Автор Тема: Тепломаски  (Прочитано 4999 раз)

Aquilo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Тепломаски
« : 18 Октябрь 2019, 13:24:30 »
Добрый день. Я ищу тепломаску, "на каждый день" для астматика с ослабленным дыханием.
В интернете наткнулся на Сайвер и динафорс север 2.
Первые используют целюлозно-крахмальный фильтр, про вторых информации вообще нет (нашел только отзывы работников о работодателе)
Можете посоветовать маску с минимальным затруднением дыхания? И да я понимаю что простой теплообменник на 30% менее эффективен чем поглощающий влагу, крахмальный Сайвер. Но в моем случаи затруднение дыхания необходимо свести к минимуму, даже ценой снижения эффективности.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2019, 22:45:58 »
Я астматик  с такими же проблемами . Сайвер покупала , приобретать ее не советую .   Изготовлена она аккуратно , из качественных материалов , но внутри - маралевый накрахмаленный тампон , можете сами из подручных материалов такой смастерить . Главный ее недостаток - она не обеспечивает достаточный воздухообмен  при движении , нагрузках . То есть в ней только на посту стоять или сидеть у лунки . Динафорс   север - надо глянуть , что за зверь . В общем , я обхожусь  маской из Декатлона , примерно вот такой    Моя модель отличается тем , что застегивается сзади на липучку . Намордниковая часть из неопрена . На не сильные морозы ее вполне хватает , ее удобно снимать-одевать ( актуально , если входишь в транспорт , помещение ) ,  делать
это можно не снимая головной убор .

Aquilo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2019, 09:12:14 »
Пока склоняюсь к идее  самостоятельного  изготовления  чего то такого.
Для  теплообменника  хочу использовать  слоеный пирог  из медной  "марли" (тонкой  сетки) с ячеей 0.5 и  медной  сетки/проволоки 0.5-0.8 толщины  нити.
Тонкая марля обеспечит  теплообмен, толстая проволока/сетка - теплоемкость. Все это прикрепить на флисовую или неопреновуюмаску и закрыть флисом/неопреном  снаружи, проделав  круглые сквозные  дырки  для  дыхания. Толщина пирога 1-2  см в  зависимости от  веса. Есть советы/критика?

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2019, 10:41:36 »
Есть советы/критика?
Вопрос есть - где планируете использовать маску? Зимой по городу ходить или в походах? Если в походах - то насколько холодных?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2019, 11:41:51 »
Есть советы/критика?

Критики нет , все вроде правильно в теории . Совет есть , если вам такая маска нужна на каждый день . Сходить к аллергологу /пульмонологу и добиться назначения нормального лечения . После того , как мне оно было назначено 2 года назад , я маской зимой практически и не пользуюсь .

Aquilo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2019, 11:05:21 »
Вопрос есть - где планируете использовать маску? Зимой по городу ходить
Для города, "на каждый день", для того чтобы дойти от метро до работы.
Сходить к аллергологу /пульмонологу и добиться назначения нормального лечения . После того , как мне оно было назначено 2 года назад , я маской зимой практически и не пользуюсь .
Лечение назначено, лечимся...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2019, 11:33:15 »
Напишите мне в личку , что вам назначено , и я скажу , что у вас не так)  . Ибо если лечение  назначено правильное , тяжесть  проблемы дыхания зимой должна   снизиться .  Знаем , проходили - лет 7 слушала рассказы о том , что "ну у вас же астма ,  что вы  хотите "

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Тепломаски
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2019, 11:40:37 »
Добрый день. Я ищу тепломаску, "на каждый день" для астматика с ослабленным дыханием.
В интернете наткнулся на Сайвер и динафорс север 2.
Ну по повода Сейвера можно Олега Гегельского понасиловать. Он их люто пиарит и рекомендует. Они вроде разные есть. Сам в прошлом году поглядывал. С рамочкой из проволчки интересная тема. Нужно будет попробовать, благо сеточки нержавеющей в хозяйстве много)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Тепломаски
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2019, 11:43:02 »
Напишите мне в личку , что вам назначено , и я скажу , что у вас не так)  . Ибо если лечение  назначено правильное , тяжесть  проблемы дыхания зимой должна   снизиться .  Знаем , проходили - лет 7 слушала рассказы о том , что "ну у вас же астма ,  что вы  хотите "
Я вот все собираюсь сходить((( Что ныне модно вкусного рекомендуют напиши мне. В прошлом годе на подъеме зимой под нагрузкой так схватило дыхалку, что я даже присел))) и уши прижал. поэтому в этом году задумался о масочке.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2019, 17:52:47 »
Началась зима, тема становится актуальной :).
Хороший обзор различных масок на 17 страницах:
http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=18770
Судя по всему, из промышленных образцов самое лучшее решение это советская тепловая полумаска для отрицательных температур с металлическими сетками от рижского опытного завода технологической оснастки.
Вот только уже нигде не купишь :(.
Интересна шведская мундштук-соска Lungplus, тоже с металлическим теплообменником. В сочетании с флисовой балаклавой на морду самое то должно быть. На сайте производителя Lungplus.se цена 330 шведских крон, что-то в районе 2200 руб. У большинства рассейских лыжных спекулянтов цена выше 3 тыс. руб. Если попадётся где-нибудь по дешёвке обязательно куплю. Вот нашёл в Новосибе на Юле б/у продавали за 1 тыс., но уже, увы, продано год назад :'(.
Ну а марлево-клейстерный челябинский Сайвер дрянь, конечно, полная. На 14 стр. обзора описано, что эту маску втюхали арктическим пограничникам в костюм "Ратник-Арктика". На морозе под нагрузкой маска требует смены марлевых вкладышей каждые полчаса. Из-за полного обмерзания маски дыхание начинает уходить вверх и влага замерзает на стёклах очков, видимость падает до нуля.
Но понравился ответ производителя в дискуссии с Натальей Choocha Олега Гегельского на его сайте http://vestigator.ru/index.php?route=octemplates/blog_article&oct_blog_article_id=25
Цитировать
Наш тепловой блок состоит из природных полимеров: целлюлозы и полисахаридного компаунда, в который входит, в том числе, и крахмал. Кстати, в спортивных масках для динамических нагрузок применяется компаунд не на основе крахмала. То есть, по сути, наш блок – это композит из природных полимеров, который прекрасно справляется с задачей рекуперации тепла выдоха. И основную роль в этом играет отнюдь не аккумуляция тепла, а энтальпийность. То есть теплообмен с переносом влаги. Поэтому наш тепловой блок относится к разряду энтальпийных рекуператоров, кпд которых на 30-40% выше обычных. Доказательством этого служит то, что выдох через нашу маску не создаёт пара, то есть не виден, тогда как выдох через маски наших коллег – виден, то есть влага выходит за пределы теплообменника. Отсюда вывод: главное для тепловой маски – не состав материалов и компонентов, а то, решает она свою основную задачу – согревать холодный воздух на вдохе или нет, при этом не доставляя дискомфорта. Наша маска в нынешних модификациях справляется с данной задачей…
Как это элегантно, клееную крахмальным клейстером обычную х/б марлю назвать композитом из природных полимеров, целлюлозы и полисахаридного компаунда. И ведь не врёт же, это чистая правда! А в "спортивных масках" они для марли уже какой-то другой клей использовали, видимо, "полисахаридный компаунд" от влаги в кисель превращается :). Ну и наукообразие про энтальпийные рекуператоры повеселило тоже. В общем, лапша на уши и запудривание мозгов, но красиво сказано. 

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2019, 20:29:24 »
Там весь сайт посвящён торговле откровенным дерьмом, и ориентирован в первую очередь на камохэдов, видимо как людей с отключённой частью мозга. Скорее всего пубертатного возраста или не вышедших из него в силу обстоятельств.
Я, к сожалению, никак не доберусь до местного супер-комбеза за 150 000р. Пока оказия не случилась, а очень хочется посмотреть на сие чудо, смастерённое из термополовского холлофайбера и ноунейм мембраны.

А рижская маска у меня была, если правильно её помню: свелосерая резина, несколько прямоугольных металлических сеток, которые можно было менять, и какая-то удерживающая резинка - уже позабыл нюансы... Как-то по морозу пытался её использовать на беговухе, но что-то сечения явно не хватало под потребности.
П.С. слазил сейчас по предыдущей ссылке - да, она самая :)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 20:32:25 от Thymallus »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2019, 15:44:51 »
А рижская маска у меня была, если правильно её помню: свелосерая резина, несколько прямоугольных металлических сеток, которые можно было менять, и какая-то удерживающая резинка - уже позабыл нюансы... Как-то по морозу пытался её использовать на беговухе, но что-то сечения явно не хватало под потребности.
П.С. слазил сейчас по предыдущей ссылке - да, она самая :)
А жива ещё эта маска? Продайте ;).
Альпинисты её нахваливают:
https://www.risk.ru/blog/213506

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Тепломаски
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2019, 16:11:27 »
А рижская маска у меня была, если правильно её помню: свелосерая резина, несколько прямоугольных металлических сеток, которые можно было менять, и какая-то удерживающая резинка - уже позабыл нюансы... Как-то по морозу пытался её использовать на беговухе, но что-то сечения явно не хватало под потребности.
П.С. слазил сейчас по предыдущей ссылке - да, она самая :)
А жива ещё эта маска? Продайте ;).
Альпинисты её нахваливают:
https://www.risk.ru/blog/213506

Да я бы и подарил, только уже не знаю где она... Возможно что лежит где-то на даче, но её я лет 10+ уже не видел ))