Автор Тема: Кто из туристов чаще попадает в беду на маршруте, группы или одиночки?  (Прочитано 21326 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
выкинуть деньги на ветер
Вот именно.
На мой иридиум минимальная оплата в мае месяце, была 17 тыс. рублей за 150 мин. в течение   2х месяцев (точно не помню). Через два месяца вся сумма улетает, даже если ты ни разу не звонил.... :-[
Нах... мне такая услуга в одиночку.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
бряхня 

Неужели? А авиаторы, к счастью, этого не знают и иногда и на одном летают...

в этом году заметил в походе, что вдвоем мы двигались быстрее чем группы из 10 человек. Когда мы им сказали что мы вас быстрее, единственный вопрос который они задали- а сколько вас  в группе?

Вообще-то то, что малая группа маневреннее и мобильней большой, давно и хорошо известно, никакого открытия тут никто не сделал.
У меня другой вопрос: о чём речь, о туристском походе или о какой гонке? Вы уже в который раз упоминаете, что вы что-то там быстрее проходите. И что с того?
За много лет хождения я что-то не припомню, чтобы где-то и когда-то ставилась задача пройти быстрее. А уж тем более кого-то обогнать.


Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Ну и какая  травма должна быть, что бы человек не мог двигаться и в то же время мог дождаться помощи (...в несколько недель, если в бебенях...), что "марафонец" приведёт?
 

Тяжёлая травма ноги, вывих с разрывом связок или перелом. Выползти из палатки поесть заготовленную пищу ещё можно, а вот идти куда – увы.
А почему только в бебенях?. Там, кста, единицы ходят. Основная масса народа бродит по популярным туристским местам, а там до людей бывает 1-2 дня хода.

Дык, тогда уж  лучше взять с собой средство связи (в туже аренду), что бы МЧС вызвать.

Сама с собой, взять «спутник» - хорошая идея, поможет решить множество проблем.


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Дмитрий, у тебя есть спутниковый телефон? Ты готов выкинуть деньги на ветер (не малые деньги!) во время своего длительного похода? Да и с Андреем Дубровиным телефон не помог.

Валер, да ладно тебе... :) Сейчас Глобател очень неплохо покрывает Россию и самое главное что деньги не сгорают! Я кидаю на телефон тысяч 5-6 рублей, и в ус не дую - с учетом ндс и т.п. минута около 60 рублей. То есть 100 минут за 6000р и при этом деньги никуда не исчезнут - проговорил 3000 и до следующего года и до последующего они никуда не денутся. Лучшее предложение сейчас по РФ имхо.
А Иридиум сливать надо, либо в аренду группам давать...

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Костя,
может я чего пропустил.
Давай по порядку....
Ты приехал как дикий турист ,без бумажек ммк.
Зашел в Мчс - зарегился. При этом что сделал и если заплатил , то за что и сколько?
Страховку оплатил?
Квоту на рыбалку?
Заранее бросил денег на телефон.
Сколько получилось на 14-25 дней похода.
Выгодно?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

А Иридиум сливать надо, либо в аренду группам давать...
Вот именно, друзьям-знакомым отдал, для групповых гуляний.


А почему только в бебенях?. Там, кста, единицы ходят. Основная масса народа бродит по популярным туристским местам, а там до людей бывает 1-2 дня хода.

Ну если до жилухти 1-2 дня хода и маршрут популярный, дык...можно и одному с травмой, проходящей группы дождаться.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Дмитрий, у тебя есть спутниковый телефон? Ты готов выкинуть деньги на ветер (не малые деньги!) во время своего длительного похода? 
Не такие уж большие деньги.  Раз на Приполярный брали телефон, звонили регулярно, через то были зело рады. Что-то н е припомню,  чтоб это нас напрягло по деньгам. Какой телефон был не знаю. может этот
Сейчас Глобател очень неплохо покрывает Россию и самое главное что деньги не сгорают! Я кидаю на телефон тысяч 5-6 рублей, и в ус не дую - с учетом ндс и т.п. минута около 60 рублей. То есть 100 минут за 6000р и при этом деньги никуда не исчезнут - проговорил 3000 и до следующего года и до последующего они никуда не денутся. Лучшее предложение сейчас по РФ 


  Да и с Андреем Дубровиным телефон не помог.
я недавно где-то увидел дневник этого несчастного. Не знаю, правда ли то что там написано и где взяли. Буквально в первых строчках черным по белому причина его гибели. Богохульство, насмешки над Богом. Он смеялся над верой человека его подвозившего на катере, как полагаю и над Богом тоже. И дело было не в том, что он чем-то там заболел или что-то съел дурное.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2019, 16:29:04 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Костя,
может я чего пропустил.
Давай по порядку....
Ты приехал как дикий турист ,без бумажек ммк.
Зашел в Мчс - зарегился. При этом что сделал и если заплатил , то за что и сколько?
Страховку оплатил?
Квоту на рыбалку?
Заранее бросил денег на телефон.
Сколько получилось на 14-25 дней похода.
Выгодно?

В этом году водили минигруппу по северам ПУ - заранее зарегились в МЧС (бесплатно), получили пропуск на группу в заказник (бесплатно), на телефоне было 6000+ рублей и проговорили 1705 рублей. Всё что осталось на балансе не сгорит ни через год, ни через 5...

В общем вот вообще недорого :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля



  Да и с Андреем Дубровиным телефон не помог.
я недавно где-то увидел дневник этого несчастного. Не знаю, правда ли то что там написано и где взяли. Буквально в первых строчках черным по белому причина его гибели. Богохульство, насмешки над Богом. Он смеялся над верой человека его подвозившего на катере, как полагаю и над Богом тоже. И дело было не в том, что он чем-то там заболел или что-то съел дурное.
[/quote]


Ну вот всё и прояснилось! Можно тему смело закрыть, так как всё оказалось проще простого - богохульство. Раньше за это сжигали на костре и топили в воде принудительно, а теперь просто внутреннее кровотечение открывается и абзац. В общем теперь статистика зависит от процентажа богохульников-туристов.

Разумеется православные группы не будут гибнуть вообще, ну а атеисты прям по выходу из поезда.
А в 6-ёрочный порог просто можно с песнопением идти спокойно, без жилета и даже гидрача - один хрен сухим из ледяной воды выйдешь!

Может чуть больше приземлённого конструктива в обсуждении, а то придётся сейчас все НС с отсутствием тела объяснять исключительно единственным истинным явлением, как всё божественное - инопланетянами. Упёрли мол, вот и нету тела!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Ну вот всё и прояснилось! Можно тему смело закрыть, так как всё оказалось проще простого - богохульство. Раньше за это сжигали на костре и топили в воде принудительно, а теперь просто внутреннее кровотечение открывается и абзац. В общем теперь статистика зависит от процентажа богохульников-туристов.

Разумеется православные группы не будут гибнуть вообще, ну а атеисты прям по выходу из поезда.
А в 6-ёрочный порог просто можно с песнопением идти спокойно, без жилета и даже гидрача - один хрен сухим из ледяной воды выйдешь!

Может чуть больше приземлённого конструктива в обсуждении, а то придётся сейчас все НС с отсутствием тела объяснять исключительно единственным истинным явлением, как всё божественное - инопланетянами. Упёрли мол, вот и нету тела!

что прояснилось? ни  о чем сверхъестественном я и не думал в этой теме говорить. Вы зря меня заподозрили в скрытой рекламе христианства.  Подобная "скрытая реклама" напротив отталкивает людей от веры. о Добрынине я упомянул лишь к слову.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2019, 18:18:23 от Harding »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
.. зря вы тут пытаетесь замутить  религиозный диспут..да еще каждый со своим фанатизмом и мировоззрением взрослого человека.. нелепо это..
с другой стороны никакой здравомыслящий человек не будет отрицать  мобилизирующую роль веры в ситуации выживания.. особенно у верующих..в самогипноз же вы пока верите.. ?

с товарищем на сплаве влипли в паводок в такую паганую группу "сифонов"  - промоин в глине + "гребенки"  короче - еле-еле вылезли на берег..  сил нет..
я уж и не чаял вылезти то..
смотрю,  а товарищ то креститься и какую - то молитву бормочет.. 21-й век.. физик.. препод.. кандитат наук.. вот жеж как прижало то ..
- "Бог" - говорю - "помог?"
- отвечает так серьёзно - "Да."
- "ну и хорошо" - отвечаю - "тебе помог и мне заодно.."  :D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Harding, вопрос изначально не очень понятен. Что понимать под бедой? Утеря карты, компаса - беда? Уплыл рюкзак с тушенкой - беда? Зуб заболел - беда?

Что за маршрут? Что за люди идут? Надо бы уточнить условия задачи. Слишком всё неопределённо и расплывчато. Так истину не откроешь. Или она не нужна? :))

Да, и статистики не верю, часто события искажаются в интересах заинтересованных сторон.
 
___
Ещё на тему попадания в неприятности. Как однажды мне сказал один речник капитан: неудачник никогда не станет капитаном. Так и с туристами, неудачник в одиночку или в группе будет бедоносцем, здесь хоть тресни, ничего не изменишь. С этим утверждением возможно не все согласятся.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
.. зря вы тут пытаетесь замутить  религиозный диспут..да еще каждый со своим фанатизмом и мировоззрением взрослого человека.. нелепо это..
с другой стороны никакой здравомыслящий человек не будет отрицать  мобилизирующую роль веры в ситуации выживания.. особенно у верующих..в самогипноз же вы пока верите.. ?

с товарищем на сплаве влипли в паводок в такую паганую группу "сифонов"  - промоин в глине + "гребенки"  короче - еле-еле вылезли на берег..  сил нет..
я уж и не чаял вылезти то..
смотрю,  а товарищ то креститься и какую - то молитву бормочет.. 21-й век.. физик.. препод.. кандитат наук.. вот жеж как прижало то ..
- "Бог" - говорю - "помог?"
- отвечает так серьёзно - "Да."
- "ну и хорошо" - отвечаю - "тебе помог и мне заодно.."  :D


Все во что-то верят, и когда прижмёт любой 100% чего-нибудь да забормочет. И это просто следствие после попадания в какую-то "засаду", а здесь же была указана первопричина...
Самогипноз, внушение, это всё хорошо, но давайте постараемся оперировать некими фактами и иногда цифрами (статистика тут вроде как упоминается), а не иррациональным началом... Мы же обсуждаем НС, первопричины и т.п., а это хронические заболевания, гипотермия, нападение хищников, неправильная оценка ситуации, неадекватное снаряжение или его поломка - очень земные и абсолютно распространённые повсеместно причины.
Верить можно во что угодно, но если мы обсуждаем математическую задачу, то предлагаю использовать математические правила, если химическую, то химические, ну и по аналогии далее.

А то меня тоже весьма удивляет наличие крестика и триптиха на приборной панели в машине, хотя сама машина просто скомканный кусок железа, с классической "килькой в томате"... Но понятно что ночь - мокрая трасса / сон за рулём / инсульт / = итог.


ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Костя,
а какой у тебя телефончик?

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
.. зря вы тут пытаетесь замутить  религиозный диспут..
Ни о каком религиозном диспуте я и не думал. это пустая трата сил и времени