Автор Тема: ПВД с детьми. По Ярославской ветке  (Прочитано 14870 раз)

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ПВД с детьми. По Ярославской ветке
« : 30 Августа 2019, 15:16:04 »
Добрый день! ищу попутчиков в ПВД с детьми. Можно для начала без ночевки. У меня две дочери, 6 лет и 1 год 8 месяцев. Хотелось бы детишек в компанию моим девочкам.
Я не на колесах, поэтому на электричке. Можно брать машину, но торчать в пробках на Ярославке не желания, да и детей бывало укачивало.
Мытищинский лесопарк у меня в 20 минутах ходьбы, для начала можно туда.
Есть стойкое желание приучить детей к природе, показать, что есть жизнь без компьютера, города и асфальта...
В планах сплавы, палатка с печкой, хождение круглогодичное.

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: ПВД с детьми. По Ярославской ветке
« Ответ #1 : 31 Августа 2019, 15:15:26 »
Из личного опыта
Дочку начали  брать с собой по грибы лет с 3..4-х..
Ходили обычно не далеко от дачи км 2..3.. реже больше..
Но тайга у нас вокруг самая настоящая..гос.заказник.. с буреломами и "зонтиками" по 2 метра.. Небольшие речки..невысокие горы..бобры..косули..мишки тоже есть..короче есть где поплутать..
Поэтому у дочери всегда было дополнительное задание... После сбора грибов она должна была отвести нас с женой домой..
 Конечно это была своего рода игра.. И конечно нельзя давить на ребёнка.. А наоборот - нужно помогать.. подсказываеть..объяснять.. Но в меру..не больше чем надо.. При этом персональную  ответственность никто не отменял..поэтому эксцессы были.. Слезы тоже..тем не менее за несколько лет таких походиков дочь стала довольно часто поправлять меня относительно того где и что расположено.. Даже если маршрут был новый.. Возможно она просто подросла.. И мои усилия сделать из неё JPS  канули втуне..но это не главное -  самое главное - она у меня не боится леса.. Тайги.. Любой незнакомой местности..  Она не клуша как 90% всех теток..( да простят меня женщины за эту очевидную правду)  8) :D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Сентября 2019, 19:14:38 »
с буреломами и "зонтиками" по 2 метра..
что такое зонтик?
Ваш пост, как всегда читаю с удовольствием.

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Сентября 2019, 19:24:14 »
первый ПВД удался.
Прошли 12 км, может больше, часть конечно по дороге в дачном поселке, но километров 5-6 по лесной дорожке. Младшая ехала в коляске, старшая шла. Чистого ходового времени часа 3.5.
Детьми восхищен. Никаких слез, никакого нытья. Хотя шли по жаре, без отдыха часа 2, что не есть хорошо и правильно,+ дорога до электрички и электричка. потом привал у воды часа на 4 и дорога домой. Младшая на привале спала, старшая бегала и играла. Вечером старшая порывалась поиграть на детской площадке у дома. В отличие от своей дочери я почему-то очень устал, хотя месяц назад проходил около 40км с 20 кг рюкзаком по горам, через н\к перевал за 1 день. судя по физической форме мою 6 летнюю дочь я могу брать в пешие походы с собой с тайгу, буду идти по 5-10 км в день, от одного источника воды до другого.
думаю сократить расстояние, может быть часть пути подъехать на такси, ведь дело не в длине маршрута , а в факте пребывания на природе.
Старшей очень понравились виденные зверюшки,вода, лес, цветочки-грибочки.

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Сентября 2019, 19:25:11 »
продолжаю поиск попутчиков.

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Сентября 2019, 07:17:10 »
что такое зонтик
"Зонтики" -  такая трава высокая из семейства зонтичных типа дягель.. Они же "дудки" ..
Синоним слосочетания -"заросли очень высокой травы"

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Сентября 2019, 10:08:57 »
что такое зонтик
"Зонтики" -  такая трава высокая из семейства зонтичных типа дягель.. Они же "дудки" ..
Синоним слосочетания -"заросли очень высокой травы"
да, в красивом месте Вы живете. у меня тут под Москвой не так гарно. До путного леса надо ехать далече.

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Сентября 2019, 18:57:06 »
да, в красивом месте Вы живете. у меня тут под Москвой не так гарно. До путного леса надо ехать далече.
Сам рад..  ;D
Вот старое фото с ПВД примерно 3 км вверх по реке от дачи.. Осень..Бабье лето..

Boroda63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Сентября 2019, 19:07:28 »
Да красиво...А мы вот на красоту и жизненную логику плюём и всё в города жить лезем.  :-\ В навозе зимовать теплее и проще.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Сентября 2019, 09:55:47 »
второй ПВД состоялся. Искали пиратский клад  в лесу. Нашли. Все довольны!  :)

Boroda63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Сентября 2019, 11:38:57 »
Димитрий, своди их за волшебными грибами...

Купи заранее свежих грибов (лучше белых на ножках), конфет, мандаринов, яблок (мелких) и.т.д.
В лесу незаметно (или заранее) ставишь  грибок на ножку, а на шляпку кладешь конфетку-фрукт, ну и прикрываешь травкой.
Ненавязчиво наводишь детей на сей "сюрприз" и глохнешь от радостных криков, поясняя им, что это белочка им сюрприз приготовила...

Мой старшей дочурке уже за 40 годков, а сии "гребные походы" постоянно вспоминает.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Сентября 2019, 15:24:16 »
Димитрий, своди их за волшебными грибами...

Купи заранее свежих грибов (лучше белых на ножках), конфет, мандаринов, яблок (мелких) и.т.д.
В лесу незаметно (или заранее) ставишь  грибок на ножку, а на шляпку кладешь конфетку-фрукт, ну и прикрываешь травкой.
Ненавязчиво наводишь детей на сей "сюрприз" и глохнешь от радостных криков, поясняя им, что это белочка им сюрприз приготовила...

Мой старшей дочурке уже за 40 годков, а сии "гребные походы" постоянно вспоминает.
слушай, классная идея, спасибо! Надо сделать! мой отец дочери моего брата(своей внучке) раз в саду говорит, давай польем яблоньку! полили, дедуленька тем временем грушу на яблоню привязал, и говорит- давай ,Сонечка, посмотри. А та- дедуля, уже выросло!
Мне в детстве лисичка хлеб приносила зимой. А старшая моя , ей 6 лет, сказала в субботу, это папа клад закопал.  Но  мы её быстро убедили, что папа не знает, где куклу купить. Умная. )))
про грибы подумаю.

Thymallus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Сентября 2019, 16:28:45 »
Сам рад..  ;D
Вот старое фото с ПВД примерно 3 км вверх по реке от дачи.. Осень..Бабье лето..

А чего с водой случилось? Ощущение как будто грузовик по луже проехался... Сливают что ли чего?

фыва цукен

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Сентября 2019, 16:30:24 »
Ощущение как будто грузовик по луже проехался
:o :o :o

Jelsay

• Ветеран
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Сентября 2019, 17:11:16 »
вода как вода.. нормальная для тех мест.. как только речка сбегает с гор где берега каменные -  так сразу - начинаются берега из глины.. течение падает.. хотя дно все равно каменное..
Там выше - моют золото.. но осенью обычно ничего не сливают.. вот по весне да.. бывает..
зато в тех местах осенью - на притоках - если повезёт - то можно нарваться на едкое природное явление - "белую воду".. "белую" - тут не в смысле  бурную.. а действительно - белую.. как молоко.. вдруг внезапно вся река становиться белой белой.. мутной как молоко - дна не видно.. явление держится несколько часов после чего вода становится очень прозрачной.. аккурат обычно после первых хороших заморозков..
география северных отрогов Алатау простая - чем выше в горы.. чем восточнее.. юго-восточнее.. тем реки там прозрачнее и  чище.. очень показательна в этом отношении КИЯ - она начинается с чистой и прозрачной небольшой горной речки..летит прозрачной водой в скальном ущелье  вдоль галечных пляжей.. потом падает с гор на равнину.. резко замедляется..  и начинает навивать кольца  - настоящие петли кружева.. вода там уже не столь прозрачная.. и неспешно течет она вдоль берегов из глины и километровых песчаных пляжей.. Эх.. рыбалка там хорошая.. и комаров много.. 8)