Автор Тема: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..  (Прочитано 20600 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2019, 20:19:22 »
Интересное решение..
https://www.youtube.com/watch?v=Z3lJWuBjgNI
Но какое то недоделанное..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2019, 20:38:18 »
Ну новая версия у них почти шедевр

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2019, 20:42:21 »
Хотя мне больше нравится https://sierramadreresearch.com/collections/combo-packs обратите внимание, там и палаточка есть в комплектации

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2019, 03:45:30 »
Нашёл на ютюб https://www.youtube.com/watch?v=fKQaeNINclk
Оригинальное решение.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.



В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.



Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.



Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.



Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.



По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.



Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.



Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.



Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.



Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик весом 195 г.



Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
а как его в поле использовать, этот гамак? это только для леса вариант
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Вот в лесу такие же вопросы к палатке))) Тут мусор древесный, там кочка, тут ямка и вода, там трава-крапива по пояс, а тут склон и рядом муравейник...
Для леса гамак пожалуй самый лучший вариант, особенно при сплаве по глухим лесным речкам на том же пакрафте - просто в любой момент и почти в любом месте вылез, и через 10 минут уже лежишь в гамаке по тентом. Крайне недооценённая вещь в России, вследствие видимо аццкой инерции советского туризма. Просто под каждый маршрут своё снаряжение нужно иметь (в идеале).

Ну и нет в гамаке летом того "АДА палаточного" с утра, когда просыпаешься от жарищи и духотищи, мечтая вылезти скорее из под тента, но не тут то было - за стеной москиты воют, шо аж до мурашек...

Так что плюсов очень много. Который год использую и это только кайф.

А, ну и если что, то можно повесить даже на столбе одном единственном... Только шнура надо с собой еще метров 10 (у меня это 55 грамм), и большой спиральный анкер (проверенный - один я умудрился таки сломать  ;D).
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2020, 23:41:53 от Thymallus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Вот в лесу такие же вопросы к палатке))) Тут мусор древесный, там кочка, тут ямка и вода, там трава-крапива по пояс, а тут склон и рядом муравейник...
вот ни разу не попадал так что бы палатку некуда поставить было.
но это ж совсем не означает что "так не бывает". 
ну кочка, ну ямка, ну корень... никто кровать не обещал)
 
Ну и нет в гамаке летом того "АДА палаточного" с утра, когда просыпаешься от жарищи и духотищи, мечтая вылезти скорее из под тента, но не тут то было - за стеной москиты воют, шо аж до мурашек...
я быстрее проснусь из-за гидробудильника.
Так что плюсов очень много. Который год использую и это только кайф.
этот вопрос требует более подробного обсуждения. для меня лично это очень сомнительное удовольствие. я как-то пробовал спать в простом гамаке. раньше чем мне начали доставлять дискомфорт врезающиеся верёвки, у меня начали затекать задранные вверх ноги. а тут , на мой взгляд ситуация ещё и усугубится постоянной стянутостью тела тканью.
в прошлом году на МосКите, была небольшая лекция про гамаки, я  пока для себя вынес одно - без "успокоителей" раскачивания гамак не имеет смысла. но это пока.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Ну у меня стоят компенсаторы, сплю по диагонали, москитка интегрирована, андеркилт на 0°С, квилт пуховый и кубэновый 4х сезонный тент.
Все это вкупе - супер система. Есть правда морока с оттяжками - ударившись в ультралегкое направление я сделал их из паракорда тонкого с самодельными натяжителями - оттяжка с 1.5м шнура типа 2.6г вроде - путаются))). Заменю на потолще.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
кстати, вот в чём я вижу недостаток: все крупногабаритные и достаточно жёсткие шмотки (типа рюкзака), и иже с ними оборудование (плитка, топор/пила, удочки), да и продукты, тут же оказываются "на улице". то есть при ночёвке - вне зоны контроля.
мне как-то совсем не представляется возможным всё повесить под тент на растяжку или с собой внутрь взять
« Последнее редактирование: 03 Июль 2020, 01:16:14 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
кстати, вот в чём я вижу недостаток: все крупногабаритные и достаточно жёсткие шмотки (типа рюкзака), и иже с ними оборудование (плитка, топор/пила, удочки), да и продукты, тут же оказываются "на улице". то есть при ночёвке - вне зоны контроля.
мне как-то совсем не представляется возможным всё повесить под тент на растяжку или с собой внутрь взять
Удочки на дерево тюльпаном вверх - можно хоть в 30 метрах от гамака это сделать - не увидят. Рюкзак прям под тушкой на земле (в рэйнкавере).
Плитка-топор-пила... ну это уде что-то от околодомашнего кемпинга, ваще не "тру".
Пила - фискарс 100грамм. Топор - не нужен. Горелка от 25 до 48г. Что тут спрятать невозможно?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #41 : 07 Август 2020, 16:12:33 »
ни разу не натыкался - сплав отелился своим поделками на эту тему....https://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/mebel-dlya-kempinga/gamaki-i-krovati/  чего я так смотрю - тент наверно вообще ни к одному в комплект не входит? не только у сплава, а вообще. ведь можно и под дождь в ночёвке попасть.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #42 : 08 Август 2020, 13:35:25 »
Совершенно не "тру"шные гамаки - чисто для "средне-статистического пассажира" у которого ни понимания, ни амбиций... С другой стороны, вся страна такая...;)

Ну а для бизнеса - самое "то".

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #43 : 12 Август 2020, 14:34:16 »
Ночёвка в гамаке. Куда деть вещи?

Последнее время набирают популярность туристические гамаки. Современный туристический гамак снабжается москитной сеткой и непромокаемым тентом, что приближает его к палатке. Иногда даже встречается такой термин, как гамак-палатка.

В отличии от классической палатки, для установки (подвешивания) гамака нужно лишь пару деревьев, при этом не имеет значение, что находится снизу. Пусть там будет болото, камни, кочки, крутой склон, для гамака это нестрашно.

Однако не очевидно, куда же деть все свои вещи. Ведь до продуктов питания могут добраться дикие звери, вещи на открытом воздухе могут промокнуть под дождем или росой, а ценные вещи опасно оставлять снаружи в тех местах стоянок, где вероятно появление посторонних людей.

На своем опыте показываю, куда складываю свои вещи при ночевке в гамаке в походе:


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #44 : 12 Август 2020, 16:19:02 »
Вы "чо", на Питер работаете?:)