Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 49818 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #15 : 30 Июль 2021, 19:42:44 »
ЗЫ  поехали на БМ или на Байкал на пару недель на моторном кате с 16 авг и ты познаешь силу нефти!+++++

Сергей, спасибо за предложение, не получится у меня поучаствовать в этот раз.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #16 : 31 Июль 2021, 15:51:58 »
Может кто знает, LeonidS сделал катамаран на солнечных батареях? Если он сейчас в пути на нем, хочу догнать катамаран на Щуке, если получится конечно.

бери Щуку и езжай автостопом на Пхукет.
там есть.
https://youtu.be/fZDctu8uqhY?t=78

заодно ещё с насосом для гидролёта.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #17 : 31 Июль 2021, 18:25:16 »
https://youtu.be/fZDctu8uqhY?t=78++++

Вот Леня порадуется, у кого то получилось оседлать энергию солнца.

Сломался повербанк 20 000 mah (там две батареи по 10 000) Консультировался на Савеловском радиорынке. В основном передлагают не ремонтировать а купить новый. Только один мастер предложил попробовать поменять тайп си разЪем за 800 руб.
Разочаровался в повербанках, так быстро выходят из строя.
Решил перейти на повербанк конструктор, типо такого https://aliexpress.ru/item/1005001879985947.html?spm=a2g2w.detail.1000023.1.441f396epmoPDr&_ga=2.254687371.227064069.1627623270-630313697.1623220582
Что бы можно было если что менять начинку. Может влезет батарея от сломанного в коробку от конструктора.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2021, 18:31:30 от t1ourist »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #18 : 31 Июль 2021, 19:20:30 »
Решил перейти на повербанк конструктор, типо такого
Это что? Там просто параллельное соединение аккумуляторов?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #19 : 31 Июль 2021, 19:36:50 »
Решил перейти на повербанк конструктор, типо такого
Это что? Там просто параллельное соединение аккумуляторов?

Да

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #20 : 31 Июль 2021, 20:08:20 »
Может кто знает, LeonidS сделал катамаран на солнечных батареях? Если он сейчас в пути на нем, хочу догнать катамаран на Щуке, если получится конечно.

Увы, Володя, не сделал - совершенно нет времени, народ "как подорванный", завалил меня "срочными заказами" на банальные/скучные "солнечные зарядки" - ни на что больше сил не хватает (даже на рыбалку редко езжу).

Ладно, это о грустном. А "позитивное" - вроде почти всех "страждущих" я сумел таки удовлетворить к сегодняшнему дню, так что до замерзания воды останется еще какое-то время и на "вкусные" эксперименты :)

ЗЫ: Правда, параллельно еще несколько важных дел остаются - например, довести "до ума" и серийного выпуска новый продукт Сол-Квадро ( https://youtu.be/regpv0_cseo ) - по итогам прототипирования, я там внес кучку изменений в конструкцию - должно, в итоге, получится довольно "красиво" :)

А специально для white: забудь те очень давние сказки, когда охранники в аэропортах хватались за пистолеты :) Сейчас любые мои аккумуляторы от любого моего продукта в пару секунд извлекаются из павербанка и совершенно спокойно летят в ручной клади. Все необходимые "разрешительные" типографские наклейки на них имеются, а вот следов изоленты (любимого инструмента разных "террористов") - увы, но там их нет :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #21 : 31 Июль 2021, 20:18:42 »
Сломался повербанк 20 000 mah

как он сломался?  разьём подох?
дай я угадаю как это случилось?
ты заряжал его от солнечной батареи на Щуке. и в разьём попала вода. пресная, но это не сильно важно.
там электричество и даже с пресной водой электрохимическая коррозия быстро убивает разьём.

твой выбор павербанка конструктора проблему не решит.
у тебя был нормальный павербанк (если не подделка) а ты хочешь купить зверушку неведомую к которой ещё аккумуляторы надо будет покупать, хорошие.
это всё будет раза в полтора дороже нового хорошего павербанка и хренового качества.

советую:
1. просто купить новый павербанк. в августе обычно на Али бывают распродажи.
    можно недельку почитать  https://www.pepper.ru/groups/powerbank
    и чтонибудь выберешь.
2. оторвать от солнечной батареи контроллер. обычно надо бывать погреть феном.
    и вынести его на проводах примерно метр длиной. так чтобы при зарядке на лодке контроллер мог быть в герме.
    потому что контроллер на СБ подвержен такой же фигне и при попадании в него воды быстро умирают разьёмы и сам контроллер.
3. при зарядке держать контроллер и павербанк в герме.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #22 : 31 Июль 2021, 20:20:02 »
https://youtu.be/fZDctu8uqhY?t=78++++

Вот Леня порадуется, у кого то получилось оседлать энергию солнца.

Да глупости это, скучно и не интересно. Технологический примитив! :) Я, само собой разумеется, надеюсь на куда более "интересные/вкусные" решения...

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #23 : 31 Июль 2021, 20:25:20 »
++++как он сломался?  разьём подох?
дай я угадаю как это случилось?
ты заряжал его от солнечной батареи на Щуке. и в разьём попала вода. пресная, но это не сильно важно.
там электричество и даже с пресной водой электрохимическая коррозия быстро убивает разьём.++++++

Сложно сказать, может и попала вода, неисправность обнаружилась дома когда пытался заряжать. Сам момент намокания не отложился в моей памяти, но подумать больше не на что. Вроде вода должна была испариться, время много прошло. Повербанк перестал заряжаться, разъем стал нагреваться и запахло паленым.

 ++++оторвать от солнечной батареи контроллер. обычно надо бывать погреть феном.
    и вынести его на проводах примерно метр длиной. так чтобы при зарядке на лодке контроллер мог быть в герме.
    потому что контроллер на СБ подвержен такой же фигне и при попадании в него воды быстро умирают разьёмы и сам контроллер.++++

Хорошая идея, наверное так и сделаю.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2021, 20:34:48 от t1ourist »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #24 : 01 Август 2021, 07:18:52 »
Решил перейти на повербанк конструктор, типо такого https://aliexpress.ru/item/1005001879985947.html?spm=a2g2w.detail.1000023.1.441f396epmoPDr&_ga=2.254687371.227064069.1627623270-630313697.1623220582
Что бы можно было если что менять начинку. Может влезет батарея от сломанного в коробку от конструктора.
А почему бы тогда старый добрый ML-102 не использовать? Компактный и параметры высокие, набираешь 18650 сколько надо на поход и не паришься. Правда скоростная зарядка (если вообще зарядка в походе планируется) не хороша для долгожительства аккумов, но это же расходный элемент.
Прежний пауэрбанк починить тоже, скорее всего, не проблема (если только в нём какая-то редкая микросхема не сгорела). Главное, уговорить какого-нибудь знакомого электроника этим заняться. На форуме такие есть :).

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #25 : 01 Август 2021, 10:02:34 »
А почему бы тогда старый добрый ML-102 не использовать? ++++++

Надо изучить тему. Так получилось, что с этим устройством не было у меня контактов

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #26 : 02 Август 2021, 12:53:11 »
Ну вот, например, обзор для начала:
https://mysku.ru/blog/china-stores/29181.html
У меня у самого он есть и последние, непомню сколько лет, только с ним и хожу в походы. Очень удобно, в короткие выходы мало аккумуляторов берёшь, на более долгий срок побольше, лишнего не таскаешь. Заряжаю телефон-GPS, фотоаппарат и налобный фонарь, всё через короткий 5 см кабель USB-microUSB, ничего лишнего.

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #27 : 02 Август 2021, 14:52:29 »
Спасибо, буду разбираться.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #28 : 02 Август 2021, 22:54:17 »
Главное, уговорить какого-нибудь знакомого электроника этим заняться. На форуме такие есть :).
блин, а кто кроме Леонида? Челюскин с электроникой  очень даже знаком, но он кажется конструктор. кстати, у меня есть несколько знакомых, которые занимаются электроникой, но уговорить их именно починить что-либо вообще не попадающее под их линию деятельности, не представляется возможным. нужен именно ремонтник электронного говна, который быстро разберётся в чужой схемотехнике (хотя там и разбираться особо не нужно, да и не в чем).
А почему бы тогда старый добрый ML-102 не использовать? ++++++
 Так получилось, что с этим устройством не было у меня контактов
кстати, у меня тоже. ну так исторически сложилось)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #29 : 03 Август 2021, 04:36:42 »
блин, а кто кроме Леонида?
А самого себя почему не упоминаешь? :) Тоже же могёшь починить.