Автор Тема: Кто из туристов чаще попадает в беду на маршруте, группы или одиночки?  (Прочитано 21327 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Кстати, и на ГМС оружие изъяли давным давно.
Не знаю ни одной ГМС, где бы не водилась пара-тройка ружей и одно нарезное под матрасом. Это большей частью свое оружие или нелегальное. Оно там вовсе не для защиты от медведей, а для добывания свежего мяса. Холодильники там редкость и мерзлота тоже. Поэтому что не успели съесть люди и собаки просто бросают в реку и идут стрелять нового изюбря или лося.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 11:17:38 от Barklay »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Поэтому что не успели съесть люди и собаки просто бросают в реку и идут стрелять нового изюбря или лося.
Чёт расточительство какое то.

На тех ГМС, где я был, такого не наблюдалось. На ГМС Якутии хроническая некомплектность личного состава. И там просто некогда и некому активно охотится - связь с "центром" каждые 4 часа.
 В основном знают места и время перехода копытных через реку и там их берут. Солонцы ставят редко.
А насчёт сохранения мяса, дык везде коптильни стоят и готовят мясо по типу эвенкийской  кукуры.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
или есть минимальная высота спутника над горизонтом, ниже которой приёма нет?

Скорее всего, мешает земная поверхность. Ведь не зря же антенны задирают на мачты как можно выше. А при малом угле, получается, что антенна спутника вроде как на земле расположена. Отсюда и плохая связь.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Возможно ответ кроется в слабом солнечном тепле за полярным кругом? Ну типа пробивать атмосферу под 90 градусов, это условно 50 плотных километров, а под острым углом 500-800 или сколько там наберётся? Может просто мощности перестаёт хватать?
хз... что-то мне это сомнительно. во-первых, я не понимаю, как может тепло влиять на связь. по-моему, это вещи не связанные. во-вторых - конечно, влияет прозрачность атмосферы для данных волн. если она не слишком большая, то да, при малой высоте передатчика над горизонтом сигнал будет гаситься. но прозрачность атмосферы - штука переменная, сегодня она одна, а завтра ветром другую надуло. а тут вроде говорят о неприёме в высоких широтах как о постоянном факторе...
Я не физик, к сожалению, но тут много профильных людей, думаю сейчас разъяснят.
ну вот да, было бы интересно понять, что тут происходит.

у той же Турайи они геостационарные и болтаются аж над Индийским океаном. Всего их было 3 шт и высота около 18000 км. И они добивают до широты Воркуты, причём качество связи было отличное!
если спутник геостационарный - то, если я не забыл школьную физику, это означает, что он висит над экватором (плоскость орбиты любого спутника должна проходить через центр земли, а если спутник висит над одной точкой - это возможно только для экваториального положения). при такой высоте спутника максимальная широта, для которой он может находиться в прямой видимости, равняется примерно 74.5 градуса, что приведённым наблюдениям не противоречит. но до полюса сигнал экваториального спутника не добьёт ни при какой высоте.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Про тепло я писал как о примере - мне казалось что низкое положение солнца над горизонтом приводит к тому, что излучение гасится очень толстым слоем атмосферы, ведь нужно "пробить" не поперёк, а вдоль.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Про тепло я писал как о примере - мне казалось что низкое положение солнца над горизонтом приводит к тому, что излучение гасится очень толстым слоем атмосферы, ведь нужно "пробить" не поперёк, а вдоль.
нет, это всё так. но, во-первых, тепло тут ни при чём (атмосфера есть атмосфера). во-вторых, если атмосфера для волн прозрачна - то угол над горизонтом не важен, ноль, помноженный на сколько угодно, останется нулём. если не вполне прозрачна - дело другое, но тут я не знаю - на каких волнах идёт обмен информацией, и насколько для них прозрачна атмосфера?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
в более теплую погоду  проницаемость атмосферы для радиоволн может ухудшаться  из-за более мощных конвекционных потоков  воздуха которые поднимают в  атмосферу пыль.. пыльцу.. и т.п..
возможно что в некоторых радио-диапазонах это может как то повлиять на связь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
В 2015 - ом, я брал у товарища Глобалстар, как раз Телит - 550. Еще тогда с МТС - овской симкой, и возможностью звонка по 17 рублей за минуту.
Так вот тогда, на Чудььзявре (68,2), связь устанавливалась без проблем. Не беря в расчет ожидание спутников. Тогда же. (в тот же сезон),  на Жижгине (65.2) - так же связь без проблем.
А вот на острове Пасканец, южная оконечность Онежской губы (63,9) , в течении трех суток, связь установить так и не удалось. Несмотря на казалось бы идеальные условия, такие  как погода, облачность, открытый горизонт и т . д.
Почему, не понятно.
Загадка....

ботаник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+++До какой параллели Вам приходилось реально использовать "ГлобалСтар"?++
Волочанка (~72 градуса), Ессей...

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
+++До какой параллели Вам приходилось реально использовать "ГлобалСтар"?++
Волочанка (~72 градуса), Ессей...
Благодарю.

Go

  • Гость
А почему не рассматривается спутниковые трекеры? У многих тут они есть.
сорри может что прозевал...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Северные сияния всякие..ионосферы..магнитные бури.. Чем вам не фактор плохой стабильности связи в высоких широтах..? Лет 100 уж как известно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Северные сияния всякие..ионосферы..магнитные бури.. Чем вам не фактор плохой стабильности связи в высоких широтах..? Лет 100 уж как известно..
нет, это понятно... но это должно действовать на все спутники. а тут пишут, что некоторые системы в выских широтах не работают, в то время как с другими проблем нет. вот я и пытаюсь понять, с чем это связано. и по вычислениям вижу только то, что глобал стар может обеспечить связь даже на полюсе, а турайя - только до широты в 74-75 градусов. а на деле, как я понимаю, всё наоборот...

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Не совсем так.
В мире существует лишь четыре спутниковые системы :
1) Иридиум
2) Инмарсат
3) Глобалстар
4) Турайа
100 процентное покрытие обеспечивает лишь Иридиум.  Включая полюса.
У Инмарсата зона покрытия чуть меньше,  и полюса он уже не покрывает.
Далее идёт Глобалстар, и на последнем по зоне покрытия месте - Турайа.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
навряд ли здесь порылась чистая физика - скорее уж вопрос к спецам по связи..
протоколы.. модуляции.. поляризации.. мощности у спутников различные.. да и наземное оборудование  тоже не одинаковое..
вот пока писал -  Sagittarius косвенно потвердил мою писанину..  :D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."