Автор Тема: Бол. Хадата - Щучья  (Прочитано 4273 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Бол. Хадата - Щучья
« : 22 Август 2019, 18:06:02 »
Сходили на Хадату и Щучью. Маршрут совсем коротенький, 116 км всего где-то, на 11 дней ну очень неспешного сплава. В основном старались провести время на Хадате, а на Щучью оставили последних три дня, включая антистапель и ехали её прицепившись к катамарану, под моторчиком.

Хадата понравилась - красиво, шиверки, перекатики, горы. Щучья - тундровая речка сильно на любителя, места для стоянок находятся трудно, берега плохие. Потому и старались проскочить побыстрее.

С погодой, можно сказать, что повезло - каких-то погодных катаклизмов и затяжных дождей не наблюдалось. Но погода менялась вот прям каждый день.

Заброска вездеходом от станции 110км, выброска - на треколе от моста бованенковской трассы через Щучью.

Фотки уже кой-какие есть.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #1 : 22 Август 2019, 21:06:54 »
Щучья в верховьях сильно интереснее Хадаты - можно оочень бодро катиться. Мы в этом сезоне прошли короткий маршрут от слияния малой и большой Кары через оз. М.Щучье, и слились от него по М.Щучьей (8км из 10) и потом по Б.Щучьей до Певантосё, а оттуда 15км пешки до Лаборовой.
Вели малую группу по сильно укороченному маршруту, поэтому похода в этом году не получилось, но покатались отлично. Шли на пакрафтах.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #2 : 22 Август 2019, 21:12:37 »
Понятное дело, что я имел в виду тот участок Щучьей, который нам "достался". В горных верховьях все реки обычно сильно интереснее.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #3 : 22 Август 2019, 21:54:19 »
Разумеется я понял про участок Щучьей :). Я к тому, что как бы ни было красиво оз.Б ХЮЛ (был 4 раза), но если хотите весёлого сплава, то лучше пройти до Б.Щучьей. Единственно, какой то драйв только на первых 15-20 км, а потом "абзац"... :(   В этом году повезло с большой водой и с тем что прошли М.Щучью.

К егерям на нижнем кордоне заходили/регистрировались?
От моста трэколом выбрасывались? По цене как вышло?  (Буханка подготовленная от Лаборовой стоила 20тр)


vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #4 : 22 Август 2019, 22:04:49 »
К егерям на нижнем кордоне заходили/регистрировались?
Это где овцебыки? Да, заходили, какие-то там данные спрашивали, я туда не подходил, у лодок сидел. Вообще, надеялись, что удастся на бычьё посмотреть, но не сложилось, они где-то далеко бродили.

Цитировать
От моста трэколом выбрасывались? По цене как вышло?  (Буханка подготовленная от Лаборовой стоила 20тр)
Ага, трэкол, запросили 30.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #5 : 22 Август 2019, 22:15:00 »
Про Трэкол понял - в том году от моста он стоил вроде 22т.р., в общем видимо опять ценник ползёт вверх... :(
 А обцебыки шлялись вдоль Бованов в районе 76 - 78 км, на востойчном углу Харче-Рузя. Штук 6-7.
В этом году один пал, около 10-12 августа - Ямалбиоресурс туда ехал на освидетельствование 13 числа вроде. А в том году 2 дурня тоже стукнулись лбами (супер-выбор). Один пал на месте, а второй на 100 метров отошёл и тоже пал.
А так конечно они прикольные, к домикам подходят и стоят спокойно. Эдакая "божья корова" со смешным выражением)).

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #6 : 22 Август 2019, 22:30:02 »
В этом году один пал, около 10-12 августа - Ямалбиоресурс туда ехал на освидетельствование 13 числа вроде.
Во как... Мы там как раз 13-го проплывали, никто ничего такого не сказал.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #7 : 22 Август 2019, 22:36:51 »
В этом году один пал, около 10-12 августа - Ямалбиоресурс туда ехал на освидетельствование 13 числа вроде.
Во как... Мы там как раз 13-го проплывали, никто ничего такого не сказал.
Ну ежели из Лабытков туда стартовать утром, то часов через 5 будешь около "Бруснички" - перед ней поворот налево и через 1.5км будет ждать гусянка. А там ещё часа 3.5. В общем вы могли рано доплыть, а могли вам просто и ничего не рассказывать.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #8 : 22 Август 2019, 22:52:20 »
В общем вы могли рано доплыть, а могли вам просто и ничего не рассказывать.
Были на кордоне в районе 12 дня. Но, собственно, никто и не претендует на то, чтобы нам докладывали.


А так вообще, если честно, не ожидал, что на реке будет такой аншлаг. На озере с нами одновременно были еще три группы - одна вместе с нами приехала и еще две там уже стояли. Потом на реке еще как минимум одна встретилась.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #9 : 22 Август 2019, 23:31:55 »
Интернет-соцсети-ёбтьюб помогают. В том году по Хадате только зарегистрированных прошло 223 человека... Уже полный П назревает... Скоро долбанное Пятиречье там устроят...
Хотя вроде и кордон на Гэнахадате сейчас вернут (была пара хороших егерей) и может квоты введут.
Вообще надо конечно институт Арктики подключить попробовать вкупе с ЯБР.
Такого количества мусора как в 2018 мы не видели никогда. Основное зло это любопытные сухопутные на трэколах с лабытков и салехарда (основа, имхо), и ессно те, кто "ногами в воду" - "тяжелоплавующие".
В этом году вроде должны реализовывать рекультивацию базы на озере с вывозом всего и вся, но если трафик продолжит расти при том же качественном составе, то совсем грустно будет.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2019, 20:00:18 »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Бол. Хадата - Щучья
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2019, 13:58:45 »
Фильм разбередил душу! :-)
Отлично!

Алексей, фото супер!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 15:54:54 от MrSunshine »