Автор Тема: Река Синяя, Якутия  (Прочитано 11598 раз)

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Река Синяя, Якутия
« : 30 Сентябрь 2019, 20:02:45 »
С 22 июня по 11 июля путешествовали в Якутии традиционным маршрутом: река Матта, Синяя, Лена. Это для меня первое путешествие в Якутии и впечатления остались замечательные.
Первоначальные планы были несколько фантастические, хотели подниматься по Синей от устья, но пришлось отказаться. По прогнозам ожидались дожди, звонил в Бердигестях, подтвердили высокий уровень воды. Поскольку чистый сплав, то вместо байдарки взял катамаран двойку, он у меня со всеми веревочками и ремнабором 8 кг.
Из Якутска нас увезли сразу до Матты, дер. Эбе. Там срубили раму и на следующий день с утра вышли, первые два дня прошли только 25 км, 17 обносов завалов, берега там крутые, так-что досталось! За последующие два дня дошли до Синей. На реке никого, только внизу встретили егерей. Для двоих была вполне удачная рыбалка: окунь, щука, ленок. Фактически каждый день уха, жарили. Раза три лазили на скалы, шли не спеша не более 2-х, 3-х часов сплава в день. Большой резерв времени позволял не торопиться и выбирать стоянки с вечерней подсветкой. Стоянок удобных не много, хорошо одна палатка и проще выбрать пятачок для установки. Погода была очень теплая, скорее жара. Гнуса по нашим уральским меркам очень мало, к репеллентам прибегали редко.
На Лене подул встречный ветер, катамаран при  интенсивной гребле набирал скорость 1-2 км/ч. Пару дней шли пешком на бечеве.
В Якутск добрались на день раньше и это хорошо, посмотрели город, ходили по музеям. Археологический и музей мамонтов запомнится надолго.
Фото можно посмотреть по ссылкам:
Матта: https://yadi.sk/d/qapEziPFUDs4AQ
Синяя: https://yadi.sk/d/EWcxH59e_Rbzfw
Лена: https://yadi.sk/d/hXnCvcHs5-sKZg
Небольшая видео зарисовка https://youtu.be/frw_TabM99k
Возможно появится фильм подлиннее, но это не быстро делается.

Якутия понравилась. Хочется повторить в следующем году, может, кто посоветует красивую речку с рыбалкой. Пока присматриваюсь к Амге.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2019, 20:09:04 »
Пока присматриваюсь к Амге.
возможно пригодится: от станции амга до реки примерно 2-2.5 км. рядом со станцией протекает речка модут, но в нынешнем августе она была почти пересохшей, и явно проще было дойти пешком, чем пытаться по ней проплыть. впрочем, похоже, что лето было очень засушливым, и по нормальной воде там можно плыть.

з.ы. поезд с юга в амгу приходит посреди ночи, так что, возможно, имеет смысл забрасываться из нерюнгрей/тынды автотранспортом. тут можно прямо колёсами в воду.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2019, 20:23:36 »
с юга в амгу...
Хм, как интересно! Даже не думал об этом варианте заезда. Так, наверное, даже интереснее, чем от Якутска, можно посмотреть южный участок Якутии.

Сергей

  • Гость
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2019, 20:26:12 »
Сан Саныч, грандиозно и очень красиво! Давно мечтаю туда попасть!

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2019, 20:30:50 »
... грандиозно и очень красиво! ...
Сергей, посмотри замечательный фильм Сергея Соловьева о походе на эту реку. https://vimeo.com/200858000 .  Он со мной ходил на Куанду. 

Сергей

  • Гость
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2019, 20:33:28 »
... грандиозно и очень красиво! ...
Сергей, посмотри замечательный фильм Сергея Соловьева о походе на эту реку. https://vimeo.com/200858000 .  Он со мной ходил на Куанду.
Смотрел этот фильм. У Сергея талант, мне все его фильмы нравятся, в том числе и про ваш совместный поход.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2019, 20:49:22 »
можно посмотреть южный участок Якутии.
ну в общем да.

з.ы. со временем прибытия ошибся - поезд приходит в 21.20 местного (я всё никак не привыкну, что сайт ржд теперь показывает местное время, а не московское).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2019, 21:10:54 »
протекает речка модут, но в нынешнем августе она была почти пересохшей, и явно проще было дойти пешком, чем пытаться по ней проплыть. впрочем, похоже, что лето было очень засушливым, и по нормальной воде там можно плыть.
Паша, там проблемы на Модуте с водой постоянно. Я когда по Амге шёл от ВСТО, пытался по ней подняться , что бы порыбачить - дык, сплошной шкуродёр.
Но то, что теперь там станция - это здорово. Ты прав.

А в низ от пос. Верхняя Амга нормальная заброска только на машине, что с Якутска, что из Нюрки.
 С моста надо съезжать на левом берегу и можно вдоль воды, еще 2-4 км. легко проехать, что бы стапелится ниже от посёлка.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2019, 21:43:50 »
проблемы на Модуте с водой постоянно. Я когда по Амге шёл от ВСТО, пытался по ней подняться , что бы порыбачить - дык, сплошной шкуродёр.
понятно, тогда пешком проще. ну, или попробовать на станции договориться, чтобы на машине подбросили.
А в низ от пос. Верхняя Амга нормальная заброска только на машине, что с Якутска, что из Нюрки.
 С моста надо съезжать на левом берегу и можно вдоль воды, еще 2-4 км. легко проехать, что бы стапелится ниже от посёлка.
а зачем вниз. проплыть же можно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2019, 21:58:54 »
...понятно, тогда пешком проще. ну, или попробовать на станции договориться, чтобы на машине подбросили....

а зачем вниз. проплыть же можно.

Я вариант со станцией толком не знаю - когда ходил Амгу её ещё не было.  :)
Но думаю все эти прыганья с поезда на машину нах...не нужны, когда можно "колёсам в воду" закатить.

Я как раз в низ и плыл от моста - был один и забрасывался на Амгу на маршрутке, из Качикатцев, после Туолбачан - Лены.
Остановил маршрутку я перед мостом на левом берегу - там есть асфальтовый съезд к местной ГМС.
Ну и спокойно перетащился с рюкзаком чуть ниже автомобильного моста. Но...там шкуродёр даже в среднею воду, да и машины (что бы водилам искупаться) с трассы постоянно съезжают. Не гуд место для стапеля.

Ну, а если заброска группой, то надо съезжать с моста к воде на левом берегу  и по грунтовке уехать за левый поворот реки - там отличные места для стапеля без посторонних.

Кстати, там народ проезжает на машинах вдоль левого берега, по 30-40 км . Правда мой знакомы из Алдана так УАЗ-буханку затопил - паводок начался и он выехать не успел.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2019, 22:08:57 »
все эти прыганья с поезда на машину нах...не нужны, когда можно "колёсам в воду" закатить.
дык для того, чтобы "колёсами в воду" - всё равно где-то придётся с какого-то транспорта в машину прыгать. какая разница, где это делать? а если на станции - есть подстраховка, не получится с машиной - пешком дойти можно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2019, 22:38:41 »
дык для того, чтобы "колёсами в воду" - всё равно где-то придётся с какого-то транспорта в машину прыгать. какая разница, где это делать? а если на станции - есть подстраховка, не получится с машиной - пешком дойти можно.

Не знаю...прорабатывать надо.
Ты в Якутске спрыгнул с самолёта и сел в машину до самой воды...Всех переносов у тебя будет 20-30 метров.
И эта...там десятки контор, которые по этому маршруту людей возят. Ну или из Нюрки то же на машине...С поезда пересел и всё.
А поездом...дык это отдельную машину надо на станции искать, где сих услуг никто не оказывает. Да и кто тебя повезет всего на 2,5 км....ну или за хамские деньги ???
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2019, 22:53:49 »
Ну или из Нюрки то же на машине...С поезда пересел и всё.
а какая разница, где с поезда на машину пересаживаться?
А поездом...дык это отдельную машину надо на станции искать, где сих услуг никто не оказывает. Да и кто тебя повезет всего на 2,5 км....ну или за хамские деньги ???
не повезёт - и не надо, пешком дойду. а вдруг повезёт?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2019, 23:02:35 »
...а какая разница, где с поезда на машину пересаживаться?
Ну если ты уверенно нашёл транспорт на станции Амга, то конечно сей вариант предпочтительнее - и в поезде комфортнее ехать и пешка как подстраховка выступает.
Но чёт мне подсказывает, что сие в наших мечтах...

А в Нюрке уже годами отработанная логистика перевозки пассажиров на маршрутном такси до Якутска и там полно фирм с сей услугой -- надёжнее сие...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 23:04:29 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Река Синяя, Якутия
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2019, 08:55:34 »
А в Нюрке уже годами отработанная логистика перевозки пассажиров на маршрутном такси до Якутска и там полно фирм с сей услугой -- надёжнее сие...
что может быть надёжнее, чем пешая заброска? 2.5 км - не такое большое расстояние. а машина - найдётся, так хорошо, а нет - так и пофиг. а из нерюнгрей пешком не дойдёшь...

но, впрочем, ни на чём не настаиваю. чем больше вариантов, тем лучше :)