Автор Тема: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..  (Прочитано 20994 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #45 : 12 Август 2020, 16:39:42 »
на Питер работаете?
Что такое "Питер"?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #46 : 13 Август 2020, 10:36:53 »
В отличии от классической палатки, для установки (подвешивания) гамака нужно лишь пару деревьев,
самое смешное что мне попадались "лесопосадки" в которых даже при наличии деревьев фига два подходящих найдётся((( про поле молчу)))
вот если бы "гамак-палатка" обладал свойством типа "при помощи двух трекинговых палок лёгким движением руки превращаться в палатку, устанавливаемую на землю" то вот это была бы "фишка"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #47 : 13 Август 2020, 13:02:22 »
Ночёвка в гамаке. Куда деть вещи?

Никогда гамаками не пользовался, но периодически подумываю при них. Куда девать вещи вопроса не возникает. А вот как приготовить еду лёжа в гамаке (вскипятить воду на горелке или сухом спирту, запарить хлопья, заварить чай-кофе), не могу сообразить. Приготовить и поесть на земле, и быть съеденным комарами/мошкой, а потом залезать в гамак не хочу. Да и протянуть ножки после трудового дня во время ужина так приятно.

Ну и нет в гамаке летом того "АДА палаточного" с утра, когда просыпаешься от жарищи и духотищи, мечтая вылезти скорее из под тента, но не тут то было - за стеной москиты воют, шо аж до мурашек...

Сетчатая пирамидка и обычный тент, и то же ни разу АДА палаточного не было http://my-tour.ru/2020/20200704-big_smedva/source/DSCN8852.JPG
За стеной москиты воют, и надо туда вылезать, чтоб приготовить еду, самому поесть и их накормить. А на земле достаточно только руку под тент высунуть, чтоб горелку поджечь. Или я каких технологий не знаю?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #48 : 14 Август 2020, 11:50:38 »
Саш, я о еде в походе почти не думаю, поэтому и сказать то почти нечего... :). То есть мне совершенно плевать - если гипогликемией начинает крыть, то просто сникирс жру. Холодно - кипячу джетбойл или кальдеру кон. Гречку фильтратом сырым с вечера в котелке замачиваю, либо запариваю в термосе из титванового Vargo Bot 1L и Cozy из коврика 10мм.
В общем был бы чистый спирт, а еда кое-как и так съестся.
Что касается гамака - там обычно если с вечера подготовился, то просто молнию раскрыл - вниз руку опустил и джет включил... Конечно в варианте лежки на земле, когда руку только из под полога высовываешь, то конечно проще, но и здесь не то чтобы трабл аццкий.
Но мне в гамаке очень нравится спать, тем более что его реально иногда вешаешь там, где люди палатку да не подумают ставить.
Но для кайфа нужен всё же полномерный андерквилт (я себе делал из шелтерспорта 220г и его до нуля хватает).

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #49 : 14 Август 2020, 15:06:57 »
вот если бы "гамак-палатка" обладал свойством типа "при помощи двух трекинговых палок лёгким движением руки превращаться в палатку, устанавливаемую на землю" то вот это была бы "фишка"
Можно так поставить, если у вас две палки. Все необходимые оттяжки имеются, только колышки нужны. Ну и коврик стелить лучше на землю, а сверху гамак, т.к. у него дно тонкое.

как приготовить еду лёжа в гамаке (вскипятить воду на горелке или сухом спирту, запарить хлопья, заварить чай-кофе), не могу сообразить.
Если дождь, то можно готовить под тентом. Особенно если брать не самый маленький тент, который лишь сам гамак накрывает, то под тентом будет много места. А вот прямо лежа в гамака вряд ли получится. Как сиденье он хорошо подходит, но тогда придется вылезти из москитной сетки.

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #50 : 09 Январь 2023, 11:15:56 »
Туристический гамак Rebel Gears v.3.0

В 2022 году туристический гамак Rebel Gears получил обновление до версии 3.0. Что изменилось в конструкции гамака? Рассмотрим, какие нововведения были добавлены.

Более наглядно все новшества показаны в небольшом видео обзоре:


(ссылка на просмотр)

В полной комплектации гамак занимает приличное место в рюкзаке и по весу превосходит палатки. Однако в теплое время года нет необходимости брать с собой весь набор, ведь достаточно гамака и тента.



Первое изменение, которое сразу бросается в глаза - необходимость самостоятельно крепить к гамаку несущий шнур. Данная операция не доставляет каких-либо сложностей, тем более, что у производителя имеется подробная видео инструкция, наглядно демонстрирующая процесс.

Изменение способа крепления шнура связано с тем, что в новой версии появилась возможность вместо классического шнура использовать стропы с ячейками для крепления гамака с помощью карабина. Такой способ крепления проще и быстрее, но больше по весу.



Был добавлен ряд изменений в конструкцию:
1. Молния расстегивается с двух сторон.
2. Москитная сетка снимается.
3. Более мелкая москитная сетка, препятствующая проникновению гнуса.
4. Световозвращающие элементы.
5. Возможность замены несущего шнура.
6. Вход в карман для коврика с двух сторон.
7. Карман для коврика внутри под москитной сеткой.
8. Дополнительные карманы в гамаке и в подстежке.
9. Крепление оттяжек быстросъемное с помощью клевантов.
10. Длина гамака увеличена на 10 см.



Появились новые расцветки, новые варианты тентов и изменилась ткань гамака. В остальном гамак Rebel Gears v.3.0 унаследовал все свои особенности от версии 2.0.



Все указанные выше улучшение потянули за собой и увеличение веса, гамак потяжелел где-то грамм на 200.


Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #51 : 01 Август 2023, 12:38:38 »
Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика:



(ссылка на просмотр)

Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее. На фото ниже справа сбоку рюкзака в мешке прикреплен сам гамак, тент и необходимые для крепления стропы:



Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.



Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.



В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.



В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.



Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.



Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.



Выводы

Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #52 : 12 Август 2023, 23:46:57 »
В целом да, согласен с автором. Сам иногда использую гамак самый простой от Экспедиции за 500р, но суть в другом. Если есть возможность носить именно гамак в остутствии комара почему бы нет. По мне проблема в следующем, - чтобы выдержал тушку, Имел возможность лежать по "диагонали", достаточная длина чтобы не чувствовать себя ущемленным в пространстве. Последнее очень актуально. Тент в радость. Избушка лучше. ;)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #53 : 13 Август 2023, 12:05:20 »
я одно время заинтересовался гамачной темой. действительно, штука лёгкая, и в лесной зоне ставится где угодно, хоть на болоте. но когда начал копать подробности - понял, что мне это не подойдёт. я ночью много ворочаюсь, и сплю попеременно то на спине, то на боках, то на животе. если я так спать не смогу - полноценно выспаться не получится. а в гамаке, как я понял, свободно спать можно только на спине, на боку - только в определённой позе, а на животе вообще нельзя.

но это, конечно, мои личные тараканы. если кто всю ночь на спине спит, тому самое оно.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #54 : 13 Август 2023, 12:40:46 »
Что не устроило меня:
- пенка сбивается и становится поперек гамака (если нет специального кармана для нее)
  Без пенки спать холодно.
- нужна защита от комаров
- нужны успокоители, чтобы не качаться по 10 минут, шевельнув задом

Если у гамака есть и москитная сетка, и тент, и карман под пенку, и успокоители, то палатку можно найти и полегче. И дешевле.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #55 : 13 Август 2023, 14:53:10 »
но это, конечно, мои личные тараканы. если кто всю ночь на спине спит, тому самое оно.

Ты не одинок со своими тараканами )) У меня точно такие же, поэтому тему гамака для себя окончательно закрыл.

А вообще, я могу понять гамак в тропиках, где во множестве ползают разные крайне неприятные твари - но у нас-то нафига он нужен, если в полной "боевой" комплектации он получается нифига не легче палатки, да еще и подходящих деревьев требует?

Ситуации, когда вот совсем невозможно поставить палатку (пусть не прямо вот здесь, где захотелось, а отойдя куда-нибудь на 100-200 метров) лично мне еще не встречались. Хотя и допускаю, что такое бывает - но все же, это "экзотика", IMHO...

ЗЫ: Я довольно часто бываю на торфяных болотах - летом там уже все подсыхает, вода уходит и никаких проблем. А вот весной - да, приходится от берега озера уходить на сотню метров в лес, там посуше. Ну, малость неудобно, но не настолько, чтобы переходить на гамак ))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #56 : 13 Август 2023, 17:54:25 »
А весной нет комара. Поэтому иногда беру гамак с собой на ходовые охоты. Поскольку ложиться спать приходится только с утра, то все хорошо работает....кроме пенки. Эта сволочь всегда норовит вывернуться из под зада, факт. Стараюсь лечь по диагонали. Так более горизонтально выходит и пенка не ерзает. Но страх прорвать эту пряпочку свои весом всегда волнует сонные мысли. Предел веса в нем 100кг.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #57 : 14 Август 2023, 12:20:51 »
Вот, соснуть после обеда летом с полчаса, час, если нет комара - тут гамак хорош. )