Автор Тема: солнечные батареи, павербанки  (Прочитано 50353 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #30 : 03 Август 2021, 09:48:28 »
а потому что кому охота в говне ковыряться?  ;D

нужен именно ремонтник электронного говна

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #31 : 03 Август 2021, 11:27:38 »
блин, а кто кроме Леонида?
А самого себя почему не упоминаешь? :) Тоже же могёшь починить.
для обитателей мск, я - заМКАДыш... не обратятся)
а потому что кому охота в говне ковыряться?  ;D
правильно. никому. но оно электронное, и ничего другое хомячки мало того что не покупают, но и не хотят задумываться о существовании чего-то другого.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #32 : 03 Август 2021, 19:21:46 »
кстати, у меня есть несколько знакомых, которые занимаются электроникой, но уговорить их именно починить что-либо вообще не попадающее под их линию деятельности, не представляется возможным. нужен именно ремонтник электронного говна

Вот-вот, именно! :) Собственно говоря, на этом форуме я только двоих таких знаю: ты и Коля Александров :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #33 : 03 Август 2021, 19:36:26 »
на этом форуме я только двоих таких знаю: ты и Коля Александров :)
гм.

а разве александров тут есть?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #34 : 03 Август 2021, 19:46:33 »
а разве александров тут есть?

Да вроде бывал. Впрочем, не суть - если и не здесь, то на других "родственных" форумах - точно! :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #35 : 03 Август 2021, 19:52:08 »
Да вроде бывал. Впрочем, не суть - если и не здесь, то на других "родственных" форумах - точно! :)
чота не помню. впрочем, и правда - не суть.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #36 : 06 Август 2021, 00:32:23 »
Вот-вот, именно! :)
честно говоря - надоело. нахожусь в процессе смены работы. сейчас вот попробую скататься в Новосиб и пошлю всё это к чертям собачьим. закинулся на оборонку. молодость вспоминать буду)
вы будете смеятся, но несколько моих знакомых, ремонтники покруче меня, так и сделали. причём давно. ну не будет ещё одного действующего ремонтника в нашем городе.  ((( да и не нужно сейчас это никому. сначала поток клиентов у нас вырос, с исчезновением "конкурентов", а потом народ открыл для себя кетай, и привык просто покупать новое.
« Последнее редактирование: 06 Август 2021, 00:37:23 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #37 : 06 Август 2021, 06:36:27 »
сейчас вот попробую скататься в Новосиб и пошлю всё это к чертям собачьим. закинулся на оборонку.
переезжаешь из тулы в новосиб?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #38 : 06 Август 2021, 08:30:43 »
переезжаешь из тулы в новосиб?
да не. это просто скажем так отпускная поездка...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #39 : 06 Август 2021, 10:24:31 »
а там и до Китая уже недалеко

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #40 : 15 Август 2021, 13:45:30 »
А нельзя ли приобрести сейчас у LeonidS солнечную батарею на 20 ватт и 5 вольт?  Без повербанка.
Очень хорошие отзывы про нее.

Могу предложить бартер. Может быть Леонид родился не в Москве а в каком нибудь труднодоступном месте. Я съезжу туда и привезу горсть родной земли, могу еще фоторепортаж сделать или интервью взять у местных жителей))
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 13:58:45 от t1ourist »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #41 : 15 Август 2021, 15:42:12 »
А нельзя ли приобрести сейчас у LeonidS солнечную батарею на 20 ватт и 5 вольт?  Без повербанка.
Очень хорошие отзывы про нее.

Ты меня ни с кем не спутал? О_о ) Вот совершенно не припомню, чтобы я кому-нибудь продавал СБ 20Вт 5В - IMHO, глупости какие-то :)

t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #42 : 15 Август 2021, 15:47:38 »
Ты меня ни с кем не спутал? О_о ) Вот совершенно не припомню, чтобы я кому-нибудь продавал СБ 20Вт 5В - IMHO, глупости какие-то :)++++

Вообще то да, солнечные панели у Леонида не на 5 вольт были. Значит ошибся.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #43 : 15 Август 2021, 16:54:42 »
Наверное, ошибся. Но, судя по твоему запросу (солнечная батарея без павербанка), ты, наверное, собираешься совершить очевидную глупость? О_о )

На всякий случай, скопирую сюда то, что я недавно писал на соседнем форуме, отвечая на похожий вопрос:

Сама "панель" (т.е. солнечная батарея) может быть почти любой - сейчас мало шансов где-либо наткнуться на совсем неработающую, с главной своей функцией (выработка электричества под воздействием солнечного света) все они так или иначе справляются. Естественно, существует разница и в производительности, и в удобстве/надежности и т.д. - но не это главное в "походном электричестве".

А самое главное всегда кроется в умении (или же наоборот, полной импотенции) вашего павербанка эффективно работать с солнечной батареей! Конечный результат на 90% определяется именно этим.

Павербанк должен уметь:

1. Поддерживать солнечную батарею в состоянии максимально возможной для данных световых условий производительности.

2. Если света много - то забрать от СБ всю возможную мощность.

3. Если света мало - то не отсекать крохи энергии, а запасать впрок.

Собственно, вот и все :)

Плохая новость: как бы ни красивы, умны и цветасты были бы современные "промышленные" павербанки, они для этих целей подходят от "плохо" до "отвратительно". Причина простая - они разрабатывались для городских условий и наличия стабильного источника электричества (розетки). Над проблемами использования с "природными" (т.е. нестабильными) источниками энергии там никто никогда даже не парился.

Поэтому неизбежен в той или иной мере "колхоз"...


t1ourist

  • Гость
Re: солнечные батареи, павербанки
« Ответ #44 : 15 Август 2021, 17:01:28 »
Но у меня аккумулятор телефона или фотоаппарата работает как повербанк без посредников если СБ выдает 5 вольт.
Может это и неправильно но схема работает.  Два телефона, если в пасмурный день на одном закончилось питание просто перекидываю симку на другой телефон.  При такой схеме повербанк не нужен, хотя он у меня есть и заражается от 5 вольт от С.Б.
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 17:19:32 от t1ourist »