Автор Тема: про "пуховый свитер"  (Прочитано 29864 раз)

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2019, 14:30:21 »
м-м-м-м. не полностью задал вопрос... производителя от наших китайских друзей) на али. вот например
Поделитесь плз, когда найдете. Меня этот вопрос тоже немного интересует.
Я взял пока на али самую дешманскую гоп-пух-куртку за 1200 р. Которую все покупают. Из безродной утки.
Не нашел большой разницы с декатлоновской (как уже писал, та которая SIMOND - конечно, лучше)

Так что не вижу зачем переплачивать в 2.5 раза

А вот следующий ценой сегмент (типа декатлоновского simod-а) - на али пока сам не нашел, кроме AEGISMAX

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2019, 14:44:35 »
А почему бы у Сплав,а не посмотреть, не так давно видел у них куртки из гуся за 3700.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2019, 14:55:54 »
А почему бы у Сплав,а не посмотреть, не так давно видел у них куртки из гуся за 3700.
эта ?
это только на распродаже или по что-нибудь типа акции "товар дня". потом снова 5690 и всё. к тому же с размерами засада.
Поделитесь плз, когда найдете.
ищу. но пока только всё тот же исчезающий aegismax. больше у китайских друзей не знаю.
спросил тут, но все молчат.
список продавцов брал отсюда.
по вышеприведённой мною ссылке что-то либо сильно закошенное под aegimax, либо самый настоящий, но продавец сам не знает что выставил на продажу
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 15:06:47 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2019, 15:21:56 »
А почему бы у Сплав,а не посмотреть, не так давно видел у них куртки из гуся за 3700.
эта ?
это только на распродаже или по что-нибудь типа акции "товар дня". потом снова 5690 и всё. к тому же с размерами засада.
С размерами да, не посмотрел а продаются по такой цене они уже давно, наверное снижение цен на остатки

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2019, 11:34:18 »
Xiaomi тоже лезет в эту нишу. тыц. ключевые слова для гугления "пуховик xiaomi".
я заказал себе куртку aegismax у непонятного продавана с али, потому что только у него остались тёмные куртки моего размера. прод тормозил с отправкой и оправил только вот сегодня, менее чем за сутки до окончания обработки заказа (было 10 дней, он отправил прям вот в ночь с 9-го на 10й). ну теперь жду. как придёт - поделюсь впечатлениями. жаль до МоСкита не успеет придти.
п.с. по покупкам на али и в китае вообще предлагаю завести отдельный раздел.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2019, 13:05:34 »
п.с. по покупкам на али и в китае вообще предлагаю завести отдельный раздел.

Ну не раздел, естественно. Но вот тему/ветку, если хочется, дык и заведи...

ЗЫ: На самом деле, если кто-то вдруг всерьез рассчитывает ощутимо сохранить денежки на акциях/распродажах типа "11.11" и тому подобных, то там тоже народ не лыком шит! :) Хрен вам, а не дешевизна! :)

Поясню на простейшем примере товара, к которому я сейчас присматриваюсь. Позавчера ценник на него был $165. Вчера (очевидно, за две недели до 11.11) появились надписи о том, что 11.11, если повезет, то можно будет купить с охеренной якобы скидкой :) Но только есть один нюанс - вчера же цена была установлена в $290, а на распродаже 11.11 типа будет всего $160 :)))

Ну, в общем-то да, целых пять долларов от обычной цены они сбрасывают в честь столь знаменательного события :) Но вряд ли ты на этом разбогатеешь.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2019, 21:04:00 »
Лёня, я себе давно в браузер установил расширение Alitools.
Оно удобно показывает график изменения цены за прошедшие полгода или даже больше.
Так вот скажу, что есть совсем охеревшие магазины, которые в 11.11 продают даже дороже чем в обычные дни.
Именно тем, что заранее взвинчивают цену весьма сильно, а потом типа вот вам огромная скидка.
Плавали, знаем.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2019, 21:25:10 »
Ну не раздел, естественно. Но вот тему/ветку, если хочется, дык и заведи...
Ну так и завёл)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2019, 21:18:00 »
можно сказать что кинул меня продаван. согласился продать нужную мне куртку и вроде взял оплату (деньги зарезервированы платёжной системой), и даже трек предоставил, но потом херак! - отмена доставки. я ему ткнул в это , а он мне "это моя ошибка, запускайте процедуру возврата денег". я к нему на страницу - "товар недоступен". ну буду рефунд требовать.
поэтому ищу альтернативные варианты ."aegismax" похоже реально свернул производство этих курток - ни у одного прода их нет.
пока основные критерии это: гусиный пух 800FP и цена ~4000p
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 23:38:57 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2019, 04:59:11 »
C 2012 г. ношу вот такую:
http://eiderdown.ru/video-kurtka.html
Это Hi End, лучше по характеристикам не найти. 
Масса в размере 54/182 с упаковочным мешочком 153 г, масса гагачьего пуха при этом 80 г.
У меня первая такая пуховка и немного отличается по массе от последующей серийной модели (параметры которой представлены на видео по ссылке).
Завсегда не ношу, берегу, использую только когда появляется реальная потребность в утеплении в походах и куртка за 7 лет как новая. Те кто её повседневно длительно носил в городской среде жалуются на протирание со временем ткани под мышками.
С этой курткой тема "пухового свитера" для меня полностью закрыта, всё равно ничего лучшего другие производители не предложат 8)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2019, 10:14:08 »
C 2012 г. ношу вот такую:
http://eiderdown.ru/video-kurtka.html
Это Hi End, лучше по характеристикам не найти. 
Масса в размере 54/182 с упаковочным мешочком 153 г, масса гагачьего пуха при этом 80 г.
У меня первая такая пуховка и немного отличается по массе от последующей серийной модели (параметры которой представлены на видео по ссылке).
Завсегда не ношу, берегу, использую только когда появляется реальная потребность в утеплении в походах и куртка за 7 лет как новая. Те кто её повседневно длительно носил в городской среде жалуются на протирание со временем ткани под мышками.
С этой курткой тема "пухового свитера" для меня полностью закрыта, всё равно ничего лучшего другие производители не предложат 8).

Используется полностью недышащий артикул кубэна с массой 12г/м. А это всё ж нетканка с ламинатом полиэстровой плёнки (конечно есть артикул с эвентом, но там иные граммажи).
Гагачий пух это круто, но продают всё же "идею", "вожделение" и иже с ними. 816FP, а обычно всё же чуть менее 800 единиц (порядка 780-790), это максимум что можно из него "выжать". То что пух типа не мигрирует - да, но лофт создаёт FP, а по количеству микропушинок они примерно паритетны с гусиным (образец гагачьего пуха лежит на рабочем столе, равно как и гусиный возгонки 850+), то есть термопакет с одинаковым лофтом будет иметь примерно одно и то же термическое сопротивление.
Так что тут есть над чем поразмыслить, особенно учитывая наличие гидрофобного пуха 1000+, и тканей 7D - если отбросить дельту в массе курточной ткани (для готового изделия это грамм 15-17), то поимеем в сухом остатке ещё меньшую массу гусиного пуха для того чтобы создать лофт паритетный гагачьему.
У кубэна есть плюс - почти полная защита от пота и кожного жира, то есть его можно просто спиртом протереть и вуаля. Но есть и минус - это паробарьер, который ой как не всегда нужен.
У нейлона 7D есть всё же небольшая паропропускаемость, и в купе с отличной DWR, он тоже отлично справляется с задачей - по факту это уже почти тканая мембрана, т.к. плотность плетения примерно 500+ нитей на дюйм.
Ну и наконец цена - моя 140 граммовая Плазма стоит в розницу 20 000 рублей...

В общем копий сломать на этом поприще можно много, особенно если учесть что бой за FP химиками ещё ведётся, что есть не только супермегагусиный 1000+ (гуси через Гималаи выше 7500м летают), есть гагачий пух и, например, казарка...
Вообще, без технологического прорыва на ниве тканей (типа новое волокно 1-2 денье с высокой, а ля дайнима разрывной характеристикой) и спецхимии для пуха, ожидать чего-либо кардинально более крутого, чем вышеописанное (Вами и мною), не приходиться...

И ещё одно замечание для тех кто ищет "свитер" - это всё же легчайшая пуховка с холодными швами и без капюшона, в основе своей предполагающая доп. утепление. То есть это такая крошечная "бздюлинка" в кармашке рюкзака, которая будучи вынутой расправляется-распушается и сразу греет ))). А пользователь изумлённо: "Йопта, а чо так можно было?!" - вот это пуховый свитер.

А изделия массой в 350-400 грамм и выше, это уже полноценнные пуховки с капюшоном и на ощутимо низкие температуры, то бишь "куртки".
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 11:55:46 от Thymallus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2019, 11:44:46 »
И ещё одно замечание для тех кто ищет "свитер" - это всё же легчайшая пуховка с холодными швами и без капюшона, в основе своей предполагающая доп. утепление.
ну вот да. я хотел некий универсальный вариант, которым и была снятая с производства куртка от aegismax'a. при небольших минусах её можно было бы надевать поверх "нижнего белья" и использовать как внешку, а при достаточно низких температурах уже использовать как внутренний слой.
я в расстройстве вчера пнул типа официального продавана, он с утра дал ссылку на новую модель. это куртка, капюшон не отстёгивается. ранее я почему-то этот вариант вообще не видел, хотя если судить по отзывам, они продаются с мая.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2019, 15:39:08 »
C 2012 г. ношу вот такую:
http://eiderdown.ru/video-kurtka.html
Это Hi End, лучше по характеристикам не найти. 
А эту найти? По указанной ссылке странный сайт с незаполненными разделами, цена отсутствует. Есть только контакт в Москве.
Кустарщина? Насколько я понимаю, люди ищут что-то типа "народного пухового свитера". И обвинить их в этом трудно %)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2019, 17:42:23 »
Так что тут есть над чем поразмыслить, особенно учитывая наличие гидрофобного пуха 1000+, и тканей 7D - если отбросить дельту в массе курточной ткани (для готового изделия это грамм 15-17), то поимеем в сухом остатке ещё меньшую массу гусиного пуха для того чтобы создать лофт паритетный гагачьему.
Сосуд для измерения FP гусиного пуха не совсем подходит для измерения в нём гагачьего пуха, результаты будут заведомо занижены. Пушинки гагачьего пуха сцеплены между собой и сам он после сжатия расширяется изотропно, а в стандартном сосуде его загоняют в анизотропные условия, давая расширяться только в одном направлении. Надо какой-то другой тест изобретать для оценки, например, определение минимальной массы пуха заполняющей определённый шаровой объём.
Можно и из тонкого нейлона 7D (19 г/м2) куртку было сделать, но предпочёл кубен 11.4 г/м2, это даёт в 1.66 раза меньшую массу ткани, т.е. дельта отнюдь не 15-17 г получается, а порядка 40 г. А с гусиным пухом ткани ещё чуть больше потребуется, т.к. для этого пуха необходимо делать разбивку на более мелкие отсеки. Собственно, сравнение КПВ об этом хорошо говорит: Montbell Plasma 45/140=32.1%, кубеновая гагачья 80/152=52.6%. При этом у последней ещё и два кармана полноценных на молниях.
Паробарьер, в данном случае, скорее дополнительный плюс, а не вынужденность связанная со свойствами кубена. К нему претензий нет. Кроме того, что, как Вы справедливо заметили, это надёжная защита пуха от собственного пота и жира, для изделий с небольшой массой утеплителя это дополнительный фактор увеличивающий "тёплость". Ну и полная непродуваемость ветром и более высокая защита от внешней влаги, чем у DWR обработанного нейлона. А если стало в куртке жарко, то значит она и не особо нужна уже в данных условиях. При правильной эксплуатации куртки (т.е. её использовании когда это действительно необходимо по погодным условиям) в ней не потеешь, да и полной герметичности, естественно, нет, опять же молнию расстегнуть можно.
А эту найти? По указанной ссылке странный сайт с незаполненными разделами, цена отсутствует. Есть только контакт в Москве.
Кустарщина? Насколько я понимаю, люди ищут что-то типа "народного пухового свитера". И обвинить их в этом трудно %)
Эту найти без проблем. В Спорт-хите на втором этаже В.Дудин сделает Вам такую же, либо любую другую по Вашему желанию и точно по Вашему размеру. Тут же сможете испытать куртку или спальный мешок в специальной морозильной камере, установленной именно для этих целей. А сайтом ему заниматься элементарно некогда, удовлетворить бы текущий спрос.
Кустарщиной я бы не стал это называть, это дорогой инд.пошив, когда производимая продукция выше по качеству, чем массовые серийные изделия известных фирм. Куртки у Дудина заказывают для серьёзных мероприятий, например, для перелёта через Тихий океан на воздушном шаре:
https://www.bbc.com/russian/sport/2015/02/150205_bbseva_ballooning_word_records
На фото в статье мужики именно в кубеновых гагачьих куртках.
К сожалению, основные потребители этих курток не те, кому они действительно нужны для дела, туристы и альпинисты, а всякие нувориши, для которых важны понты и чем дороже, тем лучше. Например, несколько курток (себе и на подарки)    купил олигарх Р.Абрамович. 

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2019, 17:56:53 »

К сожалению, основные потребители этих курток не те, кому они действительно нужны для дела, туристы и альпинисты, а всякие нувориши, для которых важны понты и чем дороже, тем лучше. Например, несколько курток (себе и на подарки)    купил олигарх Р.Абрамович.


И нафига, тогда вообще сюда об этом писать? Здесь не тот потребитель.