Автор Тема: Глинтвейн на Моските  (Прочитано 6826 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Глинтвейн на Моските
« : 05 Ноябрь 2019, 22:18:52 »
Решил вынести отдельной темой, чтобы не затерялось в общей длиннющей ветке :)

Мы с Леной намерены на Моските быть и приготовить традиционный глинтвейн в субботу (и в воскресенье - если вино останется). Расходится он по ноябрьской погоде очень даже неплохо! :)

Все необходимые специи и посуду мы прихватим - а от вас, коллеги, требуется вино! :) Практика нескольких последних лет показала, что в среднем на Моските приготавливается примерно 10 литров глинтвейна. Столько мы не утащим, да и несколько накладно оно выйдет... Так что, как говаривали классики, "Бензин ваш, идеи - наши!" (С) :)

Нужно сухое красное вино (вот только ни в коем случае не российского производства - там уж больно велик риск попасть на такую гадость, что все удовольствие будет напрочь испорчено!!!). Идеальный вариант, многократно опробованный и дающий отличный результат - сербский "Вранац", который продается практически во всех торговых сетях в пакетах по одному и два литра.

Ну или что-то аналогичное... Нет смысла тратиться на дорогие "марочные" вина, но и откровенной "параши" нужно избегать - вполне подходят сухие красные вина в пакетах из европейских стран (это если вдруг "Вранац" не удастся купить - хотя, повторяю, он продается практически везде).

ЗЫ: Было бы неплохо, если бы кто собирается взять, дал бы знать об этом мне (в этой ветке или в личке) - поскольку на 10 литров мы с Леной уже всего закупили - но если вдруг исходного материала окажется больше, то нам надо своевременно внести коррективы.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2019, 22:47:23 »
Леонид, а вы вот только вино в глинтвейн из жидкости и больше ничего? мы тут приспособились немного добавлять такого сока. могу взять один пакет.
но если ваша рецептура не терпит вариаций, то и дёргаться не буду.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2019, 22:53:45 »
Леонид, а вы вот только вино в глинтвейн из жидкости и больше ничего? мы тут приспособились немного добавлять такого сока. могу взять один пакет.
но если ваша рецептура не терпит вариаций, то и дёргаться не буду.

Не-не, никаких соков! :) Собственно говоря, рецептура давно описана: http://www.shpilev.net/archives/586

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2019, 07:08:26 »
Завтра отпишусь.
Если дойду до магазина, то возьму пару литров.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2019, 13:18:28 »
лёнь, ну я опять молдавского привезу. оно, как я понимаю, вполне подходит.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2019, 19:54:34 »
лёнь, ну я опять молдавского привезу. оно, как я понимаю, вполне подходит.

Да вроде да - в позапрошлом году оно не дождалось глинтвейна (вы в тяпницу все прикончили, собаки!) :) А в прошлом, насколько я помню, и его тоже использовали - все нормально.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2019, 20:10:21 »
 - А в соседней ветке категорически не рекомендуют мешать водку с вином! ;D Ох и достанется некоторым "любителям" сладенького...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2019, 12:19:28 »
в позапрошлом году оно не дождалось глинтвейна (вы в тяпницу все прикончили, собаки!) :) А в прошлом, насколько я помню, и его тоже использовали - все нормально.
в позапрошлом я пять литров принёс (1 баклажку), потому и не дождалось. а в прошлом я учёл ошибки и принёс десять (2 баклажки). вот, собственно, в этом тоже десять принесу :)

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2019, 12:57:06 »
ЗЫ: Было бы неплохо, если бы кто собирается взять, дал бы знать об этом мне (в этой ветке или в личке) - поскольку на 10 литров мы с Леной уже всего закупили - но если вдруг исходного материала окажется больше, то нам надо своевременно внести коррективы.
я взял 2 литра. 1 вранац (последний был) и 1 IL Galante rosso

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2019, 13:34:15 »
я взял 2 литра. 1 вранац (последний был) и 1 IL Galante rosso

Ага, с учетом Паши (а я очень надеюсь, что из 10 литров хотя бы 4 к субботе все же у него останутся! :) ) - на первую "варку" уже набирается (у нас как раз котелок "заточен" под 6 литров глинтвейна).

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2019, 13:46:43 »
я взял 2 литра. 1 вранац (последний был) и 1 IL Galante rosso

Ага, с учетом Паши (а я очень надеюсь, что из 10 литров хотя бы 4 к субботе все же у него останутся! :) ) - на первую "варку" уже набирается (у нас как раз котелок "заточен" под 6 литров глинтвейна).

Несколько наивно. Если только сразу зарыть и забыть. Но потом не найдешь!  ;)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2019, 13:59:53 »
я взял 2 литра. 1 вранац (последний был) и 1 IL Galante rosso

Ага, с учетом Паши (а я очень надеюсь, что из 10 литров хотя бы 4 к субботе все же у него останутся! :) ) - на первую "варку" уже набирается (у нас как раз котелок "заточен" под 6 литров глинтвейна).

Несколько наивно. Если только сразу зарыть и забыть. Но потом не найдешь!  ;)

Не, ну в прошлом годе как раз литра 3-4 все же дотерпели... Так что шанс есть! Хотя, конечно, не стоит полностью на это полагаться :)

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2019, 16:38:00 »
Вистую литром Вранаца

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2019, 20:47:06 »
поскольку я вино не пью - могу всё спрятать))) и дотянуть до вечера субботы
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Глинтвейн на Моските
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2019, 22:07:05 »
поскольку я вино не пью - могу всё спрятать))) и дотянуть до вечера субботы

Главное вспомнить, где спрятал.