Автор Тема: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?  (Прочитано 10416 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2019, 16:50:14 »
Вот спасибо.. Хороший вы член общества..Влезли в тему и испаганили ее..

Тю... Пара слов о стилистике и такой шикарной информативной теме хана?! Да что вы... Никого из заинтересованных эта мелочь ни на йоту не смутит, и люди дальше будут очень плодотворно обсуждать эту тему. А пару строк могут и стереть, как флуд, например. Хотя я изначально очень даже по теме говорил, про огонь-дрова-уплыть, и даже старался стройность изложения мысли соблюдать, с многозначительностью и рассуждениями. Так что про "испОганили", это вы всё же зря. Хотя, "как знать"... По сравнению с темой про печки, так вообще странно предполагать такое.
никто не говорит что теме - хана.. просто вы её пагАните.. потому что толку от вас в теме нет..  и кстати - я не всегда пишу с ошибками..  я просто часто пишу как мне удобнее.. а не как надо каким то "собирателем земель русских".. и как не странно - меня все понимают.. кроме разве что совсем уж зашоренных..
ибо язык - средство общения, а не способ заучивания чужих правил..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2019, 17:24:57 »
Вангую, что толку в принципе от темы не будет никакого, а с учётом того градуса интереса к ней, что прослеживается, вероятность эта весьма высока. Ну да ладно - маниловщина и прожектёрство я рассматриваю сейчас исключительно как обыкновенный способ развлечения, и никакого криминала конечно же не вижу в этом.
А вот про "пишу как хочу" я нисколько и не сомневался, ибо это и так очевидно. И то, что вас понимают, я тоже прекрасно вижу.

Так отчего же вас, в таком случае, столь сильно задели несколько строчек, что вы аж написали )):

 "Клоун здесь не я..
Вижу что тут есть более достойные.."

Писал я как хотел, а на грамматику не обращал внимания; писал исключительно о себе и многоточия (двоеточия, пардон) ставил везде где было мне не лень, потому что там были очень глубокие, кмк, мысли (почти как айсберг). 

Так что теме UP! Да здравствует плодотворная дебютная идея!
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 17:26:38 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2019, 17:44:55 »
Цитировать
Вангую
..да насрать..
Цитировать
Так отчего же вас, в таком случае, столь сильно задели несколько строчек
а кому приятна  тупая и ничем не спровоцированные попытка оскорбить..как то задеть.. Когда по сути вопроса сказать нечего..цепляются за орфографию..синтаксис.. и т.п.
И зачем? Ну не нравится тема ну иди мимо..все равно толку как откозла молока.
Цитировать
Так что теме UP! Да здравствует плодотворная дебютная идея
  поддержка ваша лживая..  Хорошо бы вам  убраться из темы
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2019, 18:34:45 »
Ой-ё-ё-й, как вы легко выходите из себя.
Да конечно покину, ибо что хотел сказать, то сказал; ну и чтобы вы так не переживали, а то здоровья на меня и еще минимум одного человека может не хватить. Буду просто читать в надежде увидеть некий логичный итог. Вдруг хоть здесь что получится.
А, ну и чтоб не совсем оффтопить: плыть на паровой тяге можно пока не кончится топливо и возможность его пополнения. Как мне кажется, это единственный вариант (какой бриф, такой и креатив).
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 18:42:15 от Thymallus »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2019, 20:03:22 »
Надо подсчитать усилия на затаскивание парохода на реку, и усилия на заготовку дров для парохода вручную (бензопилой не экологично)
Возможно получится что просто грести вёслами проще, и экологичнее.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2019, 23:08:37 »
Надо подсчитать усилия на затаскивание парохода на реку, и усилия на заготовку дров для парохода вручную (бензопилой не экологично)
Возможно получится что просто грести вёслами проще, и экологичнее.
И речи нет об экологичности.. Хотя, по сравнению с бензиновой тягой, дым от дров и зола меньше загрязняют не естественными для природы веществами..
Насчёт "веслами проще"  - веслами проще на каячке вниз по течению и  не более 4 часов.. Иначе - каторжный труд..
Обсуждаемая тема рассчитана на неспешное  очень комфортное путешествие (в плане гребли) на большие расстояния  достаточно большого судна с достаточно большой компанией в любом направлении вниз или вверх по реке..при этом - я думаю - заготовка дров по берегам  для двигателя  не будет проблемой.. И бензопила с небольшим запасом топлива тоже вполне нормально..

Ничего в этой идее фантастического нет..всякий кому возможно уже сейчас..а возможно потом с возрастом.... будет интересен такой сплавной "матрас"   - Имеет право повертеть эту идею всяко разное в теме..выискивая важное и принциальное для себя..
Я вот тоже надеюсь что смогу летом проверить на практике пару базовых идей лежащих в основе такого судна..
https://www.youtube.com/watch?v=y4O66D23cgU
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2019, 00:14:52 »
Оценочное видео про самодельные паровые машины
https://www.youtube.com/watch?v=g4QzzrqQ4Pk
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2019, 12:42:37 »
я думал, оно в конце концов поедет... ан нет :(

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2019, 20:38:29 »
Вы не обсудили самое интересное - современную паровую машину. Там есть видео двигателя  формой звезды, как в самолете. Вот это самое эффективное на сегодня.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2019, 23:20:08 »
Цитировать
Barklay
двигателя  формой звезды, как в самолете. Вот это самое эффективное
не.. ребята-октябрята.. предложение рассмотреть многоцилиндровую звезду в качестве решения  высокоэффективной паровой машины -  слишком универсальное дабы быть оптимальным "двигуном" для узкоспециализированных лодочных целей..
это только на первый взгляд выглядит что я говорю ересь..  реальней же воплотить в жизнь узкоспециализированную машину предназначенную  именно для передвижения по воде значительно проще ввиду её упрощенной конструкции.
ИМХО
двухтактный пароструйный вытеснительный насос  с эффектом "вакуумного схлопывания"..
звучит страшно - в реальности труба в трубе которые сами находятся в трубе.. и ни одной движущейся части..
а вакуум ? а что происходит когда горячий пар "вдувать" в холодную воду ? правильно - он моментально сконденсируется (схлопнется) вызывая весьма заметное разрежение

любой дома может провести эксперимент - поставить на плитку чайник (парогенератор) а пар из него подавать на трубку вклеенную сбоку в основную трубку.. если один конец этой основной трубы опустить в воду то это приспособление достаточно бойко начнёт гнать через основную трубу поток воды..


конечно это модель и для маштабирования на большие мощности конструкцию необходимо немного доработать.. но тем не менее - чем не вариант ? ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2019, 09:18:41 »
Если честно, меня давно радует вот такая механизма - https://www.youtube.com/watch?v=PE8lcdNh3g4
 Я смотрел это видео года два назад и был в восторге. Сельский парень на коленке сварил драндулет который едет. Та же паровая примитивная машина с одном ходом поршня. Еделать его двух ходовым и получил бы больше КПД.
Вдувание может и эффективнее, но чих-пых прикольней! ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2019, 09:54:57 »
Если честно, меня давно радует вот такая механизма - https://www.youtube.com/watch?v=PE8lcdNh3g4
 Я смотрел это видео года два назад и был в восторге. Сельский парень на коленке сварил драндулет который едет. Та же паровая примитивная машина с одном ходом поршня. Еделать его двух ходовым и получил бы больше КПД.
Вдувание может и эффективнее, но чих-пых прикольней! ;D
к теме ближе вот это - от того же автора.

руль вот он не приделал, это упущение.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #42 : 19 Октябрь 2019, 19:10:09 »
Цитировать
Вдувание может и эффективнее, но чих-пых прикольней!
КПД инжекторов в случае где рабочее тело (у нас - водяной пар) менее плотное чем перекачиваемое тело ( у нас - вода )  - очень небольшое...
так что впрямую "вдувание" может быть очень не эффективным -  на порядок меньше чем у паровозного "чых-пых"..  или же потребуются очень большие скорости истечения пара (большое давление вкотле)
Другое дело что можно попытаться улучшить КПД применив  2-х тактную схему  где на первом такте пар разгоняет воду в трубе относительно небольшого диаметра - это позволит использовать пар достаточно низкого давления и уже на втором такте сформировать "водяную пробку" которая и будет эффективно вытеснять воду из основной рабочей трубы большого диаметра. При этом энергия фазового перехода пар-жидкость будет утилизироваться  на первом такте - так же повышая КПД всего двигателя :D
конечно весь этот бред требует проверки.. а вот "чих-пых" уже людьми неоднократно проверен  и работоспособность самодельных конструкций доказана 8)
но зато "вдувание" - теоретически сулит массу выгод - конструкция двигателя может быть сделана даже из пластика  - т.е. быть максимально легкой.. и компактной.. сам такой двигатель конструктивно чрезвычайно прост  и доступен для изготовления "на кухне" самыми криворукими ;D
а небольшой вспомогательный "чих-пых" все равно будет желателен - поскольку в процессе работы необходим насос подкачки воды в парогенератор и также насос подкачки воздуха в топку..  -решения которые могут заметно улучшить работу всей системы.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2019, 19:17:31 »
вадим, дак а особо никто не спорит. даже более того - имеются ролики с паровой лодкой :) вы чего хотите?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #44 : 19 Октябрь 2019, 19:24:09 »
да на рыбалку я хочу  - по первому то снежку.. да у костерка.. Эх..
а тут приходится в кровати валяться..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."