Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 50483 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #45 : 15 Август 2021, 17:30:29 »
Но у меня аккумулятор телефона или фотоаппарата работает как повербанк без посредников если СБ выдает 5 вольт.
Может это и неправильно но схема работает.

Работает, конечно. Когда палят из пушки по воробьям, то оно тоже как-то работает (в смысле, по воробьям иногда попадают)...

Собственно, ровно на эту тему я еще пять лет назад писал - с тех пор ситуация не изменилась. Точнее, изменилась в худшую сторону - смартфоны и прочие гаджеты повсеместно стали еще требовательнее к устройствам зарядки, чем это было 5 лет назад.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #46 : 15 Август 2021, 17:45:40 »
У меня телефоны Xiaomi Mi 6 и Xiaomi Mi 9 SE. Когда напрямую от С.Б. телефоны заряжаю ничего с ними не делается. Xiaomi Mi 6 два года уже так эксплуатирую, если бы это было вредно аккумулятор бы наверное испортился. Вот как то так.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #47 : 15 Август 2021, 18:10:53 »
Я не говорил, что это вредно. Я о том, что это весьма НЕ эффективно/рационально. При твоем режиме использования (когда СБ постоянно закреплена на деке лодки) уже имеющейся у тебя СБ (со вполне честной мощностью 10Вт) с лихвой хватило бы на несколько смартфонов/фотиков/видео/фонариков без малейших проблем и практически в любых световых условиях.

Нужно только научиться рационально использовать ее возможности - делов-то? :) А ты вместо этого пытаешься решить свои проблемы тупым увеличением мощности в два раза. Также в два раза увеличивая и вес/объем/площадь, между прочим... А вот пользы ты получишь в результате куда меньше, чем в два раза, как ни странно... :)
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 18:29:36 от LeonidS »

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #48 : 15 Август 2021, 18:28:43 »
Уже имеющейся у тебя СБ (со вполне честной мощностью 10Вт) с лихвой хватило бы на несколько смартфонов/фотиков/видео/фонариков без малейших проблем и практически в любых световых условиях.+++

Я знаю как зарядить смартфоны и фонарики в солнечный день, но как это сделать в пасмурную погоду не знаю. Это какое то волшебство наверное.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #49 : 15 Август 2021, 19:54:48 »
Это какое то волшебство наверное.
как говорил герой анекдота "учите матчасть")
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #50 : 15 Август 2021, 20:49:34 »
 Уже имеющейся у тебя СБ (со вполне честной мощностью 10Вт) с лихвой хватило бы на несколько смартфонов/фотиков/видео/фонариков без малейших проблем и практически в любых световых условиях. А ты вместо этого пытаешься решить свои проблемы тупым увеличением мощности в два раза. Также в два раза увеличивая и вес/объем/площадь, между прочим.+++++

Леонид, ты же не знаешь как я заряжаю и какой у меня расход энергии в походе а утверждаешь, что я заряжаю неправильно и поэтому мне не хватает. Мы с тобой даже в поход вместе не ходили и кина нет о том как я заряжаю свои батарейки.
Я фотки на телефон снимаю много дублей, потом обрабатываю их на мобильнике, музыка часто слушаю, вечером видео смотрю, карта, навигатор, интернет, еще батарея на телефоне левая, садится быстро.
Говоришь солнечной батареи в 10 ватт которая по факту выдает меньше да и еще и в пасмурную погоду мне бы хватило, ну ну ))
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 20:59:51 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #51 : 15 Август 2021, 21:26:58 »
Леонид, ты же не знаешь как я заряжаю и какой у меня расход энергии в походе а утверждаешь, что я заряжаю неправильно и поэтому мне не хватает. Мы с тобой даже в поход вместе не ходили и кина нет о том как я заряжаю свои батарейки.

Да тоже мне бином Ньютона :) Еще в 1758 Клод Гельвеций все об этом рассказал: "Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов" :)

ЗЫ: Ну а сколько энергии можно было бы получить (если бы возникло такое желание) от твоей СБ - очень легко прикинуть. У моего Сол-500 солнечная батарея сделана ровно на таких же кристаллах sunpower, как и твоя. И даже покрытие у них одинаковое (ETFE). Моя чуть-чуть помощнее: 12Вт супротив твоих 10Вт - но это реально очень небольшая разница. Вот здесь было подсчитано, на что ее хватает - при этом погода была так себе (частые дожди), а расходовали мы энергию очень активно, поскольку много пользовались мобильным интернетов (а это довольно "жручая" штука).

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #52 : 15 Август 2021, 21:54:37 »
 Эти господа Клод Гельвеций с Ньютоном люди авторитетные, с ними не поспоришь.

Если на месте стоять, заморочиться и стараться перпендикулярно солнечным лучам батарею держать, заряд конечно больше будет, но это не мой метод.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #53 : 15 Август 2021, 22:04:30 »
Валяние СБ в траве ничем не отличается от возлежания ее на деке лодки. А если и отличается, то только в худшую сторону - поскольку наползает тень от деревьев/кустов. Естественно, переносом СБ на другое место (не говоря уж об ориентации на солнце) я не утруждался - нафига, если и без того энергии хватает?

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #54 : 15 Август 2021, 22:31:15 »
Я заряжаю напрямую от солнца, минуя повербанк, значит потери энергии меньше.
У тебя повебанк посредник, который забирает при перезарядке чуть ли не 50 процентов накопленной от солнца энергии. Разве не так?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #55 : 15 Август 2021, 23:23:15 »
Я заряжаю напрямую от солнца, минуя повербанк, значит потери энергии меньше.
У тебя повебанк посредник, который забирает при перезарядке чуть ли не 50 процентов накопленной от солнца энергии. Разве не так?

Конечно, не так!!!

1. В "правильном" павербанке потери во всей длинной цепочке "СБ-гаджет" где-то 10-15% максимум. Кстати, ты тоже заряжаешь нифига не напрямую от СБ, а через конвертер-стабилизатор (приклеенный к твоей СБ), у которого КПД тоже нифига не 100% :)

2. Те потери, про которые ты говоришь - это абсолютная мелочь по сравнению с энергией недовыработанной и/или неусвоенной. Там счет идет не на единицы процентов потерь, а в разы - т.е. на сотни процентов!

Это я к тому, что есть два вида потерь: потери в виде перевода электрической энергии в тепло и потери в виде "упущенных возможностей". Потери первого рода в схеме с буферным павербанком чуть-чуть побольше, чем в твоей схеме, да. Но вот потери второго рода (упущенные возможности) у тебя просто чудовищные!

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #56 : 16 Август 2021, 04:55:24 »
Вот здесь было подсчитано, на что ее хватает - при этом погода была так себе (частые дожди), а расходовали мы энергию очень активно, поскольку много пользовались мобильным интернетов (а это довольно "жручая" штука).
Там "точка равных возможностей" 5 дней всего из-за того что "самые-самые качественные пауэрбанки на рынке" тяжелые очень.
Ваш общий расход 36720 мАч на 6 дней на двоих, это в среднем 3060 мАч на человека в день, т.е.примерно один аккумулятор 18650 в день.
Если ML-102 использовать, который ок. 33 г весит и аккумуляторы 18650 Sanyo NCR18650GA 3500 mAh (реально в среднем 3300) массой по ок. 48 г, то "точка равных возможностей" при вашем расходе электроэнергии будет уже вдвое больше, 9-10 дней.
У меня в походах суточный расход поменьше раза в два, основное это непрерывная запись GPS трека, т.е. хватит на 18-20 дней.
Собственно поэтому сам и не использую солнечную батарею, подавляющее большинство походов укладывается в эти сроки. Ну и возни, конечно, поменьше, чем с СБ, полная независимость от солнца, а саму зарядку гаджетов делаю по ночам, пока сам сплю.



t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #57 : 16 Август 2021, 08:55:11 »
Это я к тому, что есть два вида потерь: потери в виде перевода электрической энергии в тепло и потери в виде "упущенных возможностей". Потери первого рода в схеме с буферным павербанком чуть-чуть побольше, чем в твоей схеме, да. Но вот потери второго рода (упущенные возможности) у тебя просто чудовищные!++++

Интересно, я тут один не понимаю в чем же секретный лайфхак,  как избежать потерь второго рода на практике? И еще, почему многочисленные производители С.Б. такие тупоголовые, есть же человек который знает секрет как сократить потери при зарядке от солнца, заплатите ему, купите патент и делайте качественный продукт. Тяжело быть Илоном Маском в России.
Теперь, зная какие чудовищные потери происходят при зарядке, заряжать больше ничего не хочется. Хотя, пока не знал про потери меня все устраивало. ))
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 10:04:52 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #58 : 16 Август 2021, 10:46:38 »
"самые-самые качественные пауэрбанки на рынке" тяжелые очень.
Ваш общий расход 36720 мАч на 6 дней на двоих, это в среднем 3060 мАч на человека в день, т.е.примерно один аккумулятор 18650 в день.
Если ML-102 использовать, который ок. 33 г весит и аккумуляторы 18650 Sanyo NCR18650GA 3500 mAh (реально в среднем 3300) массой по ок. 48 г,

Что, вот прямо вот так вот "тяжелые очень"? О_о ) Не просто "тяжелые", а даже еще и "очень"? Ну что ж, давайте займемся прикладной арифметикой... :)

Возьмем 6 банок 18650. Емкость получится 3300 * 6 = 19800 мАч. Это чуть меньше, но почти столько же, сколько в павербанке (у ксяоми емкость обычно "честная" указывается).

Теперь вес. Сам аккум весит в районе 48 грамм, плюс добавим хоть какую-нибудь "тару" для перевозки/хранения (а иначе и в самолет нифига не пустят) - да хоть те же стандартные пластиковые коробочки на пару аккумов, которые специально для 18650 и были сделаны. С тарой вес получится уже в районе 50 грамм на аккумулятор.

Итого вес аккумуляторов получается 50 * 6 = 300 грамм. Добавим вес ML-102 - получим 333 грамма.

Ну а теперь вспомним, что у павербанка два USB-выхода (причем, оба с быстрой зарядкой и мощностью 18Вт, а у ML-102 - один выход с мощностью всего 7.5Вт) и добавим еще штучку ML-102 - и чтобы устройств побольше одновременно заряжать, и чтобы "запаска" была.

В итоге получим вес 366 грамм супротив 360 грамм у павербанка :) Причем, у павербанка чуть-чуть побольше емкость и намного более мощные USB-выходы. И кто же в итоге оказывается "очень тяжелым"? О_о :)




LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #59 : 16 Август 2021, 11:36:41 »
Интересно, я тут один не понимаю в чем же секретный лайфхак,  как избежать потерь второго рода на практике? И еще, почему многочисленные производители С.Б. такие тупоголовые

Володя, просто, сильно подозреваю, что в школе физику с математикой ты не особо жаловал - наверное, отсюда и некоторые проблемы с пониманием процессов :)

А насчет многочисленных производителей - не беспокойся о них, у них все в шоколаде! Они отнюдь не тупоголовые, а очень даже умные! Просто у них немного другие цели/задачи, нежели у тебя :) Их цель простая: продать побольше своих СБ глупым/наивным пользователям :)

Ну а на самом деле, все довольно просто: ниша легких "туристских электростанций" настолько узкая и малочисленная, что да, очень мало кто этим серьезно занимается (в той же России, например, кроме себя, я знаю только еще троих, кто занимался бы этим не в качестве "баловства" лично для себя, а делал бы продукты для продажи) . Хотя и есть отдельные примеры в мире - например, GoalZero (про их продукцию и цены я добрых слов не скажу, они весьма так себе - но главное здесь то, что они таки работают в этой области).

Но обращу твое внимание на простой факт: абсолютно все "большие" системы, типа каких-нибудь военных или МЧСных точек, разного рода "базовых лагерей" и парусных яхт, да и просто домов на солнечной энергии - абсолютно все они, без исключения, делаются по стандартной типовой схеме, обязательно подразумевающей использование буферного аккумулятора. Только так и никак иначе! :)