Автор Тема: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?  (Прочитано 10317 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2019, 18:49:28 »
при сгорании сухих дров в среднем выделяется около 20 мегаджоулей на килограмм. соответственно, если кпд будет 100%, для достижения мощности двигателя в 4 киловатта килограмм дров должен сгорать за 5000 секунд, то есть примерно за 1 час 25 минут. обычно дрова горят заметно быстрее, так что какие-то технические решения тут, видимо, возможны...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2019, 19:00:46 »
соответственно, если кпд будет 100%

Правда какое-то "заднее чуйство" мне подсказывает, что КПД там обычно на пару порядков поменьше 100%... :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2019, 19:06:59 »
соответственно, если кпд будет 100%

Правда какое-то "заднее чуйство" мне подсказывает, что КПД там обычно на пару порядков поменьше 100%... :)
кпд, естественно, меньше 100%. а на сколько - хз. тут и нужна техническая смекалка :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2019, 19:24:14 »
оценочное суждение..
если энергии от небольшой печки хватает (а это факт !) для генерации пара необходимого для работы примитивных паровых машин.. которые (обычно) через редуктор вращают водяной винт лодки.. то этого  КПД  (с учетом вылета тепла в трубу) достаточно..
https://www.youtube.com/watch?v=sj66TazDigc
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2019, 19:26:11 »
соответственно, если кпд будет 100%

Правда какое-то "заднее чуйство" мне подсказывает, что КПД там обычно на пару порядков поменьше 100%... :)
кпд, естественно, меньше 100%. а на сколько - хз. тут и нужна техническая смекалка :)

Угу :) Да и вообще, не барское это дело для настоящего ученого всякие там КПД изобретать и усовершенствовать - пущай лучше там инженеры горбатятся :) А настоящий ученый всегда должен помнить одну единственную формулу: E=MC в квадрате :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2019, 21:07:38 »
не барское это дело для настоящего ученого всякие там КПД изобретать и усовершенствовать - пущай лучше там инженеры горбатятся :) А настоящий ученый всегда должен помнить одну единственную формулу: E=MC в квадрате :)
дык, ёлы-палы ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2019, 21:13:16 »
оценочное суждение..
если энергии от небольшой печки хватает (а это факт !) для генерации пара необходимого для работы примитивных паровых машин.. которые (обычно) через редуктор вращают водяной винт лодки.. то этого  КПД  (с учетом вылета тепла в трубу) достаточно..
https://www.youtube.com/watch?v=sj66TazDigc
ну вот пишут, что кпд парового двигателя с выбросом отработанного пара в трубу колеблется от 1 до 8 процентов. соответственно, килограмм дров должен сгорать за время от 50 до 400 секунд. и если 50 секунд - это чересчур, то 400 (около 6.5 минут) - имхо, достаточно реально.

а ещё пишут (там же), что кпд парового двигателя вполне реально поднять до 25-30%. то есть время сгорания килограмма дров в этом случае увеличивается до 20-25 минут.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2019, 23:50:15 »
тут http://parsun.com.ua/ru/articles/15-testmotorovparsun.html есть таблица тяговых усилий для 5 сильных лодочных моторов различных фирм которые предназначены для разгона лодок до 5..6 км\час..
как мы видим - в среднем для этого необходима тяга  на винте в 50.. 60 кг..
(наверно это минимаьное тяговое усилие для подьёма против течения небольшого туристического судна на равнинных реках.. )
зная эту характеристику  и то что 1 литр воды весит 1 кг несложно рассчитать сколько литров воды должно вылетать (на скорости минимум 6 км\час= грубо 2 м\сек )  из водомёта в секунду --- 25.. 30 литров..  или 5..6 литров на скорости 10 м \сек..
т.е винт заводского бензинового лодочного мотора ежесекундно отбрасывает назад 3 ведра воды со скоростью 6 км\час..
конечно это грубая оценка  и возможно ошибочная.. поскольку точнее считать влом..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2019, 00:40:27 »
да.. уж.. и хоть уже говорили об этом.. о маниловщине.. о её неуместности.. но.. всё же продолжение следует..
и теперь я тоже.. заразившись энтузиазмом.. подумал.. что если сжечь всю западную сибирь.. да и восточную.. чего уж там.. лес то есть.. ну и траву.. то ведь проплыть на пароходе можно много.. не ясно только сколько.. но наверное можно грубо прикинуть.. ведь такие перспективы открываются..
много.. много.. много леса горит просто так в России.. то поджигатели.. то молнии.. то непонятные соседи.. а ведь можно в топку.. и плыть.. плыть.. плыть..

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2019, 00:59:11 »
Клоун здесь не я..
Вижу что тут есть более достойные..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2019, 09:18:26 »
Клоун здесь не я..
Вижу что тут есть более достойные..
Разумеется не вы.
Шикарная стилистика получилась, хоть конечно полностью вне норм языка, но можно после абсолютно любого слова углубиться в скрытый смысл (возможно в скрытый, возможно в смысл).

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2019, 11:34:06 »
Вы не умеете..потому что..ваши потуги сродне мышлению Винни-Пуха
У Винни-Пуха в голове опилки..
Предположим что они выстроились в комбинацию - "иду к кролику"
Винни-Пух делает шаг..стряхивает опилки и они выстраиваются в комбинацию - "пойду к Иа"..
Он делает шаг в сторону Иа и..опилки выстраиваются иначе..
Мои же якобы отрывистые мысли - это верхушки айсбергов..ибо я не считаю собеседников за кретинов..дабы все им расжевывать досконально..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2019, 15:09:13 »
Вы не умеете..потому что..ваши потуги сродне мышлению Винни-Пуха
У Винни-Пуха в голове опилки..
Предположим что они выстроились в комбинацию - "иду к кролику"
Винни-Пух делает шаг..стряхивает опилки и они выстраиваются в комбинацию - "пойду к Иа"..
Он делает шаг в сторону Иа и..опилки выстраиваются иначе..
Мои же якобы отрывистые мысли - это верхушки айсбергов..ибо я не считаю собеседников за кретинов..дабы все им расжевывать досконально..

Разумеется, даже и в мыслях опилочных нет потуга спорить, хоть они и сроднИ.
А про "айсберги" верно подмечено. Не какая-нибудь льдинка из Арктики, но действительно горы из Антарктиды!
А про "раЗжёвывать досконально" это вы всё же зря. Не всегда 6/7 мысли считываются между слов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2019, 15:22:29 »
Вот спасибо.. Хороший вы член общества..Влезли в тему и испаганили ее..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как далеко можно уплыть на паровой шлюпке ?
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2019, 15:52:13 »
Вот спасибо.. Хороший вы член общества..Влезли в тему и испаганили ее..

Тю... Пара слов о стилистике и такой шикарной информативной теме хана?! Да что вы... Никого из заинтересованных эта мелочь ни на йоту не смутит, и люди дальше будут очень плодотворно обсуждать эту тему. А пару строк могут и стереть, как флуд, например. Хотя я изначально очень даже по теме говорил, про огонь-дрова-уплыть, и даже старался стройность изложения мысли соблюдать, с многозначительностью и рассуждениями. Так что про "испОганили", это вы всё же зря. Хотя, "как знать"... По сравнению с темой про печки, так вообще странно предполагать такое.