Автор Тема: Мой друг летчик.  (Прочитано 3619 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Мой друг летчик.
« : 23 Сентябрь 2019, 08:20:23 »
Недавно заехал ко мне погостить и в попариться в бане. Вечер прошел душевно. Но послушав его рассказы о том, что ему являлось под крылом самолета в этом году, мне стало как то до боли обидно за державу.
 Его род занятий это перегон легких спортивных самолетов из центральной части страны на Дальний Восток. Маршрут пролегает по югу Сибири, где есть аэродромы для посадки и дозаправки. По его словам прошлые годы он летал над бескрайним морем тайги, как пелось в былой песне, но в этом году его глазам предстала ужасающая картина. Сколько видел глаз до самого горизонта сплошная вырубка и горельник. Это дело рук китайских рабочих.  Всего лишь за один год уничтожена тайга на всем юге Сибири. Это Крарноярский край, Иркутская область и Бурятия, Еврейская и Амурская области, Хабаровский край и Приморье. Пожары этого года это попытка скрыть следы  и "поджечь" новые леса для их дальнейших рубок  и вывоза. Продвигаясь такими темпами китайцы легко уничтожат ВСЮ тайгу за ближайший год - два. У меня нет оснований не верить словам моего старого друга.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2019, 08:37:33 »
Властями в народ постоянно заканчивают ненависть -  и когда оно пыхнет..
То 1917 покажется лёгкой руганью соседей у бакалеи..
Зачем? Ответ очевиден..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2019, 10:47:50 »
А на севере финны уничтожают леса наши. Каждый день увозят к себе вагонами лес! Обидно очень и зло берёт...
И ещё они свой ягель берегут, а наш мох для оленей закупают у нас по-дешёвке. Есть даже такая специальность  - моходралки.

betelgeuse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2019, 12:35:31 »
А на севере финны уничтожают леса наши. Каждый день увозят к себе вагонами лес! Обидно очень и зло берёт...
И ещё они свой ягель берегут, а наш мох для оленей закупают у нас по-дешёвке. Есть даже такая специальность  - моходралки.

Каждый раз слыша о "вагонах/веренице лесовозов" в Карелии и Сибири, возникает только один вопрос - у нас граница проходной двор и через неё в обе стороны можно возить что угодно в произвольных объемах? Или у браконьеров шапки невидимки и телепорты? Или, всё-таки, добыча ресурсов согласована и оплачена государству?

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2019, 16:09:35 »
Вопрос у Вас не один. А ответ - один, заключающийся в одном из вопросов:

... оплачена...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2019, 16:31:37 »
Вопрос у Вас не один. А ответ - один, заключающийся в одном из вопросов:

... оплачена...
Как Вы сложно выражение простые мысли:-
Массово пилять и вывозят потому что госчиновники от этого имеют деньги
Это коррупция  или по простому - воруют..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

betelgeuse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2019, 16:32:13 »
Вопрос у Вас не один. А ответ - один, заключающийся в одном из вопросов:

... оплачена...

Т.е. вы предполагаете, что погранвойскам можно просто занести денег (как в частную конторку), эксплуатировать ситуацию на протяжении n-ого продолжительного времени на крупных объемах и никто ничего не заметит? Взяточничество, конечно, у нас процветает, по стране в целом, но я бы не экстраполировал на пограничный режим от слова "совсем". Граница, кстати, не только с нашей стороны.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2019, 16:48:37 »
+++Граница, кстати, не только с нашей стороны.+++
А вагоны леса (а если нет вагонов, то грузят на фуры) все документально оформлены чётко. На границе придраться не к чему, увы...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2019, 20:31:44 »
Что лес пилят это нормльно. Он снова вырастет лет через 100. Вопрос в другом, почему такими масштабами! И кто разрешил от государства.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2019, 20:37:13 »
Слухи..
Говорят что китайские селекционеры осилили новый сорт риса
 который сможет расти в тех местах  где сейчас идут массовые вырубки леса..
Вот так вот..
Хорошо бы что бы слухи..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2019, 15:23:55 »
+++Граница, кстати, не только с нашей стороны.+++
А вагоны леса (а если нет вагонов, то грузят на фуры) все документально оформлены чётко. На границе придраться не к чему, увы...
ну и при чём тут тогда финны? они о российских лесах должны заботиться?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2019, 11:31:56 »
А на севере финны уничтожают леса наши. Каждый день увозят к себе вагонами лес! Обидно очень и зло берёт...
И ещё они свой ягель берегут, а наш мох для оленей закупают у нас по-дешёвке. Есть даже такая специальность  - моходралки.
Таня, ну вот как то не наблюдаю. Наоборот снизилась добыча. про ягель, это старая байка))) При наличие ягеля как самовозобновляющегося ресурса для корма оленей. Считаем стоимость добычи, перевозки, обработки, заброски в кормовые базы - проще сразу оленину покупать))) 
_______________________
Проще быть, чем казаться...

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой друг летчик.
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2019, 21:17:57 »
Ехали в 2018 по БАМу до Новой Чары.
Так вот, что мы увидели.
Начиная где-то с Тайшета, а может и раньше, вдоль желдороги стоят маленькие лесопилки. Маленькие такие лесопилочки: горы опилок и бревен и пара вагонов, куда складывают брус и досочки. И таких лесопилочек на каждом полустанке.
А если стоишь и смотришь на проходящие поезда, то начинаешь замечать, что каждый второй состав везёт полные вагоны бруса и досок. Но почему-то все составы идут на Восток.
А леса вдоль БАМа всё пилят и пилят...
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)