Автор Тема: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..  (Прочитано 20947 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
интересна тема вообще.. но в частности интересны решения  с опорами  более 2-х  и менее 2-х.. точек..
 и особенно  - в преддверии зимы..  интересны решения с юбками тепло-ловушками.. и решения с активным обогревом.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2019, 21:45:54 »
сразу признаюсь - вокруг меня в походе практически всегда лес.. деревья..  жерди..  много..
и глупо их не использовать по полной.. для организации быстрой..  и комфортной ночевки - так чтобы тепло от костра  (или  палаточной печки) прогревало спальное место снизу..

в этом году испытал прототип такого.. 3-х точечного.. гамака..
использовал три жерди с опорой на одно  дерево.. хотя вариантов подвеса - куча
получилось более чем удобно..
только вот гамак - недоделка и комары поспать не дали.. - буду  над гамаком шить купол..  наверное в виде пирамиды..
и так --- в моём понимании --- хороший гамак - это по сути палатка приподнятая над  землей..  более - мене прочное дно.. водозащитный купол.. юбка- тепло-ловушка до земли  по периметру.. под лежанкой - место для барахла..
при  наличии затяжной непогоды .. дно  гамака с одного угла должно отстегиваться..  и гамак должен преобразовываться в просторный и высокий здоровый шатер  пирамидальной формы - под которым  было бы комфортно долго сидеть.. 
И хотя такой гамак можно теоретически повесить и на одну точку опоры..  тем не менее проще использовать  2.. или лучше 3.. ещё лучше 4  силовых точек подвеса..
А так -чисто конструктивно -  если выбирать между простотой, доступностью и комфортом - то это 3 точки опоры..  три точки опоры в лесу найти достаточно просто.. особенно если дополнительно использовать жерди..
в самом простом варианте - это просто  три жерди поставленные пирамидой внутри которых вывешивается треугольный пол "гамака-палатки".. или же - один черт поставить две жерди с опорой на дерево..  или два дерева и одна жердь на оттяжке..
или тупо совсем без жердей.. но на три дерева..  все равно - чисто ИМХО -   комфортнее нежели на классическом 2-х подвесном варианте..

все - мое частное мнение.. просьба не  ругатцо.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2019, 07:50:34 »
А чего ругаться то...? Просто сразу Бальзаминов вспоминается и башня с видом на всю Москву.
Гамачная тема развита очень давно, конструкции уже давно обкатаны и апробированы, и 3х точечные гамаки это просто большой детский аттракцион.
Тёплый гамак с андеркилтом (до нуля), с москитной сеткой, весит 950 грамм (у меня), с тентом зимним (4х сторонним) и колышками - 1280 грамм. Плюс пуховый квилт 480грамм - итого 1760 грамм, 6-7 минут возьни и всё. Всё кроме тента самодельное, и хотя тенты, пирамиды, квилты и прочие лодки я делаю сам, но конкретно этот кубэновый тент купил, так как шить самому выходило тупо дороже.
Если "господин барон любят когда посложнее" (с), ну ОК, чо... Тогда можно пообсуждать экспресс срубы из жердей которых ооочень много в лесу, русскую печь из речных валунов с лежанкой и т.п.
В общем 3х точечных гамаков в интернете достаточно много можно найти, популярность имхо при этом близка к нулю. Городить эту нездоровую конструкцию долго и муторно, весит всё много, выхлоп невнятный.
Кроме того, если ещё хочется там сидеть, то придётся потратиться на архидорогую ткань типа 150г кубэна, ибо всё остальное будет тянуться как латексный кондом. Ну а про отопление снизу я просто молчу, ибо сказать мне действительно просто нечего. Так сказать "no comments" (ну кроме ярких эмоций).


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2019, 09:38:03 »
....
..умишком-то его очень Господь обидел, не дал способностей ни к службе, ни к чему...
Это все что я помню про Бальзоминова.. .. мда.. не густо.. :(

Да собственно -  какая у дурака печаль ?
а Вам спасибо за обстоятельный ответ..   8)
жаль вот только что Вы даже не поняли о чем идет речь..  от слова совсем.. 
на  Бальзоминова конечно это не тянет.. но  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2019, 10:56:01 »
Я прекрасно помню что и раньше вы занимались теоретическим прожектёрством по этой теме, ровно в формате трех точек, пирамиды и костра. Разговор как раз вёлся про лес, болото и костёр.
В общем теоретизировать можно сколь угодно долго, но лучше сшить поскорее и затестить - скорее всего пелена с глаз уйдёт весьма быстро. Возможно у вас, возможно у меня :)
Я в гамаках поспал немало, и вот прямо сейчас, со своей самопальной гамачной системой, самодельным пакрафтом и веслом, самопальным герморюкзаком, еду на 9ти дневный сплав половить нахлыстом хариуса и форель ))). Так как даже чуть ли не минусок обещают, то очередной тестинг системы пройдёт по полной программе.
Но если уж разговор про пирамиду и подвес, то может имеет смысл сразу обратиться к опыту альпинистских платформ?  Там по крайней мере каркас пола, а не три точки... Треугольный гамак-платформу я шил - растягивать приходиться в горизонт с чумовым усилием, и даже с дайнимовым 900кг шнуром немного не комфортно - там нагрузка при таком векторе по экспоненте шарашит и только думаешь-гадаешь когда угол вырвет/шнур порвёт. Ну и всё равно пол тянется с очень ощутимым прогибом.
В общем каркас пола нужен, и тряпка нетянущаяся.

А про Бальзаминова я вспомнил, как тот мечтал совместить 2 участка и башню высокую построить, чтоб весь город можно было видеть. Просто прожект-мечта.


Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2019, 11:57:04 »
у меня более простой вопрос. Для спины в гамаке вообще спать насколько комфортно на протяжении недели-двух? не заболит ли от кривой поверхности? вопрос утепления  не рассматриваю. Я в гамаке спал  наверно последний раз лет 45 назад, когда был существенно меньше в размерах.
 

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2019, 12:17:36 »
Две недели.. Для меня это сурово..
С другой стороны если лежанка по принципу "лесной кровати" где жерди натягивают полотно  - конструкций море  - то  почему бы и нет..?
В конце то концов старый метод - рюкзак снизу под попу..- тоже работает..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2019, 13:06:35 »
у меня более простой вопрос. Для спины в гамаке вообще спать насколько комфортно на протяжении недели-двух? не заболит ли от кривой поверхности? вопрос утепления  не рассматриваю. Я в гамаке спал  наверно последний раз лет 45 назад, когда был существенно меньше в размерах.

Да отлично спать... У меня спина болела только на коврике, причём даже на надувном, хотя конечно Thermarest Xtherm и Xlite до сих пор лучшие в мире.
Про "нерассмотрение" утепления - очень странно. Это пожалуй самый главный нюанс в использовании гамака.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2019, 13:30:13 »
Про "нерассмотрение" утепления - очень странно. Это пожалуй самый главный нюанс в использовании гамака.
я условно беру хорошую погоду. под спину видимо пенка. в этом году один день долго шарахались по косогору, для стоянки так и не нашли ровное место. а с гамаком было б встать можно где угодно
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 13:31:55 от Harding »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2019, 13:49:26 »
Про "нерассмотрение" утепления - очень странно. Это пожалуй самый главный нюанс в использовании гамака.
я условно беру хорошую погоду. под спину видимо пенка. в этом году один день долго шарахались по косогору, для стоянки так и не нашли ровное место. а с гамаком было б встать можно где угодно

Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть. Плюс пенка сильно сбивается-съезжает и это отдельный геморрой. Единственный вариант использования классической пенки в гамаке, это наличие спальника (не квилта - одеяльца). Берете кокон - внутрь него кладете пенку, всё это в гамак, ну и потом залезаете в мешок сами.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2019, 14:11:58 »
повеситься рисовать в этом "планшете", но тем не менее - вот базовая идея :

и сразу добавлю - если юбка  по периметру "не протекает" - то никакого дыма внутри не будет.. "гамак" конечно условно -   точнее -  высокая лежанка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2019, 14:23:40 »
1. Костёр так или иначе надо собрать и сделать...
2. Костёр надо так или иначе поддерживать.
3. Может быть залит дождём
4. Ветер может гнать тепло в другую сторону
5. Искры могут запросто поджечь / прожечь ткань
6. Дышать дымом всю ночь - без вентиляции палаток не бывает

ИМХО геморроя дохрена - трата сил, времени и ваще негарантированный отдых. Но если вы попробуете смастерить-затестить, то результат будет разумеется всем интересен.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2019, 14:26:01 »
Цитата: Thymallus
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть. Плюс пенка сильно сбивается-съезжает и это отдельный геморрой.
Обычный рулонный утеплитель шириной 1/1.2 метра и более подойдет?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2019, 14:40:26 »
Цитата: Thymallus
Пенка широкая должна быть - гамак обнимает плечи и они будут мерзнуть. Плюс пенка сильно сбивается-съезжает и это отдельный геморрой.
Обычный рулонный утеплитель шириной 1/1.2 метра и более подойдет?
Подойдёт. Лучше 120см ))) - если что подрежете.

akinsel , а что, на сплавовском форуме подзаглохла тема? :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: тема про гамаки.. и подобное снаряжение..
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2019, 14:44:14 »
7.  На это сооружение обязательно упадёт  метеорит.. Веревки лопнул.. И турист покатиться  в костёр..

И туда ему и дорога..

Спасибо Вам Thymallus, я Ваше мнение уже ранее понял  из предыдущих сообщений..
У Вас есть четкая и понятная Вам система ночёвки в гамаках.. Всё остальное Вы считаете неверным...
Но за комментарии - спасибо.. Другие и итого не могут..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."