Автор Тема: Спутниковый телефон  (Прочитано 7774 раз)

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Спутниковый телефон
« : 07 Ноябрь 2017, 22:37:45 »
Здравствуйте.
Задался целью приобрести спутниковый телефон. Брать новый - жаба душит (планирую использовать 2-3 месяца в год).
Буду брать подержанный Турая с рук.
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке, чтобы избежать обмана, т.к. опыта пользования спутниковым телефоном нет.
С уважением,
 Николай.

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2017, 23:57:35 »
Здравствуйте.
Задался целью приобрести спутниковый телефон. Брать новый - жаба душит (планирую использовать 2-3 месяца в год).
Буду брать подержанный Турая с рук.
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке, чтобы избежать обмана, т.к. опыта пользования спутниковым телефоном нет.
С уважением,
 Николай.
Не покупать Турая. Берёт не везде. Везде берёт Иридиум.
Иридиум можно купить с рук в фирме,https://www.satellite-rent.ru это гарантированно хороший телефон. цена 60 000 рублей.
Сам пользовался трижды услугами этой фирмы. Рекомендую.
 
Прямо семь, в обход четыре.

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2017, 00:00:43 »
с рук можно дешевле, почти по цене Турайя
https://www.avito.ru/rossiya/telefony/drugie_marki?q=Спутниковый+телефон+иридиум

Прямо семь, в обход четыре.

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2017, 13:06:01 »
Иридиум брать не хочется. Тарифы уж больно не гуманные.
Николай.

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2017, 08:09:00 »
Посмотрите покрытие Турайи и Иридиума. Иридиум берет в любой точке земного шара. Турайя имеет меньше спутников, берет не везде. А тариф надо экономить.
Прямо семь, в обход четыре.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2017, 16:15:00 »
А ещё можно купить спутниковый коммуникатор на Иридиуме, зачем вам именно телефон?
Телефон правильно говорят, надо Иридиум, стоит он дофига денег, тарифы у него вообще грустные.
А если не Иридиум, то по закону подлости, когда нужно связи не будет.
Коммуникатор новый стоит 300 баксов, а не новый 200,  тариф от 15 баксов в месяц чтобы минимальная связь была, до 60 в месяц при не органиченной связи. И платить надо только в те месяцы, в которые используешь.
Вот эти обьяснения что в случае ЧП спасателям надо всё рассказать, страховой надо всё рассказать, длительные многочасовые переговоры по спутнику, без этого никак - это имхо глупость.  Переговоры должен вести кто-то из дома, кому на вас не все равно. А с вами у него связь по емейлам или смс через спутниковый коммуникатор.
Если нет никого такого дома - купите страховку на поиск и спасение.  Если вы даже без страховки нажали на коммуникаторе кнопку sos то до МЧС уже гарантированно дозвонятся из мониторингового центра. А если вы оплатили страховку, то МЧС будут пинать и организовывать ваше спасение, т к страховая несет перед вами ответственность.

IgorK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2017, 18:27:08 »
Да года назад брал в аренду трекер а-ля Иридиум, по примеру А.Советова. Месяц умеренного смс общения вышел примерно в 10т.р. Что меня потрясло - прибор выдали бесплатно, не взяв никакого залога. Оплатил 100% по возврату

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2017, 21:44:56 »
на myroad.info раньше вообще бесплатно давали. я у них брал на попробовать, потом купил свой Инрич
сейчас к сожалению сайта уже нет.

И месяц умеренного общения по смс 10тыр - сейчас это очень дорого, если только за тариф, там основные деньги видимо были за аренду.
https://explore.garmin.com/en-US/inreach/content/docs/consumer-inreach-fees-us-only.pdf
65 в месяц за ничем не ограниченное общение.  ещё присутствует 25 в год за поддержку контракта или за единовременную активацию, если пользоваться реже чем раз в 2 года.

 
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2017, 22:26:15 от white »

asovetov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2017, 01:12:48 »
Да за аренду треккера .400руб в месяц кажется  было. Тариф не заметил из-за малости.
Прямо семь, в обход четыре.


white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2017, 13:06:57 »
Спот на мой взгляд сейчас не выгоден.
Во первый связь односторонняя, во вторых подписка стоит 200$ в год и если он нужен один-два раза в год, то не выгодно по сравнению с Инрич.

http://spotgps.ru/spot-review/spot-osnovnye-plany-obsluzhivaniya.html
https://explore.garmin.com/en-US/inreach/content/docs/consumer-inreach-fees-us-only.pdf

Инрич информирует о доставке сообщения, т е если прибор показывает что сообщение ушло - значит оно действительно ушло (по крайней мере в сеть Iridium), а если прибор сообщение отправить не может - оно так и будет у вас отображаться не отправленным.
У Спота (Globalstar SBD) нет сигнализации о доставке сообщений, т е  прибур у вас будет мигать лампочками, что-то отправлять, а реально ушло ли что-то вы не узнаете.

Новые Гарминовские приборы (по второй ссылке сообщением выше) по моему личному мнению ничем не лучше тех, которые делали Делорми.
Кто не знает, сначала "народные" спутниковые коммуникаторы сделала компания Делорми, потом их с потрохами купил Гармин. Сейчас это Гармин. Старые коммуникаторы производства Делорми Гармином поддерживаются.
Так вот, ничего плохого про новые коммуникаторы производства Гармин не скажу, в руках не держал. Но стоят они сейчас в 2 раза дороже чем страрые от Делорми.
У меня много лет был гпс производства Делорми, и есть уже приличное время Inreach SE , приборы могут по полдня лежать в луже солёной воды и им ничего не делается.
У Гармина приборы тоже защищены, но по форумам много сообщений что мол утонул.   Конечно это может быть из-за того, что гарминовские приборы на порядки более расппространены.
Главная беда новых гарминовских коммуникаторов имхо в том что они не поддерживают гарминовские карты.
inReach Explorer+ поддерживает карты по технологии Делорми, Гармин поставляет их со встроенной топографической картой мира и больше туда ничего не закачать, по крайней мере Гармин не говорит как это сделать. 

Коммуникаторы от Делорми доступны например на ebay
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 13:10:06 от white »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #11 : 17 Январь 2018, 18:07:07 »
Здравствуйте.
Задался целью приобрести спутниковый телефон. Брать новый - жаба душит (планирую использовать 2-3 месяца в год).
Буду брать подержанный Турая с рук.
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке, чтобы избежать обмана, т.к. опыта пользования спутниковым телефоном нет.
С уважением,
 Николай.

Если по РФ шастать и выше 74 параллели не ломиться, то можно смело Глобалстар покупать. Трубу можно б/у взять рублей за 25.
Тарифы шикарные 48/55 руб за минуту, и на симке деньги никуда не деваются!!! Это важно! Я перед походом кидаю тыщи 3-4, и вообще в ус не дуешь. Хоть в тверской области, хоть на ПУ.
Но как и все спутники Глобалстар чувствителен к облакам и прочим погрешностям.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 18:10:40 от Thymallus »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #12 : 17 Январь 2018, 18:16:30 »
Тарифы шикарные 48/55 руб за минуту


150 ре у них щас тариф за минуту
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Иван063

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Рыболовный туризм
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #13 : 18 Январь 2018, 08:32:57 »
Тарифы шикарные 48/55 руб за минуту


150 ре у них щас тариф за минуту
https://www.rtcomm.ru/satellite_communication/globalstar/tarifs/tarify_na_podvizhnuyu_sputnikovuyu_svyaz/tarifnyy_plan_standartnyy-50/

У меня старенький телит 550, как закрыли лазейку с мтс по 17р минута, заключил договор с глобалтел. Смс дешевые, по 4р. и уведомления о доставке есть, мне отправляют по цене обычной смс на сотовый или вообще через сайт бесплатно, обычно раз в 3 дня погоду через сайт. Да великоват, но скидывают эти аппараты и по 15-20 тыс. Поменял аккумы, внутри там 18650 и теперь заряжаю раз в месяц, при том что минимум разговор каждый день или смс с координатами стоянки.
Берет не всегда сразу, но в диапазоне 20 минут всегда подключался. За все время не смог связаться всего 2 раза и это был сильнейший облажной фронт, а тучки и просто дождик не помеха. Щупал как то в соседней группе куалкомм 1700, так тот вообще супер и меньше и цеплялся за спутники уверенней.
Конечно сейчас полетит что иридиум всегда и везде, я понимаю, но я на поход трачу 2-2,5 тыс на связь, остатки не сгорают вечно, доступ к личному кабинету у моего человека есть и он проверяет баланс если не вышли хоть день на связь и готов пополнить. А иридиум для меня не посильно дорого, оплатить месяц по адской цене, остатки которых сгорят. Ну а то что 10-20 минут подождать, так мчс все равно за 5 минут не прилетит, не думаю что эти минуты будут решающие.

Это только мое имхо, никому ничего не навязываю, каждый выбирает по бюджету и личному мировозрению.
Искусство ходить в походы - это умение пользоваться взятыми с собой ненужными вещами вместо забытых необходимых.

Снежинка!

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Спутниковый телефон
« Ответ #14 : 18 Январь 2018, 11:14:58 »
Тарифы шикарные 48/55 руб за минуту


150 ре у них щас тариф за минуту
https://www.rtcomm.ru/satellite_communication/globalstar/tarifs/tarify_na_podvizhnuyu_sputnikovuyu_svyaz/tarifnyy_plan_standartnyy-50/

У меня старенький телит 550
У нас такая же древняя трубка. Пришлось новый аккум к ней прикупить, кроме того, чтоб все корректно работало, верней, чтоб хоть как то работало (МТС) надо поотключать все службы на вашем тарифе по сим карте, типа голосовой почты и видео связи и в роуминге тоже (по умолчанию это все включено), большой гимор был при подключении в этом году (в Москве связывалось нормально, а как в регион уехали - нет связи, вопщем, намучались, но с большим трудом, тут ответственные лица напрягли МТС до невозможности). А про тарифы что то не то, 150 ре минута щас стоит, https://www.content-review.com/articles/38600/
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!