Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 50470 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #60 : 16 Август 2021, 11:58:56 »
Володя, просто, сильно подозреваю, что в школе физику с математикой ты не особо жаловал - наверное, отсюда и некоторые проблемы с пониманием процессов :) ++++

Без троек окончил, но в душе всегда двоечником был. Правильно я понимаю, ты из 10 вольт делаешь на выходе 5 вольт и при такой схеме работы на понижение потери минимальные?

 +++А насчет многочисленных производителей - не беспокойся о них, у них все в шоколаде! Они отнюдь не тупоголовые, а очень даже умные! Просто у них немного другие цели/задачи, нежели у тебя :) Их цель простая: продать побольше своих СБ глупым/наивным пользователям :)++++++

У Раша купил солнечную батарею, на мне оказывается нажились, вот оно как. Каким же наивным я был))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #61 : 16 Август 2021, 12:21:10 »
Правильно я понимаю, ты из 10 вольт делаешь на выходе 5 вольт и при такой схеме работы на понижение потери минимальные?

Эти-то? Конечно, минимальные. КПД сколько-нибудь нормальных современных импульсных преобразователей (особенно, в режиме понижения) обычно где-то в районе 90-98% - это мелочь. Кстати, КПД твоего преобразователя/стабилизатора, который стоит на твоей СБ, тоже примерно такой же :)

У Раша купил солнечную батарею, на мне оказывается нажились, вот оно как. Каким же наивным я был))

Нажились на тебе не тогда, когда ты купил СБ у Раша, а наживутся вскоре, когда ты, не сумев нормально использовать эту СБ, купишь себе более мощную :) А потом еще раз наживутся, когда ты все же купишь себе квадрокоптер, но при этом продолжишь свой чисто "экстенсивный" путь использования солнечной энергии и купишь еще более мощную СБ :) А потом еще раз наживутся, когда ты вдруг обнаружишь, что даже с этой мощной СБ все равно не удается зарядить квадрокоптер тогда, когда оно тебе надо - и купишь уже "мега-мощную" СБ :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #62 : 16 Август 2021, 12:41:23 »
Что бы не дать на себе нажиться, можно заказывать С.Б. на алиэкспресс а если не понравится продавать на авито со своим интересом.

А в чем обман, когда эти с.батареи заряжают. То что где то в Крюково делают батареи лучше? Так ее надо еще заказать, несколько месяцев подождать и не факт, что ее вообще сделают.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #63 : 16 Август 2021, 13:07:50 »
А в чем обман, когда эти с.батареи заряжают. То что где то в Крюково делают батареи лучше? Так ее надо еще заказать, несколько месяцев подождать и не факт, что ее вообще сделают.

Блин, ну опять двадцать пять! :) Ты хоть вообще читаешь, что я тут тебе пишу? Я долго (и безуспешно, увы - так что, впредь завязываю и прекращаю свои попытки) пытаюсь тебе объяснить, что главное - не какая именно солнечная батарея (они все более или менее близки по своим физическим свойствам, если номинальная мощность указана честно), а в том, как она используется! В зависимости от этого, реальное получение энергии от солнца, легко может различаться в несколько раз (т.е. на сотни процентов). И кстати, по твоим же словам, в пасмурные дни не очень-то ты и заряжаешься :)

А насчет "обмана"... Это правильнее назвать "маркетинговой уловкой", а не обманом в чистом виде :) В голову покупателя исподволь внедряется мысль, что солнечная батарея - это "самодостаточный", логически законченный продукт. А это не совсем так, мягко говоря... Да, отдельно взятую СБ можно в некоторых ситуациях использовать в таком качестве (а в некоторых - нет) - но "правильная" (согласованная между собой) связка СБ+аккумулятор всегда окажется намного производительнее. Собственно, об этом и спич.

ЗЫ: Все, завязываю.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #64 : 16 Август 2021, 13:11:39 »
Да, надо заканчивать.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #65 : 16 Август 2021, 13:31:27 »
Цитировать
У Раша купил солнечную батарею, на мне оказывается нажились, вот оно как. Каким же наивным я был))



Вот и делай добрые дела...  =\

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #66 : 16 Август 2021, 13:35:36 »
Володя, у тнбя зеленая СБ. которая замечена на фотографиях на честных 10Вт
И если ясный день её ориентировать строго на солнце, она примерно 10Вт и выдаст.
Но если к ней подключить смартфон, он будет заряжатся мощностью максимум 5Вт,  просто потому что ни о каких протоколах быстрой зарядки твоя солнечная батарея не знает.
Но главное не это, главное что смартфон быстро почует что с подключенной зарядкой что-то не то (тучка нашла или батарея повернулась от солнца)
и начнёт заряжаться с минимальной мощностью на которую способен, или вообще перестанет заряжаться.
Теперь ты купишь батарею на 20Вт
Но будет всё примерно тоже самое.  Батарея сможет периодически выдавать 10-15 Вт, но смартфон всё равно будет брать 5,  просто потому что смартфону не подходит "периодически", ему нужна стабильность.
Пришла тучка, стало облачно, СБ стала выдавать максимум 3-4Вт, смартфон не заряжаётся вообще. Да у него может даже гореть индикация заряда, но заряжаться он не будет, ему надо минимум 5Вт.
То есть, как выше уже было много раз сказано, заряжаться то будет, но хреновенько.
И дело не в каких то там потерях на преобразование, дело в принципе.
Все гаджеты создаются для цивильных людей, и подразумевается что цивильные люди будут их заряжать от розетки или в крайнем случае от прикуривателя авто.
Гаджетам для зарядки нужна стабильная мощность.

Что делает Леонид.
Он делает аккумулятор и согласованную с ним солнечную батарею, подключенную посредством специальной схемы, чтобы аккумулятор забирал практически всё, что вырабатывает батарея.  Да, там в схеме тоже есть потери, но они относительно небольшие, порядка 10%  (а не 100-200% при прямом подключении гаджета к СБ)
Ты же заряжаешь свои гаджеты от аккумулятора, он обеспечивает стабильную мощность, а преобразователь, через который гаджетя подключаются к акумулятору обеспечивает протоколы быстрой зарядки.
Причём если СБ вырабатывает 1 - 3Вт, (когда батарея дежит на деке лодки или висит на рюкзаке это типовой случай) они тоже пойдут в аккумулятор и будут там копиться
а промышленный гаджет такое электричество не усвоит.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #67 : 16 Август 2021, 13:37:35 »
Цитировать
У Раша купил солнечную батарею, на мне оказывается нажились, вот оно как. Каким же наивным я был))

Вот и делай добрые дела...  =\


Андрей, это лучшая батарея, очень доволен приобретением. Про "нажились" это шутка.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #68 : 16 Август 2021, 13:41:15 »
Сергей, спасибо !!  Очень понятно все объяснил.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #69 : 16 Август 2021, 13:42:13 »
электричество штука сложная и большинству малопонятная.
надо делать понятные зарядки для похода



https://www.youtube.com/watch?v=7sat7H_3A6k

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #70 : 16 Август 2021, 15:25:01 »
С таким портативным устройством Э-348 М из СССР в метро могут не пустить, на подрывное устройство похоже.
Сейчас просвечивали мне рюкзачек перед турникетом на Лубянке, пока ждал, полицейский показывает мне фотку предыдущего просвета, там в сумке граната. Спрашиваю, муляж? Нет говорит, настоящая, только, что увезли хозяина сумки.
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 15:28:53 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #71 : 16 Август 2021, 17:19:21 »
Да, кстати, вот только что, вернувшись из длинного похода, написал мне Миша Митрофанов (он же "watermike"): "В общем, СОЛ-500 справилась. Случаев, что я не мог полетать по причине разрядки всех 3-х аккумов, не было."

Ему тут просто как-то подарили дрон DJI Mini 2 - и возникла проблемка его заряжать в походе. Поскольку дрон из разряда "маленьких", то малость покумекав, мы с ним решили попробовать использовать Сол-500 для этого (напомню, солнечная батарея там всего 12Вт мощности, а весь комплект весит меньше 500 грамм). Ну и, как показала практика, этого хватило. А дроны жрут энергии куда больше, нежели смартфоны! :)

Стиль походов Миши практически полностью совпадает со стилем Володи - дальние автономные заплывы, солнечная батарея при этом постоянно закреплена на деке лодки.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #72 : 16 Август 2021, 17:36:59 »
Сол-500 для этого (напомню, солнечная батарея там всего 12Вт мощности, а весь комплект весит меньше 500 грамм +++

Очень хороший результат, квадрокоптер энергию хорошо ест а 500 грамм это немного.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #73 : 16 Август 2021, 21:32:01 »
Ну что ж, давайте займемся прикладной арифметикой... :)
Лукавая арифметика какая-то :), с явно исскуственными натяжками.
у ксяоми емкость обычно "честная" указывается.
Вот в кавычки это правильно взято. Сами эту ёмкость проверяли? А то она может запросто 18 Ач быть, а китайцы округляют, для ровного счёта :), до 20. Ну и даже если допустить 20, то 100% это не на заявленной хвалёной 18 Вт мощности, а при самом минимальном токе разряда, миллиампер так в пятьдесят. При таком токе и с моих 18650 ещё дополнительно как минимум по 100 мАч выдоить можно.
Эта общераспространённая такая китайская практика, заявлять ёмкости аккумуляторов при минимальных токах разряда, чтобы цифра побольше была.
Теперь вес. Сам аккум весит в районе 48 грамм, плюс добавим хоть какую-нибудь "тару" для перевозки/хранения (а иначе и в самолет нифига не пустят) - да хоть те же стандартные пластиковые коробочки на пару аккумов, которые специально для 18650 и были сделаны. С тарой вес получится уже в районе 50 грамм на аккумулятор. Итого вес аккумуляторов получается 50 * 6 = 300 грамм.
Те коробочки в поход брать не надо, они не 4 г весят, а по 15 г! Я аккумуляторы просто резинкой друг с другом в пучок соединяю, а всё хозяйство, вместе с пауэрбанком, в маленьком мешочке из силиконки держу. Вес этой тары условно можно считать невесомым :), т.к. аккумуляторы, если точно, весят 47.3 г. На шести аккумуляторах разницы от 48 г больше 4 г набегает, как раз, вес мешочка и резинки. Т.е. имеем 48×6=288 г, а не 300 г.
Добавим вес ML-102 - получим 333 грамма.
Ну а теперь вспомним, что у павербанка два USB-выхода (причем, оба с быстрой зарядкой и мощностью 18Вт, а у ML-102 - один выход с мощностью всего 7.5Вт) и добавим еще штучку ML-102 - и чтобы устройств побольше одновременно заряжать, и чтобы "запаска" была.
В итоге получим вес 366 грамм супротив 360 грамм у павербанка :) Причем, у павербанка чуть-чуть побольше емкость и намного более мощные USB-выходы. И кто же в итоге оказывается "очень тяжелым"? О_о :)
К аккумуляторам добавим вес ML-102: 288+33=321 г. На этом всё! Остальное искусственно накрученные инсинуации :).
Два USB-выхода это, конечно, прекрасно, но нет в них никакой острой необходимости в походе, равно как и в 18 Вт выходной мощности, если с собой ноутбук или планшет не брать. Лично мне и в голову не придёт их с собой на себе в горы тащить. Ну а про запасной ML-102 вообще молчу. Тогда можно сказать, что и сяомишный пауэрбанк надо второй запасной брать (+ ещё 360 г :) ), а вдруг первый из строя выйдет :).
Итого 321 г против 360 г, дельта 39 г или 12% , для горного легкохода экономия уже заметная.
Но соглашусь, что моё высказывание "очень тяжелые" несколько преувеличено, просто "тяжелее".
И такой ещё момент, дискретность этих масс. Если поход короче, чем на 6 банок аккумуляторов (ПВД) или, наоборот, длиннее, то у меня масса меняется с шагом 48 г в ту или иную сторону. С пауэрбанком сяоми такой фокус не проходит - 360 г минимум, а дальше уже 720 г.
И эти 360 г сами взвешивали или эта паспортная цифра? А то китайцы массы девайсов тоже часто указывают заниженными.
P.S. Можно ещё немного массы отыграть используя китайские однобаночные пауэрбанки. Я один такой тоже использую, корпус дремелем почикал и масса его стала 17 г. Ток там правда поменьше, до 1А, кпд близок к ML-102. Но есть один серьёзный недостаток, если при подключении аккумулятора перепутать полярность, плата сгорает.
« Последнее редактирование: 17 Август 2021, 03:37:01 от HorstWessel »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #74 : 17 Август 2021, 03:33:22 »
С таким портативным устройством Э-348 М из СССР в метро могут не пустить, на подрывное устройство похоже.
Вот современный китайский вариант на 270 г.: https://mysku.ru/blog/china-stores/60323.html