Автор Тема: Кто из туристов чаще попадает в беду на маршруте, группы или одиночки?  (Прочитано 21328 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Костя,
а какой у тебя телефончик?

Старый TelitSat 550 с переделанной батареей и с выходом под зарядку от пауэрбанка. Если действовать по принципу "включил - 15 сек - не поймал спутник - выключил - подождал - поймал спутник - позвонил - поболтал 3 минуты - выключил", то аккума на 3 недели хватает точно, хотя конечно всё равно я имею пауэрбанк с собой или печку с генератором.

Сейчас полазил по сайтам и вроде как можно за 7000 руб разлочить американский аппарат, а его в б/у состоянии можно купить примерно за 350$. С доставкой выйдет 400 + разлочка, итого 500-530 баксов. За тридцатку ваще не раздумывая куплю.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
За тридцатку ваще не раздумывая куплю.
Я бы свой иридиум за сороковку продал бы, да еще запасные акумы с ним...пусть работает.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
За тридцатку ваще не раздумывая куплю.
Я бы свой иридиум за сороковку продал бы, да еще запасные акумы с ним...пусть работает.
Я вас прекрасно понимаю, но мне он и за 20тр не нужен (если это было предложение) - я полностью удовлетворен и качеством связи и политикой несгорающего денежного остатка. Единственный момент, хочу трубу в 2 раза меньше и в 2 раза легче, ну и может антенна там почувствительнее чуток...
Вот  если на мыс Челюскина щемить, то тогда пожалуй имеет смысл его иметь, но в таком раскладе проще взять в аренду.
Мне кажется вам надо просто выложить трубу на аренду, в стиле 3 недели / 4500р. А симку пускай сами покупают.
Иридиум всё же нужен для полярного жескача, и там он уже незаменим (выше 70-й параллели).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Мне кажется вам надо просто выложить трубу на аренду, в стиле 3 недели / 4500р. А симку пускай сами покупают.
Иридиум всё же нужен для полярного жескача, и там он уже незаменим (выше 70-й параллели).
Да как то всё сие уже лень...ну нах эту суету. Наверное предложу купить друзьям-геологам или пусть парни в группе таскают.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
я полностью удовлетворен и качеством связи и политикой несгорающего денежного остатка.
Thymallus (прошу прощения,  не знаю Вашего имени),  если позволите вопрос:
До какой параллели Вам приходилось реально использовать "ГлобалСтар"?
Теоретическую, официально заявляемую зону покрытия,  я знаю.
Интересует реальный опыт, реальных пользователей.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
я полностью удовлетворен и качеством связи и политикой несгорающего денежного остатка.
Thymallus (прошу прощения,  не знаю Вашего имени),  если позволите вопрос:
До какой параллели Вам приходилось реально использовать "ГлобалСтар"?
Теоретическую, официально заявляемую зону покрытия,  я знаю.
Интересует реальный опыт, реальных пользователей.
Добрый вечер!
Меня зовут Константин :)
Чуток южнее Константинова камня на р. М.Каре, на р. Байдарате. Это где-то 68.5, но прием нормальный и полагаю что севернее 70 параллели будет брать без проблем - это в рекламе типа 70ая указана, а на карте и м.Челюскин есть. То есть полагаю до 74-75 может брать. Орбита вроде 1618км, так что там нормально должно в стороны добивать.
Как-то в один из походов на Хадате пытались дозвониться до Жданова / своих, при 100% перекрытии облаками нижнего яруса, и возможно примерно 90-100% среднего и верхнего ярусов. В итоге что Глобал, что Иридиум испытали примерно паритетные проблемы и ушло на дозвон субъективно 30-60 минут - не могли пробиться + спутник прилетает / улетает... Но всё равно звонили. При чистом небе, если спутник прилетел, регистрация в сети 4-5 секунд. Если 10 секунд не ловит, то просто выключаешь и минут через 5 делаешь попытку. Цепляет достаточно хорошо.

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2019, 21:32:51 от Thymallus »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Орбита вроде 1618км, так что там нормально должно в стороны добивать.
а сам спутник от какой до какой широты болтается?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Орбита вроде 1618км, так что там нормально должно в стороны добивать.
а сам спутник от какой до какой широты болтается?
Не отвечу, но с учетом очень уверенного приёма на 68.5 параллели, предполагаю уверенный приём сильно севернее.
У них сейчас 32 спутника над РФ (если я всё верно понял).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну просто если знать широту, до которой долетает спутник, и высоту орбиты - то несложно посчитать широту, до которой будет приём.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Thymallus
Константин,  Благодарю!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
ну просто если знать широту, до которой долетает спутник, и высоту орбиты - то несложно посчитать широту, до которой будет приём.
Рад бы сообщить ещё дополнительной информации, но не владею... :)
Найти в Сети наверное можно, но я сейчас смотрю "Когда деревья были большими", и что-то нету сил искать инфу...:)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Thymallus
Константин,  Благодарю!
Всегда пожалуйста!:) Рад, если смог быть полезен.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
А вот это не поможет понять есть спутник или нет https://www.heavens-above.com

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
А вот это не поможет понять есть спутник или нет https://www.heavens-above.com
ну то есть самая высокая широта, достигаемая спутником - примерно 55 градусов (если картинка имеет отношение к реальности). тогда у меня получается, что даже на полюсе спутник будет находиться в прямой видимости...

не знаю, может быть я где-то ошибся - но выкладки довольно элементарные, и ошибки я как-то не вижу. могу написать, как я считал, может, кто-то ошибку найдёт.

или есть минимальная высота спутника над горизонтом, ниже которой приёма нет?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Возможно ответ кроется в слабом солнечном тепле за полярным кругом? Ну типа пробивать атмосферу под 90 градусов, это условно 50 плотных километров, а под острым углом 500-800 или сколько там наберётся? Может просто мощности перестаёт хватать?
Я не физик, к сожалению, но тут много профильных людей, думаю сейчас разъяснят.

Кроме того, Глобалтел работает именно по РФ, и возможно там ещё стоят какие-то ограничения...?

Кстати, у Глобала спутники вроде как всё ж шляются по орбите... а вот у той же Турайи они геостационарные и болтаются аж над Индийским океаном. Всего их было 3 шт и высота около 18000 км. И они добивают до широты Воркуты, причём качество связи было отличное! Но есть НО - позиционирование антенны на Юг + если знатное препятствие над горизонтом, в стиле какой-нибудь горки, то всё - "тушите свет"...:)
То бишь с верховий Ния-ю /низовий Естовиса можно звонить через коридор в горах, а вот на каком-нибудь Естотинском перевале или с оз. Б.Хадатаюганлор уже скорее всего никак - придется идти искать югоориентированную долину / голую тундру.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 09:47:35 от Thymallus »