Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 49780 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
солнечные батареи, павербанки
« : 08 Ноябрь 2017, 14:02:02 »
ну у меня будет еще солнечная панелька goal zero 28+, поэтому и говорю насчет резервного :) я просто прикидываю варианты. биолайт опять же в качестве турбопечки :) И я имею ввиду вторую версию, там вроде получше с кпд и банка стоит внутри.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 14:32:26 от Grond_rus »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2017, 20:33:14 »
И я имею ввиду вторую версию, там вроде получше с кпд и банка стоит внутри.
Ну кардинально это ничего не изменило. Физику кардинально поменять нельзя. А насчет печки - это вэлкам 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2017, 15:56:16 »
ну у меня будет еще солнечная панелька goal zero 28+

Чего все так на рекламу этой "голой зеры" ведутся?
Батарея из  элементов предыдущего поколения за бешеные деньги.
Вот же, на новых элементах  sunpower мощнее, компактнее, легче и почти в 3 раза дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/ALLPOWERS-28W-5V-18V-Foldable-Folding-Solar-Panel-Charger-Power-Bank-Ourdoor-for-Laptop-NotebCell-Pook/32496808993.html
https://ru.aliexpress.com/item/Suaoki-60W-Solar-Panel-5V-USB-and-18V-DC-Output-Portable-Foldable-Power-Bank-SunPower-Solar/32831254385.html


Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2017, 18:16:50 »
а тесты такой панельки есть в реальных условиях? и опять же плюсовые версии goal zero уже тоже на новых элементах.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 18:24:38 от Grond_rus »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2017, 21:23:57 »
40 ваттную буду тестировать на НГ, потом напишу что нибудь.
купил осенью, солнца протестировать уже особо не было, и времени тоже.
обычный мой тест подключить на выход usb доктор и посветить фонариком - доктор экран зажигает и 4.5-5 вольт показывает, значит не просто кусок пластика.
У меня раньше была такая же но 21вт.  Ватт 18-19 при хорошем солнце там совершенно реально было.

я конечно не специалист и лучше спросить Леонида, но на http://www.goalzero.com/p/479/nomad-28-plus-solar-panel я вижу старые ячейки,
и нигде не вижу чтобы было написано про maxeon
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 21:37:12 от white »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2017, 22:06:50 »
а тесты такой панельки есть в реальных условиях? и опять же плюсовые версии goal zero уже тоже на новых элементах.

А чего там особо тестировать-то? О_о :) Обе этих СБ сделаны на американских кристаллах SunPower Maxeon (попиленными на 6 кусочков) - про них все давно известно, в смысле, они работают (и по соотношению цена/качество являются, пожалуй, наилучшими на данный момент в мире).

Т.е. если там на что и обращать внимание, то это уже совсем на другое - например, размер панели (большие неудобны в перевозке), вес, надежность соединений, материал покрытия (например: PET, "иней", ETFE) и т.д.

Также для таких СБ очень легко подсчитать реальную мощность, достаточно просто взглянуть на фотку :) Кстати, если кто обратил внимание, то для первой СБ (которая 40Вт) на первой и второй фотке показаны совершенно РАЗНЫЕ батареи! :) Но не суть, там заявленная мощность примерно 40Вт и будет, т.е. считали честно.

А вот для второй СБ (которая заявлена 60Вт) использовалась "кетайская арифметика" - реальная ее мощность будет около 54Вт, что впрочем, достаточно близко.

ЗЫ: Что же касается "goalzero", то все ихние СБ - просто обычный "брендированный Китай" (т.е. когда на чисто кетайское поделие лепится "брендовая наклейка"). Но благодаря этой наклейке продается по цене примерно в 3 раза дороже, нежели "китайский оригинал" этой СБ. И естественно, по абсолютно ВСЕМ параметрам они проигрывают более перспективным СБ, собранным на кристаллах SunPower. Т.е. их не стоит покупать даже очень задешево, и уж тем более их не стоит покупать за очень дорого!!! :)))

А вот павербанки свои, похоже, GoalZero разрабатывает самостоятельно - но лучше бы они этого никогда не делали, хреново это у них получается :( И адски дорого при этом! :)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 01:20:56 от LeonidS »

challenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2017, 22:55:48 »
Цитировать
А вот павербанки свои...
Цитировать
хреново это у них получается
Леонид, а у кого это хорошо получается ?  (имена, пароли, явки)  ;)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2017, 23:21:00 »
Леонид, а у кого это хорошо получается ?  (имена, пароли, явки)  ;)

Ну, если для чисто "туристских" целей - то, например, у меня: http://www.shpilev.net/archives/885 :)

Из разряда "городских" павербанков - лично мне нравятся разные варианты от Xiaomi - там вполне нормальная электроника, аккумуляторы, и адекватные параметры в описании :)

Ну и кстати, они же довольно несложно переделываются и для "смешанного использования" - например: http://www.shpilev.net/archives/653

ЗЫ: Кстати, на фото в последней ссылке используется примерно аналогичная обсуждаемым СБ на санпаверских кристаллах (заявленная мощность 39Вт, реальная, наверное, ближе к 36Вт).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2017, 08:50:46 »
Кстати, к теме солнечных батарей "GoalZero vs кетайских SunPower" :) Кто сможет, в наш век тотальной глобализации, ответить на вопрос: какие СБ более китайские или американские? О_о :)

Что мы по факту имеем:

1. Под американским "лейблом" продается 100% китайский продукт - солнечная батарея, сделанная целиком в Китае, из китайских же кремниевых кристаллов. Считается, что это - американский продукт.

2. Под китайским лейблом продается СБ, сделанная из 100% американских кристаллов кремния (китайцы просто пока еще не научились такие делать). Считается, что это целиком китайский продукт.

И где правда, Зин?! О_о :)))

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2017, 12:21:15 »
Ну, если для чисто "туристских" целей - то, например, у меня: http://www.shpilev.net/archives/885 :)

Я кстати подтвержу.  Я брал у Леонида СБ и его павербанку на тест в суровые условия похода на Филлипинах.
Условия для электроники там действительно суровые, жара в тени +30 на солнце 50 и океан солёной воды, воздух на 100% насыщен влажностью в которой содержится соль.
Электроника мрёт на глазах. Из 6 мобильных телефонов в конце похода работающими осталось 2.
Но изделия Леонида это всё достойно выдерживают.

Про павербанки, я бы с удовольствием пользовался Леонидовской коробочкой, она действительно сильно универсальна и заточена под походы,  но я часто летаю в походы в самолёте, а "коробочка" в глазах авиабезопасности выглядит ровно как бомба, ну и все спецэффекты с хватаниями за пистолеты соответственно присутствуют.
По этому я тоже предпочитаю Xiaomi,  к тому же с недавнего времени провозку лития в самолёте в очередной раз ужесточили и теперь можно возить павербанки только промышленного изготовления на которых четко прописана ёмкость в ватт часах, и не более 100 ватт-часов  (при некоторых условиях возможно 160 вт*ч  но это может зависеть ещё от аэропорта и авиакомпании)
Из Хiaomi рекомендую банку 20000, но обязательно версии 2 или 2c  https://ru.aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Mi-20000mA-Power-Bank-2-Dual-USB-Ports-Fast-Charging-QC-3-0-Portable/32825595574.html , у них присутствует возможность сквозного заряда, т е ПБ подсоединён к СБ а заражаемое устройство к ПБ
2с я в руках не держал, она появилась недавно, а 2 версия у меня есть.
Между СБ и ПБ у меня есть ещё одна коробочка  https://ru.aliexpress.com/item/9-38V-24V-12V-to-5V-Quick-Charge-3-0-2-0-Step-Down-Module-DC/32811574608.html
там вход 9-35 вольт а выход usb или usb с QC3.0   Смысл - попробовать обеспечить ускоренную зарядку ПБ от СБ. Но эту схему в боевых условиях я ещё не пробовал, погонял только от лабораторного блока питания, от него работает.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 12:24:43 от фыва цукен »

challenger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2017, 14:40:23 »
LeonidS, white
Спасибо за полезную информацию, буду ориентироваться на неё при решении вопросов автономного энергообеспечения )

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #11 : 29 Июль 2021, 20:50:03 »
Может кто знает, LeonidS сделал катамаран на солнечных батареях? Если он сейчас в пути на нем, хочу догнать катамаран на Щуке, если получится конечно.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #12 : 30 Июль 2021, 08:42:46 »
сделал.
только пока ещё другие люди нужны чтобы солнечные батаейки таскать
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/8/11402852.jpg

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #13 : 30 Июль 2021, 15:19:13 »
сделал.
только пока ещё другие люди нужны чтобы солнечные батаейки таскать
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/8/11402852.jpg

Я Леонида знаю, среди бурлаков его нет.
Катамаран Леонида должен выглядеть примерно так, только дама у него другая.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #14 : 30 Июль 2021, 18:37:20 »
катамаран на фото мне нравится.
дама у Леонида правильная и хорошая  (чуть не сказал что мне нравится ;)), ни чуть не менее симпатичная что на фото.
единственное что мне не нравится, это солнечная батарея на фото, ну прошлый век какой-то, у тебя на Щуке этим летом и то лучше.

ЗЫ  поехали на БМ или на Байкал на пару недель на моторном кате с 16 авг и ты познаешь силу нефти!
(Кочергину билеты бесплатно)



« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 18:46:01 от white »