Автор Тема: От нас что то скрывает история.  (Прочитано 20047 раз)

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2019, 10:27:45 »
у некоторых в башке как на сеновале  - солома во все стороны :

- "..Дело не технологии.. " 
- "они просто ..умели выпрямлять впуклую раковину перловицы.." 


дык умение выпрямлять - это и есть технология.. ;D

время идет - все вокруг меняется.. меняется быт.. интструментарий..  и прежде всего  - ввиду сложности - забываются старые технологии.. а ведь там было много интересного.. сакрального..добытого вековым опытом..
вот к примеру взять обычные русские Щи.. сейчас мало кто сумеет сварить этот суп так же как его варила любая бабка на Руси ещё лет 100 назад.. 
молчу уж про общепит - но даже дома для себя делают нечто совсем НЕпохожее на настоящие Щи..  а почему ? а потому что после массового исчезновения русских печек была утрачена необходимая технология приготовления супа..


Кстати и известные нам "русские печи" (с дымовой трубой и лежанкой) появились не раньше конца 17 века. До них печи были чем то вроде перекрытого сводом очага и избы соответственно  - курные, т. е. дымоходов и труб не было.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2019, 11:06:08 »
по моим наблюдения поиски утаенных знаний, ошибок в истории, баз НЛО, следов пришельцев,тайных мировых правительств,мест силы и прочей уфологии и ненаучной космологии до добра не доводят никогда.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2019, 13:42:02 »
Моя бабушка "заморачивалась" больше Лазерсона..

Даже не знаю, завидовать Вам или сочувствовать... Просто мне сложно представить русскую бабу, у которой семеро по лавкам, да "не сжата полоска одна", корова не доена, будет в русской печи (т.е. без подтопка) обжаривать, обугливать и т.д. и т.п.  Моя бабушка просто в чугунок все кидала и ставила в печь. А поджарку в суп даже мать начала делать только когда вышла на пенсию...
А то, что готовили для бояр и всяких других дворян, я б не стал называть исконно русским блюдом.
Завидуйте. :) у этой моей бабушк и детей было 5..  и все нормально выросли.. здоровыми и сильными..  что касается "подоить корову" то тоже Щи варяться часами и караулить их особо не нужно.. и заковырестее Лазерсона моя бабушка была в том  что более точно соблюдала технологию  в общем :
- мясной бульён варила как на холодец.. или как на армянский хаш.. но конечно пожиже немного - короче сколько мяса не жалко..
- готовое мясо и особенно сало с костей толкла.. перед тем как обратно опустить в бульён
- капусту томила в отдельном чугунке - с добавкой масла или с жира (это важно!)
- когда разбирала мясо то снимала полвником с бульёна жир в капусту ( тоже важно!)
- капусту надо было "преть" пока она не становилась супер мягкой.. такой что ты ложку
  капусты в рот, а жевать нечего.. капуста во  рту просто тает.. (важный момент)
- капуста в бульён вносила в самый последний момент.. поскольку  кости варить с кислотой нельзя.. после чего чугунок - уже со щами - допревал до готовности..
конечно в рецепте ещё куча тонкостей и вариаций.. типа добавки крупы (это когда мяса не так много)..  а так же  - обязательных !!! (по мере возможности)  пирогов с потрохами.. причем на фарш шли только "легкие" потроха.. легкие.. сердце.. желудок..  а почки и печень в пироги для щей бабушка старалась не использовать..

Кстати и известные нам "русские печи" (с дымовой трубой и лежанкой) появились не раньше конца 17 века. До них печи были чем то вроде перекрытого сводом очага и избы соответственно  - курные, т. е. дымоходов и труб не было.
главное в русской печи  не труба, а огромная темлоёмкость.. которая собственно и подталкивала  не ля-ля-кебаб жарить.. а каши да щи преть..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2019, 14:09:25 »
Завидуйте. ...заковырестее Лазерсона моя бабушка была...:
-
-
- ...

Не, ну с таким бабушкиным рецептом я полностью согласен, здесь все вписывается в готовку в русской печи.
Ролик Лазерсона я досмотрел ровно до того момента, когда он начал обугливать овощи на сковороде... Вот этим точно не занимались русские бабушки.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2019, 14:22:40 »
Не, ну с таким бабушкиным рецептом я полностью согласен, здесь все вписывается в готовку в русской печи.
Ролик Лазерсона я досмотрел ровно до того момента, когда он начал обугливать овощи на сковороде... Вот этим точно не занимались русские бабушки.
но тем не менее лук и морковку целиком в мясо она бросала.. примерно на час.. потом вынимала.. насчёт обжаривания - не помню.. наверное не было..
вспомнил еще важное :  капусту часто готовила "с вечера"..  такая капуста использовалась на следующий день и называлась "вчерашняя".. а то вообще готовую капусту выносили в сени на холод где она змерзала прямо в чугунке - такую капусту размораживали  к бульону.. добавляли снятый с бульона жир и допревали  до опускания в бульон
Эх.. !! Было время ! :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2019, 14:46:38 »
- когда разбирала мясо то снимала полвником с бульёна жир в капусту ( тоже важно!)

Воображение рисует как этот половник жира растекается по кровеносным сосудам.
Хорошо раньше жили, нет знаний о холестерине, - нет проблем.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2019, 14:51:47 »
при всем желании - НЕ знать что сейчас происходит в стране - нормальному человеку просто НЕ возможно..
это надо быть специально слепоглухонемым.. с башкой пробитой ломом телебашней навылет..
Только очень наивный человек может думать, что он действительно знает правду о том, что происходит в мире.
Гражданин знает только то, что ему положат в голову СМИ.
Чтобы реально знать, что на самом деле происходит, нужно "стоять со свечкой" в миллионе мест сразу. Что невозможно по определению.
И то не факт, что при этом не покажут фигу, пока вы моргаете.  :D

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2019, 17:06:42 »
- когда разбирала мясо то снимала полвником с бульёна жир в капусту ( тоже важно!)
Воображение рисует как этот половник жира растекается по кровеносным сосудам.
Хорошо раньше жили, нет знаний о холестерине, - нет проблем.
.. тут два аспекта :
- щи и другие национальные жирные блюда - достаточно гармонично сроднят внутри желудка набор белков, жиров и кислот.. которые эти жиры усвоить помогают..
- работали раньше физически много и долго..   


при всем желании - НЕ знать что сейчас происходит в стране - нормальному человеку просто НЕ возможно..
это надо быть специально слепоглухонемым.. с башкой пробитой ломом телебашней навылет..

Только очень наивный человек может думать, что он действительно знает правду о том, что происходит в мире.
Гражданин знает только то, что ему положат в голову СМИ.
Чтобы реально знать, что на самом деле происходит, нужно "стоять со свечкой" в миллионе мест сразу. Что невозможно по определению.
И то не факт, что при этом не покажут фигу, пока вы моргаете.  :D
охренеть.. а что значит - знать правду..?
ну вот - к примеру - меня не ознакомили с последним докладом комиссии РосАтома о степени износа ядерных объектов России -  и что вы думаете я правды не знаю ? Ха !
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #38 : 09 Октябрь 2019, 10:04:44 »
Что то мы ушли от темы и начали смаковать щи :( А рецпт попробую обязательно. Доклад выложу в теме "Что сегодня можно есть". Для этих целей есть хороший кусок лосиной грудинки и говяжьих мослов докуплю на рынке. Капуста и прочие зеленя из своего огорода.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2019, 08:19:02 »
ну вот - к примеру - меня не ознакомили с последним докладом комиссии РосАтома о степени износа ядерных объектов России -  и что вы думаете я правды не знаю ? Ха !
Именно так, не знаете и никогда не узнаете :)
Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, но это уже личное дело каждого - "каждый борется со скукой по-своему" (с) к/ф

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2019, 16:10:10 »
А вот еще. Москва, где даже на дороге снег БЕЛЫЙ! Нет толпы, но осетров продают прямо на улице...https://www.youtube.com/watch?v=vhrc2bqFFt4

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2019, 23:42:14 »
А вот еще. Москва, где даже на дороге снег БЕЛЫЙ! Нет толпы, но осетров продают прямо на улице...https://www.youtube.com/watch?v=vhrc2bqFFt4

Николай, свежевыпавший снег и сейчас в Москве белый. А лежалый и тогда не мог быть белым (в каждом доме топилась печь), да и лошадки на дорогах к белизне другого колера добавляли. Вон,  у меня в Лосином острове лошадок всего несколько, а и то надо быть начеку когда ходишь по дорожкам.
И осетрину нынче в каждом сетевом магазине продают. А, вот, тетенек в плисовых тужурках с гирляндами сушеных грибов турнули с улиц. И с мешком жареных семок тетенек не видно.
Идешь по улице, а она сидит, перед ней мешок с семечками, в него стакан воткнут, в который семечки с горкой уже насыпаны. Покупаешь за гривенник и семечки тетенька тебе прямо в карман брюк высыпает. Зачерпнет семок и опять он, стаканчик, в мешке торчит. И ничего, что стаканчик невелик и в дно ему эпоксидки еще налили. Была в этом какая-то патриархальность. ))
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019, 23:43:45 от Раш »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #42 : 25 Октябрь 2019, 21:22:38 »
- Эва чего вспомнить решил...И бабка с мешком и стакан от 100 грамм в последние годы. Вроде и граненый, и стеклянный, а роста в нем с два вершка! Я всегда удивлялся, где такую мерку берут! Ты пошел дальше, углядел эпоксидку на дне...
 А что общество скажет на счет Перуанских мумий? Нашли однако две мумии о трих пальцах на руках и ростом с младенца. Так наука проверила геном на оборудовании и пришла к выводу, что така раса на земле не существует и ране не видана!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 21:25:35 от Barklay »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2019, 01:14:32 »
- Эва чего вспомнить решил...И бабка с мешком и стакан от 100 грамм в последние годы. Вроде и граненый, и стеклянный, а роста в нем с два вершка! Я всегда удивлялся, где такую мерку берут! Ты пошел дальше, углядел эпоксидку на дне...
 А что общество скажет на счет Перуанских мумий? Нашли однако две мумии о трих пальцах на руках и ростом с младенца. Так наука проверила геном на оборудовании и пришла к выводу, что така раса на земле не существует и ране не видана!
Пруфы нужны для начала делопроизводства...

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2019, 07:04:02 »