Автор Тема: про "пуховый свитер"  (Прочитано 29858 раз)

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2019, 18:27:38 »
И нафига, тогда вообще сюда об этом писать? Здесь не тот потребитель.
Именно лёгкую куртку, с малым количеством гагачьего пуха, думаю, многие в Москве могут себе позволить и из целевой аудитории.

Go

  • Гость
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2019, 18:37:34 »
И нафига, тогда вообще сюда об этом писать? Здесь не тот потребитель.
Именно лёгкую куртку, с малым количеством гагачьего пуха, думаю, многие в Москве могут себе позволить и из целевой аудитории.
Дадада  это легко для форумчан  https://eider-down.ru/catalog/kurtki/

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2019, 19:05:32 »
Так что тут есть над чем поразмыслить, особенно учитывая наличие гидрофобного пуха 1000+, и тканей 7D - если отбросить дельту в массе курточной ткани (для готового изделия это грамм 15-17), то поимеем в сухом остатке ещё меньшую массу гусиного пуха для того чтобы создать лофт паритетный гагачьему.
Сосуд для измерения FP гусиного пуха не совсем подходит для измерения в нём гагачьего пуха, результаты будут заведомо занижены. Пушинки гагачьего пуха сцеплены между собой и сам он после сжатия расширяется изотропно, а в стандартном сосуде его загоняют в анизотропные условия, давая расширяться только в одном направлении. Надо какой-то другой тест изобретать для оценки, например, определение минимальной массы пуха заполняющей определённый шаровой объём.
Можно и из тонкого нейлона 7D (19 г/м2) куртку было сделать, но предпочёл кубен 11.4 г/м2, это даёт в 1.66 раза меньшую массу ткани, т.е. дельта отнюдь не 15-17 г получается, а порядка 40 г. А с гусиным пухом ткани ещё чуть больше потребуется, т.к. для этого пуха необходимо делать разбивку на более мелкие отсеки. Собственно, сравнение КПВ об этом хорошо говорит: Montbell Plasma 45/140=32.1%, кубеновая гагачья 80/152=52.6%. При этом у последней ещё и два кармана полноценных на молниях.
Паробарьер, в данном случае, скорее дополнительный плюс, а не вынужденность связанная со свойствами кубена. К нему претензий нет. Кроме того, что, как Вы справедливо заметили, это надёжная защита пуха от собственного пота и жира, для изделий с небольшой массой утеплителя это дополнительный фактор увеличивающий "тёплость". Ну и полная непродуваемость ветром и более высокая защита от внешней влаги, чем у DWR обработанного нейлона. А если стало в куртке жарко, то значит она и не особо нужна уже в данных условиях. При правильной эксплуатации куртки (т.е. её использовании когда это действительно необходимо по погодным условиям) в ней не потеешь, да и полной герметичности, естественно, нет, опять же молнию расстегнуть можно.
А эту найти? По указанной ссылке странный сайт с незаполненными разделами, цена отсутствует. Есть только контакт в Москве.
Кустарщина? Насколько я понимаю, люди ищут что-то типа "народного пухового свитера". И обвинить их в этом трудно %)
Эту найти без проблем. В Спорт-хите на втором этаже В.Дудин сделает Вам такую же, либо любую другую по Вашему желанию и точно по Вашему размеру. Тут же сможете испытать куртку или спальный мешок в специальной морозильной камере, установленной именно для этих целей. А сайтом ему заниматься элементарно некогда, удовлетворить бы текущий спрос.
Кустарщиной я бы не стал это называть, это дорогой инд.пошив, когда производимая продукция выше по качеству, чем массовые серийные изделия известных фирм. Куртки у Дудина заказывают для серьёзных мероприятий, например, для перелёта через Тихий океан на воздушном шаре:
https://www.bbc.com/russian/sport/2015/02/150205_bbseva_ballooning_word_records
На фото в статье мужики именно в кубеновых гагачьих куртках.
К сожалению, основные потребители этих курток не те, кому они действительно нужны для дела, туристы и альпинисты, а всякие нувориши, для которых важны понты и чем дороже, тем лучше. Например, несколько курток (себе и на подарки)    купил олигарх Р.Абрамович.

Ну про реальный FP это живые слова самого Дудина. Кроме того, сколько гагу химией не улучшай, она пышнее не станет - Velcro сказывается.
Про 40г дельты что-то не шибко вериться - это дополнительные 2 м2 ткани 7D... Мы ж не спальник шьём а куртку с холодными швами и расход ткани на неё изначально не больше 2х метров, а никак не 4.
Про КПВ здесь тоже несколько неуместно сравнивать - Плазма - дорогой ширпотреб, Гага - дорогой индпошив. В 7D чехол можно и 100г пуха 1000+ засунуть при увеличении расхода тряпки на небольшие проценты.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2019, 19:55:38 »
Дадада  это легко для форумчан  https://eider-down.ru/catalog/kurtki/
А это Вы не там смотрите :). Это сайт БАСКа, а не Дудина, корневое имя отличается на дефис (типа клон дудинского сайта на зло ему сделали). У них издержки больше и цены выше, ну и куртки Вы смотрите не самые лёгкие, а с большим содержанием пуха. Лёгкие пуховки у БАСКа на этом сайте стоят порядка 100 тыс., а у Дудина ещё дешевле будут.
Ну про реальный FP это живые слова самого Дудина. Кроме того, сколько гагу химией не улучшай, она пышнее не станет - Velcro сказывается.
Про 40г дельты что-то не шибко вериться - это дополнительные 2 м2 ткани 7D... Мы ж не спальник шьём а куртку с холодными швами и расход ткани на неё изначально не больше 2х метров, а никак не 4.
Про КПВ здесь тоже несколько неуместно сравнивать - Плазма - дорогой ширпотреб, Гага - дорогой индпошив. В 7D чехол можно и 100г пуха 1000+ засунуть при увеличении расхода тряпки на небольшие проценты.
Ну сам Дудин FP не измерял, у него такой возможности нет, это басковские данные.
Химия никакой пух пышней не делает, у неё другие задачи.
40 г дельты получаются при простом расчёте. Если кубеновая куртка содержит примерно 60 г ткани, то в 1.666 более тяжелый нейлон будет иметь массу 100 г, т.е. разница, как раз, 40 г. И, кстати, 60 г кубена при плотности 11.4 г/м2 это более 5 м2 ткани получается, а не 4 и, тем более, не 2! Расчёт по Плазме схожие цифры даёт, ок. 5 м2 ткани, но там размер у Вас чуть меньше (L а не XL).
Сравнение КПВ здесь уместно, поскольку обе куртки близкой массы. Сильно больше пуха набивать в ту же шкурку смысла нет, лофт заметно не вырастет, для каждого объёма оптимальное количество, его и набивают.       

Go

  • Гость
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2019, 20:05:21 »
Тут вообще речь тему замутили об  легких и дешевых "свитеров" (пух)коих в природе не бывает

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2019, 20:27:50 »
Дадада  это легко для форумчан  https://eider-down.ru/catalog/kurtki/
А это Вы не там смотрите :). Это сайт БАСКа, а не Дудина, корневое имя отличается на дефис (типа клон дудинского сайта на зло ему сделали). У них издержки больше и цены выше, ну и куртки Вы смотрите не самые лёгкие, а с большим содержанием пуха. Лёгкие пуховки у БАСКа на этом сайте стоят порядка 100 тыс., а у Дудина ещё дешевле будут.
Ну про реальный FP это живые слова самого Дудина. Кроме того, сколько гагу химией не улучшай, она пышнее не станет - Velcro сказывается.
Про 40г дельты что-то не шибко вериться - это дополнительные 2 м2 ткани 7D... Мы ж не спальник шьём а куртку с холодными швами и расход ткани на неё изначально не больше 2х метров, а никак не 4.
Про КПВ здесь тоже несколько неуместно сравнивать - Плазма - дорогой ширпотреб, Гага - дорогой индпошив. В 7D чехол можно и 100г пуха 1000+ засунуть при увеличении расхода тряпки на небольшие проценты.
Ну сам Дудин FP не измерял, у него такой возможности нет, это басковские данные.
Химия никакой пух пышней не делает, у неё другие задачи.
40 г дельты получаются при простом расчёте. Если кубеновая куртка содержит примерно 60 г ткани, то в 1.666 более тяжелый нейлон будет иметь массу 100 г, т.е. разница, как раз, 40 г. И, кстати, 60 г кубена при плотности 11.4 г/м2 это более 5 м2 ткани получается, а не 4 и, тем более, не 2! Расчёт по Плазме схожие цифры даёт, ок. 5 м2 ткани, но там размер у Вас чуть меньше (L а не XL).
Сравнение КПВ здесь уместно, поскольку обе куртки близкой массы. Сильно больше пуха набивать в ту же шкурку смысла нет, лофт заметно не вырастет, для каждого объёма оптимальное количество, его и набивают.     
Ну вы просто откровенно считаете массу "шкурки" вместе с молниями :). Таким путём можно до парапланерного расхода досчитаться. Реальная массовая дельта по тряпке будет очень незначительная.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2019, 20:40:03 »
Тут вообще речь тему замутили об  легких и дешевых "свитеров" (пух)коих в природе не бывает
Да всё норм, мы и говорим сейчас отчасти о дешёвых (20 000), а индпошив просто в контексте обсуждаем.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2019, 21:28:21 »
Да всё норм, мы и говорим сейчас отчасти о дешёвых (20 000), а индпошив просто в контексте обсуждаем.
вот я и спрашиваю: что есть из аналогичного aegismax'y? а это 800FP гусиного пуха и цена в районе 4000р
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #53 : 13 Ноябрь 2019, 03:59:56 »
вы просто откровенно считаете массу "шкурки" вместе с молниями :). Таким путём можно до парапланерного расхода досчитаться. Реальная массовая дельта по тряпке будет очень незначительная.
Ничего подобного! Масса молний и ниток вычтена из массы ткани.
Ещё раз полный расклад куртки:  материал шкурки 60 г + молнии и нитки 12 г + пух 80 г, в сумме 152 г + кубеновый упаковочных мешочек 1 г.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #54 : 13 Ноябрь 2019, 11:19:57 »
вы просто откровенно считаете массу "шкурки" вместе с молниями :). Таким путём можно до парапланерного расхода досчитаться. Реальная массовая дельта по тряпке будет очень незначительная.
Ничего подобного! Масса молний и ниток вычтена из массы ткани.
Ещё раз полный расклад куртки:  материал шкурки 60 г + молнии и нитки 12 г + пух 80 г, в сумме 152 г + кубеновый упаковочных мешочек 1 г.

Как известно, дьявол кроется в мелочах... :).  Я считал реальный расход синтетического пулловера 52 размера на рост 177-180, и там реальная площадь ткани после раскроя деталей составила 2,70-2,75 м2. Это площадь рукава х 8, площадь торса х 4, и площадь воротника-стойки х 2. Но так как это пулловер на листовой синтетике, то и ткань там считается в "2D", а здесь пуховка, и поэтому считать надо в "3D", так как пакет в идеале имеет круглое сечение. На пуховке пакет имеет "периметр", на синтетике лишь "диаметр", то есть отношение чуть ли не 3,14159  :).
Так что вы правы, шкурка в 60г в "голом" виде.
Удивительно конечно это представлять, так как один из тентов у меня как раз 11,4г кубэновый Zpacks Pocket Tarp, и по сравнению со свитером он кажется огромным :)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 11:24:54 от Thymallus »

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #55 : 13 Ноябрь 2019, 11:23:36 »
*а говорят форум скучным стал..............

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #56 : 13 Ноябрь 2019, 11:26:54 »
*а говорят форум скучным стал..............

Ну так если добавить всего лишь одного буйного (меня) и не шибко одиозного (надеюсь) + добавить оппонента, и уже начинается "огонь" :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #57 : 13 Ноябрь 2019, 11:30:07 »
Да всё норм, мы и говорим сейчас отчасти о дешёвых (20 000), а индпошив просто в контексте обсуждаем.
вот я и спрашиваю: что есть из аналогичного aegismax'y? а это 800FP гусиного пуха и цена в районе 4000р

Рад бы посоветовать, но пока ничего особо достойного не попадалось... Если будет что интересное то ссылку кину. Но с такой ценой искать можно только на Али.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #58 : 13 Ноябрь 2019, 12:15:31 »
6
Рад бы посоветовать, но пока ничего особо достойного не попадалось... Если будет что интересное то ссылку кину. Но с такой ценой искать можно только на Али.
я вот тоже "не жду пока с неба упадёт" )))) шарился как-то и наткнулся на продукцию некоего "highrock", но он и подороже будет и FP не указан и по отзывам от наших пользователей я ничего не нашёл.
------
кстати, жена меня тут спалила за поиском куртки и сказала "ты сдурел? у меня пуховик сибирский всего FP400, ты в восьмисотке в любой местный мороз взмокнешь!". я вот и думаю: "может планочку-то и приопустить?")) потому что на али есть модели с 700-750. непонятные правда какие-то...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: про "пуховый свитер"
« Ответ #59 : 13 Ноябрь 2019, 12:45:36 »
6
Рад бы посоветовать, но пока ничего особо достойного не попадалось... Если будет что интересное то ссылку кину. Но с такой ценой искать можно только на Али.
я вот тоже "не жду пока с неба упадёт" )))) шарился как-то и наткнулся на продукцию некоего "highrock", но он и подороже будет и FP не указан и по отзывам от наших пользователей я ничего не нашёл.
------
кстати, жена меня тут спалила за поиском куртки и сказала "ты сдурел? у меня пуховик сибирский всего FP400, ты в восьмисотке в любой местный мороз взмокнешь!". я вот и думаю: "может планочку-то и приопустить?")) потому что на али есть модели с 700-750. непонятные правда какие-то...
800й пух хороший выбор, тем более что это косвенно указывает на качество не только сырья, но и главное последующей обработки. У китайцев, для изделий продающихся на территории Поднебесной, обязательны GB-T стандарты качества, и они будут касаться всех компонентов изделия. И стандарты эти очень часто ощутимо превосходят европейские "минималки".
highrock видел, и вроде он неплох на первый взгляд, но чуть более "плотной" аналитикой не занимался, ибо по пуховкам у меня всё закрыто Sivera, Montbell, MHW, Marmot, Western Mountaineering, Berghaus, в количестве единиц 11-12 )))
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 12:48:36 от Thymallus »