Автор Тема: Асалям малекум!!!  (Прочитано 3580 раз)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Асалям малекум!!!
« : 28 Август 2019, 21:10:37 »
Привет всем! Наконец побывала в Узбекистане)))
Как на Марс слетала. Всё там по-другому. Еда, отношения, понятия о красоте и т.д. И узбеки совсем не такие, как в Москве. Дружелюбные и отзывчивые.
Правда так и не встретила там девушек с косичками в национальных одеждах. Многие девушки и даже маленькие девочки соединяют брови в одну линию. Это считается красивым) Цены в ресторанах просто не сравнимы с московскими. Шашлык, салат и бутылка воды 1 литр -  2-3 у.е.  Такси стоит копейки. Ехала из одного города в другой 200 км за 5 у.е. !!! Купалась в каких-то чистых озерах. Почему там никто не купается - не понимаю.
Люди в возрасте там не чувствуют одиночества, потому что у всех большие семьи. Дети, внуки, правнуки... Человек 20 и все в одном доме. И никого не тяготит такое общежитие. Я на второй день начала сходить с ума от кучи детей и их родителей. Была рада, когда вырвалась оттуда.
Но запало в душу что-то. Там не страшно стареть и оказаться беспомощным. Тебя не оставят без внимания.
Сожалею, что не купила себе тюбетейку. А тарелку ручной работы не довезла. В общем, придётся вернуться туда, чтобы , как вариант, прошвырнуться по природным красивым местам. Готова слушать любые ваши советы по новой поездке по Узбекистану. Маршрут, время поездки и т.д.
И сама могу ответить на какие-то вопросы.)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #1 : 29 Август 2019, 06:56:54 »
Там же НЕЛЬЗЯ НАЖРАТЬСЯ ВОДЯРОЙ -  а утрата смысла бытия - это позор !!      ;D                                                                                                                                         
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #2 : 29 Август 2019, 09:08:50 »
. И узбеки совсем не такие, как в Москве. Дружелюбные и отзывчивые.
на чём добирались туда-обратно?
п.с. про поезд в узбекистан тут уже отзывов было
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #3 : 29 Август 2019, 12:03:46 »
+++Там же НЕЛЬЗЯ НАЖРАТЬСЯ ВОДЯРОЙ +++
Ну да, они пьют "чай". И у них чай, ничем не отличается от кипятка простого. Но они балдеют от него.)))

+++Как Вы относитесь к многоженству, например? +++
Я не сталкивалась с этим. Но думаю, что мужик сам не захочет вторую жену, которая народит ему ещё 10 детей.

+++Узбеки, говорите не такие... +++
Да, говорю. В Москве они как на охоту вышедшие. Там же не знали, что сделать хорошего для нас, чтобы мы довольны остались.
 
+++Узбекистан придумали большевики, объединив в одну республику шесть относительно крупных племён
и сколько-то там национальных меньшинств. Они и внутри страны не все такие.+++
Показалось, что в Бухаре черты лица отличаются от самаркандских узбеков, одежда и даже говор другой. Я бы сказала, что поинтеллигентней бухарские узбеки. Торгуют всем подряд, но ведут себя деликатно, не то что в Египте. И на рынке не обманули ни разу.

+++Калым и расходы на свадьбу по советским меркам были просто фантастическими.+++
Догадываюсь, что сейчас тоже так. Потому и едут в Россию, чтобы заработать на свадьбу и на жизнь.
Останавливалась не только в городах, но и в кишлаках. Тяжело живут там люди, очень бедно. Но они не становятся от этого злыми и агрессивными.
И на жизнь не жалуются. Говорят, всё у них хорошо.

+++на чём добирались туда-обратно?+++
Аэрофлотом. До Самарканда и обратно.

Добавлю ещё.
Там активно развивается туризм. Туристов много. Со всего мира едут. Постоянно попадалась на глаза полиция по безопасности пребывания туристов.
Конечно, не всё так гладко. Например, в отеле в Самарканде немного пошмонали и взяли 100 тыс ихних сумм (примерно 10 у.е.) и ещё по мелочи кремы всякие и мазилки. У меня их было много.
Сначала взбесило, потом стало пофиг. Никому не сказала ничего.
Если поедите, то берите с собой отдельную сумку для денег. Их там много получается. Пачки не умещаются в кошелёк обычный.

Ещё не стоит ходить в кофтах с коротким рукавом. Да-да. Не смотря на жару, надо одевать что-то с длинным рукавом.
И обувь тоже лучше закрытую, потому что в открытой обуви ноги быстро становятся грязными.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #4 : 29 Август 2019, 12:22:23 »

Конечно, не всё так гладко. Например, в отеле в Самарканде немного пошмонали и взяли 100 тыс ихних сумм (примерно 10 у.е.) и ещё по мелочи кремы всякие и мазилки. У меня их было много.
Сначала взбесило, потом стало пофиг. Никому не сказала ничего.


Ничесе сервис  .... А не сказала-то почему ?

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #5 : 29 Август 2019, 21:20:21 »
Нам очень понравилось в Узбекистоне!
Все понравилось!
Вот отчет за апрель 2018 г
https://forum.guns.ru/forummessage/99/2337982.html

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2019, 13:47:01 »
Да-да, в Узбекистане всё хорошо, принимать туристов они почти научились, и чем дальше, тем будет лучше. Парадная сторона страны построена. Увы, есть ещё и не парадная :) Не объясните почему у нас так много гастарбайтеров из Узбекистана, почему они охотно в России натурализуются?
Здесь обсуждали поездку в Узбекистон. Соответственно, я именно про туризм говорил, онли.

Про оборотную сторону догадаться не трудно.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2019, 14:49:36 »
++++Ничесе сервис  .... А не сказала-то почему ?+++

Я с мамой была, она бы расстроилась и всё такое... Из этого отеля пришлось бы уезжать.
А так я на следующий день пошла гулять по городу, взяв с собой всю наличность, а она прекрасно провела день в отеле. Там был свой внутренний тенистый дворик, чай и телевизор.

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2019, 14:58:19 »
Да-да, в Узбекистане всё хорошо, принимать туристов они почти научились, и чем дальше, тем будет лучше.

Заметила только, что реставрация грубая там. Наляпывают целую большую плитку, на которой уже есть все необходимые узоры и надписи. На старых же стенах это всё выложено отдельными маленькими кусочками, как мозаика. Кружева прямо таки.
Ещё жалко стало медресе 12-13 века, внутри которого магазины. В стенах из кирпича сделаны дырки для проводов.
Хочется, чтобы они быстрей поняли, что это их национальное достояние. Таких медресе, которые заняты под торговлю там много, увы...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 15:02:36 от Abi »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2019, 19:09:06 »
  за последние весёлые десятилетия они там не только русских специалистов подрастеряли, но и собственную интеллигенцию и специалистов здорово прорядили.
а это почти во всех среднеазиатских государствах, бывших республиками, такая ситуация.
вот недолюбливаю среднюю азию....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Асалям малекум!!!
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2019, 19:31:46 »
У нас иначе, что ли?  :)

Мастера, которым надо платить пропорционально мастерству, разгоняются. Берутся дешёвые мальчишки.
Командуют везде манагеры. Спецы-трудяги, к мнению которых прислушивались Королёвы, не обращая внимания на их невысокую должность, вообще пропали.

Лично у меня на работе несколько лет супер спецом считался вообще ничего не умеющий горлопан-чурка, великолепно, как все чурки, умеющий хвастаться-понтоваться. "Хороший понт дороже денег". (С). Он в этом виноват? Или мои русские коллеги?