Автор Тема: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..  (Прочитано 21011 раз)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2019, 14:51:20 »
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть.
Вроде тру-гамакеры в холодрыгу используют не пенку, а "кокон".
Т.е. подстежку под гамак снизу: сверху пол-спальника и снизу под гамаком пол-спальника. %)
Ну понятное дело тот который снизу - здоровый - практически во весь гамак.
Видел такое на каких-то картинках.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2019, 14:56:08 »
7.  На это сооружение обязательно упадёт  метеорит.. Веревки лопнул.. И турист покатиться  в костёр..

И туда ему и дорога..

Спасибо Вам Thymallus, я Ваше мнение уже ранее понял  из предыдущих сообщений..
У Вас есть четкая и понятная Вам система ночёвки в гамаках.. Всё остальное Вы считаете неверным...
Но за комментарии - спасибо.. Другие и итого не могут..

Я ищу в любом изделии рациональное зерно. Туристическая снаряга должна быть заточена на рациональность. Если вы просто теоретизируете с данной системой в контексте кемпинга или просто "поугорать", то тогда ясно. Если это не так, то тогда теоретически прикиньте сколько это всё должно весить, тайминг на установку, тайминг на обустройство костра и итоговый "выхлоп". Судя по костру это исключительно зимняя гамак-палатка, работающая от чего-то типа набившей оскомину вестигаторовской адовой нодьи...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2019, 15:00:22 »
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть.
Вроде тру-гамакеры в холодрыгу используют не пенку, а "кокон".
Т.е. подстежку под гамак снизу: сверху пол-спальника и снизу под гамаком пол-спальника. %)
Ну понятное дело тот который снизу - здоровый - практически во весь гамак.
Видел такое на каких-то картинках.

Ровно так, но спрашивали про возможность использовать классическую пенку, и я объяснил нюансы.
Я сейчас использую как раз нижний андеркилт 200х120 с Shelter Sport 2 х 110г - итоговый вес с резиночками 685-690 грамм. Примерный CLO 3.65 / 3.7
Гамак 263 грамма.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2019, 15:05:26 »
Цитата: Thymallus
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть. Плюс пенка сильно сбивается-съезжает и это отдельный геморрой.
Обычный рулонный утеплитель шириной 1/1.2 метра и более подойдет?
Подойдёт. Лучше 120см ))) - если что подрежете.

akinsel , а что, на сплавовском форуме подзаглохла тема? :)
Хорошо, строительная изоляция и по размерам разная, и скроить в свой размер элементарно. И как футпринт в палатку, и в условный гамак.

(Компания Сплав прилагает усилия что бы люди там не покупали. Возможно, со временем "оптимизируют форум в новом корпоративном духе).

ЗЫ. В теме "гамак вместо палатки" пока я только в теории. Бывает что или место надо искать более-менее сухое, или ровное, а деревья есть, растянуть между ними спальное место возможно. Если гамак+сетка-накомарник+тент будут легче палатки и там сравнимо удобно можно будет отдохнуть то это есть гуд. Иначе в чем рацуха?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2019, 15:06:11 »
7.  На это сооружение обязательно упадёт  метеорит.. Веревки лопнул.. И турист покатиться  в костёр..

И туда ему и дорога..

Спасибо Вам Thymallus, я Ваше мнение уже ранее понял  из предыдущих сообщений..
У Вас есть четкая и понятная Вам система ночёвки в гамаках.. Всё остальное Вы считаете неверным...
Но за комментарии - спасибо.. Другие и итого не могут..

Я ищу в любом изделии рациональное зерно. Туристическая снаряга должна быть заточена на рациональность. Если вы просто теоретизируете с данной системой в контексте кемпинга или просто "поугорать", то тогда ясно. Если это не так, то тогда теоретически прикиньте сколько это всё должно весить, тайминг на установку, тайминг на обустройство костра и итоговый "выхлоп". Судя по костру это исключительно зимняя гамак-палатка, работающая от чего-то типа набившей оскомину вестигаторовской адовой нодьи...

Почти угадали.. С возрастам стал искать замену столь любым  осенним ночевкам у костра.. Так чтобы проще было.. Комфортные..
Так что костёр или некая печурка... атак же вид звездного неба.. Это обязательно.. Это для меня важнее граммов..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2019, 15:27:04 »
Цитата: Thymallus
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть. Плюс пенка сильно сбивается-съезжает и это отдельный геморрой.
Обычный рулонный утеплитель шириной 1/1.2 метра и более подойдет?
Подойдёт. Лучше 120см ))) - если что подрежете.

akinsel , а что, на сплавовском форуме подзаглохла тема? :)
Хорошо, строительная изоляция и по размерам разная, и скроить в свой размер элементарно. И как футпринт в палатку, и в условный гамак.

(Компания Сплав прилагает усилия что бы люди там не покупали. Возможно, со временем "оптимизируют форум в новом корпоративном духе).

ЗЫ. В теме "гамак вместо палатки" пока я только в теории. Бывает что или место надо искать более-менее сухое, или ровное, а деревья есть, растянуть между ними спальное место возможно. Если гамак+сетка-накомарник+тент будут легче палатки и там сравнимо удобно можно будет отдохнуть то это есть гуд. Иначе в чем рацуха?

Ну вот мой "летний" вариант системы выглядит примерно так:
1. гамак со шнурами и сеткой москитной - 263 грамма
2. андеркилт Shelter Sport 110 gsm  - 425 грамм
3. квилт Shelter Sport 110 gsm  -  390 грамм
4. Тент-ромб с колышками - 205 грамм

Итого полностью автономная летняя система с комфортом до +10С = 1283 грамма. Нужно только 2 дерева, 4-5 минут на установку и всё... Пофиг комары, кочки, корни, камни, болото-вода, уклон, овраг, канава, ручей, трава по пояс и т.п. :)

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2019, 15:38:25 »

Цитата: Thymallus
Ну вот мой "летний" вариант системы выглядит примерно так:
1. гамак со шнурами и сеткой москитной - 263 грамма
2. андеркилт Shelter Sport 110 gsm  - 425 грамм
3. квилт Shelter Sport 110 gsm  -  390 грамм
4. Тент-ромб с колышками - 205 грамм

Итого полностью автономная летняя система с комфортом до +10С = 1283 грамма. Нужно только 2 дерева, 4-5 минут на установку и всё... Пофиг комары, кочки, корни, камни, болото-вода, уклон, овраг, канава, ручей, трава по пояс и т.п. :)
Впечатлен, у меня одна палатка примерно столько же весит...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2019, 16:47:45 »
Почти угадали.. С возрастам стал искать замену столь любым  осенним ночевкам у костра.. Так чтобы проще было.. Комфортные..
Так что костёр или некая печурка... атак же вид звездного неба.. Это обязательно.. Это для меня важнее граммов..
Несколько надуманную вещь предложу. а что если под гамак, в его так сказать теплоулавливающий этаж ставить  канистру  с кипятком . Некоторое время тепло снизу точно будет. Правда канистра может быть тяжеловата. Слышал, якобы кто-то ночевал, ставив в углу палатка алюминиевый бидон с кипятком.
Так что может проще теплый спальник под тентом, спи, любуйся звездами.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2019, 17:31:33 »
термин "гамак" мной был использован  исключительно для того  что бы люди вообще поняли бы о чем речь.. - тут - в данном случае для меня - гамак  это просто приподнятая над землей лежанка..

приподнятая -потому что в тайге всегда  холодно и сыро и эта сырость стелется прямо по самой земле..  вторая важная причина - грунт.. грунт часто холодный.. мерзлый.. или мокрый..
поэтому крайне желательно иметь под лежанкой пространство с теплым воздухом.. куда холодный воздух не лезет..
В принципе все кто ночует иногда у костра все это отлично знают и без меня.. 
- костер..
- лежанка повыше..
- под лежанкой - пусто или вещи..
- над лежанкой - тент  обычно сзади, справа и слева.. я еще частенько вешал регулируемый тент перед  лежанкой.. так чтобы управлять количеством жара получаемого от костра.. обычно он висел на уровне лежака..

Короче все это замечательно работает.. но иногда требует времени и сил на то чтобы сделать все как надо.. костёр.. лежанку.. сам балаган..
именно поэтому я ищу различные альтернативы обустройства ночлега.. 
такого к которому  уже привык с "тех.. еще до массового наплыва китайских палаток..  лет" 
хочется повечерить у костерка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2019, 18:52:50 »
А в чём проблема "повечерить" в описываемом гамаке, настроив тент как отражатель, по нодьёвской классике?
Если надо СИДЕТЬ, то это делаться в несколько секунд - просто повернуться и сесть, либо как в кресле, либо как на табурете, подсложив гамак. Ни на какой платформе вы не сможете сидеть столь комфортно и легко.
В общем попробуйте хоть что-нибудь для начала, а уж после терзайтесь думами оптимизации и изобретения, ибо натурный эксперимент учитывает абсолютно все переменные, тогда как теория исключительно заложенные параметры.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2019, 20:09:37 »
Цитировать
А в чём проблема "повечерить" в описываемом гамаке, настроив тент как отражатель, по нодьёвской классике?
Да особых проблем нет.. если конечно умеете костры жечь..
Но вот только толку от этого Вашего предложения  будет заметно меньше того решения над которым я время от времени работаю.. это моё скромное мнение. . и оно может быть ошибочным.. но тем не менее
Посмотрите внимательно на рисунок..  для меня совершенно очевидно  что в моём варианте  я предлагаю - кроме всего прочего - более качественно и разумно утилизировать тепло костра.. нежели просто повесить там обычный гамак даже с тентом..
 а для понимания этого надо - по минимуму - на своей шкуре проверить идею  тепло-ловушки и костровой щели и их взаимодействия  с костром.. 8)
 
Цитировать
В общем попробуйте хоть что-нибудь для начала, а уж после терзайтесь думами оптимизации и изобретения, ибо натурный эксперимент учитывает абсолютно все переменные, тогда как теория исключительно заложенные параметры.
именно так я и делаю  но кроме этого мне интересны и всякие другие  решения.. скажем такие классические как те что используете Вы.. Что же тут криминального ?
Вам же собственно пофиг  - Вы свое решение нашли.. "для себя"..  а я тоже хочу найти решение "для себя"  - удобное мне..  ;D

P.S.
анекдот про человека который шел в баню знаете ?
давайте не будем ему уподобляться..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2019, 21:12:21 »
Про баню не знаю, но готов сходить и фигурально и буквально :)
Я затею вашу понял давно, мне даже кажется, что она всплывала на "старом" Скитальце.
В общем не ясно одно - в чём суть изыскания?
Хочеться тепла исключительно от костра? - ОК! - жги всю ночь! :)
Хочешь кайфа гамачного по комфорту? - ОК - покупай или шей и наслаждайся!
Хочешь тепло и кайф - бери гамак и андеркилт.
Хочешь эксперимента - бери гамак и разводи костёр.
Хочешь адового геморроя - шей нечто большое и холодное без 100% уверенности в обеспечении теплоизоляции.
Пока всё что я увидел, это адский геморрой и свистопляска, куча сил и времени. Если смысл именно в этом, то безусловно партия ваша :).
Для того чтобы комфортно переночевать не надо засовывать плутониевый стержень.... ок, внутрь палатки.
Покамест это всё тянет на маниакально-бюджетное сибаритство (для меня :), не для всех наверное, и не воспринимайте как попытку оскорбления :). Мы ж тут сами темы создаём и друг другу мысли-видение излагаем).
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 21:14:39 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2019, 11:00:20 »
Цитировать
Я затею вашу понял давно, мне даже кажется, что она всплывала на "старом" Скитальце.
В общем не ясно одно - в чём суть изыскания?

дык "поняли давно" или  "в обще не ясно" ? 8)

попробую ещё раз :
для моих мелких походиков,  особенно осенью по тайге..по холодку,
в последнее время мне стало нужно комфортное место для ночлега.. 
с обязательным активным обогревом..
т.е  с костром.. или печкой.. (дрова.. спирт.. газ..) или даже с тепловый АКБ
но выяснилось что одного активного обогрева недостаточно для комфортной ночевки
для этого еще нужно правильно утилизировать тепло  активного обогрева.. нужно правильное спальное место..
из всех опробованных решений  ближе всего к идеалу  лежанка повыше на заимке.. или высокая раскладушка в палатке с печкой..
вот так вот - источник тепла и  высокая лежанка прогреваемая снизу..
собственно давно и известно - проблем нет, но весит много
мое решение - возможно даже будет весит не больше чем Ваш гамак..
оно заключается в том что подвесная лежанка по периметру обшита  плохо пропускающим воздух материалом.. - юбкой...  юбка плотно обхватывает весь объем воздуха  под лежаком.. до самой земли.. грунта..
при этом у юбки есть внизу со стороны костра специальное окно через которое излучение костра подает во-внутрь юбки.. при этом воздух внутри юбки нагревается и скапливается снизу лежанки..  получается - "матрас с подогревом".. тепло под лежанку можно подавать и не из костра.. а скажем от канистры с водой.. или  спящнй внизу собачей стаи - это не важно.. важно то все получаемое тепло скапливается снизу лежанки..

для  работы всего этого - юбка должна быть максимальна неподвижна во избежания щелей у юбки.. относительно земли..
отсюда вытекает решение крепление плоскости гамака за 3 точки..

собственно что тут непонятного ? -  прикидки для  тех кто в танке -- далее все цифры условны  и спорны !!!)   :

основа лежака - треугольная выкройка с обрезанной вершиной (голова) из
прочной воздухонепронецаемой ткани  - 250 грамм * 2 м2 (с запасом)
500 грамм + система крепления и  вшитые в края стропы .. ну примерно   до кучи = 750 грамм

юбка по периметру  4 м2  из  80 граммовой плащевки = 300 грамм
купол над лежанкой -  ну тоже пусть 250 грамм

итого  чуток  больше 1 кг..  без оптимизации тканей..  и выкроек.. 
и это без спальника.. без толстого коврика (а будет ли он тут нужен ?)

естественно - работающий активный источник тепла..
а при ночевках около костра или печки так и было всегда..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2019, 11:59:32 »

естественно - работающий активный источник тепла..
а при ночевках около костра или печки так и было всегда..
под себя что-то типа печки, в которую забрасывается дровишки через трубу. печка отдает тепло под спящим, человек спит на некоторой высоте над печкой. а дровишки через трубу, потому что так проще загрузить. Некоторое количество дров держать прямо в гамаке, или привязать в вязанку, что висели рядом.
конструкция тоже несколько надуманна, но тем не менее. Несколько раз я предпочел бы в походе спать в тепле, пусть и с несколько неидеальной конструкцией,  чем  мерзнуть.

но, Jelsay, может все-таки просто спальник, на жерди? спилить нксколько сушин десять минут дело, отрубить сучки, пара-тройка поперечин, лежанка готова.
Ходил пару лет назад зимой, просто взяв два старых спальника  и конденсатник, спалось в примерно -20 отлично. Правда я был одет в дровую куртку и три свитера. Рюкзак был очень объемный из-за двух спальников и конденсатника.  Но Вы ж не  бегаете там по лесу, Вам не важен вес.

 

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2019, 12:30:44 »
Спасибо вам, Harding,  за заботу..  я все варианты рассматриваю..
думаете проще из жердей -  пробовал - и тут я  с вами не соглашусь.. 
и более того такая лежанка  - при тех же водных - меня уже не устроит..

-- плаксивый офф :
раньше не мерз.. не ну так чтобы во всём и везде .. но практически.. мог скажем без эксцессов переночевать  под ёлкой в зимнем лесу.. или варежки одевал только когда не просто мороз, а надо ещё на улице работать,  но опять же не лопатой, топором  или вилами..  а только ломом.. потому что -  кровь грела..
потом из за собственной глупоти  я во многом утратил  этот  дар небес и родителей - здоровье..
и теперь у меня проблемы..  проблемы комплексные и обойти их одним пуховым одеялом  в палатке сложно.. проще иметь на активный обогрев.. особенно осенью.. в лесу..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."