Автор Тема: От нас что то скрывает история.  (Прочитано 20146 раз)

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2019, 19:25:11 »
Почему всем известен бронзовый век, если нет медного и оловянного. Ведь без этих металлов бронзу не получить. И как могли древние люди примитивными копьями убить мамонта! Вы представьте себе этого зверя с его толщиной шкуры... Что то тут не так.


Наука, это вроде как не религия, чтоб иметь ответы на все вопросы. Задача науки эти ответы искать, ошибаться и искать заново, процесс этот - бесконечен. Что касается медного века, то перед бронзовым он как раз был, просто мягкая медь не произвела такую "революцию" орудий труда, как бронза. А слонов, которые не сильно меньше мамонтов вполне себе добывали до появления огнестрела используя отравленные наконечники, что вполне могли проделывать и с мамонтами. Кстати известны находки копий из ВЫПРЯМЛЕННЫХ бивней мамонта. Каким способом можно выпрямить бивень не известно, таких технологий сейчас нет, но это не значит , что её кто то от всех скрывает, просто нужно допустить, что люди того времени вполне могли разработать какие то способы, знания о которых впоследствии были по тем либо иным причинам утрачены.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2019, 20:05:07 »
Дело не технологии это точно. Вон поморы на Варзуге испокон веков ловили черный речной жемчуг (я знаю перекаты на которых и по ныне слой ракушки под два метра) и умели выпрямлять впуклую раковину перловицы в полоскую. Так борлее удобно с ней работать по инкрустации и в украшениях. Береговые чукчи Шмидтовского района наверное и сегодня используют костяной наконечник для гарпунов при охоте на моржа. Заменить его на металлический не хотят.
 Почему славяне считают себя потомками скифов и тартар. Ведь географически это слишком разные части континента. На сегодня вопросов слишком много, а ответом почти нет. И так во всем, что касается истории нашей цивилизации. А так все интересно...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2019, 20:12:58 »
Почему славяне считают себя потомками скифов и тартар.
эээ... а что, правда считают? :o

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2019, 20:40:49 »
А ты только узнал об этом?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2019, 20:56:18 »
 у некоторых в башке как на сеновале  - солома во все стороны :

- "..Дело не технологии.. " 
- "они просто ..умели выпрямлять впуклую раковину перловицы.." 


дык умение выпрямлять - это и есть технология.. ;D

время идет - все вокруг меняется.. меняется быт.. интструментарий..  и прежде всего  - ввиду сложности - забываются старые технологии.. а ведь там было много интересного.. сакрального..добытого вековым опытом..
вот к примеру взять обычные русские Щи.. сейчас мало кто сумеет сварить этот суп так же как его варила любая бабка на Руси ещё лет 100 назад.. 
молчу уж про общепит - но даже дома для себя делают нечто совсем НЕпохожее на настоящие Щи..  а почему ? а потому что после массового исчезновения русских печек была утрачена необходимая технология приготовления супа..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2019, 20:57:08 »
А ты только узнал об этом?
ты знаешь - да. вообще-то скифы вполне себе существовали со славянами одновременно. и как при таких исходных одни могли быть прародителями других - не понимаю.

или ты о том, что у нынешних славян есть скифские элементы (в генах, например)? тут не спорю, может быть. кто там только с кем не мешался...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2019, 21:06:11 »
 Щас! Это у вас утрачена. У меня процветает вместе с кислыми щами, гусями в яблоках и хлебами с пирогами.
Паш. На генетическом уровне я не готов вести разговор. Надо почитать немного и порыться в этих сведениях. Вот если не смешивать мызгобуйку с кальвадосом, то мы обязательно придем к общему мнению!  :D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2019, 21:45:26 »
На генетическом уровне я не готов вести разговор.
я тоже (не располагаю информацией), но я просто не совсем понял, о чём ты. если о том, что из скифов образовались славяне - то мне такая теория кажется неверной. а если о том, что у славян есть скифские элементы - то почему бы и нет...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2019, 02:21:01 »
Щас! Это у вас утрачена. У меня процветает вместе с кислыми щами, гусями в яблоках и хлебами с пирогами.
интересно чо  там процветает ? поскольку прямо сейчас пошарился по "злачным" кулинарным местам Интернета и нигде ЩИ правильно не варят.. кроме одного кулинарного блогера (совсем кстати не потомка скифов) https://www.youtube.com/watch?v=qoDfLsshI2I
только Лазерсон из всех  других варит овощную основу отдельно от мяса.. а мясную отдельно.. как и положено..
но и он капусту таки не распустил..
Щи блин делать разучились.. а вы тут про пирамиды и выплавки бронзы.. бла-бла-бла.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2019, 08:38:26 »
Щас! Это у вас утрачена. У меня процветает вместе с кислыми щами, гусями в яблоках и хлебами с пирогами.
интересно чо  там процветает ? поскольку прямо сейчас пошарился по "злачным" кулинарным местам Интернета
если вы не нашли в интернете нужных рецептов, то это означает только то, что коля их туда не выкладывал. поскольку писал исключительно про себя ;D

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2019, 08:57:44 »
нигде ЩИ правильно не варят.. кроме одного кулинарного блогера
https://www.youtube.com/watch?v=qoDfLsshI2I

И Вы хотите сказать, что Ваша бабушка так заморачивалась, когда варила в русской печи настоящие русские щи? Ни в жисть не поверю...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Sanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2019, 09:08:27 »
На генетическом уровне я не готов вести разговор. Надо почитать немного и порыться в этих сведениях.

Не удержался, зарегился и встрял.
Славяне и скифы - это две практически параллельные ветви одного арийского рода R1a Z645. У славян основной снип Z280, у скифов Z93. У современных русских вместе с украинцами и белорусами, у поляков, у немцев, литовцев, латышей только ветвь Z280. Ветвь Z93 у татар, таджиков, индусов, иранцев, карачаево-балкарцев. Кроме всего прочего, скифы были ассимилированы прочими степными тюркоязычными кочевниками.
Так что А. Блок при своей гениальности глубоко ошибался.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2019, 09:13:45 »
Не удержался, зарегился и встрял.

О! Ещё один старый гвардеец в строю!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2019, 09:23:01 »
нигде ЩИ правильно не варят.. кроме одного кулинарного блогера
https://www.youtube.com/watch?v=qoDfLsshI2I

И Вы хотите сказать, что Ваша бабушка так заморачивалась, когда варила в русской печи настоящие русские щи? Ни в жисть не поверю...
Моя бабушка "заморачивалась" больше Лазерсона..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: От нас что то скрывает история.
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2019, 09:59:31 »
Моя бабушка "заморачивалась" больше Лазерсона..

Даже не знаю, завидовать Вам или сочувствовать... Просто мне сложно представить русскую бабу, у которой семеро по лавкам, да "не сжата полоска одна", корова не доена, будет в русской печи (т.е. без подтопка) обжаривать, обугливать и т.д. и т.п.  Моя бабушка просто в чугунок все кидала и ставила в печь. А поджарку в суп даже мать начала делать только когда вышла на пенсию...
А то, что готовили для бояр и всяких других дворян, я б не стал называть исконно русским блюдом.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 10:01:20 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.