Автор Тема: Из чего сделан альпеншток ВВП?  (Прочитано 5683 раз)

Михаил Чернецкий (КБ Стал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Из чего сделан альпеншток ВВП?
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2019, 16:51:44 »
Прекрасный шток получается из 2/3 байдарочного весла с отрезанной лопастью.
Понял это, когда пошел сквозняком из водного похода в Хибины. Весло взял, чтобы ставить палатку ("Щуку" отправил домой с друзьями). Оказалось. что лопасть сильно мешает - пришлось ее обрубить.
Этот посох до сих пор жив, только каждый год становится на сантиметр короче :)

А вы - Путин, Путин... Проще быть надо :)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Из чего сделан альпеншток ВВП?
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2019, 11:44:53 »
Прекрасный шток получается из 2/3 байдарочного весла с отрезанной лопастью.
...
Этот посох до сих пор жив, только каждый год становится на сантиметр короче :)
Мне идея не тащить шафт на себе, а использовать в качестве посоха пришла в голову в районе 2015 г. в пеше-водном ПВД, где пешая часть проходила по болотам. Чтобы шафт не стал совсем расходником все не очень сложно.
Совсем просто, если человеку нужно новое весло. Тогда идем / звоним в Ватерложи, объясняем задачу:
1. Нужная длина весла;
2. Нужный разворот;
3. Выбираем лопасти;
4. Говорим, что хотим шафт использовать как посох, для этого вам надо:
4.1. Трехсоставное весло.
4.2. Трубки в лопастях сделать настолько короткими, насколько это возможно
4.3. В лопастях - трубка, замки в шафте. Как минимум один.
4.4. Дополнительно к шафту просите отрезать кусок трубки - "удлинитель" (у меня это получилось где-то 30-40 см).
Все.

В кусок трубы (удлинитель) с той стороны где нет дырки под кнопку замка загоняем любой твердосплавный наконечник - кто во что горазд.
Я думал от трекпалки туда вклеить кусок на эпоксидке, но собирался в первое ПВД через сутки после получения нового весла и загнал туда деревянную колобашку, в которую ввернул универсальный саморез толщиной 4+ мм. Думал потом переделаю. Так до сих пор и хожу. Шляпка самореза еще не стерлась %)