Автор Тема: Внешний рассекатель пламени для газовой горелки?  (Прочитано 6262 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Привет! Хочу решить тем или иным способом свою небольшую проблемку: как жарить рыбу (в "неторопливом" темпе и без лишней суеты) в своей "лайтовой" сковородке как на костре, так и на газовой горелке?

Про эту сковородку я тут уже как-то упоминал  (http://leonids.xyz/piwigo/_data/i/galleries/Albums/blog/misc/fishing/skov_3-me.jpg - она привлекательна соотношением веса/площади, ну и вааще она гриль-сковорода, что для жарки рыбы просто офигенно удобно и полезно!!! :) К тому же, немалой площади (наружный диаметр 26см, диаметр дна примерно 23-24см) - т.е. рыбки на нее влезет не то, чтобы уж много, но одному перекусить как-то вполне хватит.  Материал - алюминий 2 мм (везде, она просто отштампована из него).

На костре (точнее, на углях) готовить - одно удовольствие. Но вот с горелкой становится заметным неравномерный прогрев от центра к краю... Все же, 2мм алюминия для равномерности нагрева не хватает :( И это даже при том, что моя горелка имеет конфорку 7см (это для походных горелок считается ну очень "круто" - обычно уже жалкие 5см объявляется производителями "большой горелкой"! :)))

Вот и думаю, не спасет ли меня простейший дополнительный рассекатель пламени, цепляемый между горелкой и сковородкой? Подозреваю, что мне достаточно увеличить диаметр эффективного нагрева где-то в 2 раза, допустим, вместо 7см до 15см - и все будет отлично!

Но есть куча вопросов, поскольку сам никогда дополнительные рассекатели не использовал: насколько это поможет? насколько увеличится расход топлива?

ЗЫ: Насчет качества доступных в продаже рассекателей я особо не переживаю - нужно просто сначала отработать "правильную концепцию", а потом кто-нибудь из постоянно работающих с "железом" (типа Юры Редрика или Андрея Смеянова) легко смогут воплотить это в реально "качественных" материалах - на этот счет я не парюсь. Но таки нужна "идея"! :)

ЗЗЫ: Ну и для справки: примерно с такой же по площади (м.б. даже чуть-чуть больше) другой моей "основной" гриль-сковородкой абсолютно никаких проблем неравномерного нагрева нет, поскольку у нее бортики 4мм, а днище так аж все 6мм! :) Но зато она и весит 800 грамм, тогда как вышеописанная "лайтовая" - всего 300 грамм.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 01:24:17 от LeonidS »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Лень, а может быть стоит  погонять сей агрегат с простой пластиной-прокладкой в 3-4 мм - суёшь под сковородку на конфорку? 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Проще таки купить новую сковороду  - сейчас выбор большой
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Лень, а может быть стоит  погонять сей агрегат с простой пластиной-прокладкой в 3-4 мм - суёшь под сковородку на конфорку?

Собственно, так я и собираюсь сделать... Но вдруг кто-то с этим уже наигрался до меня - почему бы и не спросить? О_о :) В интернете, правда, ничего интересного на эту тему я нарыть не сумел.

Проще таки купить новую сковороду  - сейчас выбор большой

Да можно хоть двадцать новых сковородок купить - но только проблема от этого никуда не денется :) Всегда будет так, что если сковородка легонькая, то она из тонкого материала. А если с толстым дном - то уже не очень-то и легкая :)

И кстати, на самом деле, реальный выбор не такой уж и большой, как кажется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Лень, а может быть стоит  погонять сей агрегат с простой пластиной-прокладкой в 3-4 мм - суёшь под сковородку на конфорку?

Извини, не сразу до меня дошло: ты предлагаешь просто пластину (без кучи дырок) в качестве нагреваемого дна? Хм... что-то у меня огромные сумления в эффективности такого метода :( Не говоря уж о том, что здесь возникнет типичная проблема обычных электроплиток - плохой контакт поверхностей сковородки и плитки, на этом иногда большие потери бывают...

Я-то планирую поэкспериментировать с пластиной с дырками.

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
может перфорированную сетку из строймага попробовать

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
У меня в соседнем хозмаге продается https://stroy-podskazka.ru/images/article/orig/2019/01/rassekateli-dlya-gazovyh-plit-osobennosti-i-naznachenie.jpg , классика
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
У меня в соседнем хозмаге продается https://stroy-podskazka.ru/images/article/orig/2019/01/rassekateli-dlya-gazovyh-plit-osobennosti-i-naznachenie.jpg , классика

Угу, я как раз хотел именно с такого начать эксперименты - но не сложилось :) Оказалось, что в моих ближайших хозмагах его нет, а купить в инет-магазинах неожиданно оказалось почему-то проблемно: где-то только оптом, где-то только с курьерской доставкой (которая в несколько раз дороже самого этого рассекателя, блин!), где-то доставляют только Почтой России - в общем, не сложилось. Поэтому сегодня заберу малость другой, но похожий.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Извини, не сразу до меня дошло: ты предлагаешь просто пластину (без кучи дырок) в качестве нагреваемого дна? Хм... что-то у меня огромные сумления в эффективности такого метода
Именно "просто пластину"...
Я просто насмотрелся на "безконфорковые" печки в избушках - там просто ставишь котелок или противень (уж куда тоньше дно) на верхнею плиту печки и...ничего не пригорает.
Кстати, на такой печке отлично пекутся пресные лепешки "по эвенкийске", без сковородки-противня и масла - просто кладёшь лепёху на печку и всё.

Единственная посуда, с готовкой в которой у меня были  проблемы, это 2х литровый котелок из консервной банки.
У него "природой" заложен по дну выступающий буртик, а сие формирует воздушный зазор между дном и печкой - в общем вариво в таком котле закипало очень долго. 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А не приблизится ли лёгкая сковородка с рассекателем по весу к "нормальной", которой рассекатель не нужен? :o

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Я просто насмотрелся на "безконфорковые" печки в избушках - там просто ставишь котелок или противень (уж куда тоньше дно) на верхнею плиту печки и...ничего не пригорает.

Да это и у меня на даче такая печка стоит - проблем нет. Но горелка не дровяная печка, у которой КПД мизерный и на это всем начхать. С горелкой нужно еще и газ тащить, поэтому если вдруг сильно увеличится расход газа, то нафиг такое счастье! :)

А не приблизится ли лёгкая сковородка с рассекателем по весу к "нормальной", которой рассекатель не нужен? :o

Ну, если рассекатель такой, как на картинке от biruko, то его вес заявлен 60 грамм вместе со съемной ручкой, которая нафиг не нужна - значит, допустим, чистый вес 50 грамм. Разница веса между "нормальной" и "облегченной" сковородкой - 500 грамм. Итого, получаем 450 грамм выигрыша - если оно нормально вдруг будет работать.


biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, если рассекатель такой, как на картинке от biruko, то его вес заявлен 60 грамм вместе со съемной ручкой, которая нафиг не нужна - значит, допустим, чистый вес 50 грамм. Разница веса между "нормальной" и "облегченной" сковородкой - 500 грамм. Итого, получаем 450 грамм выигрыша - если оно нормально вдруг будет работать.
Вообще, у меня в хозмаге несколько моделек таких рассекателей, я оч сильно удивился, когда их там увидел. Картинка же - условная, врятли оно 60гр весит, могу зайти посмотреть-прикинуть вес
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
я делал рассекатель, в основном для приготовления каши.
делал из крышек жестяных банок 3-5 литров
дырки гвоздём и крышку немного деформируешь, чтобы она не совсем как лист была.
каше помогает.
ощутимо увеличивает расход топлива, в моём случае это была бензиновая горелка, а бензина было много, мне было пофиг.
но если стремиться к лайтовости, это надо учитывать.

имхо скоровородку надо менять
посмотри таблицу
http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6099

ну или по хардкору, делай кастомную лайтовую сковородку на тепловых трубках  :)
по принципу https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ljJzKruWBuNjSszgq6z8jVXao.jpg


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ну в общем, я не стал ждать милостей от природы, а сразу же произвел эксперимент с рассекателем, горелкой и сковородкой :)

Основа эксперимента выглядела примерно так (я ее потом сожрал в качестве ужина):



Я зажарил такую порцию (2 порезанных сосиски) на горелке с рассекателем, - а потом, после перекура и остывания конструкции, аналогичную парочку без.

Это был не "научный эксперимент", а просто проверка того, в правильном ли направление я двигаюсь :) Похоже, скорее все же в правильном: в случае с рассекателем я снял поджаренные кусочки практически все одновременно, чохом - тогда как без рассекателя я был вынужден сначала убрать центральные кусочки (чтобы не сгорели!), а потом отдельно дожаривать периферийные...

В общем, тема явно осмысленная, реализуемая, но требует кучи экспериментов и построения некоторой "теории" этого дела - но все впереди! :))) А сейчас, на ближайшие несколько дней, вынужден прервать шоу - нужно съездить на рыбалку, а потом утеплить домик на даче :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Ну и, собственно, с чем же я экспериментировал... А вот с такой фигней:



Как выяснилось, реально это уже несколько помогает. Вес конструкции, кстати, всего 45 грамм - в общем, еще есть куда... :)

Внешний диаметр - 14 см.

Конструкция (в общем-то, типовая для этого класса) представляет из себя две выгнутые дырявые жестянки и зазор между ними.

ЗЫ: Правда, есть забавный момент: в силу пресловутого "кетайского качества" почти все дырочки в этом изделии изначально были не столько проделаны, сколько "обозначены" каким-нибудь "гвоздиком" :) В общем, прежде чем запускать девайс в работу, я потратил еще предварительно минут 20 на то, чтобы каждую дырочку досверлить и рассверлить :) Благо, у меня есть разные проф-инструменты, благодаря которым я за 20 минут справился... А вот человек "без инструментов" может с этим и полгода провозиться - запросто! Ну да фигня, мы же о "концепции" рассуждаем, а не о реализации.

На фото - вариант уже после моего рассверливания :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 05:12:32 от LeonidS »