Автор Тема: вопрос по жилету-разгрузке и сумочке-переметной(аля лузан)  (Прочитано 14700 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Всем привет!
хотел вопросить  людей, кто пользовался. А стоит ли заменить рюк на жилет-разгрузку? Удобней ли будет? дело не в игре в милитаризм, а хочется веса тащить поменьше и тащить удобней.  Слышал, якобы человеку более равномерно увешанному грузом идти легче, т.е. когда груз и спереди на груди и сзади на спине. Груз планирую небольшой, не более 10 кг. Вещь нужна для быстрых пеших походов большими переходами в день.
к тому же жилетик-то согревающая вещь, в прохладную погоду играет роль одежды. летом может помочь.
Спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 13:43:42 от Harding »

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2019, 11:40:02 »
Думаю лучше хороший пояс, на который навесить тяжелое, твердое. А жилет уже вокруг пояса для легкого и объемного.
Конструктор туристического снаряжения

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2019, 11:48:46 »
А стоит ли заменить рюк на жилет-разгрузку? Удобней ли будет?
Думаю будет не удобно. Разгрузки с закладкой в 10 кг. есть и их активно пользуют в армии на  коротких переходах до огневого контакта - боевая функциональность рулит.
Но для туристских походов рюкзак не заменим - разделяем нагрузку между плечами (позвоночником) и бедрами (ногами-суставами).

И эта...ещё в 19-ом веке было установлено, что ранец весом в 21 кг., солдат может нести сколь угодно долго и сие не сказывается на его боевом потенциале.

Я таскаю в походы легкую разгрузку из сетки, но её задача сохранить выживальческий минимум, если (не дай Бог) я "разойдусь" с лодкой.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2019, 11:54:29 »
)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2019, 12:19:32 »
Cпасибо за  оперативные ответы.


 
И эта...ещё в 19-ом веке было установлено, что ранец весом в 21 кг., солдат может нести сколь угодно долго и сие не сказывается на его боевом потенциале.
читал, что немецкие горные егеря считали, что вес до 18 кг не сильно замедляет темп передвижения человека...
Но мне все меньше хочется носить вес более 10кг, особенно на те дистанции, которые, как оказалось я в силах пройти. Если тащу 20 кг- то это матрасный неспешный поход, с переходами до 15 км в день, с продолжительными чаепитиями, сидениями на месте, дневками, такое я делаю не всегда... А если я возьму 10 кг, значит я хочу идти по 30-50 км в день и  идти много дней подряд.
Все-таки таскание больших грузов на большие расстояния ведет к радикулиту, больным коленям, геморрою, спинным грыжам, гипертонии и болезням сердца, а нам всё это не завлекательно и даром не нать и  с деньгами не нать.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2019, 12:21:32 »
Лузан
https://www.youtube.com/watch?v=vlfdl4EVFI4
https://www.youtube.com/watch?v=9OySgReumKU&app=desktop

Просто, чётко и понятно.. Но личного опыта ,увы - нет..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2019, 12:43:34 »
Лучше взять какой-нибудь беговой рюкзак-жилет (от 6 до 15 л). Сейчас их много всяких разных вариаций есть от самых разных производителей. Гораздо более удобно, чем разгрузка. И сами по себе они зачастую легче.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2019, 12:47:14 »
Лузан
https://www.youtube.com/watch?v=vlfdl4EVFI4
https://www.youtube.com/watch?v=9OySgReumKU&app=desktop

Просто, чётко и понятно.. Но личного опыта ,увы - нет..

про лузан да. хотел создать тему, но нижеизложусь в этой. не лузан скажем, а туристическая переметная сумочка. На лошадь ее вешают по бокам, через хребет, а на туриста, - два отделения- спереди и сзади. одевается через голову. дома уже попробовал, соединив два подвесных кармана от рюкзака. получается что спинной карман чуть выше, висит на верхней части спины, чуть на плечах, нижний на нижней части груди. Может быть при более сильной нагрузке или более длинных стропах, все разъедется чуть ниже, как парашют и запасной парашют.
вес туристической переметной сумочки может быть вообще грамм 100 или меньше. Сделать ее можно из современной легкой прочной ткани или сеточки, для вентиляции. Понятно, что нагружать её 30-ю кг я не собираюсь, но мне на 7-10 дневный пеший поход летом(а подумываю еще раз по Алтаю пробежать) надо 6-9 кг всего. С весом 6 кг  идти можно легко и долго. 
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 12:54:37 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2019, 12:48:31 »
Лучше взять какой-нибудь беговой рюкзак-жилет (от 6 до 15 л). Сейчас их много всяких разных вариаций есть от самых разных производителей. Гораздо более удобно, чем разгрузка. И сами по себе они зачастую легче.
чем они лучше, можете сказать? 15л объем маловат. мне бы чуть больше, скажем 25-30. объемную пенку  своей спальной системы я повешу снаружи

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2019, 13:03:37 »
Ну, удобнее хотя бы тем, что они спроектированы все-таки для переноса какого никакого груза - в отличие от обычной разгрузки как таковой. Да и вряд ли вы найдете разгрузку, в которую вы сможете впихнуть 25-30 литров, а если есть планы подвешивать все необходимое сверху на молле и т.п., то подвески будут торчать и цепляться. Самые объемные такие рюкзаки-жилеты видел 20 л. Больше - это уже все-таки треккинговый рюкзак получается. На самом деле в 15-20 литров можно впихнуть много чего. У меня ПВДшный рюкзачок такого типа - 15 литров. С ним хожу спокойно  на 2-3 дня, и в него влазят и  спальник, и коврик (правда, надувной), и тент, и кухонная утварь (кружка, газовый баллон, горелка), и питание, и т.д. и т.п. Обычно в таких рюкзаках достаточно отделений, чтобы разложить все по уму, в том числе всякие мелочи типа фонаря, разжижки, перекусов. И там обычно есть специальное отделение под гидратор, которое, если питьевыми системами не пользуетесь, можно использовать, например, для обычной пенки - заодно спина будет более жесткой.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2019, 13:24:23 »
Вот, кстати, еще одно интересное и удачное решение: https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sumki/poyasnaya-sumka-ryukzak-transformer/

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2019, 13:59:13 »
надо 6-9 кг всего. С весом 6 кг  идти можно легко и долго.
Димитрий, я честно говоря не понимаю твоей озабоченности подбора сняряги под вес в 6-9 кг.
Даже простой "сидор" не испортит тебе гулянье с таким весом.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Вот реальный дед-легкоход с лузаном

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2019, 15:38:28 »
Димитрий, я честно говоря не понимаю твоей озабоченности подбора сняряги под вес в 6-9 кг.
Даже простой "сидор" не испортит тебе гулянье с таким весом.
это только для быстрого , можно сказать спортивного , относительно короткого пешего похода.  сейчас насчитал, вес снаряги  может быть всего 1630 гр+ еды на 10 дней- 5кг, но это пока только теория.  Ну нравится ходить в быструю  длинную пешку, да и думаю всегда будет хотеться. ходить по 30-40-50 км в день, тут важна экономия веса.

к тому же, понимаешь, я не думаю только о себе. Я что-то придумываю, пробую, мои советы расходятся по людям, кто-то пользуется. Жизнь туристам хочется облегчить.
Я в этом году до Шавло дошел за день. в 2003 году, когда я был менее опытен, туда мы шли по сути два дня. Тропа кстати была не разбита совсем, так как мы шли в само начале сезона. Там сложилось все, и неправильный режим  ходьбы, и лишняя тяжелая снаряга, и поганая скво взятая в поход моим напарником, и долгие сборы утром. Сейчас я на 16 лет старше, а  прошел в 2 раза быстрее. Сил у меня почти столько же сейчас как итогда, ну чуть я меньше тренируюсь, времени мало сейчас.
Есть разница в результате? Стоило начать думать!

Если пойду в тайгу или на сплав, неспеша, там ружье, топор, штормовка, там не бегать, а  идти понемногу, дышать ароматом леса, распивать чаи, есть печенья и бутерброды, рыбу жарить, сидеть и смотреть на деревья...  Знаешь иногда ностальгия даже, как  вспоминаю, как свою будущую жену по осени в тайгу водил лет 11-12 назад.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 15:50:35 от Harding »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по жилету-разгрузке
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2019, 15:58:39 »

Если пойду в тайгу или на сплав, ...там не бегать, а  идти понемногу, дышать ароматом леса, распивать чаи, есть печенья и бутерброды, рыбу жарить, сидеть и смотреть на деревья... 

Сии походные "леденцы" о походе в тайге, формируются городским спокойствием.

У меня вот было три реальных случая возможного не возвращения с маршрута - один из них в этом году.
И это при том, что я лагистирую для себя исключительно "матрасные" маршруты (в этот сезон правда переборщил...).
Бебеня всегда готовы подшутить над туриком.

Всем удачи. Целых ног и бортов.