Автор Тема: смартфон в походе- шаг вперед, два назад  (Прочитано 7029 раз)

hrapitan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2019, 22:04:53 »
... Отсюда вопрос- посоветуйте машинку или с ОЧЕНЬ большим аккумом, или (что лучше) со сменным аккумулятором. да, не слишком нежный, конечно, не слишком мокнущий, конечно

К сезону 2019 прикупил новый смарт – старенький Honor-3 стал подглючивать, да и аккумы износились.

Выбрал AGM A8, покупал в оф.магазине на Али, по акции вышел 9 с небольшим, версия 4/64 Gb. Там регулярные скидки, можно сэкономить – надо просто отслеживать цены.
Почему он:
• съёмный аккум, что теперь редкость;
• процессор Snapdragon – меньше ест и GPS ловит на лету;
• защита ip-68, можно ронять в воду;
• неглючный.

Впечатления после летнего сезона, в том числе весьма мокрого пакрафтинга.

Плюсы:
1) долгоиграющий – разок получилось на одной зарядке пройти 5 дней при активной навигации и записи трека. Но, естественно, в режиме полёта, при отключенных симках, вайфаях, блютусах, анимированных виджетах и т.п. В среднем зарядки хватает на 4 дня с небольшим запасом.
2) крепкий (или удачливый) – ронял на бетонный перрон и на камни, как-то ловко приземляется обрезиненными гранями;
3) не промокает;
4) шустрый – с тормозами не сталкивался, навигация-интернет-мультимедиа – все в норме;
5) не такой и громоздкий, как опасался )))

Минусы:
1) долго менять аккумы – отвинтить внешнюю крышку, вынуть внутреннюю, выковырить аккум... ну зато защита ))
2) тяжеловат;
3) камера никакая.

После сезона использования только положительные эмоции. Надеюсь, и дальше не подведет ))
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2019, 22:23:45 от hrapitan »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2019, 22:36:41 »
Юр, ты издеваешься? О_о :) Какой там может быть "опыт использования", когда эта моделька ровно месяц назад (4 сентября 2019) впервые была только представлена публике!? :)))
О, кноподавка для воды классная https://shop.bq.ru/telefony/bq-2439-bobber/
_______________________
Проще быть, чем казаться...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2019, 23:44:50 »
Юр, ты издеваешься? О_о :) Какой там может быть "опыт использования", когда эта моделька ровно месяц назад (4 сентября 2019) впервые была только представлена публике!? :)))
О, кноподавка для воды классная https://shop.bq.ru/telefony/bq-2439-bobber/

Еще бы только понять, а нахрена в наше время нужна "кнопкадавка"? О_о :)

ЗЫ: Да не, я не против "резервной" кнопкодавки - тем более, что их есть уже целая куча размером с кредитную карточку :) Такую, кстати, и загерметизировать не сложно - любой пакетик (и даже презерватив) вполне подойдет...

Впрочем, себе я купил в качестве именно "резервной запаски" простенький 5-дюймовый дешевый смартфончик именно от BQ (ха-ха!)... Кстати, возможно, именно эта покупка изменила всю мою дальнейшую жизнь: как только я купил эту "запаску", так мои "обычные" смартфоны прекратили череду "самоутапливаний" - наверное, испугались конкуренции... А может, просто гордость взыграла! :)))

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2019, 11:24:13 »
Еще бы только понять, а нахрена в наше время нужна "кнопкадавка"? О_о :)
Думаю, для экономии энергии, экран смартфона явно больше потребляет, чем механические кнопки. Или я ошибаюсь?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2019, 12:21:43 »
Еще бы только понять, а нахрена в наше время нужна "кнопкадавка"? О_о :)
Думаю, для экономии энергии, экран смартфона явно больше потребляет, чем механические кнопки. Или я ошибаюсь?

Не знаю, я уже лет десять как не пользовался кнопкодавами, да и энергию тоже не экономлю - поэтому уж и забыл, как оно бывает :)

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2019, 13:53:17 »
Мне бы вот хотелось иметь простейший телефон-звонилку с минимальным энергопотреблением и ёмким аккумулятором. Чтобы недели четыре в режиме ожидания с редкими звонками держался. Удобно.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2019, 19:41:08 »
после кнопочного самсунга тоже долго подбирал варианты. и, как в том анекдоте"лучше и жену  любовницу"- лучше кнопочник и МАЛЕНЬКИЙ ПЛАНШЕТ... недавно BQ прикупиили. надежды большие- посмотрим

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2019, 20:40:32 »
Еще бы только понять, а нахрена в наше время нужна "кнопкадавка"? О_о :)
Сам кнопочным пользуюсь только при критической связи, когда хоть как-то связаться можно только залезть на дерево метров на десять.. :)
С блютуз гарнитурой  и быстрым вызовом подняв кнопочник на эти десять метров в большинстве случаев обеспечен связью.
И да, тачскрин на смартфоне - это та ещё морока в дождь нужный номер набрать
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2019, 12:28:11 »
к вопросу о телефоне с месяцем заряда.
Мне бы вот хотелось иметь простейший телефон-звонилку с минимальным энергопотреблением и ёмким аккумулятором. Чтобы недели четыре в режиме ожидания с редкими звонками держался. Удобно.
была ведь линейка philips xenium и даже вот участник пользуется
с собой долговечный Филипс Ксениум = месяц-два в автономе тез лишних проводков, зарядок и прочего и прочего!
а модель какая?
просто они ж выпускались давно и аккумуляторам тоже уж кирдык пришёл. или что-то современное?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2019, 13:07:23 »
была ведь линейка philips xenium и даже вот участник пользуется
были у меня и кнопочный ксениум и смартфон.

кнопочные себя изжили конечно, но кому не надо ничего кроме звонка - держит 1.5 - 2 месяца, подтверждаю.
смартфон это отдельная тема. 1,5 недели держал прям при активном использовании, НО если разбить стекло, то замена стоит почти как новый, т.к. меняется не само стекло, а модуль (практически пол телефона).
м.б. это было только в моей модели (Смартфон Philips Xenium V387 black - сейчас не выпускают уже, наверное)

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2019, 17:24:32 »
Пользуюсь давно, более пяти - семи лет. Доволен полностью.
Вполне серьёзно,  совершенно забываю где зарядка,  и когда заряжал в последний раз.
На три недели или около того ,  при учёте довольно интенсивного пользования ( только звонки, смс, и интернет не используется в принципе)  хватает запросто.
 Если экономить, (ограничить себя в общении,  и выключать на ночь,  и когда не используется)  - месяц, в полне себе выдерживает.
Менять на что либо,  даже мысли не приходит.


Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2019, 17:53:01 »
Пользуюсь давно, более пяти - семи лет. Доволен полностью.
Вполне серьёзно,  совершенно забываю где зарядка,  и когда заряжал в последний раз.
На три недели или около того ,  при учёте довольно интенсивного пользования ( только звонки, смс, и интернет не используется в принципе)  хватает запросто.
 Если экономить, (ограничить себя в общении,  и выключать на ночь,  и когда не используется)  - месяц, в полне себе выдерживает.
Менять на что либо,  даже мысли не приходит.



Интересно. Что за волшебный шпиндель? Можно подробности?

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: смартфон в походе- шаг вперед, два назад
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2019, 21:12:09 »


Интересно. Что за волшебный шпиндель? Можно подробности?

Да, обычная инструментальная оправка :
SK30/SK40/SK50 по DIN 69871
Конкретно эта - SK50




Ни чего особо волшебного,  вроде бы и нету....
Ну, а это, собственно сам шпиндель :