало. Погода была разная и не всегда солнечная.

Дык какая ж это подделка? :) Собственно говоря, я никогда ничего и не скрывал (а наоборот, довольно подробно описывал). Кто в силах сделать сам - пусть делает, какие проблемы? Ничего сложного там нет, просто (как и вообще в любом деле) требуется хотя бы минимальное понимание, немножко навыков/инструментов и руки, растущие из плеч :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #85 : 18 Август 2021, 23:56:29 »
++++Дык какая ж это подделка? :) Собственно говоря, я никогда ничего и не скрывал (а наоборот, довольно подробно описывал). Кто в силах сделать сам - пусть делает, какие проблемы? Ничего сложного там нет, просто (как и вообще в любом деле) требуется хотя бы минимальное понимание, немножко навыков/инструментов и руки, растущие из плеч :) ++++++

Так что, можно самостоятельно запустить всю линейку С.Б. от Леонида и он не будет в обиде? Просто повторить один в один, штук 100 для начала запустить, первое время давать С.Б. для теста известным в туризме людям пока очередь за ними не выстроется. Так можно что ли?))

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #86 : 19 Август 2021, 07:51:23 »
Итого 321 г против 360 г, дельта 39 г или 12% , для горного легкохода экономия уже заметная.
если поискать в форуме, то я где-то приводил ссылки на волгоградский велофорум, где подробно уже обсасывалось "СБ vs ведро лития", но "лет 8 прошло")))
я вот пока ни на чём не остановился. но скажу пока так "не хочешь заморачиваться - бери литий, хочешь быть продвинутым - бери грамотную СБ"...

помню эти споря ещё со времён Фидо, тогда тоже всегда побеждало ведро лития. ...

Невнимательно читаете! Тут никакого спора на тему "СБ против лития" не было :).
Очевидно, что в коротких походах литий удобней, а в длительных он не конкурент СБ.
Речь шла лишь о временнОй границе, когда СБ становится предпочтительней лития.
У Леонида это 5 дней, у меня (при его расходе электроэнергии) 9-10 дней, а при собственном вдвое меньшем расходе 18-20 дней. Такая разница получается за счёт разных пауэрбанков, именно о последних было наше писькомерство :) .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #87 : 19 Август 2021, 09:38:24 »
Цитировать
Речь шла лишь о временнОй границе, когда СБ становится предпочтительней лития.
У Леонида это 5 дней, у меня (при его расходе электроэнергии) 9-10 дней, а при собственном вдвое меньшем расходе 18-20 дней. Такая разница получается за счёт разных пауэрбанков, именно о последних было наше писькомерство :) .

Уточню, что речь идет про одиночку и пару. Если же считать для группы, то границы сильно сожмутся. Вплоть до нуля, видимо. )

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #88 : 19 Август 2021, 10:33:11 »
Уточню, что речь идет про одиночку и пару. Если же считать для группы, то границы сильно сожмутся. Вплоть до нуля, видимо. )
Не, не, пересчёт на одного, в любом случае. На двоих Леонид, по его описанию в блоге,  два одинаковых больших сяомишных пауэрбанка брал.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #89 : 19 Август 2021, 10:38:08 »
у всех по разному.
лично я вплоть до самого последнего времени сам для себя СБ не использую в походах вплоть до месяца.
мне много электричества не надо.
гпс на своих аа аккумуляторах (обычно на месяц хватает 3 комплекта, но беру обычно 4)
фонарик на 18650, за месяц обычно уходит 3 акк, беру 4
смартфоном в походе практически не пользуюсь, только если по делу, карту посмотреть или при выходе в цивилизацию,
у фотоаппарата свои аккумуляторы, мне 3шт хватает
обычно беру павербанк на 20000  подзарядить смартфон, спутн коммуникатор, при необходимости фотоаппарат. обычно павербанк приезжает обратно наполовину заряженный.

но СБ в походы беру, для группы.
большинство людей-смартфонов не живут без электричества дольше 3х дней
становятся раздражительными, начинают болеть  ;D