Автор Тема: Кольский пакрафтинг-4. Кицкие тундры, реки Кица и Кола, 4 - 16 августа 2019 г  (Прочитано 10301 раз)

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Спасибо, с удовольствием смотрю-читаю.
Саша, а пользование 1-2 палатками на такую маленькую группу не рассматривали? И альпеншток вместо трек палок на курумники и броды никак...?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста!
После отдельной квартиры переезжать в коммуналку ну его нафик. Один храпит, другой пердит, третий чертей во сне гоняет  >:( Ну если только зимой, с бирушами...
По мне, так альпеншток, в отличие от 2-х палок, это неудобный перекос для тела.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста!
После отдельной квартиры переезжать в коммуналку ну его нафик. Один храпит, другой пердит, третий чертей во сне гоняет  >:( Ну если только зимой, с бирушами...
По мне, так альпеншток, в отличие от 2-х палок, это неудобный перекос для тела.
Думаю, что неудобства "коммуналки!" пропадают уже через 2-3 ночевки. Зато можно пользовать два спальника-одеяло на троих и вес одной трехместной палатки шибко радует, если на троих делить.
Альпеншток свои минусы имеет, но если привыкнуть менять руку, то вполне гуд - на нём можно отвесется и разгрузить ноги-спину, ну и на переправе и или затяжных спусках он гуд...

Ну, а так то молодцы - ходьба-гребля самое то, что бы пузо "кубиками" покрылось.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Отдельное жильё для себя любимого - гуд!
А общественное... вон у них Андрей на девятый день свалил.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Отдельное жильё для себя любимого - гуд!
А общественное... вон у них Андрей на девятый день свалил.

И общественно-индивидуальная раскладка! Особенно когда двое из пяти сваливают накануне отъезда, как в прошлом году.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Участник нашего похода Николай написал статью про судьбы мирового пакрафтинга, снаряжение для него и немного про наш поход. Я ему немного ответил.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Ну многое озвученное в статье, есть субъективное мнение конкретного походника, сформированное на его "походной философии".
Например для меня надежность снаряги стоит на первом месте и я готов принимать излишний вес и объём сего снаряжения.

А вот насчёт раскладки - мну не понятно, как можно идя на сублиматах, не наедаться раскладкой в 470 гр. И почему в раскладке совершенно отсутствуют жиры?
Думаю, что это или особенности метаболизма автора или просчеты в комплектовании раскладки.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 23:09:00 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
А вот насчёт раскладки - мну не понятно, как можно идя на сублиматах, не наедаться раскладкой в 470 гр. И почему в раскладке совершенно отсутствуют жиры?

В общественной части раскладки жиры были в сухом молоке.
К Колиной личке не присматривался, в моей жиры были в сыре, шоколаде и шоколадных батончиках, мясе и колбасе. В зимние походы я беру ещё сало провернуться с чесноком.

Похоже, что Коле поход с самого начала "не пошел". Не наедался 470 г при своем весе 55-57 кг (мне 480 г при 73 кг нормально), с первой же ходки стал отставать, а затем и хромать, в итоге разрыв связки голеностопа. Хотя раньше ходил и с более тяжёлым рюкзаком и в совсем простых кроссовках (сейчас был ботинки - легкий треккинг).
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


===В общественной части раскладки жиры были в сухом молоке.
К Колиной личке не присматривался, в моей жиры были в сыре, шоколаде и шоколадных батончиках, мясе и колбасе. В зимние походы я беру ещё сало провернуться с чесноком.===

Думаю, что жиров маловато. Мне кажется стоило утром-днём-вечером, добавлять в запаренные блюда по 7-10 гр. жира (смалец или топлёное масло). И на обед ещё заложить по ломтику сала на рыло...
Жиры - это сытность и долгое переваривание.

=== с первой же ходки стал отставать, а затем и хромать, в итоге разрыв связки голеностопа. Хотя раньше ходил и с более тяжёлым рюкзаком и в совсем простых кроссовках (сейчас был ботинки - легкий треккинг).===

Бывает, возможно еще до маршрута ногу подорвал...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Думаю, что жиров маловато. Мне кажется стоило утром-днём-вечером, добавлять в запаренные блюда по 7-10 гр. жира (смалец или топлёное масло). И на обед ещё заложить по ломтику сала на рыло...
Жиры - это сытность и долгое переваривание.

Костя как раз брал баночку топлёного масла в личку.
Мне, судя по отличному самочувствию и ненапряжному движению впереди более молодой группы, жиров вполне хватало. Даже парочка кг на боках лишнего есть :))
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Мне, судя по отличному самочувствию и ненапряжному движению впереди более молодой группы, жиров вполне хватало.
Вполне возможно, раскладка шибко индивидуальное действо. Я вот из быстрых углеводов, на маршруте переношу только сахарный песок под язык - шоколадки-батончики-конфеты совершенно не пользую.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Вполне возможно, раскладка шибко индивидуальное действо.

Вот поэтому я уже почти 20 лет в руководимых мною группах стараюсь ходить на общественно-индивидуальной раскладке. И чем дальше, тем общественная часть все меньше. Возможно, вскоре из общественного будет только кипяток.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Вот поэтому я уже почти 20 лет в руководимых мною группах стараюсь ходить на общественно-индивидуальной раскладке. И чем дальше, тем общественная часть все меньше. Возможно, вскоре из общественного будет только кипяток.
А я наоборот, всё больше утверждаюсь, что общественная часть групповой раскладки должна расти.
Коллективное действо по готовки и поеданию приготовленной пищи, имеет большое психофизиологическое значение для группы, особливо на сложном и продолжительном маршруте.
Всем удачи. Целых ног и бортов.